Перейти к содержимому

Фотография

Немецкая овчарка [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3427

#201
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Марина (можно по имени обращаться? ), т.е. если не хочешь проблем, собаку с подозрением на присутствие  IL вязать нужно с тем, у которого однозначно II говоря простым человеческим языком, если собака "не особо лохмата", в друзья ей брать нужно того, кто отличается сильной оброслостью)

А кого хотим получить?  


  • 1

#202
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Вот я подозреваю, что за длину шерсти отвечает один ген (то бишь, конечно, два: L & I) , а за густоту -  вообще полигенная группа или и вовсе другой ген.

И признак (густая шерсть\негустая шерсть) накопительный. Это мои предположения. 


Сообщение отредактировал marinalioness: 19.11.2014, 16:35:18

  • 1

#203
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

 

Марина (можно по имени обращаться? ), т.е. если не хочешь проблем, собаку с подозрением на присутствие  IL вязать нужно с тем, у которого однозначно II говоря простым человеческим языком, если собака "не особо лохмата", в друзья ей брать нужно того, кто отличается сильной оброслостью)

А кого хотим получить?  

 

длинников конечно, чтоб не отправить весь помет на базар)))


  • 0

#204
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
Да имеется такое понятие в сленге у породников заводчиков ,это пограничное состояние шерсти .У меня была такая сука , чуть разденется и в общий ринг ,чуть оденется и вроде длинница без сомнений.

 

Мы получим не лишком длинную шерсть, не слишком высокую лохматость, если полигенная группа не дает в полной мере проявиться генам длинной шерсти.

Есть определенный признак (в данном случае - ген длинной шерсти I) а есть полигены, благодаря которым ген длинной шерсти проявляется в той или иной степени больше\меньше.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Был у меня почитаемый мной и любимый учитель Северин Геннадий , я специально задала вопрос прям во время экспертизы в ринге на тему ,могут ли родиться щенки кш у двух особей дш .Он ответил ,а куда они денутся ,естественно в некоторых сочетаниях пар будут рождаться. вот как то так.....

 

 

По теории, от двух длинношерстных собак мы можем получить только длинношерстных. Так как ген рецессивный, для проявления признака необходимо, чтоб в дух аллелях он "прописался", то и от двух собак, в генотипе которых просто нет гена короткой шерсти L, короткошерстные собаки родиться не могут.

Так?

 

Следовательно, если они все-таки рождаются, и пап у щенов не 2, то у одного из партнеров точно есть ген короткой шерсти - I.

Так?

 

Так почему же мы не видим короткошерстную собаку, а видим длинношерстную?

 

Если допустить, конечно, что заводчик не лукавит и точно сука не повязана двумя кобелями. 

 

Ну вот я и предполагаю, что есть гены, подавляющие  проявление признака короткошерстности.

Либо вообще ген блокируют, либо подавляют (тормозят) действие гена. 

Тогда логично, что от якобы двух длинников выщепляется щенок с короткой шерстью.

 

Это может означать только одно - кто-то из партнеров в душе (в генотипе) короткошерстный.  

 

 

Повторюсь, что это мои предположения.


Сообщение отредактировал marinalioness: 19.11.2014, 16:55:07

  • 1

#205
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
длинников конечно, чтоб не отправить весь помет на базар)))

 

Но если у партнера присутствует ген короткой шерсти L, что мы однозначно кого-то получим короткошерстного. Ген-то доминантный.  

 

Я бы сделала наоборот, если хочу какой-либо признак спрятать: я бы собаку, с подозрением на ген I (рецессив), повязала бы на гомозиготу по гену L (доминанта) - короткая шерсть = LL.

и получила бы весь помет короткошерстных. 

 

Как бы гены не легли, все будут короткошерстными:

LL (короткая шерсть); LI (короткая шерсть). 

 

 

 

А если обе собаки длинношерстные, просто одна обладает не слишком длинной шерстью, то да, на длинношерстного партнера с достаточным проявлением признака.


Сообщение отредактировал marinalioness: 19.11.2014, 16:39:02

  • 2

#206
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

Марина, вербуем вас всей веткой в консультатнты по разведению! :)  :bow:


  • 0

#207
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Генетика - это очень интересно.

Когда базовые, основные принципы поймешь, дальше уже совсем не сложно. 


  • 1

#208
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Марина, да не вопрос! Я буду ждать. Мне очень не срочно.

 

 

А вот по длинникам/коротким... Я ничего не понимаю, но учитываю рекомендации ФЦИ: длинников  вязать только с длинниками...


  • 1

#209
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

 чтоб не отправить весь помет на базар)))

 

У нас говорят: "на подушку".


  • 1

#210
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
А вот по длинникам/коротким... Я ничего не понимаю, но учитываю рекомендации ФЦИ: длинников  вязать только с длинниками...

 

Ну вот и я о том же.

А если обе собаки длинношерстные, просто одна обладает не слишком длинной шерстью, то да, на длинношерстного партнера с достаточным проявлением признака.

 

 

 

Но Вы вот здесь писали чуток иное:

 

собаку с подозрением на присутствие  IL вязать нужно с тем, у которого однозначно II

 

 

 IL - это же короткошерстная собака. Ген короткой шерсти L  доминантный. 

 

Если только сделать вязку собаки, которая точно  IL (или с таким подозрением, как Вы пишете), но Вам нравится тип, который Вам бы хотелось передать (прилить) длинношерстному партнеру, то вяжем на длинношерстного, щенков длинношерстных оставляем в работе, а короткошерстных (генотип LI) в работе не используем.

 

То есть, получаем гомозигот по гену I (длинная шерсть) и работаем дальше уже с ними. 

Их вяжем исключительно на длинношерстных партнеров. 

 

P\S. А вязки длинношерстных на короткошерстных разрешены? Помет зарегистрируют?

Вот теперь я говорю сорри за глупый вопрос. Длинников ведь недавно признали. Что там в правилах?


Сообщение отредактировал marinalioness: 19.11.2014, 17:35:41

  • 1

#211
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

IL - это же короткошерстная собака.

я, видимо неправильно изначально поняла. я поняла так, что с IL может быть собака, относящаяся к длинникам, но с небольшой степенью оброслости (то, что мы часто и говорим пограничная шерсть).

Если IL это однозначно короткошерстная собака, то вязать ее с длинниками никто не будет, у нас не разрешены вязки между разнвми типами шерсти (в FCI).

 

Если только сделать вязку собаки, которая точно IL (или с таким подозрением, как Вы пишете), но Вам нравится тип, который Вам бы хотелось передать (прилить) длинношерстному партнеру, то вяжем на длинношерстного, щенков длинношерстных оставляем в работе, а короткошерстных (генотип LI) в работе не используем. То есть, получаем гомозигот по гену I (длинная шерсть) и работаем дальше уже с ними. Их вяжем исключительно на длинношерстных партнеров.

вот этот вариант конечно очень интересный с точки зрения получения опыта и убеждения в том или ином смысле, но жаль, что щенки будут без родух... ну или с альтернативными доками.


  • 1

#212
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
я, видимо неправильно изначально поняла. я поняла так, что с IL может быть собака, относящаяся к длинникам, но с небольшой степенью оброслости (то, что мы часто и говорим пограничная шерсть).

 

Это только мои предположения. Иначе как бы у двух длинношерстных собак, у которых пара рецессивных генов, признак по которым проявляется только в гомозиготном состоянии  (аллельные гены одинаковы -II),  вдруг бы родился короткошерстный щенок? 

 

Короткая шерсть - это либо LI, либо LL. Правильно? Откуда вдруг взяться гену L, если родительская пара: II+II?


Сообщение отредактировал marinalioness: 19.11.2014, 18:22:45

  • 1

#213
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

вот этот вариант конечно очень интересный с точки зрения получения опыта и убеждения в том или ином смысле, но жаль, что щенки будут без родух... ну или с альтернативными доками.

 

А чем плохи альтернативные родословные (регистровые), если работа рассчитана на несколько лет вперед и заводчику в работе нужна данная собака для внесения определенного признака?

 

Опять же да, затратно. Так как 4 поколения нужных Вам щенков Вы будете оставлять только для своей работы. Остальные останутся либо с неполными родословными (если кому-то из заводчиков убей - надо, и пиливать на неполную родословную), либо "не в разведение" вообще. 

 

Вот здесь как раз я не вижу ничего криминального, если заводчик совершенно точно знает, что он хочет получить в итоге.

 

Но это, опять же, затратно и невыгодно. Работы много, окупаемости - ноль. Только в минус улетаешь. И такая работа для крупных питомников. Новичкам подобные эксперименты лучше избегать.

Либо работать под чьим-то началом в коллективном питомнике. 


  • 1

#214
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Есть определенный признак (в данном случае - ген длинной шерсти I) а есть полигены, благодаря которым ген длинной шерсти проявляется в той или иной степени больше\меньше.

 

Ну вот у Сотской М.Н. нашла:  

 

"Кроме вышеописанных аллелей, обусловливающих развитие тех или иных характеристик шерстного покрова, существует масса факторов, как наследственного, так и ненаследственного характера, также оказывающих влияние на формирование типа шерсти у животного.

К наследственным можно отнести множество генов-модификаторов, влияющих на развитие и соотношение волос разного типа (подшерстка и остевых волос), а также возможную неполную пенетрантность и экспрессивность описанных аллелей, вкупе обеспечивающих большую широту нормы реакции, что, в свою очередь, способствует многообразию проявлений модификационной изменчивости шерстного покрова."

 

Ну вот она тоже говорит о неполной пенетрантности - неполное проявление  (не всегда проявляется)  и экспрессивности - степени фенотипического проявления.


  • 1

#215
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
недавно на зоо була дискуссия по поводу, может ли у двух длинников родиться щенок со стандартной шерстью. По правилам SV - нет, т.е. если рождается ребенок стандартник, то значит была перевязка и весь помет выбраковывается. Но были случаи, когда владельцы были 100% уверены что перевязки не было, но тем не менее в помете были стандартные щенки.

 

Нашла дискуссию на зоо.кз и очень внимательно перечитала. 

Подтверждения, что это действительно так, не нашла. Все на уровне слухов, без доказательной базы.

 

Так что все еще считаю, что если от двух д\ш рождается щенок к\ш, то:

первый и наиболее вероятный вариант - была перевязка;

второй, условно возможный - один из партнеров все-таки к\ш (генетически,  как вариант - гетерозигота), которого по каким-то причинам записали в д\ш (ген к\ш не полностью сработал - как вариант).

 

Уфф. Итоги подвела ))) 


Сообщение отредактировал marinalioness: 19.11.2014, 22:27:51

  • 2

#216
OdlH

OdlH

    Устал, но надо...

  • Читатель
  • 2 197 сообщений

Уфф. Итоги подвела ))) 

 

Во...другое дело...Марина - кросапчеГ...приятно послушать умных людей... :idea:



#217
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

 

умных людей

 

Вы мне уже об этом второй раз говорите: smayliki-smeh-99.gif


  • 0

#218
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений
Марина, спасибо за развернутые ответы)) вот уж действительно, все таки генетика вещь условная))
Но очень интересная! Я Ваши посты перечитываю по несколько раз, а как новый ответ приходит, начинаю читать снова с начала :)

Сообщение отредактировал Di66: 19.11.2014, 22:56:34

  • 1

#219
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Извините, что так занудно и долго.

Просто у меня есть привычка сначала высказать свое мнение, а потом только идти и перепроверять.

Нет, чтоб наоборот сделать ))) Вот и получается, что больше сама с собой беседую.

 

Но основные принципы везде одни и те же. Возможно, гены другие. А так все очень похоже везде. 

 

Давайте кто-нИть уже фоточки, что ли? А то все болтаем, болтаем... 

 

P\S. Не за что. 


Сообщение отредактировал marinalioness: 19.11.2014, 23:02:41

  • 0

#220
Tyrma

Tyrma
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

[

Генетика - это очень интересно.

Когда базовые, основные принципы поймешь, дальше уже совсем не сложно. 

ДВ, прочитала все сообщения - очень интересно и поучительно. Могу поделиться своим опытом в этом вопросе. Я владелица длинношерстного кобеля НО . Ему уже почти 10 лет. Так как до 2011 года, длинношерстные НО считались плембраком,  мы выставлялись только в "Женисе"(альтернатива). А с 2011  уже в системе FCI. Так как в "Женисе" мы получили Чемпиона Казахстана, к нам на вязку приходили как длинношерстные, так и короткошерстные суки. А с 2011 - мы вязались  только с длинницами. При вязке с короткошерстными суками почти всегда рождались короткошерстные щенки (очень редко - 1 или 2 длинника в помете). А при вязке с длинношерстными суками - только длиннношерстные. Правда был один помет - вязка была в конце марта,  сука была (как мне показалось и по документам )длинницей, правда на фоне моего лохмача  казалась не такой уж и лохматой.  Родилось (если мне не изменяет память) 6 щенков. Вроде бы все пушистые. Я оставила себе алиментного кобеля. А он оказался короткошерстным. В прошлом году перед  нашим Зигером, был семинар по разведению , его проводил приглашенный эксперт из Германии( забыла фамилию) и ему был задан вопрос, могут ли у пары длинников рождаться короткошерстные щенки. Он ответил категорично - нет.  Я ему поверила и нашла суку , от которой родился короткошерстный щенок. Я её увидила в октябре - и она была практически короткошерстной ( просто богато одетая). Вот и все встало на свои места. Кстати, у этого короткошерстного кобеля было несколько вязок  и пока не было не одного длинника.   27.02.11.jpg [DSC05383.JPG DSC05385.JPG


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.