Перейти к содержимому

Фотография

Охотничьи собакиПороды, натаска, и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1652

#441
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Хм...Такса очень умный охотник!Просто азартна,поэтому иногда непослушна!!!Я свою таксу водила на курсы послушания и собака прекрасно аппортирует дичь из воды!!!Не знаете,не говорите жда ещё так резко!!!Я не оскорбляю вашу породу,а говорю о достоиствах своей,при этом не задевая вашу...Вот и всё)Так что Релакс)))

Нет невоспитанных собак,есть невоспитанные хозяева!Всех под одну гребёнку нельзя!Посмотрите на ветке Братья наши меньшие большое колличество опровержений вашим доводам...Сорри за Офф топ)

Утку носить много ума не надо!
  • 0

#442
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
ТаксоМания, понимаю что твоя Масяня для тебя самая самая, но мнения других надо уважать и эмоции свои держать под контролем :smoke:
  • 0

#443
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Хм...Такса очень умный охотник!Просто азартна,поэтому иногда непослушна!!!Я свою таксу водила на курсы послушания и собака прекрасно аппортирует дичь из воды!!!Не знаете,не говорите жда ещё так резко!!!Я не оскорбляю вашу породу,а говорю о достоиствах своей,при этом не задевая вашу...Вот и всё)Так что Релакс)))

Нет невоспитанных собак,есть невоспитанные хозяева!Всех под одну гребёнку нельзя!Посмотрите на ветке Братья наши меньшие большое колличество опровержений вашим доводам...Сорри за Офф топ)

Утку носить много ума не надо!

Нисколько не умаляя достоинств таксы скажу так.
Утку носить на чистой воде возможно большого ума не надо. Так можно и пекинеса научить таскать утку.
А вот ломиться через камыш надо много здоровья и силы
Если вы видели охоту на барсука или другую норную дичь, то там охотник до места несёт таксу в Рюкзаке. И только на месте выпускает её в нору.
Пробег даже в 300 метров по колючкам для низколетящих собак критичен, особенно для кобелей :smoke: . Тут Жып лифтованный нужен.
  • 0

#444
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Тэк-с, давайте для начала сбавим обороты. Я вышел уже из того возраста, чтобы обсуждать что либо на аргументах типа "релакс", поэтому предлагаю перейти в русло конструктивной дискуссии, если у вас есть желание поспорить на тему универсальности такс. Я сам в недавнем прошлом владелец кобеля таксы и кое что понимаю как в особенностях этой породы так и в охоте. То, что для Вас Ваша собака самая-самая, это хорошо и даже правильно. Только вот неправильно из любви к конкретной особи или в силу "наклевывающихся" финансовых интересов пытаться оспорить очевидные вещи. Это чревато разочарованиями сбитых с толку начинающих охотников. А собака даже не ружье... ошибка с выбором породы (модели) будет стоить дорого как материально так и морально.

Сообщение отредактировал Stanley: 18.12.2008, 16:03:57

  • 0

#445
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Что-то про цену там ничего нет

Озвучивать неприлично, пошукай в нете. У нас, на текущий момент, все рано щенков не купишь.
  • 0

#446
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
:smoke:согласна)Простите за вспыльчивость...
  • 0

#447
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Вот и чудненько! В догонку хотелось бы мне запостить на обсуждение одно собственное умозаключение по поводу такс. Бытует (и небезосновательно) мнение, что век рабочей охотничьей собаки недолог. Трудится на износ, постоянные перепады температур, кураи\колючки - может заболеть, может под выстрел попасть, может на клык кабану напороться... В силу своей узкой специализации такса у нас может работать только по барсуку и лисе (в сурчиную нору наш Майло не помещался). Лиса в норе - это да! Тут таксе действительно нет равных! А вот в схватке с барсуком вероятность летального исхода для собаки 50\50... ну пусть 70\30 в пользу таксы... все равно очень много! Так вот, вполне может получиться так что, завели собачку, вырастили, выучили...она уже член семьи, но хочется и по назначению использовать... запустили в барсучью нору ... и потеряли! Рабочая такса рискует в разы больше, чем собак "широкой специализации" - эдакий камикадзе среди охотничьих собак!
Прочувствованно на себе - сам привез, сам в нору запустил... собака сперва погнала зверя по норе, да нарвалась на двух сразу... скулит в метре от тебя под землей, а ты ей и хотел бы помочь, но не можешь :smoke:... а во время подземных баталий с барсуком звуки такие, что сердце сжимается.... далее полчаса полнейшей тишины (время для раздумий) и вдруг она выползает из норы с окровавленной мордой, уши в клочья... с куском барсучьей шерсти в зубах... где тут кайф, объясните мне? Хорошо в этот раз обошлось, а если бы нет...? Как себе такое простить...

Сообщение отредактировал Stanley: 18.12.2008, 18:27:59

  • 0

#448
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

...и вдруг она выползает из норы с окровавленной мордой, уши в клочья... с куском барсучьей шерсти в зубах... где тут кайф, объясните мне? Хорошо в этот раз обошлось, а если бы нет...? Как себе такое простить...


Вообще то охотники на барсуков для помощи собаке, используют шанцевый инструмент, а не пасивно слушают, как пропадает собака. И собаку серьезно готовят, натаскивают предварительно на "подсадном" звере. Ну и в конечном итоге эта порода выведена именно для такой серьезной охоты. Так что, если пошел на барсука, значит есть риск, что собака попадет в "черную" статистику :smoke:
А сколько гончаков во время гона, волки снимают - тоже потеря. Хорошо у нас в области нет ничего подобного. А сколько собак пропадает при охоте на кабана?
Наверно судьба у них такая, или просто не брать их на охоту?

Сообщение отредактировал Opponent: 18.12.2008, 19:00:13

  • 0

#449
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Не принимается. Копать, копали... да так что мозоли в кровь... все же секунды решают. И фиг его знает где копать - барсучий холм размером 10х10 метров, точно место определить и за секунды на метр вглубь уйти саперной лопаткой нереально. ... и как быстро ты откопаешь и в каком виде собаку найдешь?
То что собаку натаскивать надо, тоже не принимается. Кто знавал моего Майло - поймет. Случая, чтобы он спасовал, просто не было. Один выходил против своры собак, кидался и на стаффорда и на овчарку... невзирая на габариты и регалии. Я это не одобрял, но это было в силу того что пес был найденыш, с уже сложившимся характером... А то, что гончака волк задерет или кабан поднимет, тоже шансов заведомо меньше, т.к. нет целенаправленнности. В 90% охот у собаки широкого профиля в наших условиях: утки, зайцы и фазаны. Давайте не будем путать случайности и риски. Допускаю, что есть примеры аналогичных вариантов охот с большой степенью риска для питомца. Вопрос не в том, чтобы найти аналогию. Вопрос - где тут кайф? И согласитесь, для любой собаки таких охот 5%, а в наших условиях менее одного. Что же касается таксы, в силу ее профиля - процентов 70, если только собака не для декораций.

Сообщение отредактировал Stanley: 18.12.2008, 19:55:07

  • 0

#450
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
У норных охотников - далеко не саперные лопатки, а специально подготовленный инструмент - для них важнее ружья.

То что собаку натаскивать надо, тоже не принимается. Кто знавал моего Майло - поймет. Случая, чтобы он спасовал, просто не было.


Без натаски смелый отчаянный пес, быстрее станет жертвой, как раз из-за горячности и безбашенности...

Давайте не будем путать случайности и риски. Возможно есть примеры аналогичных вариантов охот с большой степенью риска для питомца. Вопрос не в том, чтобы найти аналогию. Вопрос - где тут кайф?


Кайф тут в том, что ваш питомец добудет вам трофей, естественно, а не погибнет от клыков хишника.
Да у норных собак самый большой шанс погибнуть и это их судьба, но это не означает, что они все обязательно станут жертвами - некоторые да. И если вам это неприемлемо, просто не берите собаку на охоту - только хочет ли она этого? (жить без охоты) Вот и получается, чтоб спасти собаку надо ее натаскивать и самому уметь охотится на норах.
  • 0

#451
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений
резюмирую: Таксу - запретить! :smoke:

#452
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
:smoke: ну-ну. Я фиговый охотник с лопатой - признаю.
Вы лично пробовали или чисто гипотетически, как многие здесь?
В теории все звучит впечатляюще - я ее запустил в нору, и вот она без единого истраченного патрона приносит мне жирного барсука! А на практике... возьмем гипотетически супер натасканную таксу и запустим ее в гипотетическую нору, в нижнем углу которой сидит гипотетический барсук, о размерах и норове которого вы можете только догадываться. Что теперь? Есть у вас уверенность, что где-то там в темноте вашу любимую собаку не поджидает злобный барсук (или два), жаждущий выпустить ей кишки? Просто надо отдавать себе отчет, что вопреки вашим стараниям и навыкам собаки где-то там под землей могут происходить события, очень с большим трудом поддающиеся вашему контролю! У меня мании нет. Я просто хочу обосновать мысль, что это слишком уж реальный риск, чтобы посылать туда осознанно любимую собаку! А любимая собака это не любимая перчатка, которую потерял и купил новую пару любимого цвета и фактуры... и в этот же момент она уже у тебя на руке.


З.Ы. Представьте отчет :lol: "Мой такс задрал шесть барсуков... а седьмой задрал его... жаль, хороший пес был!"

Сообщение отредактировал Stanley: 18.12.2008, 20:29:22

  • 0

#453
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
У меня друг -норник в сев.KZ до недавнего времени охотился с таксами. Сейчас с Фоксами. Я в норах - чайник и по этому не держу норную собаку, просто высказал свое имхо.

ЗЫ. Ну а все же, если спросить любимую собаку чистых кровей - Хочет она прожит всю жизнь на диване Без охоты? Что бы она ответила.
  • 0

#454
Егерь

Егерь
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

Ну а все же, если спросить любимую собаку чистых кровей - Хочет она прожит всю жизнь на диване Без охоты? Что бы она ответила.

Ответила бы - "ДА"! :lol:
Проводите для любимца охоту в специальных для натаски местах! И соба не зачахнет - и выживут все! А без трофея, думаю, Вы проживёте еще не один десяток лет! :smoke:
  • 0

#455
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

ЗЫ. Ну а все же, если спросить любимую собаку чистых кровей - Хочет она прожит всю жизнь на диване Без охоты? Что бы она ответила.

тогда вопрос - зачем такая собака, если есть понимание, что она максимум на пол года?
  • 0

#456
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Не знаю. Но люди этим занимаются, значит им это надо или у них другие понятия. Но тем не менее - они охотники и этих собак вывели себе в помощь. Правда в те времена от охоты зависело их существование. Короче дело хозяйское, кто-то берет их на охоту, а кто-то держит на диване, как декоративную. Каждый прав по своему. Мы ведь лишаем жизни птиц и зверей хотя с голоду не умираем, так же наверно и с собаками кто-то охотится с ними понимая, что есть большая вероятность их гибели.
  • 0

#457
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Встречный вопрос:зачем тогда охота вообще???Любая такса ответит вам-что она хотела бы пропасть на охоте,чем прожить 15 лет на диване...Потому как даже напоровшись разок на охоте на умную лису,что подерёт хорошенько и претерпев уколы,наркозы,перевязки...Такса всё равно и в следующий раз пойдёт на эту же лису!!!Или на любую другую,потому что у них это в крови!Они рождены и использовались из покон веков в такой опасной охоте...А сначала,как я уже говорила,нужно научить собаку правильно расчитывать свои силы и помогать хозяину,а не в опале кидаться на зверя на смерть...Для того и существуют притравочные станции...А вот если бы вам сказали: ты живёшь 60 спокойных лет,но не имеешь возможности двигаться,т.е. прикован к креслу,за тобой ухаживают,у тебя есть всё,что хочешь...Или же живёшь 30 лет,но полной жизнью,прыгая с парашютом,гоняя на авто,ешь,что тебе хочется...Что бы вы выбрали???Уверена,что именно те 30 лет.Потому что вот она настоящая жизнь!!!Пусть и короткая...Так и такса...Это не диванная собака...И потом у таксы всегда есть право выбора...Не хочешь,не ходи в нору.И всё!
  • 0

#458
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Сказ про орла и ворона помню, но похоже суть спора перешла в разряд "лучше прожить яркую и короткую жизнь, чем долгую и безрадостную". Это всем понятно, "кесарю кесарево, а слесарю слесарево". Я вообще-то говорю совсем о другом. Если изначально вдумчиво прочитать мой пост, то я не сравниваю жизнь декоративной собаки и охотничей. Понятно, что любую подружейную собаку хозяин подвергает определенным рискам, но они не столь очевидны, как это есть в случае с таксой. Встречный вопрос ТаксоМании - вот Вы лично судя по всему без ума от своей собачки. Готовы ли Вы после всех трудов и денег вложенных в ее существование... готовы Вы запустить ее в нору к барсуку, пусть даже после предварительной подготовки, заведомо зная печальную статистику таких схваток? Вот ролик: Американский барсук против дога! Привожу для наглядности еще один :smoke: Смею Вас заверить, наши барсуки тоже не робкого десятка.
2Оппонент: Вы говорите "люди этим занимаются, значит им это надо". Охотно верю. Люди разводят бойцовские породы собак и устраивают поединки, в которых часто собаки дохнут. Кому-то это красивый вид спорта, а кому-то дикость.

Лично я для охоты таксу никогда более не заведу, потому как для популярных видов охот она практически бесполезна в силу своих физиологических особенностей, а охота на барсука с очень большей степенью вероятности может оказаться для нее последней и ничего "великого" в таком раскладе я не вижу.

Сообщение отредактировал Stanley: 19.12.2008, 16:39:20

  • 0

#459
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

...И потом у таксы всегда есть право выбора...Не хочешь,не ходи в нору.И всё!

В охоте для собаки "не хочешь не ходи" не бывает :smoke:
  • 0

#460
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Дак я же вам говорю,что есть станции специальные,чтобы понять пойдёт или нет....Барсуки учённые и вообще)Я же не спорю...Свою собаку пущу обязательно,как только буду уверена в том,что хватит ума,чтобы облаить,а не драть)Вот и всё)Я считаю,что моя сможет и не смотрю таких клипов,кто знает какие там собаки?Впервые ли они видят барсуков...Поэтому всё нужно делать самому,а не ровняться на видео с пресловутого нета)
Мой ответ,да пущу!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.