Перейти к содержимому

Фотография

Мне кажется я не смогу там житьбез родных, друзей,, нашей ментальности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 403

#281
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Хм, 2 года прожили в Мск, неделю назад вернулись. Я нее особо привязываюсь к месту жительства, хотя в Алма-Ате вырос, скажу ожно я просто в шоке. Особенно шокирует грязь на улицах, начиная от сухтх листьев, заканчивая бытовым мусором.

Такое чувство что попал в поселок городского типа, куча заброшенных строек и т.д.

Зашли в Гросс вообще ппц, грустное зрелище.

В общем в Мск как то скучал по Алмате, теперь хочу обратно в плане комфорта Алмате рости и рости.
  • 0

#282
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

можно спросить, а сколько стоит аренда жилья в месяц на семью из трех человек? ну что считаеться нормальным?нам тут предлагают за 700 евро, но за электричество и вода отдельно. Это нормально? Не подскажите.

Смотря где собираетесь снимать. Нужна дополнительная инфа. Как по вашему, где дороже в Алматы или в Джамбуле? Точно так же и здесь. В Барсе это даже дешево. В Аликанте - дорого. Опять же квартира на троих - что обозначает. Можно жить и в одной комнате - в троем.

Я не насмехаюсь, боже упаси, просто что бы получить подробный ответ - нужно дать подробную информацию.

#283
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

Хм, 2 года прожили в Мск, неделю назад вернулись. Я нее особо привязываюсь к месту жительства, хотя в Алма-Ате вырос, скажу ожно я просто в шоке. Особенно шокирует грязь на улицах, начиная от сухтх листьев, заканчивая бытовым мусором.

Такое чувство что попал в поселок городского типа, куча заброшенных строек и т.д.

Зашли в Гросс вообще ппц, грустное зрелище.

В общем в Мск как то скучал по Алмате, теперь хочу обратно в плане комфорта Алмате рости и рости.

Неужели все так запущенно? Я вот тоже собираюсь в августе, посетить родные пенаты, после почти восьмилетнего отсутствия. Разумом то понимаю - что Алматы не далеко ушел от того города, который я покинул. Но вот сердцем, надеюсь увидеть прогресс. Боюсь разочароваться.

#284
Detroit_Motor-City

Detroit_Motor-City

    Читатель

  • Свой человек
  • 745 сообщений
Да нормально все в ате, просто не надо грязью полевать гду вы родились, это все таки святое
  • 0

#285
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

Да нормально все в ате, просто не надо грязью полевать гду вы родились, это все таки святое

Ни кто и не старается поливать грязью, просто факты остается фактом. Я вот помню Алма-Ату цветущим городом, с полными арыками воды. Когда приехал туда в 12 летнем возрасте. За 25 лет, этот город стал мне родным. Но как не крути - даже в 2001 когда я уехал, город был уже не тот.

Ну а по поводу сравнений, большинство съездивших домой, отсюда приезжает с не лучшими впечатлениями. Ну да друзья, родные, природа - это хорошо. А вот грязь кругом (ну это я еще как то понять могу, климат у нас не сахар), но вот отношение людей к друг другу, хамство, нищета - от этого отвыкаешь.

#286
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

Да нормально все в ате, просто не надо грязью полевать гду вы родились, это все таки святое


Когда я два года назад уезжал в Мск, тоже думал в Алмате все норм, но пожив там и вернувшись сюда, вижу что это далеко не так.

Если Вы не замечаете грязь на улицах, скудный ассортимент продуктов в магазинах, заброшенные стройки и т.д. то видимо мы с вами живем в разных городах.

В Мск тоже не все гладко, но почему то дворники в 6 утра начинают выметать и вылизывать дворы, стричь траву, убирать сухие листья, красить бардюры и т.д.

В Алмате же такое чувство, что дворников нет вообще.
  • 0

#287
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

А вот грязь кругом (ну это я еще как то понять могу, климат у нас не сахар), но вот отношение людей к друг другу, хамство, нищета - от этого отвыкаешь.

По поводу грязи и климата, это ещё относительно спокойно переносится после длительного отсутсвия. А вот люди, отношение к друг другу, быт, культура (точнее её отсутвие) просто угнетают... :smoke:
  • 0

#288
Dilfuza Usmanova

Dilfuza Usmanova

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Это потому, что редко домой приезжаете.Cultural shock дома, а чаще ездить будете уже ни на что обращать не будете, просто радоваться, что смогли приехать и повидать родных.
  • 0

#289
H. Solo

H. Solo
  • Свой человек
  • 566 сообщений
[/quote]
Неужели все так запущенно? Я вот тоже собираюсь в августе, посетить родные пенаты, после почти восьмилетнего отсутствия. Разумом то понимаю - что Алматы не далеко ушел от того города, который я покинул. Но вот сердцем, надеюсь увидеть прогресс. Боюсь разочароваться.
[/quote]

Никто грязью не поливает, но могу сказать одно - вы правильно боитесь. Разочарований будет множество. Так что готовтесь. Потом расскажете. :smoke:
  • 0

#290
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

Неужели все так запущенно? Я вот тоже собираюсь в августе, посетить родные пенаты, после почти восьмилетнего отсутствия. Разумом то понимаю - что Алматы не далеко ушел от того города, который я покинул. Но вот сердцем, надеюсь увидеть прогресс. Боюсь разочароваться.

Никто грязью не поливает, но могу сказать одно - вы правильно боитесь. Разочарований будет множество. Так что готовтесь. Потом расскажете. :eek:

Тем более если человека не было целых 8 лет, для него "всё это" будет шок. Я после двухлетнего отсутсвия проникся такой жуткой антипатией к всему "этому" И я сейчас говорю не про быт, или политическое устройство :lol: , я говорю про отношение людей к друг другу.
Знаете, довольно часто от людей из стран СНГ (вообще неживших в США, или других странах сев. Америки) можно услышать примерно такую фразу: "Наши, (постсоветские) люди они добрые и открытые, а на западе они все чёрствые и меркантильные"
Я, положа руку на сердце, могу сказать что это утверждение - дешёвая совковая пропаганда, и оно прямопротивоположено дейсвительности, и могу привести масу примеров...
Если бы не договорные обязательсва, по которым надо здесь отработать определённео время, уже бы давно был "там"

Конечно, всё люди разные, но лично я, не могу вспомнить ни одного из своих товарищей, кто псоле длительного отсутвия, вернулся и сказал: "М... Насколько тут всё улучшилось" :smoke:

Сообщение отредактировал Падшый ангелъ: 31.07.2008, 07:28:39

  • 0

#291
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
у меня после длительного отсутствия, Ата вызвала странные чувства. с одной стороны когда видишь эти дворы (таких наверное боьше нигде нет), на душе теплое чувство возникает - вспоминается детство. но с другой стороны эти дворы как то обветшали, деревьев меньше, кусты и зелень усохшая и детей во дворах почти нет - зато машин навалом стало. на некоторых площадках, где раньше футбол гоняли, устроили в буквакьном смысле парковки... сейчас может конечно с дворами ситуация поменялась к лучшему, не знаю.. потому что дед говорил, что вроде как правительство должно было занятся благоустройством дворов. сам был свидетелем в 2006, что где то начали асфальтировать, ставить ограждения, чтобы авто на детские площадки не заезжали.
в Ате мне кажется сейчас две большие проблемы: это транспорт и застройка. огромное кол-во машин, движение не прекращается ни вечером ни в выходные, пробки в центре, выхлопы, общетвенный транспорт... а насчет застройки: уже посреди застроенного города выгоняют новые высотки. понятно что строительной компании выгодно: столько квартир на малеьнком участке земли и близко к центру. но как насчет инженерных сетей (водопровод, газ, ел-во, канал-ция.. - все наверное и так уже перегружено), транспортных коммуникаций, территорий вокруг (детские площадки, место где можно выгуливать дом. животных) итд...???
не смотря на все ети проблемы и изменения все равно в Ате остается что то свое особенное, например понарама гор над городом - такому виду не один город на свете позавидывать может :fie:
  • 0

#292
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Может, может.. Иннсбрук конечно не двухмиллионник, зато подъемники идут на 2600 м прямо с центра города =)
  • 0

#293
Yul4onok

Yul4onok
  • Гость
  • 45 сообщений
Могу согласиться, что Москва выглядит значительно чище Алматы, во всяком случае дворы ни в какое сравнение не идут. Они чище, больше и ухоженней. И еще неоспоримый плюс - огромные зеленые массивы парков в городе (тоже довольно чистых, кстати).
Но насчет отношения людей - это субъективно все таки и зависит от того, к чему вы привыкли. По мне, Алмата все таки уютней и удобней, даже с пробками. В Москве все таки расстояния просто съедают жизнь, да и надо приспособиться и точно знать где что находится, чтобы как-то получать требуемое, потому как туда-сюда не особо покатаешься. В Алматы можно просто прокатиться по нескольким местам и выбрать, где милее. Опять же обслуживание (особенно в сравнении с ценами) в среднем в алматы получше. Ну а пожухлая листва - делайте скидку на жару:D
И, кстати, критиковать что-то, не значит поливать грязью святое, эдак можно и вообще по уши зарасти грязью. Наоборот, объективная критика - повод что-то изменить к лучшему.
  • 0

#294
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Хм, даже не знаю Москва конечно огромная но, куда то добраться проблем нет есть метро. В Алмате нет машины, живем в центре родня в Алмагуле, добраться до них только на такси. Если честно уже напрягает. По ценам сравниваем нифига в Алмате не дешевле, качество хуже, выбор меньше.


Просто интересно стало, Москва огромный мегаполис и мусора там просто навалом, но работа комунальных служб на высоте. Почему здесь не так. В Алмате никому ничего не нужно, знакомые в России, кто бывал в Алма-Ате еще при Союзе вспоминают невероятно зеленый город, а зеленым его уже совсем назвать нельзя. :smoke:(

Обидно.
  • 0

#295
Dilfuza Usmanova

Dilfuza Usmanova

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Все от мэра города и района зависит. Будет своих замов гонять не за деньгами, а за мусором вот и чисто будет. Все проблемы разрешимы если их решать. Раньше народ образованный был, если что стучали куда надо. А сейчас всем пофиг, стукачей нет, вот мэры и решают только проблемы своих карманов.
  • 0

#296
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
А вы сами-то откуда?
  • 0

#297
Dilfuza Usmanova

Dilfuza Usmanova

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Скажем так, я со средней азии. Жила в Кыргызстане, Узбекистане, немного в Казахстане. Последние три года живу в Анталии, но 2 раза в год в Ташкент летаю.
  • 0

#298
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
ну я так и подумала, что из узбекистана. ну и как вам там впечатления? где лучше из всех среднеазиатских республик жить?
  • 0

#299
Los_Angeles

Los_Angeles

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
конешно Узбекия. ТАм ведь Вождь народный правит, там жить лучше чем в Австрии
  • 0

#300
Dilfuza Usmanova

Dilfuza Usmanova

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Мне в Анталии классно, только родных не хватает. Ташкент люблю, но долго там жить к сожалению не могу. В Бишкеке очень много друзей и родственников, езжу туда с удовольствием. Ну а Казахстан - это особая страна, раздолье и свобода. Но как поняла сейчас там не лучшие времена.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.