Перейти к содержимому

Фотография

Запор у малышачто делать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1951

#16687737
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Мамы, давайте делиться контактами врачей, а также мнениями о их работе, результатах лечения :)

Список Гастроэнтерологов Алматы:


1. Волкова Ирина Ирековна
МЦ "Достар Мед" 227-80-60/61, 270-36-66/65

2. Тимофеева Ирина Кибековна 777-265-50-69

3. Ли Ирина Викторовна 707 310 63 21
LS-Клиник 337-58-30 , 337-59-30

4. Ибрагимова Ася Абдрахмановна
ул. Айтеке-би, 83 (уг.ул. Чайковского) "РСВЦ" 2-588-100, 2-581-202

5. Гюзель Кимовна 701 319 14 95

6. Раушан Аскаровна 705 223 29 29

7. Мустафин Олег Уркенович 7015766703
НЦ педиатрии и детской хирургии ул. Аль-Фараби, 146 299-21-21, 299-22-30

8. Карсыбекова Ляйля Мауленовна 7013556776
НЦ педиатрии и детской хирургии ул. Аль-Фараби, 146 299-21-21, 299-22-30

9. Литош Элла Станиславовна + инфекционист 777 246 38 01
МЦ «Нур-Мед», мкрн. Коктем-1, д. 25; 376-33-89

10. Кипшакбаева Фавзея Тагировна 7 772 299 007
МЦ "Evelina Med"", Жамбыла, 63 261-13-37, 261-08-12

11. Веретнова Светлана Сергеевна. 701 951 04 84
ЖК "SunVilla", ул. Мусабаева 19/1 МЦ "Карудо" 385-55-32

12. Мустафина Клара Рашидовна
РСВЦ, Ул. Айтеке би, 83 (уг. ул.Чайковского) 2-588-100, 2-581-202 (203)

13. Шарипова Майра Набимуратовна
НЦ педиатрии и детской хирургии 299-21-21, 299-22-30

14. Сологуб Валентина Николаевна
МЦ "Дади" ул.Жандосова 84, уг.ул.Тимирязева 394-11-90, 394-11-88, 394-09-15
МЦ«Казмед» мкр-н «Аксай-5», дом 12-А. 222-31-17; 222-34-64/79; 278-95-48
  • 5

#1161
Пелагия

Пелагия
  • Гость
  • 21 сообщений
Расскажу свою историю с запорами может кому-нибудь поможет. С первых дней у моей дочи были запоры. Т.е. в роддому когда лежали она с первых дней какала 1 раз в 2-3 дня. Т.е. не какает а потом как фонтаном прорвет.... Ну пока было грудное молоко еще как то ничего было... Но как перешли на прикорм так начались наши настоящие мучения... Один раз в месяц стабильно вызывали скорую для клизмы... это не считая того что мы каждый день принимали дюфалак и и каждый день свечи специальные кызыл-маевские для размягчения стула. Мы сделали кучу анализов все проверили... были в детском центре педиатрии по Аль-Фараби но нам никто ничего не мог сказать... Да были незначительные отклонения от нормы но это не означало что они могли бы вызвать такие запоры. В общем в итоге я решила сделать узи.... и женщина врач-узи высказала мне такое предположение что у некоторых детей задняя кишка (ну та которая непосредственно опорожняется-извиняюсь за подробности ))) но без них нельзя) немного больше чем положено данному ребенку по норме... поэтому эта кишка за один прием пищи ребенка не опорожняется так как не успела полностью заполниться, а пока она не заполнится соответственно она и не опорожняется. Поэтому ребенку небоходимо принять несколько приемов пищи... но получается первый прием пищи который остался в кишке уже затвердел и соответственно когда ребенок тужится ему тяжело... так как первый прием пищи уже затвердел и постепенно превратился в такие мелкие камушки (ну как какашки у барашка)...
Не знаю понятно я написала или нет))) но я старалась.
Когда я спросила что же нам теперь делать... у нас этот вопрос стоял очень остро... так как у нас начала попка слегка кровить и я очень боялась что можем заработать гемморой....Она сказала в тяжелых случаях некоторым делают операцию... я была просто в шоке... еще сказала попробовать диету и самое главное в диете никаких перекусов и обязательно тыква... т.е. если вы кушаете 4 раза в день надо кормить ребенка только этим и никаких перекусов , яблочек, печенюшек, растишек и т,д, а еще каждый день включать в рацион тыкву . Я обычно ее на пароварке или в мантоварке парю и с молочком даю.
Как только мы стали следовать рекомендациям ( диету мы и раньше держали, но про перекусы мне никто не говорил, что только не ели и чернослив и свеклу и абрикосы свежие- ранние нам ничего не помогало... дюфалак мы принимали 1 год) включили в обязательно блюдо тыкву ( и сейчас с удовольствие едим) тьфу-тьфу мы забыли про те страшные запоры которые у нас были... еще раз повторюсь у нас были запоры по 4-5 дней... она криком кричала когда ходила на горшок....
Сейчас нам 5,5 я уже так строго не слежу за ее рационом но 1 раз в неделю стараюсь давать ей тыкву, со стулом проблем нет ходит сама 1 раз в 2-3 дня.... какашки все равно как у барашка горошком сыплет... но я думаю когда она вырастет эти проблемы уйдут... Но в тот момент когда нам было очень тяжело мне очень помогла эта женщина-узист (я не знаю ее ФИО) НО ВСЕ РАВНО ОГРОМНОЕ ЕЙ СПАСИБО!!

Сообщение отредактировал Пелагия: 28.11.2012, 12:03:21

  • 0

#1162
Adina_Yusupova

Adina_Yusupova
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Если ребенок не какает 32-36 часов, то это запор. У моей сейчас психологический запор, который иногда переходит в функциональный. Испугалась горшка, теперь боится какать вобще. Это замкнутый круг, уже без слез смотреть не могу. Позыв идет, а она попу зажимает. В рацион включены все слабищие продукты, все крепящие исключены, воду всегда пили хорошо. Даже если свечку глицериновую поставить и ее может задержать, хотя там до жидкого размягчает.

А вы попробуйте взять музыкальный горшок. Хорошая вещь :hi: Мы только с ним и привыкли к горшку,до этого тоже были слезы,истерики...Но ттт сейчас проблем с этим нет.
  • 0

#1163
Adina_Yusupova

Adina_Yusupova
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Расскажу свою историю с запорами может кому-нибудь поможет. С первых дней у моей дочи были запоры. Т.е. в роддому когда лежали она с первых дней какала 1 раз в 2-3 дня. Т.е. не какает а потом как фонтаном прорвет.... Ну пока было грудное молоко еще как то ничего было... Но как перешли на прикорм так начались наши настоящие мучения... Один раз в месяц стабильно вызывали скорую для клизмы... это не считая того что мы каждый день принимали дюфалак и и каждый день свечи специальные кызыл-маевские для размягчения стула. Мы сделали кучу анализов все проверили... были в детском центре педиатрии по Аль-Фараби но нам никто ничего не мог сказать... Да были незначительные отклонения от нормы но это не означало что они могли бы вызвать такие запоры. В общем в итоге я решила сделать узи.... и женщина врач-узи высказала мне такое предположение что у некоторых детей задняя кишка (ну та которая непосредственно опорожняется-извиняюсь за подробности ))) но без них нельзя) немного больше чем положено данному ребенку по норме... поэтому эта кишка за один прием пищи ребенка не опорожняется так как не успела полностью заполниться, а пока она не заполнится соответственно она и не опорожняется. Поэтому ребенку небоходимо принять несколько приемов пищи... но получается первый прием пищи который остался в кишке уже затвердел и соответственно когда ребенок тужится ему тяжело... так как первый прием пищи уже затвердел и постепенно превратился в такие мелкие камушки (ну как какашки у барашка)...
Не знаю понятно я написала или нет))) но я старалась.
Когда я спросила что же нам теперь делать... у нас этот вопрос стоял очень остро... так как у нас начала попка слегка кровить и я очень боялась что можем заработать гемморой....Она сказала в тяжелых случаях некоторым делают операцию... я была просто в шоке... еще сказала попробовать диету и самое главное в диете никаких перекусов и обязательно тыква... т.е. если вы кушаете 4 раза в день надо кормить ребенка только этим и никаких перекусов , яблочек, печенюшек, растишек и т,д, а еще каждый день включать в рацион тыкву . Я обычно ее на пароварке или в мантоварке парю и с молочком даю.
Как только мы стали следовать рекомендациям ( диету мы и раньше держали, но про перекусы мне никто не говорил, что только не ели и чернослив и свеклу и абрикосы свежие- ранние нам ничего не помогало... дюфалак мы принимали 1 год) включили в обязательно блюдо тыкву ( и сейчас с удовольствие едим) тьфу-тьфу мы забыли про те страшные запоры которые у нас были... еще раз повторюсь у нас были запоры по 4-5 дней... она криком кричала когда ходила на горшок....
Сейчас нам 5,5 я уже так строго не слежу за ее рационом но 1 раз в неделю стараюсь давать ей тыкву, со стулом проблем нет ходит сама 1 раз в 2-3 дня.... какашки все равно как у барашка горошком сыплет... но я думаю когда она вырастет эти проблемы уйдут... Но в тот момент когда нам было очень тяжело мне очень помогла эта женщина-узист (я не знаю ее ФИО) НО ВСЕ РАВНО ОГРОМНОЕ ЕЙ СПАСИБО!!

Интересно,сколько ходили по врачам такого не слышала...Дисбактериоз был...а вот никто из врачей про кишку ни слова не сказал :confused: Вообще у нас странные врачи,такое ощущение что они на наших детках свои знания проверяют...авось угадаю.
  • 0

#1164
MGulmira

MGulmira
  • Гость
  • 24 сообщений
Нашему малышу 2,5 мес , он тоже не какает по 3-4 дня. Назначили дюфалак, укропную воду. Ничего не меняется, так же продолжаем страдать. Может быть я мучное много ем, не могу без хлеба.
  • 0

#1165
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений
я от своего педиатра слышала, что малыш, находясь на грудном вскармливании, может какать раз в 5 дней и это нормально, так как грудное молоко полностью усваивается.
  • 0

#1166
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений


Если ребенок не какает 32-36 часов, то это запор. У моей сейчас психологический запор, который иногда переходит в функциональный. Испугалась горшка, теперь боится какать вобще. Это замкнутый круг, уже без слез смотреть не могу. Позыв идет, а она попу зажимает. В рацион включены все слабищие продукты, все крепящие исключены, воду всегда пили хорошо. Даже если свечку глицериновую поставить и ее может задержать, хотя там до жидкого размягчает.

А вы попробуйте взять музыкальный горшок. Хорошая вещь :hi: Мы только с ним и привыкли к горшку,до этого тоже были слезы,истерики...Но ттт сейчас проблем с этим нет.

а где такой продается ? сколько стоит? я своего ребенка никак не могу приучить к горшку (((
  • 0

#1167
Adina_Yusupova

Adina_Yusupova
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений



Если ребенок не какает 32-36 часов, то это запор. У моей сейчас психологический запор, который иногда переходит в функциональный. Испугалась горшка, теперь боится какать вобще. Это замкнутый круг, уже без слез смотреть не могу. Позыв идет, а она попу зажимает. В рацион включены все слабищие продукты, все крепящие исключены, воду всегда пили хорошо. Даже если свечку глицериновую поставить и ее может задержать, хотя там до жидкого размягчает.

А вы попробуйте взять музыкальный горшок. Хорошая вещь :hi: Мы только с ним и привыкли к горшку,до этого тоже были слезы,истерики...Но ттт сейчас проблем с этим нет.

а где такой продается ? сколько стоит? я своего ребенка никак не могу приучить к горшку (((

я заказывала в интернете,он как маленький унитаз сделан, как малыш туда сходит он начинает воспроизводить мелодию или апплодировать...Моему понравилось,и даже проситься начал со временем.
  • 0

#1168
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Нашему малышу 2,5 мес , он тоже не какает по 3-4 дня. Назначили дюфалак, укропную воду. Ничего не меняется, так же продолжаем страдать. Может быть я мучное много ем, не могу без хлеба.

А вы попробуйте кушать те продукты, которые слабят (свекла, чернослив, инжир сушеный, сливы и др. ), они и ребенка расслабят. Кушайте больше овощей и фруктов, но смотрите, чтобы они не вызывали аллергической реакции у детеныша
  • 0

#1169
Пелагия

Пелагия
  • Гость
  • 21 сообщений


Расскажу свою историю с запорами может кому-нибудь поможет. С первых дней у моей дочи были запоры. Т.е. в роддому когда лежали она с первых дней какала 1 раз в 2-3 дня. Т.е. не какает а потом как фонтаном прорвет.... Ну пока было грудное молоко еще как то ничего было... Но как перешли на прикорм так начались наши настоящие мучения... Один раз в месяц стабильно вызывали скорую для клизмы... это не считая того что мы каждый день принимали дюфалак и и каждый день свечи специальные кызыл-маевские для размягчения стула. Мы сделали кучу анализов все проверили... были в детском центре педиатрии по Аль-Фараби но нам никто ничего не мог сказать... Да были незначительные отклонения от нормы но это не означало что они могли бы вызвать такие запоры. В общем в итоге я решила сделать узи.... и женщина врач-узи высказала мне такое предположение что у некоторых детей задняя кишка (ну та которая непосредственно опорожняется-извиняюсь за подробности ))) но без них нельзя) немного больше чем положено данному ребенку по норме... поэтому эта кишка за один прием пищи ребенка не опорожняется так как не успела полностью заполниться, а пока она не заполнится соответственно она и не опорожняется. Поэтому ребенку небоходимо принять несколько приемов пищи... но получается первый прием пищи который остался в кишке уже затвердел и соответственно когда ребенок тужится ему тяжело... так как первый прием пищи уже затвердел и постепенно превратился в такие мелкие камушки (ну как какашки у барашка)...
Не знаю понятно я написала или нет))) но я старалась.
Когда я спросила что же нам теперь делать... у нас этот вопрос стоял очень остро... так как у нас начала попка слегка кровить и я очень боялась что можем заработать гемморой....Она сказала в тяжелых случаях некоторым делают операцию... я была просто в шоке... еще сказала попробовать диету и самое главное в диете никаких перекусов и обязательно тыква... т.е. если вы кушаете 4 раза в день надо кормить ребенка только этим и никаких перекусов , яблочек, печенюшек, растишек и т,д, а еще каждый день включать в рацион тыкву . Я обычно ее на пароварке или в мантоварке парю и с молочком даю.
Как только мы стали следовать рекомендациям ( диету мы и раньше держали, но про перекусы мне никто не говорил, что только не ели и чернослив и свеклу и абрикосы свежие- ранние нам ничего не помогало... дюфалак мы принимали 1 год) включили в обязательно блюдо тыкву ( и сейчас с удовольствие едим) тьфу-тьфу мы забыли про те страшные запоры которые у нас были... еще раз повторюсь у нас были запоры по 4-5 дней... она криком кричала когда ходила на горшок....
Сейчас нам 5,5 я уже так строго не слежу за ее рационом но 1 раз в неделю стараюсь давать ей тыкву, со стулом проблем нет ходит сама 1 раз в 2-3 дня.... какашки все равно как у барашка горошком сыплет... но я думаю когда она вырастет эти проблемы уйдут... Но в тот момент когда нам было очень тяжело мне очень помогла эта женщина-узист (я не знаю ее ФИО) НО ВСЕ РАВНО ОГРОМНОЕ ЕЙ СПАСИБО!!

Интересно,сколько ходили по врачам такого не слышала...Дисбактериоз был...а вот никто из врачей про кишку ни слова не сказал :confused: Вообще у нас странные врачи,такое ощущение что они на наших детках свои знания проверяют...авось угадаю.

В том то и дело дисбактериоз нам не ставили так не большое отклонение от нормы...
я не стала полностью расписывать чего только мы доче не делали... основной рецепт от врачей дюффалак (хиллак форте, линекс креон там еще куча всего было... какие то таблетки были сладенькие уже не помню всего , так как было это три года назад) и свечи. Пронароные средства я уже молчу.... Помнится в годик я ей дала абрикосы только что вышедшие в продажу, она съела килограм и хоть бы хны (а я наивная думала ее пронесет) но нам помогла только диета ( без перекусов) и тыква. Причем с первым ребенком я такого не наблюдала. у него со стулом все хорошо.
  • 0

#1170
rmany

rmany
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Надо попробовать музыкальный горшок. Но у нас другая немного проблема. Мы писием прекрасно в горшок и в унитаз и какали всегда хорошо, но только СТОЯ! А сейчас какаем стоя, ножки перекрещивает и попу зажимает так будто она склеена. Т.е. Если попытаться ее посадить в процессе, она начинает сильно плакать и если все таки посадить, то точно не покакает. Поэтому когда организм уже начинает выталкивать, тут даже и зажатая попа не всегда удерживает. Вот думаю может нам тоже на узи сходить, потому что даже раньше, когда не боялась какать, какала только стоя
  • 0

#1171
Adina_Yusupova

Adina_Yusupova
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Надо попробовать музыкальный горшок. Но у нас другая немного проблема. Мы писием прекрасно в горшок и в унитаз и какали всегда хорошо, но только СТОЯ! А сейчас какаем стоя, ножки перекрещивает и попу зажимает так будто она склеена. Т.е. Если попытаться ее посадить в процессе, она начинает сильно плакать и если все таки посадить, то точно не покакает. Поэтому когда организм уже начинает выталкивать, тут даже и зажатая попа не всегда удерживает. Вот думаю может нам тоже на узи сходить, потому что даже раньше, когда не боялась какать, какала только стоя

:lol: Прикольно.. Ну не знаю даже что и сказать,а сколько вам лет? может ребенок просто испугался в процессе сиденья на горшке? можно попытаться обьяснить что и как. Сейчас детки очень умные,может поможет. Удачи вам.
  • 0

#1172
MGulmira

MGulmira
  • Гость
  • 24 сообщений


Нашему малышу 2,5 мес , он тоже не какает по 3-4 дня. Назначили дюфалак, укропную воду. Ничего не меняется, так же продолжаем страдать. Может быть я мучное много ем, не могу без хлеба.

А вы попробуйте кушать те продукты, которые слабят (свекла, чернослив, инжир сушеный, сливы и др. ), они и ребенка расслабят. Кушайте больше овощей и фруктов, но смотрите, чтобы они не вызывали аллергической реакции у детеныша

Спасибо большое вам за советы, обязательно буду выполнять ваши рекомендации
  • 0

#1173
MGulmira

MGulmira
  • Гость
  • 24 сообщений

Надо попробовать музыкальный горшок. Но у нас другая немного проблема. Мы писием прекрасно в горшок и в унитаз и какали всегда хорошо, но только СТОЯ! А сейчас какаем стоя, ножки перекрещивает и попу зажимает так будто она склеена. Т.е. Если попытаться ее посадить в процессе, она начинает сильно плакать и если все таки посадить, то точно не покакает. Поэтому когда организм уже начинает выталкивать, тут даже и зажатая попа не всегда удерживает. Вот думаю может нам тоже на узи сходить, потому что даже раньше, когда не боялась какать, какала только стоя

У нас такая же история, со старшим сыном, ему 3 года в последнее время, он начинает плакать, бегает по комнате туда сюда, тоже прижимает попу, от боли его даже в пот бросает, не садиться на горшок. Какает стоя, то есть бегая и плача. Ой зрелище не очень приятное, заливаеться слезами его трясет весь потный. Не знаю, что будет дальше.
  • 0

#1174
rmany

rmany
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Моей 2 года ровно :) мы 4 месяца назад неудачно покакали в горшок, произошло все резко, ребенок был видимо не готов, я увидела, что процесс пошел, быстренько посадила на горшок, и все произошло за секунду, она испугалась, начало трясти, почти заплакала, хоть мы все дружно хлопали, радовались, прыгали и т.д. это не помогло. Теперь мучаемся. Какает стоя за что-нибудь держится, но ей надо сосредоточиться, если что-то или кто-то отвлекает, то не получится, иногда потеет, когда организм берет вверх и все выталкивает, один раз вся голова была мокрая. Были на консультации сказали, что делать, но пока продвижений особо нет. Скоро сама запишусь к психологу, крыша скоро точно поедет.
  • 0

#1175
rmany

rmany
  • Постоялец
  • 351 сообщений
И кстати своей все объясняю, все понимает, соглашается, что на горшок будет какать, и все показывает куда соо и как. Но как только доходит дело до ка-ка, она показывает пальчиком на дверь и говорит иди. Умная то умная, а горшка боится
  • 0

#1176
arsenal86

arsenal86
  • Гость
  • 22 сообщений
Ходили на прошлой недели к Мустафину Олегу Уркеновичу из за проблем с кишечником у ребенка. Очень приятный, грамотный врач. Выслушал, осмотрел ребенка- в общем очень понравился. Да и в самом НЦ педиатрии и детской хирургии очень понравилось, вежливый персонал(была приятно удивлена). В общем как только получим результаты анализов пойдем к нему получать лечение.
  • 0

#1177
Adina_Yusupova

Adina_Yusupova
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
ДД всем! У меня вчера с ребенком была проблем покакать...Ужс,2 мучился бедный,в обнимку с горшком по дому бегал,не получалось...В итоге я сделала ему клизмочку,и то получилось с трудом :faceoff: ...Даже немного стала кровоточить...никто не знает,это повод вести ребенка в больницу? страшно стало как-то :confused:
  • 0

#1178
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

ДД всем! У меня вчера с ребенком была проблем покакать...Ужс,2 мучился бедный,в обнимку с горшком по дому бегал,не получалось...В итоге я сделала ему клизмочку,и то получилось с трудом :faceoff: ...Даже немного стала кровоточить...никто не знает,это повод вести ребенка в больницу? страшно стало как-то :confused:

Если это у вас так постоянно, то наверное стоит сдать анализы на дисбактериоз и уже лечиться как врач назначит. А если это у вас редкость, то можно и обойтись народными средствами и посидеть не диете
  • 0

#1179
Adina_Yusupova

Adina_Yusupova
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений


ДД всем! У меня вчера с ребенком была проблем покакать...Ужс,2 мучился бедный,в обнимку с горшком по дому бегал,не получалось...В итоге я сделала ему клизмочку,и то получилось с трудом :faceoff: ...Даже немного стала кровоточить...никто не знает,это повод вести ребенка в больницу? страшно стало как-то :confused:

Если это у вас так постоянно, то наверное стоит сдать анализы на дисбактериоз и уже лечиться как врач назначит. А если это у вас редкость, то можно и обойтись народными средствами и посидеть не диете

У нас проблема была со стулом совсем раннем возрасте,потом вроде как все наладилось....а вот в последнее время опять началось..
  • 0

#1180
aselek77

aselek77
  • Постоялец
  • 342 сообщений
У моего сына тоже около года был запор, пили дюфалак 2 месяца. Потом мне сказали, что запор- это психологическая проблема, если не запущенная форма. Посоветовавшись с психологом, я стала просить у сына ПОДАРОК в виде какашек. Приходит с садика и я говорю "ты мне сегодня подарок сделаешь?" Он с радостью бежит в туалет. Ребенку 4,5 года. Теперь мы ежедневно ходим в туалет. А целый год ходил 1 раз в 4-5 дней, с криками, однажды пришлось скорую вызывать, такой страшный был запор, никогда не забуду.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.