Перейти к содержимому

Фотография

Отопление в квартирах [часть 2]

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1565

#441
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

У нас в доме в каждой квартире индивидуальное газовое отопление. Газ по счётчику, газовый котёл топит и воду греет. Раз в год приходит проверщик, смотрит как выхлопная труба в шахту выходит. У него в плане нашей квартиры две газовые точки, хотя газовой колонки в наших квартирах не было. Еще до нас жители собрались и отказались от общей котельной все вместе. Дом отключили. Но как дальше котлы узаконили я не знаю. Значит как-то возможно.
Вот у родителей газовая колонка с момента постройки дома, тоже думали отопление индивидуальным сделать, но жильцы не организовались.

Сейчас в квартирах не разрешают ставить газовые колонки. Только на весь дом, во дворе, в отдельном помещении и на определенном расстоянии от дома.


  • 0

#442
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

надеюсь еще отпишутся те, у кого такой счетчик стоит больше двух лет... Хочется узнать как в реале обстоят дела с обслуживанием, поверкой и т.п.

отопление

октябрь 12 г - 1106.48

ноябрь 12г- 5738.78

декабрь 12г - 7657.19

январь 13г   - 8409.19

февраль 13г - 7114.92

март 13 г - 5680.54

апрель 13  г - 1122.94

итого: 36830,04

в 14 году, почимуто графа "Отопление" появилась первый раз в декабре

декабрь 14г - 6891.26

январь 15г - 3745.68

февраль 15 г - 641.01

март 15г - 4538.74

апрель 15 г - 2708.72

май 15 г - 1729.17

итого: 20254

Счётчик стоял и в сезон 13-14 года, но лень было кватанции тыкать, сама установка обошлась около 10 тыс. Кроме того ещё есть горячаяя вода, на которой можно тоже посчитать экономию.


  • 3

#443
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Не совсем отопление, но я в такой растерянности, ниче понять не могу, куда звонить...

У Вас только ночью так? А днем горячая вода есть? У нас несколько дней назад во всем районе сутки из горячего крана текла чуть теплая вода. 

Сейчас вроде службу создали 109, где можно задавать экстренные вопросы по коммунальным проблемам и т.д.


  • 0

#444
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

отопление
Еще бы  квадратные метры написали чтоб соотношение без счетчика просчитать.

Не совсем отопление, но я в такой растерянности
Я уже 10 лет после переезда в благоустроенное жилье в растерянности. Складывается такое впечатление, что теплосеть отключает подачу горячей воды на ночь до обеда  и до прихода народа домой. У меня с человека тариф так иной раз 2 часа сливаю и ни фига нет горячей воды. 
  • 0

#445
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Не совсем отопление, но я в такой растерянности, ниче понять не могу, куда звонить...

У Вас только ночью так? А днем горячая вода есть? У нас несколько дней назад во всем районе сутки из горячего крана текла чуть теплая вода.
Сейчас вроде службу создали 109, где можно задавать экстренные вопросы по коммунальным проблемам и т.д.
Днём да, все в подрядке, но ночью... (( позвоню, спасибо
  • 0

#446
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Еще бы  квадратные метры написали чтоб соотношение без счетчика просчитать.
вы хотите посчитать экономию с метра? 

Если сумму со счётчиком приянять за сто процентную стоимость, то сумма без счётчика составляла 181%. Хоть на сколько метров делите соотношение останется тем же.


  • 0

#447
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Счётчик стоял и в сезон 13-14 года, но лень было кватанции тыкать, сама установка обошлась около 10 тыс. Кроме того ещё есть горячаяя вода, на которой можно тоже посчитать экономию

В прошлом году сделала перерасчет по теплу : со счетчиком и без... - больше оплатили со счетчиком. А в этом году КСК сам прислал расчет по теплу за отопит. сезон ... Мы сэкономили  мизер, не помню точно... около 15 тг с м2 за отопит. сезон... Смешно... При этом оплачивали счетчик... и если посчитать с этими затратами, то мы второй год в минусах по оплате... По горячей воде расчет не делала, но надеюсь что хоть там выиграли в деньгах за год... и свели баланс( отопление +ГВ) к нулю... Во что правда не верится...

 

 

Я уже 10 лет после переезда в благоустроенное жилье в растерянности. Складывается такое впечатление, что теплосеть отключает подачу горячей воды на ночь до обеда и до прихода народа домой.

В городе по районам стоят баки-аккумуляторы горячей воды. При максимальном водоразборе из сетей вода подается и оттуда. Т.к. гор.вода у нас не очень горячая... и  нет циркуляции в сетях, то и остывание воды идет быстрей. 


Сообщение отредактировал Fotinia: 06.10.2015, 14:55:05

  • 0

#448
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
В прошлом году сделала перерасчет по теплу : со счетчиком и без... - больше оплатили со счетчиком.

Что то я не понимаю, как вы могли оплатить больше со счётчиком? 

Если у меня в крайний год без счётчика максимальный тариф за отопление был 199, то со счётчиком таких тарифов не было ни разу. Вы не могли бы показать свои тарифы со счётчиком и без?

И по горячей воде, насколько я помню, куб был примерно 350, такого тарифа со счётчиком не было даже замой, а летом вообще бывало горячая вода по 80-90. 


Сообщение отредактировал рюмка: 06.10.2015, 14:57:46

  • 0

#449
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

а летом вообще бывало горячая вода по 80-90.

У нас горячей воды по 80-90 нет..., даже летом...

Вы не могли бы показать свои тарифы со счётчиком и без?

Писала где-то в теме коммунальные... Нужно поднять квитанции. Я не обманываю, самой было интересно подсчитать! Первый год все радовались в доме, но когда пришел счет на оплату счетчика... Все подсчитали и ...

Сообщение отредактировал Fotinia: 06.10.2015, 15:23:26

  • 0

#450
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

. Вы не могли бы показать свои тарифы со счётчиком и без?

За отопит.период 2014-2015 по теплу(отоплению), без учета ГВ, оплата с м2:
1)по общегор.тарифу : окт-27,3; н -135,99; д- 181,45; я- 199,27; ф- 168,6; м-134,6; а-26,61 итого - 873,8т с м2 за отоп.период.
2)по ОПУ( по нашему счетчику): д-138,15; я-174,78; ф-106,8; м-176; а-127,71; м-129,66; и-5,26 итого 858,36т с м2
Экономия - 15,44 с м2 за отопит.сезон 2014-2015 по отоплению!!!
А с оплатой горячей воды - вообще кошмар... Пишем данные на день оплаты, а цену на ГВ выставляют за прошлый период снятия показаний... Поэтому вечно то переплата, то долг...

Сообщение отредактировал Fotinia: 06.10.2015, 15:30:05

  • 0

#451
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

 Fotinia, кажется у вас в декабре было не правильно начислено, ведь это за октябрь, когда отопление не весь месяц? Да и не понятно почему до июня стоит? Разбираться надо с ними.  Хотя наверное бесполезно, ответ один "будет перересчёт", только я забываю вечно о перерасчётах.


  • 0

#452
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Экономия - 15,44 с м2 за отопит.сезон 2014-2015 по отоплению!!!
15,44 умножить на мои 40 кв метров 617 тенге в год экономии. Обалдеть!!!! Если за счетчик я заплачу 10 000, то мне 10 с лишним отопительных сезона потребуется чтобы окупить этот прибор. А через 4 года поверка и опять сбор денег. Ну и где выгода? Вот если бы я поставила в квартире такое чудо, то экономия была бы 1000%. У меня солнечная сторона и днем мне отопление только в тягость жара от солнца еще и батарея жгварит. Днем отключила ночью подключила. Единственное этот счетчик может хоть как то влияет на подачу именно горячей воды, а не мочи молоденького поросенка в кран.
  • 1

#453
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Я уже 10 лет после переезда в благоустроенное жилье в растерянности. Складывается такое впечатление, что теплосеть отключает подачу горячей воды на ночь до обеда  и до прихода народа домой. У меня с человека тариф так иной раз 2 часа сливаю и ни фига нет горячей воды.

Аналогичное наблюдение - горячая вода идет примерно с 7 до 10 утра и с 5 вечера до часу ночи.
  • 0

#454
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Fotinia, кажется у вас в декабре было не правильно начислено, ведь это за октябрь, когда отопление не весь месяц? Да и не понятно почему до июня стоит? Разбираться надо с ними. Хотя наверное бесполезно, ответ один "будет перересчёт", только я забываю вечно о перерасчётах.

Вот тут Вы не правы... Посмотрите у себя в квитанции внизу и увидите такую строчку...Например: У нас в январской квитанции:
"Платежи учтены на 31.12.2014............ Стоимость по ГВ и отоплению рассчитана по показаниям общедомового и индивидуальных приборов учета за период с 23.11.2014 по 22.12.2014... "
Так же и летом за ГВ...
Т.е вы платите не за месяц, а за период между снятием показаний со счетчика...Это м.б. и месяц, и несколько дней...

Сообщение отредактировал Fotinia: 06.10.2015, 21:42:34

  • 0

#455
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

в 14 году, почимуто графа "Отопление" появилась первый раз в декабре декабрь 14г - 6891.26 январь 15г - 3745.68 февраль 15 г - 641.01 март 15г - 4538.74 апрель 15 г - 2708.72 май 15 г - 1729.17 итого: 20254

Почему в декабре? Потому что показания были сняты с начала отоп.сезона по какой то дате в ноябре...,т.е. больше чем за месяц. Поэтому и сумма у Вас такая большая в декабре. А вот почему так мало в феврале( оплата за январь)? У вас что не топили? Или был какой то перерасчет?...
А Вас не удивило что Вы платите в мае, но удивило что с декабря?...

Сообщение отредактировал Fotinia: 06.10.2015, 21:54:29

  • 0

#456
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

я правильно понимаю, раз он поставил вентили то тепло не пойдет наверх соседям?

 

 

Нет не правильно. На  входящие трубы к  батареи ставится перемычка (соеденительная труба 15 см) когда батарея перекрывается - вода проходит через перемычку к соседям , открываете вентиль батареи - вода идет по наименьшему сопротивлению через батарею (физика)

 

Единственная фишка когда пускают первый раз отопление - батарея должна быть подключена (пробки чтобы не были) иначе придется спускать воздух, а потом пох хоть за перезакрывайся/открывайся пробок уже не будет потому как вода в батарее есть постоянно просто не функцианирует.


Сообщение отредактировал piligrim: 07.10.2015, 00:00:13

  • 0

#457
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

 

Обязана быть установлена перемычка, по которой теплоноситель будет циркулировать, при закрытой полностью батарее.



 

989751761.jpg

 

 

Точно что я послушно и сделал 15 см :)  Удобно очень с нашей не предсказуемой погодой

 

Только схема чуть не коректна нужно ставить 2 вентиля, у меня был случай когда батарея лопнула зимой, а  в вашей  схеме все равно закрывать на коллекторе воду придется при замене батареи


Сообщение отредактировал piligrim: 07.10.2015, 00:09:24

  • 0

#458
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 Единственное этот счетчик может хоть как то влияет на подачу именно горячей воды, а не мочи молоденького поросенка в кран.

 

счетчик никаким образом не влияет "на подачу именно горячей воды". Он просто учитывает её расход и затраченные гигакалории.
 


  • 1

#459
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

я правильно понимаю, раз он поставил вентили то тепло не пойдет наверх соседям?

 

Нет не правильно. На  входящие трубы к  батареи ставится перемычка (соедИнительная труба 15 см) когда батарея перекрывается - вода проходит через перемычку к соседям , открываете вентиль батареи - вода идет по наименьшему сопротивлению через батарею (физика)

 

Ну почему же неправильно? Большинство именно так и ставят: БЕЗ ПЕРЕМЫЧКИ :-(

Например по моим стоякам в двух квартирах выше поставили современные радиаторы в комплекте с перекрывающими кранами. А так там постоянно квартиранты меняются, то новые жильцы при заезде начинают эти краны крутить и мы каждую зиму по несколько недель сидим без тепла и гоняем электрообогреватели.


  • 0

#460
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Ну почему же неправильно? Большинство именно так и ставят: БЕЗ ПЕРЕМЫЧКИ :-( Например по моим стоякам в двух квартирах выше поставили современные радиаторы в комплекте с перекрывающими кранами. А так там постоянно квартиранты меняются, то новые жильцы при заезде начинают эти краны крутить и мы каждую зиму по несколько недель сидим без тепла и гоняем электрообогреватели

Краны( вентили...) должны стоять после перемычки перед радиатором(батареей) и тогда проблем не будет.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.