Перейти к содержимому

Фотография

Запор у малышачто делать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1951

#16687737
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Мамы, давайте делиться контактами врачей, а также мнениями о их работе, результатах лечения :)

Список Гастроэнтерологов Алматы:


1. Волкова Ирина Ирековна
МЦ "Достар Мед" 227-80-60/61, 270-36-66/65

2. Тимофеева Ирина Кибековна 777-265-50-69

3. Ли Ирина Викторовна 707 310 63 21
LS-Клиник 337-58-30 , 337-59-30

4. Ибрагимова Ася Абдрахмановна
ул. Айтеке-би, 83 (уг.ул. Чайковского) "РСВЦ" 2-588-100, 2-581-202

5. Гюзель Кимовна 701 319 14 95

6. Раушан Аскаровна 705 223 29 29

7. Мустафин Олег Уркенович 7015766703
НЦ педиатрии и детской хирургии ул. Аль-Фараби, 146 299-21-21, 299-22-30

8. Карсыбекова Ляйля Мауленовна 7013556776
НЦ педиатрии и детской хирургии ул. Аль-Фараби, 146 299-21-21, 299-22-30

9. Литош Элла Станиславовна + инфекционист 777 246 38 01
МЦ «Нур-Мед», мкрн. Коктем-1, д. 25; 376-33-89

10. Кипшакбаева Фавзея Тагировна 7 772 299 007
МЦ "Evelina Med"", Жамбыла, 63 261-13-37, 261-08-12

11. Веретнова Светлана Сергеевна. 701 951 04 84
ЖК "SunVilla", ул. Мусабаева 19/1 МЦ "Карудо" 385-55-32

12. Мустафина Клара Рашидовна
РСВЦ, Ул. Айтеке би, 83 (уг. ул.Чайковского) 2-588-100, 2-581-202 (203)

13. Шарипова Майра Набимуратовна
НЦ педиатрии и детской хирургии 299-21-21, 299-22-30

14. Сологуб Валентина Николаевна
МЦ "Дади" ул.Жандосова 84, уг.ул.Тимирязева 394-11-90, 394-11-88, 394-09-15
МЦ«Казмед» мкр-н «Аксай-5», дом 12-А. 222-31-17; 222-34-64/79; 278-95-48
  • 5

#541
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

хотелось бы по поводу хоз.мыла рассказать.
моя подруга, будучи еще молодой, беспечной, чтобы не забеременеть сразу после акта вставила ТУДА :rotate: кусочек хоз.мыла до растворения. итог: у нее сожжена какая-то оболочка, в результате чего она уже с тех пор по сей день не чувствует радости (физической) при близости с мужчиной.
пусть это и не про запор, пусть это и не про маленького ребенка, пусть это и не про в попу, но это про хоз.мыло. уж если на взрослого человека так действует хоз.мыло, то, что же происходит с организмом наших деток?
просто... повод задуматься...


Блин, а когда деть 3 суток не какал, я хоз.мыло вставляла. Вот д*ра :rotate:
  • 0

#542
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

zzayaa
На прием к гастроэнтерологу сводите. Анализы покажут как лечить. УЗИ или копрологию+на дисбак отправит.
А может и вовсе здоров, просто как у моего боязнь покакать уже.
Я водила к Ибрагимовой в Век. Советуют еще Ли в Сункаре (отзывы позже нашла, но не жалею что к первому врачу съездила-сын начал потихоньку какать).



Спасибо за совет. Но проблема в том что мы в Астане. Девочки с Астаны, есть кто водил к гастроэнтерологу???

Сообщение отредактировал zzayaa: 05.02.2010, 15:01:16

  • 0

#543
IrreSSiStible

IrreSSiStible
  • Постоялец
  • 331 сообщений
я хоть таких страшных историц не слышала до этого про хоз.мыло....,но кады хотели вставить в попу моему.... я ни на метр не подпустила к сыну... потомучто это же химия... и мне жалко было его нежную попку.... купили дюфалак и его в тот же день пронесло..., но потом правда не действовал препарат ...
ну ничего старалась всегда слабительную пищу давать и самой потреблять...
  • 0

#544
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
У меня доча с первых дней мучается, но сегодня вообще, я так наревелась вместе сней. извените за анотамические подробности, нам 1г.8 мес. Два дня не какали, пьём дюффалак, и такое ощущение что какашки в шарик собрались прям перед выходом и ни как, я и клизьму и масло, она орёт дуриной, пришлось прям пальчиком залазить и выковыривать, да же кровь была, причём не мало, она уснула. Что делать не знаю, помогите. куда лучше обратиться?
  • 0

#545
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений
я недавно с отчаяния то же мыло сунула, ну ничего уже не помогало. Сына ревет, моська красная. вчера накормила тыквой с маслом растительным (немного добавила) сегодня сам покакал. никогда так не радовалась запаху обкаканного подгузника. :)
  • 0

#546
poiio

poiio
  • Гость
  • 21 сообщений
Нам педиатр советовала при запорах длительностью более 3 суток стимулировать ватной палочкой, смазанной в детском масле, слабыми движениями попку, естессно палочку совсем креешек вставлять. Нам помогало. Злоупотреблять нельзя. Это экстренно, потом, причину запоров искать.
  • 0

#547
Kory@

Kory@

    котик с характером

  • В доску свой
  • 2 323 сообщений

У меня доча с первых дней мучается, но сегодня вообще, я так наревелась вместе сней. извените за анотамические подробности, нам 1г.8 мес. Два дня не какали, пьём дюффалак, и такое ощущение что какашки в шарик собрались прям перед выходом и ни как, я и клизьму и масло, она орёт дуриной, пришлось прям пальчиком залазить и выковыривать, да же кровь была, причём не мало, она уснула. Что делать не знаю, помогите. куда лучше обратиться?

К гастроэнтерологу, тут выше Малайка писала куда ходила она, ну и еще в темке Хороший доктор посмотрите отзывы о других врачах.
  • 0

#548
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
а у нас наоборот запора нет,постоянно какает может 3-5 раз в день,под конец дня жидкий стул,что это могло б быть?может из-за зубов?
  • 0

#549
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

я недавно с отчаяния то же мыло сунула, ну ничего уже не помогало. Сына ревет, моська красная. вчера накормила тыквой с маслом растительным (немного добавила) сегодня сам покакал. никогда так не радовалась запаху обкаканного подгузника. :(

У нас слава богу такие проблемы редко, но бывают. Сейчас может по нескольку раз проситься на горшок, сядет-встанет, мучается и понять не может что же не получается. а Когда малышом был совсем, я тоже разные методы практиковала, тыква и тыквенный сок кстати очень помогают, как слабительное, так же свекла, можно отварную со сметаной дать и немного сахара добавить для лучшего вкуса. И еще отвар чернослива, но это по возрасту, совсем крохам не желательно.

Нам педиатр советовала при запорах длительностью более 3 суток стимулировать ватной палочкой, смазанной в детском масле, слабыми движениями попку, естессно палочку совсем креешек вставлять. Нам помогало. Злоупотреблять нельзя. Это экстренно, потом, причину запоров искать.


Этот способ тоже советовали, наша массажитска, делали, но чаще помогает в купе с чем-то еще, тем же дюфалаком. Про мыло слышала, но только не обязательно хозяйственное, а мне говорили,что и детское обычное можно. Один раз пыталась,но не получилось, оно "выпрыгивало" наружу,видимо малыш тужился сильно :(
А вообще пока кормите грудью следите за своим рационом, ведь потом мучается ваш малыш.
Всем удачи в решении данной не легкой проблемы!
  • 0

#550
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Девочки, давайте по продуктам, которые слабят, еще раз. Вот что нашла.


Значит так, стоит к решению вопроса подойти комплексно и со всех сторон.
Запор бывает физиологическим так сказать, когда кал становится слишком сухим, что затрудняет его прохождение по кишечнику и спастическим - когда нарушается и ослабевает перистальтика кишечника, он вяло продвигает пищу, и запор как результат (у деток так тоже часто бывает из-за незрелости нервной системы).
1. Надо обеспечить достаточное количество жидкости (иными словами, чтоб жидкости в организме хватало почкам, и оставалось еще для адекватной работы кишечника). Это должно не идти в ущерб грудному вскармливанию, конечно же. Поэтому грудь давать по первому желанию ребенка, не придерживаться никаких режимов, потому что при склонности к запорам имет огромную ценность каждый миллилитр выпитой влаги - говорю утрируя, конечно . А вот между прикладываниями к груди в Вашем случае стоит предлагать допой (детский чаек, компотик, возможно, детский сок - тот же сливовый , завариь пару черносливен, добавить 5-6 изюмин, в стакане кипятка, настоять и предложить). В общем не так важно что ребенок будет пить, главное, увеличить количество потребляемой жидкости. Напитки предлагать, естественно, те, которые соответствуют возрасту ребеночка, соками особо не увлекаясь (я например вообще не сторонник соков как минимум месяцев до 8-9), потому что посадить поджелудочную, леча запор - это преступление.
2. Лекарство на основе лактулозы (Нормазе, Дюфалак - не суть, это одно и то же) надо пропить недельки 2-3 подряд. Достоверно знаю, что Дюфалак вполне допускается добавлять в негорячее питье (ребенок пьет что-нибудь кроме маминой груди?), неважно в какое, важно лишь выпить эту дневную дозу сразу, допускается разделение дневной дозы на 2 (утром и вечером). Пить каждый день. Действует не сразу, а только через сутки-двое. Привыкания не вызывает. В питье может и незаметить - она без привкуса, просто сладкая.

Сообщение отредактировал Малайка: 07.02.2010, 18:51:22

  • 0

#551
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
3. Неплохо бы обеспечить хорошую двигательную активность, это стимулирует работу кишечника. Если детка умеет ползать - пусть ползает побольше. Массажик животика пару раз в день делать: самый простой, если не умеешь сложный - по часовой стрелочке нежненько погладить животик, согнутые в коленках ножки поприжимать к груди, прямые "позадирать" к голове(тут главное не перестараться), когда ребеночек лежит на спинке - всё нежно, по пару минуточек, но 3-4 раза в день, чтоб стимулировать животик в течение дня. Водные процедуры хорошо расслабляют животик.
4. Прикорм: Обратить внимание на такие продукты: тыква(сейчас сезон), кабачок, печеное зеленое (по цвету) яблочко, сливовое пюре (вот тут смотри сама - может быть рановато сливу, но может как говорится пойти на УРА, просто имей в виду - реакции разные). Это продукты, богатые клетчаткой, которые можно спокойно без сомнений вводить в вашем возрасте. Клетчатка раздражает стенки кишечника, заставляет их активней сокращаться и продвигать содержимое на выход быстрее, чего тебе и надо добиться. Банан и кисломолочное пока отложить в сторону (кисломолочное, я так понимю -кефир? если да, то прийми к сведению, что кефир суточный, то есть который сделали сегодня - слабит, а уже на вторые сутки - отлично крепит , и вообще рано еще кефиры пить, тем более мамино молочко есть) , а бананы крепят(не так чтоб уж очень, но пока запор, то лучше воздержаться).
5. Про клизмы и термометр. Лучше не надо. Совсем. У деток, да и у взрослых,есть особенность: в ответ на постоянное исскуственное вызывание позывов опорожнится, аналогичный рефлекс , данный природой быстро угасает - организм "забывает" что немешало бы поднатужиться, и терпеливо ждет клизму . Клизма раз в месяц - не вредно, но постоянно - вредно, потому что вымываешь микрофлору, а она там очень нужна. Можно использовать альтернативный вариант (тоже неполезно, но пока вам просто необходимо решать проблему, то лучше уж выбрать более безопасный способ) - глицериновые свечи (детские). Сразу оговорюссь, поскольку я так поняла, мы с тобой живем в одном городе - в Кривом Роге детские глицериновые свечи почему-то большая редкость. Выход есть, покупаешь "взрослые", треть взрослой свечки - это и есть детская (только она большая, поэтому напишу что делала я: свечку разрезаешь поперек пополам, и одну половинку сстагиваешь ножом, делая поуже, ножом скругляешь кончик, для того, чтоб не вызвать дискомфорт ребеночку при введении свечки). После того как свечку поставишь, придержи ребенку попу минут 5, через 5-15 минут ожидай "сюрпризы" . Они не всасываются в кровь , действуют местно, и единственное их противопоказание, как и у клизм - это подавлене рефлекса опорожнения при постоянном их применении. Так что "стараетесь" другими методами каждый день, если не получилось - на 3-4 сутки ставишь свечку. Иногда достаточно просто смазать ребеночку анус кремчиком детским и минуточку помассировать его пальцем легенькими щекочущими движениями .
6. Микроэлементы. Случаются запоры от недостатка микроэлементов (калия в часности). Вывод: кушай бананы сама - 2 штучки в день, попей витамины для кормящих мам - тот же Витрум (или что тебе больше нравится) - ребенок с молочком получит всё что ему будет нужно, и об этом можно будет не задумываться. Если в прикорм включишь печеное явлочко - о железе и анемии можно тоже не думать. Кстати, я думаю, что общие анализы вы все сдали, и там причины запора не обнаружили? Про дисбактериоз писать не буду, тем более Бифи-форм уже пропили, это ничего не дало, поэтому даже не заморачивайся.
7. Потратить на решение проблемы 3 недели как минимум, даже если появятся улучшения, то продолжить меры , направленые на устранение запора еще хотя бы недельку.
  • 0

#552
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Соки
Яблочный сок - слабит
Грушевый сок - слабит
Натуральный морковный напиток - крепит
Яблочно-виноградный сок - слабит
Тыквенно-яблочный напиток - регулирует
Яблочно-шиповниковый напиток - слабит
Сливовый напиток - слабит
Персиковый напиток - слабит
Банановый напиток - регулирует
Абрикосовый напиток - регулирует
Персиково-ананасовый напиток - слабит
Мультивитаминный сок - слабит
Яблочно-морковный сок - регулирует
Сок из яблок, персиков и абрикос - слабит

Овощные пюре
морковь - крепит
морковь с картофелем - крепит
Пюре из тыквы - регулирует
Тыква с картофелем - регулирует
Цветная капуста с картофелем - регулирует
Цукини с картофелем - регулирует
Шпинат с картофелем и сливками - слабит

Фруктовые пюре
Яблоки - слабит
Груши - слабит
Груши с яблоками - слабит
Яблоки с морковью - крепит
Сливы - слабит
Тыква с яблоками - регулирует
Черника с яблоками - регулирует
Персики - слабит
Персики с бананами - регулирует
Абрикосы - отлично слабит
Абрикосы с бананами - регулирует
Бананы - крепит
Яблоки с бананами - регулирует
Лесные ягоды с яблоками - регулирует
Малина и черника с яблоками - регулирует
Шиповник с яблоками - слабит

Сообщение отредактировал Малайка: 07.02.2010, 18:50:48

  • 0

#553
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
у нас (я про дитя) груша и бананы крепят, слива и виноград слабят из блюд: каша манная крепит, пюре картофельное тоже, компот из сухофруктов туда же
ЧерЕще 2 киви утром или вечером. Груши тоже слабят, но не все, только мягкие сорта. А тугие крепят.. И еще зависит сколько их съесть. Еще - если сырая морковь обладает послабляюшим действием, то вареная - крепит.
Отруби очень хорошо помoгают кишечнику работать. Eсли же применять отруби - можно добавлять в овсянку при варке от 1 чайной ложки до 1 столовой. Можно за 15 минут до обеда или ужина сэдать 1 ст.л. отрубей залитых на 10 минут кипятком, кефиром или йогуртом. Эффект потрясающий. Даже если в день их съедать 2-4 ст.л. то ничего плохого не будет. Эффект ведь идет не из-за того что в них что-то есть а из-за того что в них ничего нет и организм их выбрасывает и они как щетка выметают шлаки.
Тыквенные семечки (по-идее сырые, т.е. нежаренные) - народное глистогонное средство. Само-собой имеют слабительное свойство.нослив, курага, свекла, овсянка, однодневный кефир.
Свекла, кабачки - прекрасные легкие слабительные. Очень хорошо есть на завтрак овсянку. Причем не быстроварящуюся а ту что нужно хорошо поварить, т.к. ценен навар. Ну овсянку понятно почему, из-за клетчатки. Еще если сьедать ежедневно 2 яблока (шкурку не очищать) - это очень хорошее вспомогательное средство.
  • 0

#554
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Так теперь напишу лично свои ошибки, которые обнаружила после рытья инфо.
1. Яблоки красные могут крепить. Покупала только красные. Надо зеленые и запекать.
2. Морковь вареная, которую сын любит-крепит. Лучше сырая.
3. Каша манная и рисовая, йогурты (Растишка, например), старый кефир могут крепить. Это мне гастроэнтеролог тоже сказал. Убрала все это после ее слов.
4. Банан регулирует, но лучше не надо. Убираю.Груши тоже спорны-убираю.
5. Не давала сухофрукты-чернослив и инжир, так как вообще не ест. Теперь надо ридумать как заставить.
6. Чаще кормить свеклой и давать сливы, чего не делала.
7. Не давать мучное (макароны, хлеб, выпечку), только отруби. Уже исправилась после слов гастроэнтеролога.
8. Давать разные послабляющие соки. сын вообще их не любит. Надо исправить.
9. Овсянку давала редко. Теперь через день.
10. Давать баначное пюре (так как не сезон)-сливовое, абрикосовое, яблочное.

Так что все меню сына (то, что он любит есть) было прямой и краткой доргой к запору.

Сообщение отредактировал Малайка: 07.02.2010, 19:15:18

  • 0

#555
Kory@

Kory@

    котик с характером

  • В доску свой
  • 2 323 сообщений
Малайка добавьте еще в список каш гречневую - она при запорах самый цвет, особенно если с тем же яблочком :smoke:
  • 0

#556
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Малайка добавьте еще в список каш гречневую - она при запорах самый цвет, особенно если с тем же яблочком :-)


Малайка вы хорошо потрудились!!!
А про гречневую кашу, как слабительное, слышу впервые :smoke: . Мы ее любим и время от времени едим, но я не замечала такого эффекта.
  • 0

#557
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений
мой закакал. наконец. приналягли на морковно яблочное пюре и тыкву. Все заправляю сливочным масло и стала давать больше пить.
  • 0

#558
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Девчонки, попробуйте свеклу. Несколько ложек сырой свеклы с майонезом-чесноком- утром еле успеваю добежать!
  • 0

#559
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений
жжете может рюмку водки как раз с свекле с майонезом
  • 0

#560
Bibos'ka

Bibos'ka
  • Гость
  • 6 сообщений
что делать? у моего сына постоянные запоры,ему 2 года. все ест, двигается активно, хорошо пьет воду, но какашки раз в три дня и твердые как камень, еще и с кровью(немного). От слабительных ему плохо (аллергия)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.