Перейти к содержимому

Фотография

Охотничьи собакиПороды, натаска, и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1652

#901
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений



Да, звонили мы этому Николаю Николаевичу, у него там очередь чуть ли не за пол года, и общей дрессировкой он не занимается, только натаской. Нам нужно сейчас пройти общий курс послушания, просто хотелось бы найти такого кинолога, который имеет опыт занятий именно с охотничьими собаками...



общий курс лучше самому, связь хозяина с собакай надо укреплять при любой возможности, тем более это не сложно, в книгах все написано. У Николаича сейчас натаскиваю своего курцхара в общем то притензий нет, прогресс виден на каждом занятии. А насчет дипломов, в прошедшие выходные 2 его выпускника проходили полевый испытания один провалился у другого 3 степени (помоему поинтер) правда это с его слов.


Господа, позвольте пояснить на счет дипломов, полученных ЗА ВСЕ ВРЕМЯ, собаками, натасканными Н.Н. Строгановым. В прошлом году (на осенних региональных состязаниях по перепелу) это была курцхаар Вита, владелец Бродский Евгений (Д3 при 61 балле), в эти выходные это случилось с пойнтером Златой, владелец Соколов Володя (Д3 при 69 баллах). С курцхааром Витой Строганов даже не удосужился появиться на тех состязаниях, а когда в этом году стали звать Женю с его собакой поучавствовать в весенних состязаниях по перепелу, он отказался, сказав, что у него собака ведет себя в поле так, как будто вообще никогда не натаскивалась! :bow:
То что пойнтер получил диплом, так это заслуга хорошего рабочего происхождения этой собаки и ее хозяина, который в последние несколько дней перед испытаниями, раскусив "профессиноализм" Николаича, стал выезжать в поле сам, и добился таки диплома!
А что делать владельцу другого курца Далли, которая в тот же день была снята с испытаний за отказ идти в поиск и не управляемость... Поверьте, вид у Николая Николаича был о-очень бледный на этих испытаниях, уважающий себя натасчик лучше бы не заикался про них, но для него и это успех - аж второй диплом!

А сколько у Строганова собак в его журнальчике?! Вот и прикиньте, какой процент получения дипломов у собак после его натаски... Верю, собак после его натаски и используют на практической охоте, что же еще остается то, для охоты и так сойдет, что собака гонит птицу, что стоит в "мертвой" стойке, что челнока нет... Люди просто не видели ничего лучше, и думают, что так и должно быть, и невдомек им, что любая нормальная легавая ТАК будет работать после нескольких выходов в поле, и без россказней Строганова и 30 дней тасканий им собаки на шнуре... :bow:


Хотел бы немного дополнить, если не возражаете.
"Если вы хотите получить дельного помощника и друга для охоты, никогда не отдавайте свою собаку в натаску другим людям. Сейчас профессиональные натасчики практически перевелись. Я имею в виду егерей. Натаской занимаются эксперты, охочие до денег. Их задача - не работать с собакой, а заработать на ней. В таких условиях чаще всего натаскивают «диванных» собак не для охоты, а для племенного использования. Если собака имеет хорошие врожденные задатки - полдела сделано, ее подправляют дисциплинирующими рамками и ставят на испытания. Если же попадается собака достаточно своенравная, хотя и с хорошими данными, ее прежде всего стараются сломить, для чего идет в ход плеть. Если же дело не идет и собаке нужен индивидуальный подход, натасчик возвращает ее хозяину, заявляя, что пес не обладает нужными данными и работать с ним бесполезно. Побывавшие в таких руках собаки всегда психологически задавлены, не способны к самостоятельности, у них тусклый взгляд, но зато они выглядят хорошо поставленными, так как «режут» идеальным «челноком» пространство. После получения первого диплома чаще всего хозяин собаки подтвердить его уже не может. (О. Малов)"
У меня первая охотничья собака Курцхаар и тоже в свое время звонил Строганову Н.Н., но почитав литературу решил, что лучшего добьюсь если сам займусь как дрессировкой так и натаской. Когда через все проходишь вместе с собакой и добиваешь какого либо результата, желание заниматься дальше еще больше растет. Для этого нужно всего лишь немного упорства и времени.
  • 0

#902
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений


Есть здесь у нас одна площадка недалеко на Розыбакиева-Утепова,

А это не та ли огороженная площадка? Как эт опыта не имеет? :bow:
Там ОКД спаниелька занимается и бассет. Вместе с немцем на занятия ходят

спасибо за информацию - похоже, что и мне придется обратиться. Собака у меня первая вообще и с ОКД у нас проблемы.....
А по какому графику там занимаются (в смысле время суток и дни недели)? И какая цена? Кто в теме той площадки?
  • 0

#903
L.I.L.U.

L.I.L.U.
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
2 den_boroda

Зайдите на ветку Братья наши меньшие, там есть отдельная темка о дрессировке, почитайте внимательно, там есть и адреса площадок, и телефоны инструкторов и что не маловажно отзывы тех, кто водил к ним своих собиков :bow:
  • 0

#904
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
to L.I.L.U.: спасибо большое!!! Надо же, как бывает - много лет знаю человека, можно сказать, часть пуда соли ели вместе, а телефон его узнаю на собачьей конфе! :D Я о Максиме Жгуте. (Вообще - полный отряд кинологов, а с подобной темой не обращался :) )
Короче, что касается спаниелей: по его словам, полный интенсивный курс послушания нам еще рано (собаке 5 мес), курс может не отложиться в мозгу собаки полностью в силу особенности нашей породы. Чтобы интенсивно по науке дать ОКД, нам должно быть 7-8 мес. А сейчас только в игровой форме постепенно закреплять базовые навыки. Контакт взаимный и еще раз контакт. Нам ведь поле делить вместе и холод предстоит. А пока мы посмотримся у него в консультативной форме :smoke:

зы: а собака очень активная - пропеллер на лапах! :) Это хорошо. А как встечает с работы.....!!! Одно плохо - по сезону я почти всегда в белом, и эти встречи не лучшим образом отпечатываются на моих штанах :D

Сообщение отредактировал den_boroda: 03.07.2009, 10:44:14

  • 0

#905
ev_22

ev_22
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Господа, позвольте пояснить на счет дипломов, полученных ЗА ВСЕ ВРЕМЯ, собаками, натасканными Н.Н. Строгановым....


у меня вопрос: 1 а кто унас в Алматы кроме Н.Н. натаскивает легавых?
2 кто продит испытания, как узнать какие условия и статистика по породам?
  • 0

#906
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Натасчики есть, но они себя не рекламируют открыто - к ним сами приводят. Искать и спрашивать у старых охотников, реально работающих егерей.

Сообщение отредактировал den_boroda: 03.07.2009, 15:46:49

  • 0

#907
Егерь

Егерь
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

легавая ТАК будет работать после нескольких выходов в поле, и без россказней Строганова и 30 дней тасканий им собаки на шнуре... :cry:

В принципе, может быть Вы и правы! Отходил у Николаевича длинных 30 дней. Какой-то эффект был, но судя по тому, как собака ведет себя в поле даже без натаски - это их природный инстинкт.
Посмотрел, как работает собака после натаски по ТВ. С моей - небо и земля! В общем, Нам еще учиться, учиться и еще раз учиться у других опытных собак.
А "на уши" припасть Николаевич горазд :lol: Опытные сами натаскивают своих соб, а мы, начинающие, уши развешиваем от рассказов кинологов :D и платим не малые деньги, убивая кучу времени...
  • 0

#908
Егерь

Егерь
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

зы: а собака очень активная - пропеллер на лапах!

Ден! По своей знаю, что это не очень хорошая сторона для охоты. Увидит дичь - не остановишь!
  • 0

#909
Diman_81

Diman_81
  • Постоялец
  • 331 сообщений



Господа, позвольте пояснить на счет дипломов, полученных ЗА ВСЕ ВРЕМЯ, собаками, натасканными Н.Н. Строгановым....


у меня вопрос: 1 а кто унас в Алматы кроме Н.Н. натаскивает легавых?
2 кто продит испытания, как узнать какие условия и статистика по породам?


Испытания проводит КНАВСОП (Казахстанская Национальная Ассоциация Владельцев Собак Охотничьих Пород) в составе:
Президент КНАВСОП, главный эксперт - Затуринский Марк Анатольевич
Председатель комиссии по полевой подготовке - Клям Владимир Александрович
Секретарь комиссии по полевой подготовке - Волох Дмитрий ( то есть, - я)
д.т. 224-79-22 сот. 8 -777-7474999 звоните, отвечу на все вопросы :lol:

Сообщение отредактировал Diman_81: 03.07.2009, 22:33:06

  • 0

#910
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

В принципе, любой здравомыслящий человек, умеющий правильно воспринимать информацию, может сам натаскать свою собаку, было бы желание... :lol:

приятно слышать такие слова от человека, который по идее является ангажированным представителем ассоциации, ратующей за профессиональный (можно читать за деньги) подход к натаске и дрессировке. :D
это есть гуд :cry:

Сообщение отредактировал den_boroda: 03.07.2009, 23:20:31

  • 0

#911
Diman_81

Diman_81
  • Постоялец
  • 331 сообщений


В принципе, любой здравомыслящий человек, умеющий правильно воспринимать информацию, может сам натаскать свою собаку, было бы желание... :lol:

приятно слышать такие слова от человека, который по идее является ангажированным представителем ассоциации, ратующей за профессиональный (можно читать за деньги) подход к натаске и дрессировке. :D
это есть гуд :cry:


Да, мы так сильно ратуем за деньги, что даже дипломы на испытания печатаем за свой счет... Поверьте, у всех из нас это просто хобби, я, например, на хлеб зарабатываю в Алматинских тепловых сетях, трудясь там с 8.00 до 17.00 старшим мастером, а вот уж после 17.00 - все в поля, в поля...
А вот за что мы действительно ратуем, так это за увеличение числа легашатников, единомышленников по увлечению! :shy:
MODERATORIAL [OPT]
+ по 2.2.11

Сообщение отредактировал OPT: 04.07.2009, 18:55:43

  • 0

#912
ev_22

ev_22
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
к сожалению не все работают с 8 до 5, поэтому Проше обратиться к профессиональному кинологу (от слова профессия) для достижения максимального результата при минимальных затратах времени
  • 0

#913
Diman_81

Diman_81
  • Постоялец
  • 331 сообщений

к сожалению не все работают с 8 до 5, поэтому Проше обратиться к профессиональному кинологу (от слова профессия) для достижения максимального результата при минимальных затратах времени


Да, тут трудно поспорить, в этом плане мне с работой крупно повезло...
  • 0

#914
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Проше обратиться к профессиональному кинологу

Проще да, но будет ли результат...
Вам же "Егерь" написал: учиться учиться учиться! Я видел как его собака ведёт себя в поле и считаю что деньги потраченные на натаску, были пущенны на ветер. ИМХО
  • 0

#915
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Господа! Я тут немного постфактум пробежался по последней странице темы, и пронаблюдал такую вещь, как подмена понятий. Чтобы у читателей темы не возникало заблуждений и ошибочных мнений, давайте РАЗДЕЛЯТЬ кинологию, как науку вообще, и натаску охотничьих собак.
Кинологи не учат работать собаку в поле, они дают ОКД. А про натасчиков я говорил немного выше. Есть егеря, старые охотники, имена которых не звучат в интернете. Их находят по охотничьей рекомендации. Я для себя еще не решил, отдавать егерю собаку перед сезоном, или самому вместе с ней постигать науку.

Сообщение отредактировал den_boroda: 06.07.2009, 18:26:36

  • 0

#916
crazy_h

crazy_h
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Проше обратиться к профессиональному кинологу

Проще да, но будет ли результат...
Вам же "Егерь" написал: учиться учиться учиться! Я видел как его собака ведёт себя в поле и считаю что деньги потраченные на натаску, были пущенны на ветер. ИМХО

+1 полностью согласен.Собака от рабочих родителей уже охотится(берет след, догонят) надо только самому отработать ОКД с упором на те команды которые чаще всего применяются на охоте(ищи, подай)
У меня лайка взял у лесника на илях он фазана чуит метров за 30 и следа не надо. я не стал учить его искать зигзагом, считаю что работает это только в поле а мне еще не приходилось там бывать.Думаю что собаке надо дать волю хотябы в поиске дичи.
  • 0

#917
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений
У меня сейчас курцхаар, не первый по счету. Всех их натаскивал сам. Тоже считаю, что работа челноком не самое главное. Ведь поиск челноком хорош на больших пространствах, или при работе по перепелу. У нас такие охоты не часты. Мне гораздо важнее чтобы пес обыскал участок камыша, а не бегал по направлению к нему челноком на голом месте. Кто собирается получать дипломы - другое дело.
  • 0

#918
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Мне гораздо важнее чтобы пес обыскал участок камыша, а не бегал по направлению к нему челноком на голом месте. Кто собирается получать дипломы - другое дело.

Слова практика! :laugh: Уже не первый раз слышу аргументы о двух больших разницах (как говорят в Одессе ("д" мягкое :weep: )), а именно - работе на диплом и работе на конкретных охотах. И чаша перевешивается в пользу второй "разницы" ;)
  • 0

#919
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
2 Streletc.

Пару слов о челноке. ИМХО, независимо от того, нужен диплом или нет, ХОРОШАЯ собака обязана работать челноком.
Поясню. Любой из нас охотится к примеру на фазана, и когда вы запускаете пса отработать рисовый чек, как он должен это делать? Пойти на ветер челнокм, или шарахаться (крестом, кругами, вперед - назад) как бестолковка??? Тоже самое относится и к участку камыша.... Не надо собаке бегать челноком к "участку камыша", надо обыскать этот участок грамотно - Челноком.
Если у собаки не поставлен поиск, то имхо это плохая охотничья собака, какой бы породы она не была.

Сообщение отредактировал Opponent: 06.07.2009, 23:11:12

  • 0

#920
ev_22

ev_22
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
согласен в любом случае челнок основа, акак причует дичь, пойдет на нее, не зависимо в камыше или в кустах, одно в классической натаске мне не понятно, как увидеть стойку в камышах?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.