Перейти к содержимому

Фотография

Эпидуральная анастезиягде в Алматы хороший анастезиолог?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 725

#181
kukulya

kukulya
  • Свой человек
  • 841 сообщений
У меня подруге поставили ЭА после 12 часов схваток, когда она была вымотана на раскрытии 3,5-4см, при этом раскрытие пошло быстрее и она родила нормально. Мне кажется в любом случае нужно слушать свое врача и свой организм, ведь болевой порог разный и сил иногда может не остаться. Так что мое ИМХо просто нужно знать минусы и плюсы ЭА, а рожать ЕР. Кстати, ЭА при КС это возможность женщине увидеть своего ребенка сразу и легче отходить от общего наркоза. Так что настраиваемся на лучшее, готовясь ко всему :laugh:
  • 0

#182
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
я была (и есть) противница эпидурала просто по причине того, что это связано с позвоночником. у меня просто пожизененные проблемы с этим, так как есть защимление нерва, есть сколиоз, есть осехондроз. До родов начиталась всякой фиговины про эпидурал и думала - ни за что не буду ставить. Но как говорится, мы предполагаем, а бог располагает. Так и со мной получилось. Врачи настояли на ЭА. Соласилась, так как врачи уже чуть ли не со шприцом стояли на душой, со словами - ты сама себя угробишь и ребенка (а слышать такое поверьте, не очень приятно, на себя плюнуть можно, но когда мне начинали говорить о ребенке, я становилась сразу собранной). Короче, сделали мне ЭА.

Что я могу сказать. Фиг его знает, анестезиолог ли был виноват, или мой организм так все перенес, но последствия лично мне не очень нравятся.
После родов, месяц спустя, мне стало реально плохо - просто в один момент в том месте, где делали укол начало резко болеть, что не позволило мне ни сесть ни встать, ни тем более поднять месячного ребенка. От бессилия и боли я просто беззвучно плакала. Так как не привыкла говорить о своей боли и проблемах кому-либо. Я даже от мужа скрыла, т.е. честно терпела - что вот может сейчас пройдет. Только доча и была свидетелем моих слез... В обед муж конечно все увидел сам и начал названивать мои родокам (против чего я была до последнего - зачем их-то беспокоить). Но прибежала мама, сама чуть ли не в слезах.
Пошла я на прием к тому самому анестезиологу. Его вердикт - да, так бывает, намажь финолгон и купи какой-нить пояс, типа из собачьей шерсти...

Сейчас, спустя два с лишним года после родов могу сказать - место укола болит можно сказать регялярно, спина очень часто отваливается, слабый позвоночник стал еще хуже :laugh:

короче, не знаю, может стечение обстоятельств или звезды были против меня в тот момент :lol: но факт остается фактом - не для меня была эпудуралка.
Хотя, есть у меня перед глазами положительные примеры, где все прошло гладко ;)

а про накроманию и ЭА - это вообще бред, я считаю.
  • 0

#183
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
вот скоро мне второго рожать, одно время я хотела под эпидуралом сделать КС (у меня первое экстренное КС), чтобы малыша увидеть и все дела :laugh:

но в последнее время опять моя поясница и моя спина не дают мне покоя, что я уже опять думаю - может из-за эпидуралки... так что я даже не знаю, решусь ли на нее опять...
  • 0

#184
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

у меня просто пожизененные проблемы с этим, так как есть защимление нерва, есть сколиоз, есть осехондроз

а вам с такими диагнозами никто и не должен был ставить эпидуралку, даже под страхом смерти......
  • 0

#185
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
SWEETthings, а где у меня это написано было, врачам по идее только "на бумажном носителе" надо предъявлять.

а сама я тот момент была даже не в состоянии даже свое имя толком сказать

возможно и моя вина тоже есть... это я после этого решила, что рожать надо с мужем, так как он может хоть реагировать адекватно, в тот момент, когда жене не очень хорошо...
  • 0

#186
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
[quote name='ЛизаМария' date='04.07.2008, 10:10' post='6046386']
и не менее главное, все зависит от того как ТВОЙ организм среагирует на лекарство.
Если на лекарство есть аллергия, то ЭА никто не будет ставить, анестезиологи прежде, чем сделать укол, обязательно разговаривают с пациенткой и расспрашивают обо всем.
Насчет крестца, у моей подружки разешелся крестец во время родов, ну конечно это с эпидуралкой никак не связанно, это я говорю на счет болей в той зоне. Если говорить о болях в пояснице после родов, а вы уверенны, что они являются последствием ЭА? Я вот рожела с ЭА и у меня не было никаких болей, ни головных, ни поясничных. Но у меня очень много примеров, когда после родов без ЭА, мамочек мучают боли в пояснице, и они мне показывали где, именно там где ставится укол. Так что ИМХО это еще спорный вопрос.
По поводу статьи о вреде для ребенка, Лиза Мария, я выше тоже приводила пример и указала источник, что нет НИКАКОГО вреда. Так что выходит все пишут так как им удобнее :laugh:
Ну а про наркоманию, тут вообще без комментариев :lol:
  • 0

#187
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

SWEETthings, а где у меня это написано было, врачам по идее только "на бумажном носителе" надо предъявлять

мед заключения с диагнозами не было что ли?

да даже если не было, слов не достаточно для врачей? ужс... да, медицина катится в тартарары
  • 0

#188
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
все последствия возможны, но ни кто не говорит, что именно у вас будет весь список, опять же мы все разные, у кого-то, как например, у меня последствия остались и это не оспаримо, а кто-то может сказать, что все прошло просто суппер и ни каких последствий не было, врачи просто должны предупреждать, что у некоторых могут быть некоторые осложнения и последствия, а решение всегда мы принимаем сами

Сообщение отредактировал SvSmith: 04.07.2008, 17:10:11

  • 0

#189
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Дамы, а вот хоть кто-нибудь может уверенно и обоснованно сказать, что у его ребенка, которого они родили с ЭА, нет НИКАКИХ последствий и проблем? Я так понимаю, что каждая говорит сама за себя... Но ведь если в статье были обозначены последствия со стороны младенца, то на основании чего-то, каких-то исследований, они были сделаны?.. Я думаю, что ни одна мамочка не сможет с уверенностью сказать, что гипертензия или внутричерепное давление у ее малыша - не есть следствие эпидуралки? А если все-таки речь ИДЕТ о даже самых минимальных последствиях, то ставить свои интересы (облегчение болей при родах) выше интересов своего родного малыша... ну не знаю... преступление, наверное... Я не выступаю за повальный отказ от ЭА... этот вопрос каждая решит для себя сама. Но в природе нет ничего лишнего, и родовые боли - не исключение. Когда-то я читала сстатью, деталей не помню,но суть в том, что американские ученые пришли к выводу, что аппендикс у человека - абсолютно ненужный рудимент. И по этому поводу стали вырезать аппендицит у всех новорожденных. А через какое-то время наблюдений за этими детьми заметили, что они гораздо болезненнее и слабее тех, у кого аппендикс вырезан не был... Со временем выяснилось, что червеобразный отросток несет-таки какую-то функцию (вот только какую - не вспомню, читала достаточно давно). Но суть статьи заключалась в том, что у природы нет ничего лишнего... И вот в связи с вышесказанным возникает мысль: а не придет ли человечество со временем к выводу о том, что ЭА не просто вредна, но и опасна последствиями - для мамы, для ребенка, неважно. Достаточно ли медикам двух десятков лет, чтобы полностью исследовать данную проблему? Как мне кажется, такие ситуации в медицине возникают нередко. Так часто бывает с лекарствами - сначала их начинают использовать как панацею, а потом выясняется, что отрицательные последствия применения данного лекарства куда хуже самой болезни...
  • 0

#190
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Nora есть такие мамочки. :weep: У моего малыша, Слава Богу, нет никаких проблем - ни ВЧД, ни тонуса, ни чего либо еще, что может быть последствием тяжелых родов. А вот как раз таки у моих подруг, которые понаслушались таких как Вы, непоставили ЭА и зажали своих деток при потугах, т.к. сил после затяжных схваток просто не осталось, вот у них как раз таки здоровье деток совсем неважное :lol:
Еще раз повторюсь, я не агитирую всех повсеместно ставить ЭА. Естественно если боль терпимая, то этого делать не нужно. Но если очень больно, и раскрытие плохо идет, то вот здесь как раз таки, рисковать здоровьем ребенка из-за каких-то предрассудков, как выразился предыдущий оратор - преступление!
  • 0

#191
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

А вот как раз таки у моих подруг, которые понаслушались таких как Вы


svetiksemicvetik, я не навязываю никому свое мнение, меня (и таких, как я) не надо "понаслушиваться" - надо решать все самостоятельно, что я, собственно, и пытаюсь сделать.

Однако форум, как мне кажется, и существует для того, чтобы ОБСУЖДАТЬ какие-то вопросы, а не навязывать свое мнение.
  • 0

#192
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Свет, если речь идет о едином организме, а мамочка и ребенок в ее утробе это единое целое, то сказать что вообще на ребенка никак не действует это не верно, а вот минимально, да, повторюсь на курсах нам говорили о минимальных последствиях.

про наслушавшись таких как мы - это конечно смелое заявление, но где гарантия что понаслушавшись "таких как вы и у которых прошло все супер " и не задумавшись о последствиях кто то не пострадает?
по большому счету ЭА можно отнести к модному течению таже как ГВ скажем нет ИВ и т.п., делают поголовно и почти без разбора, случай Карины не единичный.
Я все таки еще рах подчеркну слова врача, если только из за того что боитесь боли то лучше к психологу, если в процессе возникла необходимость советуйтесь с врачом.
Я не против ЭА, я даже - за, но только по необходимости, а не потому что у меня чуть-чуть заболело, потом наерное больнее будет, поставьте мне ЭА, че я буду мучаться.. тут новые технологии, а я как в старину прям.. но опять же таки все ИМХО, а решать каждому самостоятельно и уж точно не нам с вами :weep:
  • 0

#193
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А если все-таки речь ИДЕТ о даже самых минимальных последствиях, то ставить свои интересы (облегчение болей при родах) выше интересов своего родного малыша...

При этом не будем забывать, что последствия бывают разные. И все же я думаю, что можно родить с ЭА, но потом вляпаться в последствия, которые все равно бы вылезли даже с самым плохим исходом родов без обезбаливания.

Поясню. Если мама не выносит боль физическую, это значит, что моральную она не выносит никак. Т.е, когда ее оскорбляют там в высших чувствах, целях, принципах, идеалах, она в ответ реагирует агрессивными эмоциями. Во время родов ей делают ЭА. Потом может отваливаться спина - это признак того, что человек (плиз не принимать как личное оскорбление, это лишь размышления :weep: ) осуждает людей безнравственных.

Рассмотрим, что будет, если ЭА не делать. Изматывающие схватки, ребенка выдавливают. Результат - ВЧД. Проблемы с головой говорят о том же самом - осуждение людей.

и так далее.

Т.е., как ни крути, болячки вылазят. Это пространство вариантов.

Но в природе нет ничего лишнего, и родовые боли - не исключение.


просто время такое наступило, что все процессы ускоряются. Поэтому женщинам труднее рожать - уступать мужчинам они уже почти не умеют. Согласна, это не лишнее. Вопрос в том, насколько кто умеет преодолевать травмирующую ситуацию.

И вот в связи с вышесказанным возникает мысль: а не придет ли человечество со временем к выводу о том, что ЭА не просто вредна, но и опасна последствиями - для мамы, для ребенка, неважно.


Я как раз о таких выводах читала, и не в одном источнике, а сразу в нескольких.

Но суть в чем... Если мама не умеет преодолевать стресс, она этому ребенка и не научит. Т.е. жертвовать она не умеет (своими принципами и чувством правоты, желанием осудить). А ведь в жизни главное - не родить, тут главное - научиться жертвовать кое-чем и научить этому своего ребенка...

Ведь наркоманы и алкоголики - это люди, не могущие преодолеть стресс другим путем, вот и вся математика.

Искусственное оплодотворение - вариант. ЭА -вариант. КС - вариант. Но все это я расцениваю как отсрочку.

Поэтому если есть показания - пусть делают. Но это всего лишь аванс. Дали время на изменение реакций на мир. Кто не успел - тот опоздал, что в этом такого удивительного? Просто космический закон естественных последствий.

а по поводу таких, как мы согласна, что форум есть форум. Это раз. Во-вторых, не будем забывать, что у каждой медали 2 стороны и что если инфа неприятная, это не значит, что ее не существует.

Сообщение отредактировал Радуга:): 05.07.2008, 02:31:19

  • 0

#194
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Джем, то о чем ты говоришь будет понятно только людям знакомым с эзотерикой, законами кармы и т.п., для всех остальных это будет бред ;) но думается мне, что людей знакомым со всем этим не заботят роды с ЭА, их волнуют вопросы - как подготовится психологически по максимуму к родам, техники дыхания, роды в воде, дома и т.п., это ИМХО

примеры я бы не так расписала, но суть результат = результат, здесь соглашусь :D
  • 0

#195
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Лиза Мария, так я о том же. Я же писала, что не агитирую теперь всем и повсеместно ставить ЭА, а только при необходимости, когда сил терпеть уже нет, а раскрытие совсем небольшое. К модному течению я бы эпидурал не отнесла. Это просто еще одно открытие в медицине, чтоб облегчить и улучшить родовой процесс. А это мне кажется разные вещи. Про психологический настрой я с вами абсолютно согласна, но вот хорошо, что у вас с Радугой все пршло благополучно, но поверьте, ведь люди все разные и не всегда человек может себя запрограммировать настолько, чтоб не чувствовать сильнейшей боли. Ведь сколько здесь народу писало, что у них вообще за 3-4 часа прошли роды и ребенок вылетел со "свистом". Так они даже настроиться не успели, но ведь это физиология, а не настрой. И наоборот, сколько девочек получили массу послеродовых проблем от затяжных родов. Поэтому нужно смотреть по ситуации, и если необходимо ставить вспомогательные препараты, то ставить их, а не мучаться предрассудками о последствиях. Я повторюсь, что для меня это предрассудки, т.к. если нет противопоказаний и хороший врач которому ты доверяешь, то ЭА полностью безопасна. Но это мое ИМХО, полученное на собственном опыте ;)
  • 0

#196
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Свет мы об одном и том же, поэтому повторяться смысла не вижу :) Да и потом кому очень захочется все равно никого слушать не будет :)


п.с. ребенок со "свистом" это также плохо как и "затяжной"
  • 0

#197
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Лен, и че, теперь не писать, что ли?.. Или писать, чтобы было всем понятно?.. Мне кажется, такие вещи понятными не пишутся в принципе :shy: Вот ты хотела ЭА в след.родах... а когда есть еще инфа, удобнее ведь выбирать, верно?
  • 0

#198
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
мне кажется все примерно говорят одно и то же, ни кто не хочет навязывать свое мнение, просто рассказывают свой опыт, а решение всегда надо принимать самостоятельно, или если врач рекомендует, при плохом раскрытии, затяжных родах, тазовом прилежании, ну мало ли еще что, но ни так что вот мне себя жаль я буду делать ЭА и все тут, зачем вообще тогда советоваться, вы же заранее уже все для себя решили, а искать для себя оправдания вот таким способом, кажется очень даже не чесно по отношению к самой же себе
  • 0

#199
Ёланна

Ёланна
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Я считаю,что перед родами нужно собрать информацию,изучить все (+) и (-) ЭА чтобы взвесить зараннее.А уже на деле определиться нужно или нет.На своём опыте убедилась:первую родила сама,было больно,но я настроина была на худшее-пережила молча(делала самомассаж поясницы,дышала и т.д.).Второго пришла рожать:предупредили сразу,если будет больно можем поставить ЭА-я отказалась,считала первый раз пережила,второй раз будет легче.Ничего подобного,уже часа через 2 я умоляла поставить эпидуралку,но врач отказывалась т.к раскрытие было слишком слабым.И только при 6 см наконец уговорила,через 1,5 часа родила.Не спорю пару дней место укола болело при прикосновении.Я не жалею о своём решении,возможно мне просто повезло,пока ещё ни одна из моих знакомых не жалеет и впредь собираются не терпеть боль а ставить ЭА.Конечно я согласна медекоментозное вмештельство не всегда безопасно,но это намного лучше окситацина,который раньше ставили всем без разбора(меня поймут те у которых есть дети старше 2 лет) и особо не спрашивали(опять же не известно к чему ведёт такая ускоренная стимуляция сокращения матки)
  • 0

#200
Unicorn

Unicorn

    Человек ревнив не тогда, когда любит, а когда хочет быть любимым

  • В доску свой
  • 5 453 сообщений
рожала с 'эа.зарание знала все за и против.минусов было больше.но когда ты до этого сутки не спала.(схватки то начинали то прекрашались)акушерка орет.а ты падаешь в обмороки.лучше для меня анестезия.расчитали все хорошо анастезиолог с помошницей не отходил от меня не на шаг.минут за 10 до родов,анестезию убрали родила с 3 потуги.но если есть силы лучше рожать самой.ведь все мы разные
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.