Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1481
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Нет никакой разницы. Поэтому банкам все равно. Проблема яйца выеденного не стоит.

Потому что для перечисления пенсионных из КЗ нужен счет резидента в РФ, вот и узнаю непонятные моменты. Теперь все ясно.


  • 0

#1482
Удача во всем

Удача во всем
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Добрый день! Кто-нибудь в курсе, после получения паспорта РФ я все еще не продала здесь в РК недвижимость. Какой налог с меня возьмет Казахстан? В договоре купли-продажи указана сумма продажи, за которую купили. В налоговой говорят, что надо независимого оценщика вызывать, для чего это? 


  • 0

#1483
Оля Просто

Оля Просто
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, собрались этим летом переезжать по программе в Новосибирск, а тут прочитали статью и засомневались.

http://realty.ngs.ru/articles/2023512/

Может кто слышал об этом?

Учитывая, что творится в Павлодаре, так здесь для меня вообще, как глоток свежего воздуха :D


  • 0

#1484
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Добрый день! Кто-нибудь в курсе, после получения паспорта РФ я все еще не продала здесь в РК недвижимость. Какой налог с меня возьмет Казахстан? В договоре купли-продажи указана сумма продажи, за которую купили. В налоговой говорят, что надо независимого оценщика вызывать, для чего это? 

 

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса Республики Казахстан доходы от прироста стоимости при реализации находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации (недвижимость относится к такому имуществу) считаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан.

 

Приростом стоимости в данном случае является положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения недвижимости.

Согласно подпункту 6) статьи 194 Налогового кодекса доходы нерезидента от прироста стоимости облагаются налогом по ставке 15 процентов. Поэтому вся сумма прироста стоимости будет обложен налогом по указанной ставке. В отличие от налогообложения дохода от продажи жилой недвижимости резидентов, для нерезидентов не действует правило, освобождающее от налогообложения, если жилье находилось в собственности более одного года.

 

А для того, чтобы оценить прирост стоимости Вам и надо независимого оценщика, который оценит стоимость Вашей квартиры. 

Тогда, например, расчет будет таким:

Оценщик говорит, что кв стоит 50 000,

Вы продаете за 75 000.

Прирост стоимости составит 75 000 - 50 000 = 25 000.

Значит именно 25 000 и будут облагаться налогом по ставке 15%: 25 000*15%=3750.

 

Примечание: налог должен быть оплачен независимо от срока владения недвижимостью, но только в случае, когда стоимость продажи выше стоимости приобретения (или стоимости, определенной оценщиком).


Сообщение отредактировал gstarling: 04.02.2015, 16:05:32

  • 1

#1485
Удача во всем

Удача во всем
  • Частый гость
  • 76 сообщений

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса Республики Казахстан доходы от прироста стоимости при реализации находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации (недвижимость относится к такому имуществу) считаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан.

Огромное спасибо за ответ!!! Значит, налог будет взят с разницы между суммой продажи и суммой, определенной оценщиком? Та сумма, которая фигурирует в договоре купли-продажи, согласно которого я купила эту квартиру, в расчет не принимается? 


  • 0

#1486
Удача во всем

Удача во всем
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Я прошу прощения за то, что переспрашиваю, но в нашей налоговой мне тупо твердят, что я должна буду заплатить 15% со всей суммы((( И еще и оценщика пригласить за свои деньги. Спрашиваю - зачем? Чтобы оценил стоимость, говорят....


  • 0

#1487
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

 

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса Республики Казахстан доходы от прироста стоимости при реализации находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации (недвижимость относится к такому имуществу) считаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан.

Огромное спасибо за ответ!!! Значит, налог будет взят с разницы между суммой продажи и суммой, определенной оценщиком? Та сумма, которая фигурирует в договоре купли-продажи, согласно которого я купила эту квартиру, в расчет не принимается? 

 

 

По идее, раз у вас есть договор купли-продажи, то приростом стоимости будет как раз разница между суммой в договоре (сумма, за которую Вы когда-то купили квартиру) и стоимостью, за которую Вы сейчас продали квартиру.

 

Я прошу прощения за то, что переспрашиваю, но в нашей налоговой мне тупо твердят, что я должна буду заплатить 15% со всей суммы((( И еще и оценщика пригласить за свои деньги. Спрашиваю - зачем? Чтобы оценил стоимость, говорят....

 

Вы совершенно спокойно можете принести с собой Налоговый Кодекс, открыть нужную статью и показать налоговикам. Если они будут утверждать, что Вы таки не правы, то пусть четко укажут статью, на которую они опираются.

 

Мало того, никто же Вам не запрещает обратиться в городскую налоговую с этим же вопросом. На крайний случай, обратиться за консультацией к юристам.


Сообщение отредактировал gstarling: 04.02.2015, 18:50:07

  • 0

#1488
dwadzatka

dwadzatka
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Подскажите где в НСК есть шадринская концентрашка? В Магните, Горожанке, Марии, Ленте и придворовых только круглые глаза делают при вопросе.


  • 0

#1489
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

Я прошу прощения за то, что переспрашиваю, но в нашей налоговой мне тупо твердят, что я должна буду заплатить 15% со всей суммы((( И еще и оценщика пригласить за свои деньги. Спрашиваю - зачем? Чтобы оценил стоимость, говорят....

Учитывая квалификацию нынешних алматинских налоговиков :faceoff:  сколько с ними перебодались :faceoff: вы говорит не помните статью, такая то статья говорю, а нет ли у вас текста статьи, потом говорит давайте на бумажке нарисуем, потом приходит начальница говорит что вы тут нарисовали и объясняет вообще по другому, в итоге вопрос решается письмом в городскую налоговую, откуда получаем необходимый нам ответ. И такая картина во всех районах, про Талгар я не говорю :faceoff: там вообще капец, туши свет!



#1490
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

Подскажите где в НСК есть шадринская концентрашка? В Магните, Горожанке, Марии, Ленте и придворовых только круглые глаза делают при вопросе.

В НСК не нужна шадринская, здесь ооочень хорошее обычное молоко, ни в какое сравнение не идет с порошком алматинским.



#1491
dwadzatka

dwadzatka
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

При чем тут обычное молоко? Я хочу концентрированное. И потом обычное максимум 3,2% а сливки 10%. Шадринка же средней жирности -7%

Хочу шадринку. Тем более она Российская, должна где то быть.


  • 0

#1492
Илья.

Илья.
  • Гость
  • 31 сообщений

Доброго вечера! Срочно требуется нотариально заверенный перевод паспорта. Где делают перевод и заверение сразу, ну или в течении 2-3 часов?


  • 0

#1493
~mErCiLeSs~

~mErCiLeSs~
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

При чем тут обычное молоко? Я хочу концентрированное. И потом обычное максимум 3,2% а сливки 10%. Шадринка же средней жирности -7%

Хочу шадринку. Тем более она Российская, должна где то быть.

не встречал шадринского молока в НСКа, но было какое-то другое концентрированное, тоже в Ате раньше его брали только к чаю


Сообщение отредактировал ~mErCiLeSs~: 04.02.2015, 19:45:55

  • 0

#1494
mrOleg

mrOleg
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Добрый день! Кто-нибудь в курсе, после получения паспорта РФ я все еще не продала здесь в РК недвижимость. Какой налог с меня возьмет Казахстан? В договоре купли-продажи указана сумма продажи, за которую купили. В налоговой говорят, что надо независимого оценщика вызывать, для чего это? 

Если сумма независимой оценки выше суммы в договоре купли-продажи то налог не берется. Если оценка ниже продажи, налог берется с разницы между продажей и оценкой. И насколько мне известно, то такой налог берут, если вы владеете квартирой менее 3 лет. При этом неважно, резидент или нерезидент, правила одинаковые.


  • 0

#1495
mrOleg

mrOleg
  • Постоялец
  • 300 сообщений

 

В банках понятие резидента следующее - паспорт РФ - резидент, другой паспорт - нерезидент. Все просто. А разговоры про 183 дня и т.д. - это для налоговой, а банкам плевать. Сам столкнулся в Альфа-банке, пока нет паспорта РФ хоть тресни - в разряд резидента не переведут.

 

А в чем разница для человека, на резидента счет или на нерезидента?

 

Разница весьма ощутимая. Например будучи нерезидентом я не мог пользоваться системой оплаты "город" для оплаты коммуналки. Была недоступна целая куча сервисов при доступе к счету через интернет.


  • 0

#1496
mrOleg

mrOleg
  • Постоялец
  • 300 сообщений

 

Нет никакой разницы. Поэтому банкам все равно. Проблема яйца выеденного не стоит.

Потому что для перечисления пенсионных из КЗ нужен счет резидента в РФ, вот и узнаю непонятные моменты. Теперь все ясно.

 

Для пенсионных открывал счет в сбербанке по паспорту РФ. До этого был там же счет на паспорт КЗ. Девочки пояснили, что счет на резидента отличается начальными цифрами, 40817 у резидента, 40820 у нерезидента. Думаю, что те, кто занимается переводами пенсионных денег, такие моменты знают и сразу просекут, что счет на нерезидента, и переводить не будут


  • 0

#1497
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Для пенсионных открывал счет в сбербанке по паспорту РФ. До этого был там же счет на паспорт КЗ. Девочки пояснили, что счет на резидента отличается начальными цифрами, 40817 у резидента, 40820 у нерезидента. Думаю, что те, кто занимается переводами пенсионных денег, такие моменты знают и сразу просекут, что счет на нерезидента, и переводить не будут
А если придти с паспортом Рф и поменять персональные данные того же счета? 
  • 0

#1498
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

Доброго вечера! Срочно требуется нотариально заверенный перевод паспорта. Где делают перевод и заверение сразу, ну или в течении 2-3 часов?

Срочно, попробуйте на Фрунзе 5, там переведут, после этого поедете к нотариусу сами отвезете, обойдется гдето 900 рублей



#1499
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Для пенсионных открывал счет в сбербанке по паспорту РФ. До этого был там же счет на паспорт КЗ. Девочки пояснили, что счет на резидента отличается начальными цифрами, 40817 у резидента, 40820 у нерезидента. Думаю, что те, кто занимается переводами пенсионных денег, такие моменты знают и сразу просекут, что счет на нерезидента, и переводить не будут

А если придти с паспортом Рф и поменять персональные данные того же счета?
Так и делается. Закрывается счёт, открытый по КЗ- паспорту, и открывается новый на РФ паспорт. Насколько помнится, человек переживал, что его признают нерезидентом ввиду долгого отсутствия в РФ. А в результате ушли совсем в другую степь.

Сообщение отредактировал Daly777: 04.02.2015, 22:12:00

  • 0

#1500
Оля Просто

Оля Просто
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Доброго вечера! Срочно требуется нотариально заверенный перевод паспорта. Где делают перевод и заверение сразу, ну или в течении 2-3 часов?

на Хмельницкого, 8 переводит девочка, а на Хмельницкого, 6 нотариус, который заверяет её переводы, за 400 рублей она сама сбегает к нотариусу и заверит ваши доки, а можете и сами заверить, если народу не будет или с 13 до 14 часов занять очередь первым, а так обычно там народу хватат, впрочем, как и везде.... но зато она делает оперативно в течении часа-двух... ну так было по крайней мере...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.