Перейти к содержимому

Фотография

Немецкая овчарка [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3427

#181
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
недавно на зоо була дискуссия по поводу, может ли у двух длинников родиться щенок со стандартной шерстью.

А ссылочку на темку можно? 


Сообщение отредактировал marinalioness: 19.11.2014, 14:36:56

  • 0

#182
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Марина, я согласна, согласна с Вашим последним постом! И я "+" поставила.

Ну а дальше, как хозяин будет решать.  У меня вот сосед все ко мне пристает, нет ли у меня кобеля? Никак не может понять, бедолага, зачем мне 2 суки? Такому соседу все-равно какое ухо, какие дрессировки и т.д., лишь бы кобель-овчарка.

 

На этом заканчиваю тему. Сказал "спасибо" человек и ладно. Хотя. я лично "спасибо2 увидела только Дине, за ее понимание. Ну, тож, хорошо.

 

Таня, Талгар, а что с Антоном случилось? И что, больше овчарок нет? Ты, и вправду, очень-очень давно сюда не заходила....


  • 1

#183
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

У кошек по отношению к гену ингибитору серебра\дыма есть такое понятие, как степень проявления. 

Степень проявления зависит от полигенной группы серебра, которая имеет свойство как накапливаться, так и уменьшаться. 

Накопились полигены - мы получаем высокую степень проявления признака. И наоборот.

 

У меня вопрос: имеется ли такое понятие, как степень проявления, у длинников?

Могут ли два длинношерстных немца быть более лохматыми или менее лохматыми? Иметь длиннее или короче шерсть?

Наверняка ведь - да. Да? 


Сообщение отредактировал marinalioness: 19.11.2014, 14:48:36

  • 1

#184
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Блин, я от жизни отстаю... Марина, не за последний пост, а за ...цать предыдущий...

По генетике я пошла "в сад"....

 

А вот может ли у ч/п собаки, родители которой серый зонар и ч/п, если ее повязать с серым, родится серый (волчий)? Шанс велик?


  • 0

#185
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

В генотипе же второй собаки присутствует ген короткой шерсти - IL, но он "не работает", если можно так выразиться. Так как его проявление (его работу) блокирует или подавляет другой ген или полигенная группа, которая еще мало изучена, либо факты игнорируются. Такое возможно? Ну, чисто теоретически?

так может это и есть собаки, которые с так называемой пограничной шерстью? у меня у самой сука, до года была уж очень лохматая, сейчас выглядит проактически как стандартная, только очесы на ушах и лапах присутствуют.

А ссылочку на темку можно?

за зоо в породных клубах, тема Немецкая овчарка, щас правда не найду какая страница, это где-то месяца 2-3 назад кажется было

У меня вопрос: имеется ли такое понятие, как степень проявления, у длинников? Могут ли два длинношерстных немца быть более лохматыми или менее лохматыми? Иметь длиннее или короче шерсть? Наверняка ведь - да. Да?

да, есть длинники прямо медведи, есть менее лохматые, есть такие как моя сука, о которой я писала выше. Все они - в стандарте длинношерстная НО, длина шерсти не регламентируется, главное чтобы не было кудрявости и был подшерсток.


  • 1

#186
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Я когда только про кошек интересоваться стала, так сразу сказала, что, е-мое, у кошек, что ни заводчик - то генетик.... В морском аквариуме - все химики и физики..... А я - дура-дурой.... Чиста пользователь.


  • 1

#187
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

Я когда только про кошек интересоваться стала, так сразу сказала, что, е-мое, у кошек, что ни заводчик - то генетик.... В морском аквариуме - все химики и физики..... А я - дура-дурой.... Чиста пользователь.

Свет, я тоже... у меня по биологии в школе твердая 4 была, просто потому, что биологиня была очень доброй тетенькой!


  • 0

#188
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
так может это и есть собаки, которые с так называемой пограничной шерстью? у меня у самой сука, до года была уж очень лохматая, сейчас выглядит проактически как стандартная, только очесы на ушах и лапах присутствуют.

 

Если есть степень проявления (я была уверена, что есть, так как всегда есть), то, чисто теоретически, возможно как проявление, так и недостаточное проявление определенных признаков.

 

Единственное, это в полной мере не всегда работает на определенных гена. Как тот же ген Агути у кошек, который может, в зависимости от сопутствующих генов, проявлять тот или иной рисунок, но не может не работать вовсе. 

Если есть ген Агути, то фенотипически (у кошек) это всегда видно. 

Правда есть такое понятие, как дефект гена Агути. Но это уже чуток другая область. 


Сообщение отредактировал marinalioness: 19.11.2014, 15:06:17

  • 2

#189
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
длина шерсти не регламентируется

 

Вот теперь представьте, что полигенная группа накопилась в достаточном количестве, либо, все-таки, есть ген, который подавляет доминантный ген короткой шерсти.

 

Мы фенотипично какую будем видеть собаку?

 

Опять же, это только домыслы. Нужно делать анализирующие вязки. И не одну. А одну и ту же пару вязать и раз, и два... И смотреть, выщепится ли в следующих пометах у длинников короткошерстный щенок?

 

А это долгая, трудоемкая, затратная работа. 


Сообщение отредактировал marinalioness: 19.11.2014, 15:11:05

  • 2

#190
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Усе.... я "в сад"....


  • 0

#191
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Марина, будет время, ответьте по "серый+ч/п с папой "серый"?  Очень надо. Можно в личку.  Спасибо.


  • 0

#192
Ladya-71

Ladya-71
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
У меня вопрос: имеется ли такое понятие, как степень проявления, у длинников? Могут ли два длинношерстных немца быть более лохматыми или менее лохматыми? Иметь длиннее или короче шерсть? Наверняка ведь - да. Да? 

Да имеется такое понятие в сленге у породников заводчиков ,это пограничное состояние шерсти .У меня была такая сука , чуть разденется и в общий ринг ,чуть оденется и вроде длинница без сомнений.

Я делала эксперимент на эту тему , повязали такую суку с кобелём неоднократно проверенным ,что он гомозиготный  по шерсти , т.е. чист от длинношерстности.И в результате 4 щенка и все с короткой шерстью .

Был у меня почитаемый мной и любимый учитель Северин Геннадий , я специально задала вопрос прям во время экспертизы в ринге на тему ,могут ли родиться щенки кш у двух особей дш .Он ответил ,а куда они денутся ,естественно в некоторых сочетаниях пар будут рождаться. вот как то так.....

Сама я таких экспериментов пока не проводила ,так что  данных из своего опыта на эту тему  пока нет.....


Сообщение отредактировал Ladya-71: 19.11.2014, 15:27:46

  • 0

#193
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

Марина (можно по имени обращаться? :)), т.е. если не хочешь проблем, собаку с подозрением на присутствие  IL вязать нужно с тем, у которого однозначно II

говоря простым человеческим языком, если собака "не особо лохмата", в друзья ей брать нужно того, кто отличается сильной оброслостью)


  • 0

#194
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

О, какой спец к нам забрел! :hi:

 

Ну, держитесь, Марина!


  • 1

#195
Ladya-71

Ladya-71
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Ипподром это здорово, есть где разбежаться и расходиться)) и песок опять же... кстати, а вы больше шагом ходите или бегом бегаете?

стараемся больше чтобы собака двигалась на рыси.Если мы идём шагом,то ооочень быстро , так чтобы собака всегда могла бежать ,а не идти рядом. 


  • 0

#196
Ladya-71

Ladya-71
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
сильной оброслостью)

Сильная оброслость тоже не есть гуд....Всего должно быть в норме.Кстати ,тоже почти цитата Северина Геннадия. 


Сообщение отредактировал Ladya-71: 19.11.2014, 15:21:09

  • 1

#197
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
А вот может ли у ч/п собаки, родители которой серый зонар и ч/п, если ее повязать с серым, родится серый (волчий)? Шанс велик?

 

 

И, честно скажу, мне нужно записи свои найти, обновить знания. Подзабыла некоторые вопросы.

На вскидку знаю, что у собак есть такое понятие, как условно доминантные (условно рецессивные гены). Это когда один и тот же ген может быть доминантным по отношению к одним геном, но рецессивным по отношению к другим.

 

Помню, что ген aw (зонарный окрас) самый доминантный и подавляет действие других генов. Следовательно, собака может выглядеть зонарникам, но давать щенков не только зонарного окраса, даже в паре с другим зонарником, если только кто-нибудь из них не гомозигота (2 гена) по гену aw.

 

Я чуток позже отвечу на остальное, ладно? 

Некогда сейчас.

У нас выставка в выходные, а я розетки еще не доделала, которые завтра сдать должна. Дадут мне по шапке, чувствую.


Сообщение отредактировал marinalioness: 19.11.2014, 15:47:30

  • 0

#198
Ladya-71

Ladya-71
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

 

А вот может ли у ч/п собаки, родители которой серый зонар и ч/п, если ее повязать с серым, родится серый (волчий)? Шанс велик?

 

 

И, честно скажу, мне нужно записи свои найти, обновить знания. Подзабыла некоторые вопросы.

На вскидку знаю, что у собак есть такое понятие. как условно доминантные (условно рецессивные гены) Это когда один и тот же ген может быть доминантным по отношению к одним геном, но рецессивным по отношению к другим.

 

Помню, что ген aw (зонарный окрас) самый доминантный и подавляет действие других генов. Следовательно, собака может выглядеть зонарникам, но давать щенков не только зонарного окраса, даже в паре с другим зонарником. если только кто-нибудь из них не гомозигота (2 гена) по гену aw.

 

Я чуток позже отвечу на остальное, ладно? 

Некогда сейчас.

У нас выставка в выходные, а я розетки еще не доделала, которые завтра сдать должна. Дадут мне по шапке, чувствую.

 

Восхищаюсь Вашими знаниями!Вы абсолютно правы.


  • 0

#199
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

 

сильной оброслостью)

Сильная оброслость тоже не есть гуд....Всего должно быть в норме.Кстати ,тоже почти цитата Северина Геннадия. 

 

Да, кстати, согласшусь. Не смотря на то, что у нас больше любят "медведей", слышала авторитетное мнение и не раз, что шерсти должно быть в меру.


Сообщение отредактировал Di66: 19.11.2014, 15:36:11

  • 1

#200
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
Я делала эксперимент на эту тему , повязали такую суку с кобелём неоднократно проверенным ,что он гомозиготный  по шерсти , т.е. чист от длинношерстности.И в результате 4 щенка и все с короткой шерстью .

Если учесть, что ген  L - ген короткой шерсти, доминантный, а кобель гомозиготен по данному гену, что это логично, что родились все щенки с короткой шерстью. 


Сообщение отредактировал marinalioness: 19.11.2014, 15:46:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.