Перейти к содержимому

Фотография

Мне кажется я не смогу там житьбез родных, друзей,, нашей ментальности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 403

#201
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

3. "научный коммунизм" не мешал нам, выпускникам МВТУ учиться.


А кто сказал, что научный коммунизм мешал вам учится.
Разговор о том, что на лекциях по научному коммунизму вас учили научному коммунизму.
Это время можно было использовать для более актуальных предметов, и тогда вы, как и ваши зарубежные коллеги, получили бы свое образование не за 5 лет, а за 4, а то и 3/5 года.
  • 0

#202
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Детям, "лично изучившим программу средней школы": советская система давала не только базовые знания, но и учила учиться, что является, наверное, главным в образовании. Я закончил не МВТУ (Дедушка Мазай, респект), но обычный провинциальный ВУЗ, тем не менее более чем успешно конкурирую с Брайанами и Мишелями, большинство которых рядом со мной не стоит. Не сочтите за хвастовство, это подтверждается мнением руководства фирм в которых я работал, и зарплатой. Это при том, что я практически сменил специальность, перейдя в (достаточно условно) смежную область. Что касается Чебурашки, оценивающего культуру древнего Египта - улыбнуло. Пишите еще. :)

А про языки, вообще целая песня. Народ изучал их годами. Обладал феноменальными теоретическими знаниями в грамматике. Но в разговоре, толком двух слов связать мало кто мог.

Что вы говорите. Вы таки лично изучали языки в советских школах и двух слов связать не можете? :laugh:
Нормально общаюсь на англ., по работе и за кружкой пива, никаких проблем. Заканчивал, правда, англ. спецшколу, но и перерыв был лет в 15 после окончания, в течение которого никакой языковой практики не было вообще.
  • 0

#203
Dilfuza Usmanova

Dilfuza Usmanova

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Зачем же sorry все нормально, ведь система в которой мы жили, дала не только нам высшее образование, но и нашим родителям. Чем заграницей похвастаться может не каждый.
  • 0

#204
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Детям, "лично изучившим программу средней школы": советская система давала не только базовые знания, но и учила учиться, что является, наверное, главным в образовании. Я закончил не МВТУ (Дедушка Мазай, респект), но обычный провинциальный ВУЗ, тем не менее более чем успешно конкурирую с Брайанами и Мишелями, большинство которых рядом со мной не стоит.


Тогда договаривай до конца: "...рядом со мной не стоит потому, что они - мои боссы, они - выше".

Да, эти самые Брайаны, не получившие советского образования владеют и успешно упраляют как АйБиЭмами, КокаКолами, заводами БМВ, так и суперобученными суперспециалистами из Казахстана.
Кстати, многие из них не получили никакого образования вовсе. Билл Гейтс, например.

Более того, если ты переедешь сейчас в Казастан, заработная плата просто достигнет поднебесья и никакой "братышка" не то, что рядом стоять, близко подойти не посмеет. Думаешь, из-за твоего "суперобразования"?

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 12.07.2008, 21:24:54

  • 0

#205
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Тогда договаривай до конца: "...рядом со мной не стоит потому, что они - мои боссы, они - выше".

Ну-ну, полегче. Не боссы, а коллеги, выполняющие ту же работу. Про Билла Гейтса не знаю, не знаком. :)

Да, эти самые Брайаны, не получившие советского образования владеют и успешно упраляют как АйБиЭмами, КокаКолами, заводами

Будем разоренные предприятия несуществующей страны с кока-колой сравнивать? Смешной вы народ, таксисты. © :laugh: Кстати, гражданства я не менял, и размер моей заработной платы к моему гражданству не имеет никакого отношения.
Пс. Все мои друзья, переехавшие за бугор, очень даже успешны в профессиональном и карьерном плане, именно благодаря советскому образованию. Брайаны, Мишели и прочие аборигены у них на побегушках. :)

Сообщение отредактировал don62: 12.07.2008, 22:13:37

  • 0

#206
Dilfuza Usmanova

Dilfuza Usmanova

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
А вот в турецких учебниках химии нет Менделеева. Периодическая таблица есть, а автор отсутствует.
  • 0

#207
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Кстати, гражданства я не менял, и размер моей заработной платы к моему гражданству не имеет никакого отношения.

Так вы не в Казахстане оказывается живете? UK?
  • 0

#208
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений
[quote name='don62' date='12.07.2008, 22:09' post='6096669']
[quote name='Одинаковорабочий' post='6096536' date='12.07.2008, 22:24']
Тогда договаривай до конца: "...рядом со мной не стоит потому, что они - мои боссы, они - выше".
[/quote]
Ну-ну, полегче. Не боссы, а коллеги, выполняющие ту же работу. Про Билла Гейтса не знаю, не знаком. :)
[quote]

А боссы-то кто? Неужели представители коренной национальности?
  • 0

#209
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

А вот в турецких учебниках химии нет Менделеева. Периодическая таблица есть, а автор отсутствует.

и что по вашему это нарушение авторских прав? полное название используется наверное только в странах быв. СССР. во всем остальном мире она называется просто: таблица химических элементов :)
  • 0

#210
Dilfuza Usmanova

Dilfuza Usmanova

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 206 сообщений


А вот в турецких учебниках химии нет Менделеева. Периодическая таблица есть, а автор отсутствует.

и что по вашему это нарушение авторских прав? полное название используется наверное только в странах быв. СССР. во всем остальном мире она называется просто: таблица химических элементов :D



Вот именно так я и считаю, и хотелось бы узнать насчет других стран. Почему Ньютон и Эйнштейн есть, а нашего Менделеева нет. Вот насколько я знаю в Германии он признан.
  • 0

#211
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

и что по вашему это нарушение авторских прав? полное название используется наверное только в странах быв. СССР. во всем остальном мире она называется просто: таблица химических элементов :D

Может это зза того что все кроме бСССР ползуются немного иной версией.

В бСССР
Изображение

Во всём мире -
Изображение


Вот именно так я и считаю, и хотелось бы узнать насчет других стран. Почему Ньютон и Эйнштейн есть, а нашего Менделеева нет. Вот насколько я знаю в Германии он признан.

The periodic table of the chemical elements is a tabular method of displaying the chemical elements. Although precursors to this table exist, its invention is generally credited to Russian chemist Dmitri Mendeleev in 1869.
© Wikipedia
  • 0

#212
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Менделеев в немецких высших учебках висит везде, как таблица, так и портрет имеется. без проблем. наряду с Лившицем, Ландау, Канторовичем, Лобачевским, Ляпуновым, Колмогоровым и пр и пр.
насчет Турции - не знаю, не бывал.
в Масачуссетском технологическом тоже самое. знают, помнят и учат.
совестская образовательная система практически полностью повторила структуру немецкой системы образования. как то: доступность, бесплатность, обязательность, функциональное деление и пр.
германская инженерная и естественно-научная мысль была передовой в мире до 1945 года. потом эту эстафету с неменьшим успехом принял СССР.
упадок образовательной системы в Германии начался после 1945 года. в ГДР система образования была качественнее. в ФРГ система образования повторила американскую образовательную систему, с ее 12-ти летней средней школой для дегенератов-переростоков и колледжами по подготовке менджеров, гостничных портье и лыжных инструкторов.
  • 0

#213
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

...
германская инженерная и естественно-научная мысль была передовой в мире до 1945 года. потом эту эстафету с неменьшим успехом принял СССР.

+1

в ГДР система образования была качественнее. в ФРГ система образования повторила американскую образовательную систему, с ее 12-ти летней средней школой для дегенератов-переростоков и колледжами по подготовке менджеров, гостничных портье и лыжных инструкторов.

Аха. На заводах BMW, Мерседес, Фольксваген и Opel работают бывшие дегенераты переростки. А в компаниях Siemens и BASF гостиничные портье и лыжные инструкторы.
И это не восточные немцы почти всю историю существования Берлинской стены лезли на запад, а наоборот, западные немцы толпами, легально/нелегально рвались на просвещённый восток. :D


PS. Кстати. Откуда такая классовая ненависть (по советскому типу) к представителям сервисного сектора экономики? В гостиницах нахамили? Или вы усматриваете социальную несправедливость в оплате труда?
  • 0

#214
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
камрад, чтобы о чем-то рассуждать, нужно иметь профессиональное представление об этом.
я делаю кое-какую работу Сименса. так вот в настоящее время наблюдается кризис с немецкими специалистами. инженеров попросту нет. ну они есть, но такие как мы :D. появилось на нижнем уровне много индусов, есть неплохие китайцы. очень неплохие ребята из украины и белоруссии. нехватка объясняется дегенеративными процессами в образовательной системе. немцы предпочитают до 25 лет валять дурака и наслаждаться свободой. далее они подумывают отучиться на лыжного инструктора или закончить 1.5 год беруфшуле (пту) по специальности газонокосильщик. на мат. фак, физ.фак, микроэлектрнику идут только сумашедшие из бывшего ссср и китайцы. немецкая передовая инженерная мысль перестала быть такой давно. вы рассматриваете компании мерседес, бмв, сименс и пр как немецкие. но это уже давно транснациональные корпорации с инженерными отделами в США, Британии, Пекине и пр и пр. они хантят спецов со всего мира. глобализация все-таки.
насчет "кто-куда бежал". люди - они разные, товарищ. ФРГ построена на рабском труде мигрантов, для начала -турков, итальянцев, югославов. теперь - выходцами из бывших стран варшавского договора.
но речь про систему образования, а не про джинсы и жвачку.
  • 0

#215
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

насчет "кто-куда бежал". люди - они разные, товарищ. ФРГ построена на рабском труде мигрантов, для начала -турков, итальянцев, югославов. теперь - выходцами из бывших стран варшавского договора.

Позвольте тут с вами не согласится. Еслиб сказали что США построена на рабском трубе африканцев - поверил бы. Но вот что Германия построена на рабском труде Турков и прочих - не верю. Их ведь никто туда силком не ташил. Была продуманная госполитика. Какая разница кто построил? Турки, немцы... не суть важно. Главное быстро восстановили страну.

но речь про систему образования, а не про джинсы и жвачку.

Тут уж с вами со крипом, но соглашусь.

Но как бы там не было. Не могу Я поверить в то, что транснациональные компании как BMW не имеют ни одного инженерно-конструкторского (R&D) отдела на территории Германии.

Сообщение отредактировал 4eburashka: 14.07.2008, 14:31:16

  • 0

#216
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


3. "научный коммунизм" не мешал нам, выпускникам МВТУ учиться.


А кто сказал, что научный коммунизм мешал вам учится.
Разговор о том, что на лекциях по научному коммунизму вас учили научному коммунизму.
Это время можно было использовать для более актуальных предметов, и тогда вы, как и ваши зарубежные коллеги, получили бы свое образование не за 5 лет, а за 4, а то и 3/5 года.

как противовес рассмотрите современный учебник истории казахстана, собрание баек и сказок, поделенных на жузы, в зависимости от авторства.

Но как бы там не было. Не могу Я поверить в то, что транснациональные компании как BMW

BMW для вас видимо вершина инженерной мысли? а если накопил на подержанную BMW то жизнь уже удалась?
  • 0

#217
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Господа! Хватит поливать Германию и её систему образования.
Лучше просто почитайте.

В 2005 году наибольшее количество патентов на изобретения получили Япония (300.6 тыс.), США (почти 150 тыс.), Германия (47.6 тыс.), Китай (40.8 тыс.), Южная Корея (32.5 тыс.), Россия (17.4 тыс.), Франция (11.4 тыс.), Великобритания (10.4 тыс.), Тайвань (4.9 тыс.) и Италия (3.7 тыс.). Большинство (16.8%) патентов было выдано на изобретения в сфере компьютеров. В первую тройку также входят телефония и системы передач данных (6.73%) и компьютерная периферия (6.22%).
Отсюда

Так же.
Forbes расположил европейские страны по количеству изобретений на человека
  • 0

#218
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

камрад, чтобы о чем-то рассуждать, нужно иметь профессиональное представление об этом.
я делаю кое-какую работу Сименса. так вот в настоящее время наблюдается кризис с немецкими специалистами.


Во-первых, у вас мания величия.
Во-вторых, два вопроса: "Кто Siemens сделал Siemens-ом?" и "Если бы вы не переехали в Германию, чьей продукцией мы бы пользовались (Я так понимаю, Siemens бы уже давно исчез с лица планеты)?"
  • 0

#219
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
думаете у меня мания величия? ну ладно. может быть
Сименс сделал "сименсом" немецкий инженер Верне Сименс в позапрошлом веке.
ну а завод Путилова сделал Н.Путилов, ныне завод им.Кирова. ну и что?
я говорю о том что все это было....
немецкая инженерная мысль была передовой. немецкие солдаты были одними из самых лучших в мире. немецкие спортсмены были... выражение "немецкое качество" было символом высокого качества...
все это было. а причина - кризис системы образования, доминирование ценностей сытой жизни, наплевательское отношение к ближним, разложение инстутита семьи, рост числа гомосексуалистов и пр и пр.
ну ладно, мы отвлеклись, речь то не про меня, а про образовательные системы
инженера немцы конечно же есть, я не говорил, что их нет. есть и КБ и Бюро и пр и пр. но, я говорил, что нет смены поколений, так как немецкая инженерная школа умирает по-причине
нежелания немцев заниматься чем-то, что требует мозговых усилий больше, чем просмотр футбольных матчей.
а приходят те же китайцы к примеру, которые взяли на вооружение советскую образовательную систему.
PS
мне достаточно интересно со всеми вами, господа-товарищи, обшаться.
а то тут кругом одни немцы... получаю можно сказать большое моральное удовлетворение
  • 0

#220
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

думаете у меня мания величия? ну ладно. может быть
Сименс сделал "сименсом" немецкий инженер Верне Сименс в позапрошлом веке.
ну а завод Путилова сделал Н.Путилов, ныне завод им.Кирова. ну и что?
я говорю о том что все это было....
немецкая инженерная мысль была передовой. немецкие солдаты были одними из самых лучших в мире. немецкие спортсмены были... выражение "немецкое качество" было символом высокого качества...
все это было. а причина - кризис системы образования, доминирование ценностей сытой жизни, наплевательское отношение к ближним, разложение инстутита семьи, рост числа гомосексуалистов и пр и пр.
ну ладно, мы отвлеклись, речь то не про меня, а про образовательные системы
инженера немцы конечно же есть, я не говорил, что их нет. есть и КБ и Бюро и пр и пр. но, я говорил, что нет смены поколений, так как немецкая инженерная школа умирает по-причине
нежелания немцев заниматься чем-то, что требует мозговых усилий больше, чем просмотр футбольных матчей.
а приходят те же китайцы к примеру, которые взяли на вооружение советскую образовательную систему.
PS
мне достаточно интересно со всеми вами, господа-товарищи, обшаться.
а то тут кругом одни немцы... получаю можно сказать большое моральное удовлетворение

Правильно товарищ пишет, я как проживающий в Испании и видящий местное образование на примере своей дочери, полностью соглашаюсь с ним. Просто нужно немного уточнений. Человек пишет о большинстве, так сказать об общей тенденции. Конечно, есть головастые ребята и тут, есть у них родители старой закалки, которые понимают, что без образования ни куда. Поэтому и заставляют, можно сказать направляют детей не разумных в нужном русле. Но большинство превращаются в баранов, отучились примерно нашу восьмилетку и в пту.
Надо сразу сказать, что тут жесткий отбор -сразу, не тянешь иди в пту, без вариантов. Тот кто тянет, ставится перед выбором, это уже в 14 лет, а куда в каком направлении учиться. И от сюда уже идет какие предметы и в каком количестве, после окончания школы, в зависимости от баллов и направленности, будет видно в какой институт поступать. Имейте в виду, если ваш ребенок ошибся выбором и в 14 лет выбрал - биологическое направление, то уже в технический вуз он уже не поступит. Только на медика и все что рядом с этим направлением. Оно конечно же можно опять подучиться и попробовать опять все заново, если конечно у родителей деньги позволяют. Так вот те, кто все же прошел ранний отсев и поступили в техвузы учатся дальше. Из них получаются специалисты - но в основном узконаправленные. И такого кругозора в большинстве своем они не имеют, а для чего, он в своей деятельности все знает, а другая его не кормит. Плюс ко всему многое от человека зависит.
Другая проблема, запад живет, за счет более отсталых народов и это не секрет. И уже давно. Поэтому учеба уже не так сильно нужна нынешнему западному поколению. Зачем учиться что то изобретать, лучше уж пойти на адвоката, на экономиста, на гуманитария. Ведь управлять миром - не нужно быть технарем. А технарей всегда можно нанять из более отсталых стран. НИ кто же не утверждает, что их там нет, они есть, потому что для них это единственный выход выбиться в люди на западе. А экономистов и адвокатов, к тому же очень ушлых, здесь своих хватает. Согласитесь, что технарю нужно больше учиться, чем экономисту.
Тот тезис, что многие отправляют детей учиться в Европу, еще не показатель. Да закончивший здесь вуз, ребенок вернется более узким специалистом домой и ему будет почет и уважение. За счет своей узости он пробьется на верх, плюс ко всему у него будут знания и навыки европейской жизни. А мы все стремимся, что бы жить так же как европейцы.
Хотя лично, для меня, пожившего здесь, такая перспектива для родного отечества не радует. Оно конечно же дома сейчас - не сахар, но и Европа - не пример для подражания. Уж больно тут жизнь - подлючная, на лице улыбка, а в душе подлянка.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.