Перейти к содержимому

Фотография

Немецкая овчарка [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3427

#221
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
Кстати, у этого короткошерстного кобеля было несколько вязок  и пока не было не одного длинника.   

 Но если у него один родитель точно длинношерстный (Ваш кобель), то он совершенно определенно гетерозигота - LI.

И его мама тоже. Иначе бы не получился к\ш ребенок от длинношерстного кобеля.

Выходит так.

 

У нас в этом году родился помет от серебряной кошки, гетерозиготной по гену ингибитору - гену серебра (ген доминантный) и не серебристого кота.

Все пять котят - серебруны. Всем пятерым достался мамин ген серебра. Вот так легло.

 

 

 

Зато есть кот (уже другой), носитель осветленки (ген d - dilution - разбавление). Но это выяснилось позже.

И кошка (мама первой), тоже носитель этого гена точно,  так как у кошки в первом помете от кремового кота (осветленный красный, гомозигота - dd) были котята осветленного окраса. И была еще вязка на другого кота насыщенного окраса, где мы тоже получили осветленку. Следовательно, оба родителя - носители (гетерозиготы по гену d). 

 

2 вязки. Оба раза по 5 котят. Ни одного котенка осветленного окраса. Я была уверена, что мой кот гомозиготен по гену D.

А тут вяжу его на другую кошку - весь помет осветленных котят: голубые и голубокремки. Все.

 

Получается, что и кот, и  кошка, в паре ни разу осветленных котят не дали (10 котят), несмотря на то, что оба - носители рецессивного гена dilution). А с другими партнерами - пожалуйста ))) И тебе голубые, и тебе кремаши, и тебе голубокремки. 

 

Никогда не угадаешь, как ляжет, как распределятся гены. Можно только предполагать. 


Сообщение отредактировал marinalioness: 20.11.2014, 00:10:16

  • 0

#222
Tyrma

Tyrma
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 

Кстати, у этого короткошерстного кобеля было несколько вязок  и пока не было не одного длинника.   

 Но если у него один родитель точно длинношерстный (Ваш кобель), то он совершенно определенно гетерозигота - LI.

И его мама тоже. Иначе бы не получился к\ш ребенок от длинношерстного кобеля.

Выходит так.

 

У нас в этом году родился помет от серебряной кошки, гетерозиготной по гену ингибитору - гену серебра (ген доминантный) и не серебристого кота.

Все пять котят - серебруны. Всем пятерым достался мамин ген серебра. Вот так легло.

 

 

 

Зато есть кот (уже другой), носитель осветленки (ген d - dilution - разбавление). Но это выяснилось позже.

И кошка (мама первой), тоже носитель этого гена точно,  так как у кошки в первом помете от кремового кота (осветленный красный, гомозигота - dd) были котята осветленного окраса. И была еще вязка на другого кота насыщенного окраса, где мы тоже получили осветленку. Следовательно, оба родителя - носители (гетерозиготы по гену d). 

 

2 вязки. Оба раза по 5 котят. Ни одного котенка осветленного окраса. Я была уверена, что мой кот гомозиготен по гену D.

А тут вяжу его на другую кошку - весь помет осветленных котят: голубые и голубокремки. Все.

 

Получается, что и кот, и  кошка, в паре ни разу осветленных котят не дали (10 котят), несмотря на то, что оба - носители рецессивного гена dilution). А с другими партнерами - пожалуйста ))) И тебе голубые, и тебе кремаши, и тебе голубокремки. 

 

Никогда не угадаешь, как ляжет, как распределятся гены. Можно только предполагать. 

 

Я с вами согласна. Ведь мой кобель -длинник, тоже родился от пары короткошерстных НО и был один длинник из 6 щенков в помете. Может не в тему. В прошлом году произошел такой случай. Когда я была в отъезде - моя семья не уследила и мой длииношерстный немец повязал мою палевую лабрадоршу. В  результате родились 10 совершенно черных щенков из них 9 пушистиков , а 1 гладкий. Недавно видела щенка из этого помета - похож на черного лабрадора -ретривера.


  • 1

#223
Алма алма

Алма алма
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Марина,теперь можно я вас возму в оборот:-):-):-):-)читала взахлеб ваши генетические познания.вопрос по окрасам немецкой овчарки.я владелица чернухи.черный цвет является рецессивным окрасом.зонарный доменантен ко всем окрасам,чепрачный доменантен к черному.как вы видете откуда появился черный доминант?является ли это посредством прилития иной породы или это генетическая мутация?хочется услышать мнение профи:-)
  • 0

#224
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

По черному помню, что у таких пород, как черный терьер, например, черный - доминанта.

У немца, если мне не изменяет память, это всегда являлся наиболее рецессивным окрасом. 

Он, по-моему, даже рецессивен по отношению к белому. (не уверена, давно не читала)

 

Возможно, сейчас взгляды немного поменялись. Может какие еще гены открыли. Но раньше нас учили именно так. 


  • 0

#225
Алма алма

Алма алма
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Марина,теперь можно я вас возму в оборот:-):-):-):-)читала взахлеб ваши генетические познания.вопрос по окрасам немецкой овчарки.я владелица чернухи.черный цвет является рецессивным окрасом.зонарный доменантен ко всем окрасам,чепрачный доменантен к черному.как вы видете откуда появился черный доминант?является ли это посредством прилития иной породы или это генетическая мутация?хочется услышать мнение профи:-)перечитала кучу статей,скандалов,форумов,но объяснение этому так и не нашла.в статье Архангельской(очень уважаю ее,как кинолога)больше обвинений,громких заявлений и есть логика,но доказательств нет,как таковых.еще читала статью(автора не помню,завтра поищу)где утверждают,что ген черный доминантный есть еще.
  • 0

#226
Алма алма

Алма алма
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Следуя таблице по генам,повязав черную суку кобелем чепрачным,с черным в рецессиве,должны получиться все щенки черные.на моих глазах 2 эксперементальные вязки такие были,но все равно рождаются 1,2 чепрачных из 10 щенков.может я ошибаюсь?или не правильно поняла хенетику:-)
  • 0

#227
Алма алма

Алма алма
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Если где то глуплю,уж простите,редко в ветке можно спросить у знающих людей:-):-):-)
  • 0

#228
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
генетическая мутация

 

Генетическая мутация в принципе возможна, конечно... Чисто теоретически. Но почти из области фантастики, так как спонтанные мутации, хоть и возникают в течении жизни организма множество раз, но они еще должны как-то, "прижиться" и закрепиться в породе.  :) И распространиться. Какова вероятность того, что возникла спонтанная мутация (раз на 10-100 тысяч гамет) да еще и спонтанно закрепилась и распространилась сама по себе? Без помощи заводчиков?

Кто-то целенаправленно ее закреплял? Возможно, не спорю. Ну и зачем тогда ждать, когда она возникнет сама по себе, а потом еще и пытаться закрепить, что не факт, что получиться? Когда есть породы, в которых этот ген - доминантен.  ;)

 

ПыСы: Я думаю, что прилитие. Возможно, что не намеренное. Например, когда по крупицам собирали поголовье НО после 2-й мировой. И отбирали для работы все, что фенотипично было похоже на НО. Я не знаю. Просто предположение. 


Сообщение отредактировал marinalioness: 20.11.2014, 01:51:07

  • 0

#229
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

черную суку кобелем чепрачным,с черным в рецессиве,должны получиться все щенки черные

 

Почему, если черный рецессивный? Должно пойти расщепление.  


  • 0

#230
Алма алма

Алма алма
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Если где то глуплю,уж простите,редко в ветке можно спросить у знающих людей:-):-):-)

черную суку кобелем чепрачным,с черным в рецессиве,должны получиться все щенки черные

 
Почему, если черный рецессивный? Должно пойти расщепление.
спасибо:-):-)
  • 0

#231
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
что ген черный доминантный есть еще.

Тогда, повязав гомозигот по другим окрасам с черным партнером, мы должны получать 50% (в теории) черных щенков НО, если черный в гетерозиготном состоянии, и  абсолютно всех - 100%, черных щенков, если черный в гомозиготном состоянии.

 

Такие случаи в практике были?

Чтоб вязали черную собаку НО на чепрачного партнера, к примеру, и получали весь помет чернышей, без исключения?

Чисто теоретически, возможно. А в дубль помете?

 

Хотя кто его знает? Если прилили, закрепили доминантный черный, то возможно. Чисто теоретически.

Достаточно 4 поколения, чтоб фенотипично уже не было видно прилития. 


Сообщение отредактировал marinalioness: 20.11.2014, 01:28:07

  • 0

#232
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

У подруги недавно был помет. Черную повязали с чепраком, у которого мать черная. Родилось 6 щенков, 4 черных, 2 чепрака.

 

 

Марин, а ч/п суку с волчьим? Серого возможно получить? При том. что у ч/п отец - волчий окрас? Процент высок? А то мой вопрос уже "укатил" на фоне длинников и чистА черных :cry:  Повторюсь.


  • 0

#233
Алма алма

Алма алма
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Есть сука Х чепрачная,без черного(по 4 коленам точно)в рецессиве.ее вяжут черным кобелем(у него мама чепрак,папа черный).рождается 11 щенков-9 черных и 2 чепрачных.про судьбу чепрачных незнаю,но две черные суки с этого помета остаются на глазах,назовем их У1 У2.далее,У1вяжут чепрачным коблом(без черного в рецессиве,по 4 коленам)рождается 10 щенков-2 чепрачных,8 черных.тоже две суки остаются на глазах,назовем их В1 В2.про У2 тоже самое.у В1 и В2 тоже самое.привязках с чепрачными,свободными от черного,рождаются 8-9черных и 1-2 чепрачных.это и есть доминант?
  • 0

#234
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Марина, будет время, ответьте по "серый+ч/п с папой "серый"?  Очень надо. Можно в личку.  Спасибо.

По шпицам я чуть позже, ладно?

Раз уж мы в ветке НО, то здесь по НО. Ладно?

А то нас за оффтоп точно... того... отправят куда-нИть))))

 

 

Ну/ я готова, наверное, попробовать по НО поразбираться в окрасах.

Если можно, то развернутый попробую дать ответ, ладно? Мне так проще.

Так как не  моя порода, то попытаюсь рассуждать.

Если что не так, то поправите, ОК?

 

У кошек с геном Агути все обстоит вообще просто.

Есть гены, отвечающие за рисунок: мрамор, полоса (тигровый окрас), пятно, тиккинг.

Это совершенно отдельные гены.

Есть доминантный ген Агути (Agouti), благодаря которому проявляется рисунок.

 

Если в обеих парных аллелях локуса А отсутствует доминантный ген А (Агути), а его место занимает рецессивный ген нон-агути  (non-agouti) в гомозиготном состоянии - аа, то рисунка на кошке мы не видим (что не означает, что его нет): черный, красный, черепаха.

(белый, серебро, разбавление (осветление)... - это отдельные уже гены)

 

То есть, у кошек есть либо Агути (А), либо нон-агути (а). Все просто.

Либо рисунок видим: АА, Аа, либо не видим: аа.

 

Группы генов, отвечающие за сам рисунок, гораздо сложнее, но его мы рассматривать не будем.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1)

 

Локус Агути НО не такой "бедный", как у кошек и отличается большим разнообразием.

 

Давайте начнем с наиболее рецессивных генов.

 

Ген а - ген черного окраса.

 

Существует версия, что данный ген не принадлежит локусу А, а находится в совершенно другом локусе.

На этот счет у меня появились свои соображения, которые я озвучу чуть позже.

 

Сейчас мы будем рассматривать ген а, взяв за аксиому, что это наиболее рецессивный ген локуса А (Агути).

 

 

Парные (аллельные) гены:

Гомозигота - аллельные гены идентичны; гетерозигота - аллельные гены различны.

 

 

 

Генотип НО черного окраса: аа.

 

Возможные варианты окрасов от пары аа (черный) + аа (черный).

 

Особого разнообразия аллельных генов не наблюдаем, поэтому все щенки должны получиться (по логике) - аа (черный)

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2)

 

Следующий условно-рецессивный окрас - at (черно-подпалый).

 

Ген at доминантен по отношению к гену черного окраса а, но рецессивен по отношению к остальным генам локуса Агути. 

 

Возможные варианты окрасов:

 

а) Пара аа (черный) + atat (черно-подпалый, гомозиготный по данному окрасу)= все щенки аat (черно-подпалый, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса).

 

 

 

б) Пара аat (черно-подпалый, гетерозигота по данному окрасу, носитель гена рецессивного черного окраса) +  аat (черно-подпалый, гетерозигота по данному окрасу, носитель гена рецессивного черного окраса).

 

Варианты: аа (черный);  аat (черно-подпалый, носитель рецессивного черного); atat (черно-подпалый, гомозигота по данному окрасу).

 

 

 

с) Пара: atat (черно-подпалый, гомозигота по данному окрасу) + аat (черно-подпалый, гетерозигота по данному окрасу, носитель гена рецессивного черного окраса).

 

Варианты: аat (черно-подпалый, гетерозигота по данному окрасу, носитель гена рецессивного черного окраса); atat (черно-подпалый, гомозигота по данному окрасу)

 

 

 

Фото по ссылкам взяты из открытого доступа в Нете.

 

To be continued... 


Сообщение отредактировал marinalioness: 20.11.2014, 12:47:01

  • 0

#235
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

НО.jpg


  • 2

#236
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Ой. какая красота! Это у нас чьи такие?


  • 0

#237
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

3)

 

at(аs) - ген чепрачного окраса НО.

(условное обозначение гена-модификатора, преобразующего подпалый окрас в чепрачный)

 

Для удобства восприятия будем обозначать его просто аs.

 

Доминантен по отношению к генам черно-подпалого (at_) и черного (аа) окрасов.

Но рецессивен по отношению к другим генам локуса А (Агути).

 

Возможные варианты окрасов:

 

а) Пара: asas (чепрачный, гомозигота по данному гену) + аа (черный рецессивный).

 

Варианты: все щенки - asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса).

 

 

б) Пара: asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса) + asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса).

 

Варианты: 

asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса); 

asas (чепрачный, гомозигота по данному гену);

аа (черный рецессивный).

 

 

 

в) Пара: asas (чепрачный, гомозигота по данному гену) + atat (черно-подпалый, гомозиготный по данному гену).

 

Варианты: все щенки будут - asаt (чепрачный, носитель гена черно-подпалого окраса).

 

 

 

г) Пара: asas (чепрачный, гомозигота по данному гену) + аat (черно-подпалый, гетерозигота по данному окрасу, носитель гена рецессивного черного окраса).

 

Варианты: 

asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса); 

asat (чепрачный, носитель гена черно-подпалого окраса).

 

 

 

д) Пара: asat (чепрачный, носитель гена черно-подпалого окраса) + atat (черно-подпалый, гомозиготный по данному гену).

 

Варианты: 

asat (чепрачный, носитель гена черно-подпалого окраса); 

atat (черно-подпалый, гомозиготный по данному гену).

 

 

 

е) Пара: asas (чепрачный, гомозигота по данному гену) + asat (чепрачный, носитель гена черно-подпалого окраса).

 

Варианты: 

asas (чепрачный, гомозигота по данному гену); 

asat (чепрачный, носитель гена черно-подпалого окраса).

 

 

 

 

ж) Пара: asas (чепрачный, гомозигота по данному гену) + asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса).

 

Варианты: 

asas (чепрачный, гомозигота по данному гену); 

asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса).

 

 

 

з) Пара: asat (чепрачный, носитель гена черно-подпалого окраса) + asat (чепрачный, носитель гена черно-подпалого окраса).

 

Варианты: 

asas (чепрачный, гомозигота по данному гену); 

asat (чепрачный, носитель гена черно-подпалого окраса);  

atat (черно-подпалый, гомозиготный по данному гену).

 

 

и) asat (чепрачный, носитель гена черно-подпалого окраса) + asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса).

 

Варианты: 

asas (чепрачный, гомозигота по данному гену); 

asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса); 

asat (чепрачный, носитель гена черно-подпалого окраса);

atа (черно-подпалый, гетерозигота по данному окрасу, носитель гена рецессивного черного окраса).

 

 

 

к) Пара: asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса) + asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса).

 

Варианты: 

asas (чепрачный, гомозигота по данному гену);

asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса);

аа (черный рецессивный).

 

 

 

л) Пара: asat (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель гена черно-подпалого окраса); atа (черно-подпалый, гетерозигота по данному окрасу, носитель гена рецессивного черного окраса).

 

Варианты: 

asat (чепрачный, гетерозигота по данному гену, носитель гена черно-подпалого окраса);

asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса);

atat (черно-подпалый, гомозиготный по данному гену);

atа (черно-подпалый, гетерозигота по данному окрасу, носитель гена рецессивного черного окраса);

 

 

 

м) Пара: asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса) + atat (черно-подпалый, гомозиготный по данному гену).

 

Варианты: 

asat (чепрачный, носитель гена черно-подпалого окраса);

atа (черно-подпалый, гетерозигота по данному окрасу, носитель гена рецессивного черного окраса).

 

 

 

н) Пара: asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса) + аа (черный рецессивный).

 

Варианты: 

asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса);

 аа (черный рецессивный).

 

 

 

о) Пара: asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса) + atа (черно-подпалый, гетерозигота по данному окрасу, носитель гена рецессивного черного окраса).

 

Варианты: 

asa (чепрачный, гетерозигота по данному окрасу, носитель рецессивного гена черного окраса);

 аа (черный рецессивный);

asat (чепрачный, носитель гена черно-подпалого окраса);

atа (черно-подпалый, гетерозигота по данному окрасу, носитель гена рецессивного черного окраса).

 

 

Решетка Пеннета по всем аллелям локуса А, встречающимся в породе немецкая овчарка: здесь.

 

 

На сегодня, пожалуй, все. А то у меня от многА букАвАк уже в глазах рябит. 

 

P\S. Света, по шпицам я чуть позже, ладно?

Раз уж мы в ветке НО, то здесь по НО. Хорошо?

А то нас за оффтоп точно того... Отправят куда-нИть ))) :))))


Сообщение отредактировал marinalioness: 20.11.2014, 15:13:23

  • 0

#238
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

мой длииношерстный немец повязал мою палевую лабрадоршу

Тань, как ты говорила?))) лаброовчарки? вот бы посмотреть на этих чудиков, на кого похожи больше? на овчарок, или на лабриков?

Ко мне лет 20 назад попала взрослая собака, помесь овчарки и боксера) нелепее собаки я не встречала - овчарочья морда с купированными ушами и боксерский зад с купированным хвостом. Это было нечто, все ее пугались, когда видели в первый раз! Но умнее собаки я не встречала....


  • 0

#239
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Дайте кто-нибудь адрес своего е-майла. У меня есть схема окрасов, россиянка в свое время присылала, но через Радикал загрузить чет не могу. Там формат текстовый,  bmp, кажется, у меня комп не поддерживает. Это я так поняла. Ругается комп, грит, что не тот формат. Не знаю, может я чего-нибудь не так делаю. Я просто скину тогда приложением на мыло, а кто-нить уже сюда выложит. Интересно ведь.


  • 0

#240
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Мыло не надо. Марине закинула.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.