Перейти к содержимому

Фотография

Альпинарии - горки, каменистые садики, сухие ручьи...Создание, уход, подбор растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1015

#241
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

просто мысли вслух, не обращай внимания ))))

Говорите-говорите, учитель мой, мне это полезно!  :bow:  


  • 1

#242
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Офиопогон с чистецом сажать не советую..... Офиопогон = ОЧЕНЬ медлителен и невысок!! Чистец его забьёт..... Хотя, сочетание = именно по колористике удачное, но, если рассматривать соседство для офиопогона - нужно подобрать НЕЧТО = более мелкое и робкое! =-)))


  • 0

#243
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо так и не надо чтобы росли одинаково ;)
смысл в том чтобы между веточками елки или чистеца просто проглядывали ленточки офиопогона :)
как я называю - чтобы растения обнимались ))))))))
кстати когда чистец у меня разрастался я просто выдирала половину и все
и листья нижние хорошо обрывала, таким образом уменьшая его до нужных размеров без потерь ;)
правда с горки я его года два как убрала, все-таки он слишком видоизменчив - особенно не нравятся его нижние отцветающие листья
сейчас сидит у забора на пруду, вот там прям идеально ему у меня


может не очень удачный пример
но вот тут например высокий дерен, из которого проглядывает средних размеров очиток, небольшой молочай и тонкие перышки овсяницы ;)
вот такая у меня была мысль )))))))
15afaa7ecb7f.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.10.2014, 00:04:04

  • 0

#244
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну не знаю....... Чистец = слишком агрессивен для этой компании всё таки.....


  • 0

#245
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Ну не знаю....... Чистец = слишком агрессивен для этой компании всё таки.....

я с вами абсолютно согласна! поэтому и убрала с горки
потому что забибикалась ограничивать его постоянно
но управлять им можно - надо ли, другой вопрос ;)
скажу по секрету (шепотом) я вообще не люблю чистец ))))))

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.10.2014, 00:06:17

  • 1

#246
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

мультя, вы молодец просто. Толковый ученик попался.

Молодило просто спрут какой то. Красиво, просто здорово все получилось.

kokoroka, а императа как приживается? ее сейчас можно прикупить (еще надеюсь на оттепель) или лучше по весне?


  • 0

#247
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
лапуша про императу я читала что она якобы не зимует, правда отзывы эти были российские
но на свой страх и риск купила и посадила :)
перезимовала без проблем, я ее просто присыпала листьями и все, но не стригла!
весной когда уже стало достаточно тепло, листья убрала и хорошо подстригла
она отозвалась на это бурным ростом
сажать сейчас все же не рекомендую, боюсь не успеет адаптироваться
потерпите лучше до весны ;)
  • 0

#248
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Очень грамотные статьи про "правильные альпийские горки": http://www.vestnik-c...dialektika.html

Статьи большие и серьезные - для тех, кто действительно интересуется. Автор - Евгений Тарасов - "настоящий путешественник-натуралист, его страстью стали горы и их обитатели —растения и насекомые. Он действительный член Российского энтомологического общества (знаток бабочек высокогорий), член английского Общества альпийского садоводства, пражского клуба любителей альпийских растений, Общества любителей камнеломок."

 

Согласна, что наши горки - далеко не альпийские.  Но ведь  главное что нам нравится! А название - дело десятое. )))


  • 0

#249
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
ириска огромное спасибо за ссылку, обязательно досконально изучу ;)
о, а мы кстати свои горки и не называли альпийскими, просто по форме горка да горка :)
  • 0

#250
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

всем привет! вопрос. не поздно ли посадить в рокарий барбарис? ну естественно, когда потеплеет)) в садовых центрах еще в продаже, вот и подумала, может успею? и еще, на базарчике по гагарина видела красивущие верески в горшочках. розовые, белые и желтые. продавцы уверяли, что эти красавчики прекрасно живут в нашем климате.  но  я как то побоялась... :confused:  я очень начинающий, ни хрена не знающий :faceoff:  цветовод))))) а так хотелось у себя на горке такую красотень видеть...

а от всех ваших горок я пол дня валялась в коме-какие вы все молодцы и трудяги!! уххх!!!


Сообщение отредактировал di_koshka: 29.10.2014, 18:54:13

  • 0

#251
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

А вы их пока в горшках прикопайте когда купите, а весной уже нормально. Заодно с горшком понасаться можно в разные стороны, присмотреться там ли действительно его место!?

Я лично так и сделала  :-/


  • 0

#252
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

спасибо за совет, так и сделаю ))


  • 0

#253
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

а что на счет вереска? кто то пробовал выращивать его в нашем климате?


  • 0

#254
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

а вы темку почитайте для начала  ;)


  • 0

#255
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

я читала. всю. полностью. про вереск было одно сообщение. т.к продавец на гагарина мне сказал, что растение не прихотливое, зимует без укрытия. я решила перепроверить. почитала дома в интернете-и правда, во многих источниках написано, что вообще без проблем растет и зимует.затем,  прочитав вашу темку  увидела один (?) отрицательный отзыв. т.к. с растениями до этого года никогда не сталкивалась, в смысле выращивания в ландшафте,  то и решила спросить совета у бывалых. кто его знает, может о разных вересках речь шла, поэтому и описала в своем сообщении, о каком конкретно растении я спрашиваю.  ну как то так... так что извините, что побеспокоила.


  • 0

#256
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Вы не горячитесь и не обижайтесь. Просто буквально страничкой до этой, мы обсуждали про эрику и вереск. Поэтому я и посоветовала ознакомиться. Обидеть не хотела, извините если что. Про вереск вам kokoroka больше расскажет/


  • 0

#257
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Я вереск пару раз покупала и не один так и не прижился. Я так поняла, что это еще то каприщное растение. Я тоже видела жии верески на базарчике на Гагарина, очень они привлекательные. Но так как уже с ними сталкивалась, не стала брать. Посмотрите лучше эрику, они похожи между собой, но она не такая капризная.
  • 0

#258
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

спасибо всем большое! видимо уже по весне буду докучать вам всякими расспросами)) и если можно, у кого будет возможность поделиться декор. подорожником-плиз, поставьте меня в очередь. такая красота, а в магазинах не встречала... в свою очередь могу весной заделиться ирисами (мне выдали летом целый мешок корней, выкинуть было жалко, я и посадила до весны в виде грядок)))  ) зацветут, тогда хоть цвет видно будет. а там должны быть очень красивые))


  • 0

#259
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

спасибо всем большое! видимо уже по весне буду докучать вам всякими расспросами)) и если можно, у кого будет возможность поделиться декор. подорожником-плиз, поставьте меня в очередь. такая красота, а в магазинах не встречала... в свою очередь могу весной заделиться ирисами (мне выдали летом целый мешок корней, выкинуть было жалко, я и посадила до весны в виде грядок)))  ) зацветут, тогда хоть цвет видно будет. а там должны быть очень красивые))

случайно мешок вам не на базарчике на Гагарина выдали?)))


  • 0

#260
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

не

 

 

спасибо всем большое! видимо уже по весне буду докучать вам всякими расспросами)) и если можно, у кого будет возможность поделиться декор. подорожником-плиз, поставьте меня в очередь. такая красота, а в магазинах не встречала... в свою очередь могу весной заделиться ирисами (мне выдали летом целый мешок корней, выкинуть было жалко, я и посадила до весны в виде грядок)))  ) зацветут, тогда хоть цвет видно будет. а там должны быть очень красивые))

случайно мешок вам не на базарчике на Гагарина выдали?)))

 

нет. не на базарчике. знакомые упраздняли одно из двух своих ирисовых полей. вот и выдали мне, т.к. к тому моменту у нас на участке вообще ничего не росло. нужно же было с чего то начинать)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.