Перейти к содержимому

Фотография

Беларусь/Белоруссия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#501
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

вчера списалась с родственницей, не особо близкой, но коренная беларуска, живет в Минске. Снимают жилье. Есть ребенок школьник. Вопрос был один: как там и что делать нам. стараемся у всех, кто там из родственников информацию вытянуть о происходящем в данный момент и их мысли (мысли обычных людей, не айтишников, кстати) относительно будущего. она мне вот что написала:

"Я понимаю, что вы сейчас в сомнениях и раздумьях, поэтому боюсь говорить, что у нас тут все замечательно и мы все в шоколаде, но и не могу сказать, что совсем все плохо!!! Не плохо. Когда кризис только грянул, все наши граждане кинулись в Россию скупать автомобили и бытовую технику, так как там получалось намного дешевле. Да, кризис затронул и нас, но я бы не сказала, что в стране что-то изменилось кардинально. Доллар вырос, но в 2011 году мы это уже прошли, поэтому сейчас отделались малой кровью. Сильнее всего задело оптовиков, работающих с РФ. Допустим нашу семью коснулось только увеличением курса, так как аренду за квартиру мы платим в у.е. и в пересчете на рубли стало дороже. Что касается работы - я слышала, что на некоторых предприятиях проводят сокращения, но повального выкидывания людей на улицу нету.По содержанию ребенка у нас вообще ничего не поменялось. Я как сдавала 30 000 бел рублей в неделю на платный завтрак, так и сдаю. Больше расходов по школе нету.По поводу жилья. Сейчас вроде как цены на вторичное жилье падают. Многие люди спешат продать квартиры и из-за поднятия курса доллара цена на метр снизилась."

Ну и разумеется она не могла не приписать (это лично мою семью касается), что у нас там много родни, что подставят свое плечо, если понадобится. то есть мы не на пустое место, условно говоря, можем туда приехать и не к чужим людям. Это НАС очень воодушевляет и лишь потому мы все еще взвешиваем и прикидываем.

Вы поймите, они там выросли. Для них все что делается в Белоруссии, это норма жизни.  У них свое мировоззрение. Свой уклад, менталитет.

Ну займут пару раз, до зарплаты. А потом? Кому нужен бедный родственник? 

Я еще допускаю сам Минск, или областные города. Может быть. 

Виталий пишет, получает 500$ но там  в Бишкеке это деньги. А в Белоруссии. Это туфта.  Дороговизна во всем.

Да, садики, школа бесплатно и дешево. А в остальном?

 

Но это мое. так сказать.  Я не претендую.  Выбор за вами.


Сообщение отредактировал radziwill: 04.02.2015, 12:56:02

  • 0

#502
adequate

adequate
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
 

Как говорит моя жена. Ты это все знал, понимал. Но нужно было поехать, попробовать, что бы потом, знать точно. Что такое хорошо, а что такое плохо.

Что бы не осталось сомнений. что бы не мучила мысль, а вдруг в Белоруссии лучше. Теперь убедились на собственном опыте.

 

Чтобы знать точно, надо было на ровном месте потерять 30 американских косарей. "Ты всё знал, понимал". Гений, что и говорить.

 

Да наши бегут из европы. Кто обратно, у кого есть деньги, едут в штаты,  Канаду.

Во первых, забодали своей голубизной. Во вторых, национализм начинает поднимать голову.  Сперва гнали черных. Начинают гнать Поляков, и иже с ними.

...

Россия не проиграла не одной войны.

 

1) Бегут говорите? По данным Росстата за 8 месяцев 2014 года из РФ уехало более 203 000 граждан, за весь год прогнозировались цифры в 230-260 тысяч. Сальдо со странами Европы отрицательное.  

 

2) Неужели? Где такие умные берутся, я не пойму? А как же:

1904-1905 гг., Русско-японская война: уничтожение российского флота при Цусиме, падение Порт-Артура, унизительный Портсмутский мир, по которому Россия отдала южный Сахалин и все свои позиции в Маньчжурии.

1914-1918 гг., Первая мировая война: катастрофическая череда разгромов русской армии, которая за исключением кратковременного Брусиловского прорыва, никакими успехами себя не зарекомендовала.
Около 3 миллионов российских солдат погибло, 2,5 миллиона попало в плен. Россия, представленная Совнаркомом, подписывает Брест-Литовский договор, теряя Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Украину (т.е., львиную долю своих наиболее развитых индустриальных территорий) и Южный Кавказ.

1919-1920 гг., Советско-польская война: общие потери советской стороны не известны, но только в результате поражения под Варшавой (август 1920) погибло 25 000 красноармейцев, 60 000 попало в польский плен, 45 000 было интернировано немцами.
Война закончилась подписанием Рижского договора, по которому советское (читай: российское) правительство теряло всю Западную Белоруссию и отказывалось от претензий на Западную Украину.

1979-1989 гг., Афганская война: 15 000 (по некоторым оценкам, 26 000) советских солдат погибло, Советский Союз не смог достичь ни одной из поставленных в войне целей, в наиболее успешный период советские войска контролировали только около 15% территории Афганистана.

Погуглите, если считаете это ложью. Я еще не упомянул крымскую войну, англо-русскую, дань хану Батыю и т.д.


  • 1

#503
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

 

 

 

 

1) Бегут говорите? По данным Росстата за 8 месяцев 2014 года из РФ уехало более 203 000 граждан, за весь год прогнозировались цифры в 230-260 тысяч. Сальдо со странами Европы отрицательное.  

 

2) Неужели? Где такие умные берутся, я не пойму? А как же:

1904-1905 гг., Русско-японская война: уничтожение российского флота при Цусиме, падение Порт-Артура, унизительный Портсмутский мир, по которому Россия отдала южный Сахалин и все свои позиции в Маньчжурии.

1914-1918 гг., Первая мировая война: катастрофическая череда разгромов русской армии, которая за исключением кратковременного Брусиловского прорыва, никакими успехами себя не зарекомендовала.
Около 3 миллионов российских солдат погибло, 2,5 миллиона попало в плен. Россия, представленная Совнаркомом, подписывает Брест-Литовский договор, теряя Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Украину (т.е., львиную долю своих наиболее развитых индустриальных территорий) и Южный Кавказ.

1919-1920 гг., Советско-польская война: общие потери советской стороны не известны, но только в результате поражения под Варшавой (август 1920) погибло 25 000 красноармейцев, 60 000 попало в польский плен, 45 000 было интернировано немцами.
Война закончилась подписанием Рижского договора, по которому советское (читай: российское) правительство теряло всю Западную Белоруссию и отказывалось от претензий на Западную Украину.

1979-1989 гг., Афганская война: 15 000 (по некоторым оценкам, 26 000) советских солдат погибло, Советский Союз не смог достичь ни одной из поставленных в войне целей, в наиболее успешный период советские войска контролировали только около 15% территории Афганистана.

Погуглите, если считаете это ложью. Я еще не упомянул крымскую войну, англо-русскую, дань хану Батыю и т.д.

 

Надо знать историю. А не выдергивать, какие то моменты. 

Прочти мой ник. Я историю изучаю с 1973 года. Учась в Питере на Высшых курсах реставратора. Срок обучения 5.5 лет. 

Я так же, изучал историю в высших учебных заведениях Германии.

Одной из причин по которой я начал изучать историю, это сбор информации про своих предков. Ну и попутно начал интересоваться историей в целом.

Так что, не надо меня " ЛЕЧИТЬ ". 

Как во всех войнах, были поражения. Был и ХАН, сдавали и Москву, Но всегда Россия выходила победителем.

И это исторический факт.

 

И про Афган, мне песни не пой, Меня от туда вывезли в госпиталь, и 7 месяцев собирали по частям.

 

Как говорится, если хочешь к чему ни будь придраться, придраться можно к всему. Пример, Гаишники. Это раз.

А если тебе проплатили гавкать, и и обсирать Россию, то ты будешь это отрабатывать, с пеной у рта. По ходу, что ты и делаешь.

Я не идеализирую Россию, всего хватает. Но и обсирать, когда всем ей обязан, и ешь с ее руки.

Это мягко сказать, скотство.

 

Я не пойму, откуда у людей столько ненависти к России?  

 

Верней, знаю. Как с начала истории. Всегда пытались развалить Россию. Завидовали ее богатству.  Англия по сей день, не может спать спокойно.

Америкосы от злобы, что сдают позиции во всем мире, и авторитете России, в мире. готовы не только стравить Украину с Россией, но и сами могут от своей 

злобы начать войну.

И науськивали всяких продажных педрил.

 

Украинцы довые...ь.  Им Россия подарила 80 миллиардов. Все ровно плохая.  Я всегда говорю, а может сами люди такие? Если оно говно, то ты ему хоть что не делай, ему все не так.  А вообще западная украина априори продажная. 

 

УЧИТЕ историю.

 

И не сравнивайте, простых россиян, с их правителями.  Я говорю о народе,  Посмотрите на других правителей, и у себя под носом тоже.

Так мне, что и американцев, простой народ считать хреновыми, если хреновые политики.

Или Белорусов?

 

Ты когда, что то говоришь, не хватай вершки. Изучай историю во всех ее проявлениях.

 

 

 

И еще, хочу добавить по поводу твоего текста про проигранные битвы.

 

Севастополь тоже сдали, и Брестскую крепость сдали. И что, ты хочешь умалить подвиг, самопожертвование простых людей. многих национальностей.

Но в основном Русские. 

 

Если царь мудак, да и Сталин не лучше. А в 1970х Брежнев козел. А по ходу, твои родители и ты жили в этом государстве.

Так вас тоже, считать козлами?


Сообщение отредактировал radziwill: 04.02.2015, 15:42:41

  • 1

#504
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Советский Союз не смог достичь ни одной из поставленных в войне целей,
 

Либерастическая пропаганда.. СССР ввел войска в Афган чтобы упредить многие неприятности прежде всего для себя а не для демократизации тамошних дикарей. Сейчас все видят как тонны героина идут в Россию, все это потому что там стоят американцы. От наркотиков погибли сотни тысяч в мирное время, только потому что русские ушли оттуда.


  • 1

#505
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Вчера с одним белорусом из Гродно в чате был.. Спросил чо да как.. Типа как с бизнесом мелким у вас.. Он говорит, у нас можно быть либо бедным либо очень богатым, если говорит мастерскую дома откроешь, переведут жилье как коммерческие площади и будешь налоги платить на полную катушку, даже тех кто бутылки собирает преследуют, и они платят налог в 200 евро в год :faceoff:


  • 0

#506
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Вчера с одним белорусом из Гродно в чате был.. Спросил чо да как.. Типа как с бизнесом мелким у вас.. Он говорит, у нас можно быть либо бедным либо очень богатым, если говорит мастерскую дома откроешь, переведут жилье как коммерческие площади и будешь налоги платить на полную катушку, даже тех кто бутылки собирает преследуют, и они платят налог в 200 евро в год :faceoff:

Я не в коей мере не хочу судить людей. Хороший- плохой. ГОСПОДЬ рассудит. Но то что есть в Белорусах, о том пишу.

Вы думаете, почему уехал из России? Думаю, что сами знаете.

Но там я хоть смогу нормально кормить детей. У меня двое мелких, и мне еще, как чайнику тарахтеть и тарахтеть.

Если помните, я писал. У меня в Краснодаре антикварный магазин.

Я ездил через Белорусь в Европу. А оттуда отправлял товар, сперва через Питер. А потом морским контейнером в Новороссийск.

Думаю, ну теперь буду ездить в Европу, и формировать груз в Белоруссии.

Да, мня ждало большое сожаление. Таможенный союз. Но пошлина белорусская. Говорю товар идет в Россию. И че?

У вас своя свадьба у нас своя.

 

Да косяков полно. Правильно говорит товарищ  из Гродно. Что бы что то открыть надо иметь большие деньги, или еще Лучше деньги+ блат.

Прям, как у вас в средней Азии.

Я " плачу ", не хочу уезжать. Многое нравится. 90% нравится. Но 10 такие, что хоть бегом.


Сообщение отредактировал radziwill: 04.02.2015, 17:42:39

  • 2

#507
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

radziwill , Сильно  сказано!

От души  плюсанул !!!!!  :hi:


  • 0

#508
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
post_offline.pngradziwill А Вы из Краснодара в РБ переехали? А каким образом с КЗ связаны?

  • 0

#509
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

 

post_offline.pngradziwill А Вы из Краснодара в РБ переехали? А каким образом с КЗ связаны?

 

Когда собирался переезжать. Лазил по нету в поисках инфы.   И связан не с  К.З, а с людьми, которые ищут где получше. И рассматривают, как вариант Белоруссию.


Сообщение отредактировал radziwill: 04.02.2015, 20:38:36

  • 0

#510
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

Виталий пишет, получает 500$ но там  в Бишкеке это деньги. А в Белоруссии. Это туфта.  Дороговизна во всем.

 

 

 

 

Для сведения Виталия. В Минске уже давным-давно с совковых считай времен выпускают холодильники,стиралки тоже уж не десяток лет  делают. На всяких Атлантах-Горизонтах ноне не детские  проблеммы с з.п. ,да и с работой тоже. И если в "Бише" ты один-единственный "красавчик" в этой технике(ну есть конечно какие-то конкуренты,процентов 80 которых ты знаешь в лицо), то здесь их сотни ибо работали на этих предприятиях(во всяких КБ,проектных бюро и т.д.) и худо-бедно знают и свою технику и аналоги. Готов ли ты к такой конкуренции и есть ли у тебя шансы тебе самому решать. Но глубоко не факт,что сможешь здесь сейчас "поднять" хотя-бы даже баксов 400 в месяц.


  • 0

#511
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Гость_я сказал(а) 04 Фев 2015 - 06:48: . Что касается работы - я слышала, что на некоторых предприятиях проводят сокращения, но повального выкидывания людей на улицу нету.По содержанию ребенка у нас вообще ничего не поменялось. Я как сдавала 30 000 бел рублей в неделю на платный завтрак, так и сдаю. Больше расходов по школе нету..

 

 Цифра в 30 тыс. в неделю-улыбнуло.  30 тыс в день ,чтоб ребенок питался нормально-это да.  Сколько народу знаю во всех школах стольник на неделю собирают-факт. При том,что питание в столовке школьной это кошмар.  Практически каждое родительское собрание какие-нибудь сборы,ио потолок,то пол. Жена говорит,что плюс на разные учебные пособия с начала года(атласы-рабочие тетради по предметам и т.д.) ушло с начала  учебного года уже тыс 600 и это ещё не конец.

Повального выкидывания пока нет..... Бред. даже добовлять ничего не буду. Частично разогнали даже столь любимую женским полом "Милавицу"


Сообщение отредактировал slavas-1: 06.02.2015, 00:44:00

  • 0

#512
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

 

 

Виталий пишет, получает 500$ но там  в Бишкеке это деньги. А в Белоруссии. Это туфта.  Дороговизна во всем.

 

 

 

 

Для сведения Виталия. В Минске уже давным-давно с совковых считай времен выпускают холодильники,стиралки тоже уж не десяток лет  делают. На всяких Атлантах-Горизонтах ноне не детские  проблеммы с з.п. ,да и с работой тоже. И если в "Бише" ты один-единственный "красавчик" в этой технике(ну есть конечно какие-то конкуренты,процентов 80 которых ты знаешь в лицо), то здесь их сотни ибо работали на этих предприятиях(во всяких КБ,проектных бюро и т.д.) и худо-бедно знают и свою технику и аналоги. Готов ли ты к такой конкуренции и есть ли у тебя шансы тебе самому решать. Но глубоко не факт,что сможешь здесь сейчас "поднять" хотя-бы даже баксов 400 в месяц.

 

Похоже что так.. Хотя конкуренции не боюсь. Умных людей много, а только небольшой процент занимается своим делом, остальные всю жизнь зависят от государства или работодателя. Я работал слесарем-инструментальщиком, и фрезеровщиком, потом после того как завод разграбили,  лет 5 делал бронированные двери и решетки..Электроника была хобби, а потом подумал что лучше паяльник подымать, чем стальные двери на 9-й этаж и сваркой дышать :D в принципе можно было бы и на предприятие в Беларуси устроится, но уже не хочу, это осталось далеко позади. Хотя за 1000 долларов и пошел бы работать. :)

Щас просветление приходит, образ Справедливого Батьки рассеялся прошлым летом, а я год назад ему письмо посылал слезное..

Правильно люди говорят, приехать туда в гости бродить с фотокамерой это одно, а жить и зарабатывать там это другое. тем более цены на жилье уже сравнимы с российскими, а кризисы очень глубокие, Лукашенко что нибудь ляпнет а Москва кислород перекрывает всей стране

Я буду Россию рассматривать, гражданство сразу, да и с работой не так муторно.


  • 2

#513
desaiv

desaiv
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

 

Гость_я сказал(а) 04 Фев 2015 - 06:48: . Что касается работы - я слышала, что на некоторых предприятиях проводят сокращения, но повального выкидывания людей на улицу нету.По содержанию ребенка у нас вообще ничего не поменялось. Я как сдавала 30 000 бел рублей в неделю на платный завтрак, так и сдаю. Больше расходов по школе нету..

 

 Цифра в 30 тыс. в неделю-улыбнуло.  30 тыс в день ,чтоб ребенок питался нормально-это да.  Сколько народу знаю во всех школах стольник на неделю собирают-факт. При том,что питание в столовке школьной это кошмар.  Практически каждое родительское собрание какие-нибудь сборы,ио потолок,то пол. Жена говорит,что плюс на разные учебные пособия с начала года(атласы-рабочие тетради по предметам и т.д.) ушло с начала  учебного года уже тыс 600 и это ещё не конец.

Повального выкидывания пока нет..... Бред. даже добовлять ничего не буду. Частично разогнали даже столь любимую женским полом "Милавицу"

 

Подтверждаю факт, не знаю как в Минске, а в Бресте сами платим около 30000 в неделю, кормят гораздо лучше чем кормили в Алматинской школе (хотя там было вроде как бесплатно). Из поборов были только взносы на праздники, поездки различные и конкурсы в добровольном порядке. Вам должно быть со школой просто не повезло.


  • 0

#514
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Бред. даже добовлять ничего не буду.

Поаккуратнее с выражениями-то.

 

У вас какой-то свой чересчур  мрачный взгляд (быть может, потому что вы там по ВНЖ??? не гражданин, так сказать), я тоже поинтересовалась у МЕСТНОГО, у человека из МИНСКА. Ребенок ходит в 4 класс. За кормежку платят 30 тысяч. Еще посещает разные секции. Про них  Доказывать ВАМ я ничего не собираюсь.

 

Кстати, от другой родственницы, которая немного поближе в родственной иерархии,  - в школе заплатили только за учебники и пособия в начале года. Сумма вышла не особо большая. Я уже про это здесь как-то писала, рыться не стану. Но это вышло дешевле, чем в астанинских школах платят родители за комплекты из Атамура ежегодно...


Сообщение отредактировал Гость_я: 06.02.2015, 12:08:53

  • 0

#515
Gаrrik

Gаrrik
  • Читатель
  • 78 сообщений

Тоже задумывался о переезде в РБ. Куча родственников зовет не переставая. В том году уже вроде как решился, но последние "телодвижения" Луки настораживают. Долго ли ему еще удастся просидеть на двух стульях? Если в позапрошлом году, когда ездил к ним в гости практически ни одного плохого слова от местных о батьке не слышал, то сейчас его не иначе как балоболом кличут.А так по сравнению с нами люди живут неплохо. Для бизнеса простор есть. Ну и естественно, чистоа, порядок, продукты хорошего качества, и менталитет людей другой совсем. Родные они какие то, что ли..



#516
Илья_А

Илья_А
  • Гость
  • 45 сообщений

привет народ!давно не писал. недели 2 наверно.скучно стало решил черкнуть чуть чуть!цетировать небуду многих из вас жилающих уехать и живущих в рб.но 1 климат.работа.жильё.политика в стране.соблюдения закона .ваше и вашей семьи желание о переезде в рб.и вперёд на самолёт или жд вокзал.здравствуй РБ.нет не одного человека который учится на чужих ошибках!многие на этом и других форумах пишут о том как живут люди в РБ решение о переезде пренимаете только вы .я тож долгое время хотел переехать в РБ но неделю назад отказался от этой цели .Жене не климат сырасть там очень большае с климатом в кз не сравнить.что я об этом сильно жалею так как в рб нет такого бардака как в кз что очень важно я думаю.я в трауре!


  • 0

#517
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Родные они какие то, что ли..

 

вот с этим соглашусь.

те же самые ощущения.

ну и да, как я уже писала, у меня прадед, оказывается, из Бреста и фамилия у него вполне на беларускую похожая, но сейчас уже спросить, что там у него в паспорте в графе национальность было вписано - не у кого. Одна надежда - на Минский архив. 

Недавно решила в Одноклассниках поискать с такой фамилией людей в Бресте. нашлось очень много народу. А вдруг родня?!??!  :D

(у моего папы редкая фамилия, он однажды списался с парнем из РФ, мол, откуда такая ж фамилия, выяснили, что он оооочень дальний наш родственник (интернет сближает)!!!


Сообщение отредактировал Гость_я: 06.02.2015, 12:57:01

  • 0

#518
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
 
 
 

Гость_я сказал(а) 06 Фев 2015 - 09:07:

 

Поаккуратнее с выражениями-то.slavas-1 сказал(а) 05 Фев 2015 - 21:41:

radziwill сказал(а) 04 Фев 2015 - 09:55:

Бред. даже добовлять ничего не буду.

 

У вас какой-то свой чересчур  мрачный взгляд (быть может, потому что вы там по ВНЖ??? не гражданин, так сказать), я тоже поинтересовалась у МЕСТНОГО, у человека из МИНСКА. Ребенок ходит в 4 класс. За кормежку платят 30 тысяч. Еще посещает разные секции. Про них  Доказывать ВАМ я ничего не собираюсь.

 

Кстати, от другой родственницы, которая немного поближе в родственной иерархии,  - в школе заплатили только за учебники и пособия в начале года. Сумма вышла не особо большая. Я уже про это здесь как-то писала, рыться не стану. Но это вышло дешевле, чем в астанинских школах платят родители за комплекты из Атамура ежегодно...

=================================================================================================

Gаrrik сказал(а) 06 Фев 2015 - 09:35:

Тоже задумывался о переезде в РБ. Куча родственников зовет не переставая. В том году уже вроде как решился, но последние "телодвижения" Луки настораживают. Долго ли ему еще удастся просидеть на двух стульях? Если в позапрошлом году, когда ездил к ним в гости практически ни одного плохого слова от местных о батьке не слышал, то сейчас его не иначе как балоболом кличут.А так по сравнению с нами люди живут неплохо. Для бизнеса простор есть. Ну и естественно, чистоа, порядок, продукты хорошего качества, и менталитет людей другой совсем. Родные они какие то, что ли..

=================================================================================================

Да, как вы все похожи на меня.  Шоры одели на глаза. Извините за такое выражение. ЕМУ СЫШЬ В ГЛАЗА, ЕМУ РОСА.

 

Илья прав. Человек не хочет учится на чужих ошибках. Это исторический факт.

Нет никакого, раздолья для предпринимательства. Жмут так, мама не горюй. 

Минск обалденный город. Красота. Но живут плохо, работы нет, а если и есть то зарплата. Конечно есть богатые, и чуть чуть среднего класса.  Остальные, местные голытьба.

50% это приезжие из России. Москва, Питер, север. Пенсионеры.  Они поддерживают, экономику города.

 

И нет бесплатных кружков.  В Лиде стоит огромный дом культуры. Есть кружки, но очень дорого, зато в доме культуре разместили два кабака. Стоят  огромные дворцы спорта.

Один ледовый, другой общего, так сказать. Ну и что. Никто не ходит, во первых ЦЕНА, во вторых менталитет.  Проводят торговые ярмарки

Понастроили по всей стране, а они стоят мертвым капиталом.

Тут писали про погоду, я тоже об этом писал. СЫРОСТЬ.  За осень и зиму, 5  месяцев. Только раз 6 выглядывало солнце.
Жуть, давит. В обед бывает включаешь свет. Темень.
Я уже писал про чистоту. На центральных улицах.  ПОКАЗУХА.

И писал про хваленные продукты. ОТСТОЙ. И то что батька с пеной у рта доказывает, что это Советский гост. Брехня.

Я столько Е не встречал В России. Даже в хлеб добавляют, пару- тройку Е.

Но и это не самое главное.  Что станет с страной когда уйдет Батя?
И вот тут, выплывает начало моей тирады.
Что человек не учится на чужих ошибках.

И новые власти и народ, захочет в Европу. И не посмотрят на трагедию В Украине.

Вот тогда  вспомните все.  Но не будет ли поздно?
Я пишу об этом, по наблюдениям, и разговорам людей.


Сообщение отредактировал radziwill: 06.02.2015, 14:27:06

  • 1

#519
Илья_А

Илья_А
  • Гость
  • 45 сообщений

то родом с 60.70.80 годов.была такая пионерская речовка.когда мы едины мы непобедимы!я к тому что события в Украине  сплотят народ бывших в СССР врядли народ пойдёт в европу


  • 0

#520
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

то родом с 60.70.80 годов.была такая пионерская речовка.когда мы едины мы непобедимы!я к тому что события в Украине  сплотят народ бывших в СССР врядли народ пойдёт в европу

Я Вам, не скажу за всю Одес... Белоруссию.  Но то, что Гродненская и Брестская области, имею в виду население. Поглядывают на запад, это точно.

Как и на Украине, так и в Белоруссии. Во всех своих грехах и бедах, винят Россию.

И то что они бедные, и это не так.  Просто какая то зависть. И это, выплескивается нелюбовью к Русским.

Я не говорю о всем народе.

Одни искренне понимают, что без России им кердык.  Другие, не любят Русских, но опять же, ездят на заработки в Россию.

Это, как камень за пазухой, подвернется момент, долбанут.

Много чего можно написать. Но лучше проверить, испытать на себе.

 

И по поводу электронщиков, радио механиков. Их в Минске полно. Мне вертушку один супер мастер отстраивал за 30$. Это было летом. в Краснодаре с Меня брали 100%.

И это по блату. 

Мастеров много, но отзывы о них негативные. То плохо то дорого.  Люди или бедные или богатые, но жадные. От сюда и обсирание.

Трудно с ними.  Наши не подарки, но эти....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.