Перейти к содержимому

Фотография

Автоматизация жизниза и против

- - - - - прогресс автоматизация лень матрица комфорт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 578

#321
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Кто это "мы"?  К примеру,  мы - это официанты Нью-Йоркского обкома партии или крестьяне Антарктиды Кто вам делегировал такую полномочии, так говорить - "мы"?

 

Со всем согласен, но зачем так автора "фейсом об тейбл"))) Пусть будет "мы" - это автор и я. Сами говорите. что молодо-зелено. А по поводу прогресса жаль, конечно, что он не пошел по пути биотехнологий, но, думается, никуда нам уже от этого не деться. Вижу только три варианта: уничтожение цивилизации (большая война или Скайнет - неважно, это все высокие технологии), плавный переход как раз на био и третий - это освоение Космоса. Человечество перенесет производства на другие планеты, и на их орбиты, а Земля, наша Альма-матер очистится и станет Эдемом. Жаль, что лично я не доживу  :bow:


  • 1

#322
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

но зачем так автора "фейсом об тейбл"))) Пусть будет "мы" - это автор и я

 

Пусть лучше я, типа анонимус,  и в инете, я то пытался быть тактичным и деликатным в меру своих сил.

 

А по поводу прогресса жаль, конечно, что он не пошел по пути биотехнологий, но, думается, никуда нам уже от этого не деться.

Ну пока не открыли телепатию, телекинез и вообще мы не выдуманная Пандора, а реальная Земля )

"Птичку жалко, конечно" (с)

 

Вижу только три варианта: уничтожение цивилизации (большая война или Скайнет - неважно, это все высокие технологии), плавный переход как раз на био и третий - это освоение Космоса. Человечество перенесет производства на другие планеты, и на их орбиты, а Земля, наша Альма-матер очистится и станет Эдемом. Жаль, что лично я не доживу :bow:

А почему только эти 3 варианта?

 

Чисто имхо, ваш 3-й вариант это и есть 2-й, но есть вариации.

 

Землянам просто тупо наплевать на все варианты событий )


  • 0

#323
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений
Чисто имхо, ваш 3-й вариант это и есть 2-й, но есть вариации.

 

Вариации, конечно, есть, но в чем они 2 и 3 - одно и то же? А вариации не писал дабы не растекаться, если взять сжато, то три сценария. Кто-то, безусловно, может дополнить и не одним пунктом. 

 

И про наплевать, опять же, соглашусь.


Сообщение отредактировал benick: 22.09.2014, 22:29:12

  • 0

#324
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Это очень распространенное заблуждение - типа прогресс ("автоматизация") губит природу.
 На самом деле чем продвинутей технология, тем меньше ее влияние на природу. Если все люди перейдут на образ жизни, который называется "в гармонии с природой", то 7 млрд. людей сожрут и загадят всю планету за один год. Поэтому продвинутая в техническом плане Европа и Япония куда более экологически чиста, чем Россия и Китай - эти две страны дают наибольшее загрязнение природы, имено за счет не слишком развитых технологий.

Секрет "экологичности" Европы довольно прост - перенос "грязных" производственных площадок в Латинскую Америку, Азию и Африку и отказ от угольной энергетики. 
 

Насколько наша страна сегодня продвинулась в автоматизации? А то мы тут так гипотетически рассуждаем "что такое хорошо и что такое плохо"... А что у нас есть в плане автоматизации кроме логистики складов и электронного паркинга?

У нас (в РК) нет развитого промышленного производства и нет потребности в дорогостоящей рабочей силе. Единственный более или менее положительный пример который приходит на ум - камеры наблюдения на дорогах. Даже такая примитивная вещь как мониторинг движения общественного транспорта находится в состоянии "скорее мертв чем жив"
 
 

В том и дело, что нам нужен другой прогресс. Такой прогресс, который придумает, как сделать такое кругосветное путешествие, чтобы не использовать вредящие природе автомобили, самолеты...

Вперед по стопам Магеллана.

нам нужен новый маркетинг - зеленый маркетинг, который возможно должен учитывать влияние каждого процесса вперед на 1000 лет... Вот!

Ну может будет. После 4-й мировой.
  • 1

#325
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Может да, а может нет. Упрощенно - современные научные воззрения базируются на опыте предыдущих поколений, потому современному ученому нужно знать все, что знали предки.


Как я уже писал выше - тут речь идёт не о знании, а о понимании.

 

Ну-таки "переворачивали пирамиду" (на самом деле лишь ограничивали некоторые "ступени") лишь некоторые из древних философов, да и среди них на одного толкового - пачка всяких фриков типа киников.


Действительно. Один вот всё ходил с фонарём, человека искал. Кстати, так и не нашёл. И думаю, что сегодня его поиски увенчались бы примерно таким же успехом. Потому как фрик же, с точки зрения тех, среди кого он искал человека.
  • 0

#326
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

С чего Вы взяли, что все прямо-таки понимают религиозную идеологию, говоря о духовности?


А вы сами у них спросите. И подсчитайте потом доли процента - тех ответивших, которые не привяжут понятие духовности к той или иной религии. Причём, что самое забавное - у всех этих религий только своя собственная духовность будет единственно истинной.
 

И неплохо было бы дать понимание Ваше как раз духовности, а то на веру, конечно, принять можно (благо, я того же мнения), но хотелось бы конкретики.


На веру вообще ничего принимать нельзя. Вот есть, например, добрый, чуткий и отзывчивый атеист, живущий по заповедям, хотя сам об этом даже не подозревает. Согласно религиозной логике он бездуховен, потому что атеист. А ещё есть жестокий и корыстолюбивый священник высокого чина, который про заповеди знает, но по ним не живёт. Хотя по своему статусу священника априори якобы является человеком духовным, потому что так принято всеми считать. Кто же из этих двух будет на самом деле духовным?
Духовность, также как и человечность - это такие понятия, которые каждый желает понимать по своему, потому что под множеством мнений все вообще позабыли, что под этим изначально подразумевалось.
 

Человечество перенесет производства на другие планеты, и на их орбиты, а Земля, наша Альма-матер очистится и станет Эдемом.


Зачем? Чтобы водить на очищенную образцово-показательную Землю экскурсии инопланетян? Землю очистим путём засирания других планет - вот опять соскальзываем в привычную нам логику первобытных обезьян. Не проще ли что-то решать с самим производством, чем искать ещё не засранные места для его размещения?
  • 0

#327
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Так что в будущем я за экологию планеты спокоен - численность населения постепенно стабилизируется


С какого перепугу вдруг?
 

а развивающиеся технологии снизят вред природе.


Пока что тенденция была обратная. И перспектив изменить её траекторию вроде как на горизонте не наблюдается.
 

Плюс постепенно, за счет развития материалов, идет отказ от редких и ядовитых материалов, в пользу более дешевых (а значит, чаще встречающихся в природе и следовательно экологичных)


Уголь и дрова подразумеваются под более экологичными? Ну так история человечества готова с этим поспорить.
 

Ну типа титан заменяется на карбон. Или перспективный графен - это углерод, из которого состоят деревья


Изготовление карбона, мягко говоря, ничуть не экологически чище изготовления титана. А графен вообще вреден, как для человека, так и для окружающей среды. Не говоря уже о том, что графен из древесины вы будете не каменным топором изготавливать.
  • 0

#328
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Думаю, что имелось ввиду, что такой прогресс отдаляет нас от природы, буквально отделяет. В результате мы наплевательски относимся к ней - "Ну и что, что моя машина изрыгает выхлопные газы, у меня в салоне фильтр и кондиционер".


Прогресс, как я уже писал (и о чём мне уже даже сделали замечание) не связан как таковой с наплевательским отношением к природе. С таким отношением связано то, что двуногие обезьяны, перенаселившие нашу планету, по какому-то недоразумению называют своим сознанием.

 

Если только за период цивилизации народ планеты не вынес уроков из прогресса, автоматизации, цифровых технологий и не придумал, как избежать финального витка. А вот к последнему мы не движемся, похоже.


Человек не блоха, ко всему привыкнет (с)
Особенно учитывая, что человеком, по сути, народ планеты так и не стал. Цивилизованной обезьяной разве что. Так что - что заработал, то и получил.
  • 0

#329
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Действительно. Один вот всё ходил с фонарём, человека искал. Кстати, так и не нашёл. И думаю, что сегодня его поиски увенчались бы примерно таким же успехом. Потому как фрик же, с точки зрения тех, среди кого он искал человека.

Ну фриком-то он был патентованным. А вот был ли он, собственно, мегаинтеллектищем - вопрос открытый, из тех обрывков информации, что до нас дошли, ничего особенного не заметно.

#330
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А графен вообще вреден, как для человека, так и для окружающей среды. Не говоря уже о том, что графен из древесины вы будете не каменным топором изготавливать.

Почему вы считаете, что графен вреден? Это же всего лишь расщеплённый по пластинкам толщиной в один атом - графит. Показывали, как сделать графен в домашних условиях - берёте графит, клеите на него скотч, отдираете, на скотче остаются чешуйки графита. Клеите на этот скотч другой скотч, отдираете - получились чешуйки более тонкие, повторяете операцию пока чешуйки не станут толщиной в 1 атом. 


  • 0

#331
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Зачем? Чтобы водить на очищенную образцово-показательную Землю экскурсии инопланетян? Землю очистим путём засирания других планет - вот опять соскальзываем в привычную нам логику первобытных обезьян. Не проще ли что-то решать с самим производством, чем искать ещё не засранные места для его размещения?

 

 Оно как бы неплохо, но есть нюансы :)  Это лишь мое видение будущего, причем одно из. Вангую, что если первые два варианта не сработают, то будет как-раз "обезьяний" подход. В конце концов, если верить господину Дарвину, то это и есть сущность человека, так чего стесняться и лепить из себя ангелочков  :D


  • 0

#332
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Кто же из этих двух будет на самом деле духовным?

 

Ну на самом деле оба. Кто-то меньше, кто-то больше. Мое мнение, что священник, конечно, гад. Но и у него есть духовность. Духовность - это широкое понятие. Это и воспитание, и религиозность, и отношение к искусствам, и человеколюбие и т.д. и т.п. Но если бы люди руководились духовным своим началом. то не было бы развития вообще - потому наш прогресс и связан с "обезьянством".

 

И по процентам замечу - если есть хоть один процент (а он есть и не один), то это уже не все. Если не все, то это хоть и бОльшая, но часть.


  • 0

#333
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Секрет "экологичности" Европы довольно прост - перенос "грязных" производственных площадок в Латинскую Америку, Азию и Африку и отказ от угольной энергетики.
  Вы продолжаете повторять стереотипы, о которых я вам говорю. Нет грязных производств - есть грязные технологии. Посмотрите список стран по хим. промышленности, по металлургии, и потом по экологии - в лидерах развитые страны. Например, Люксембург - лидер по добыче и выплавке стали на душу населения и один из признанных лидеров по экологии. Норвегия - один из мировых лидеров как по добыче нефти, так и лосося - все из одного и того же моря.

С какого перепугу вдруг?
  Все к этому идет, вы должны это знать. Больше читайте. И насчет населения, и насчет вреда новых технологий природе, про динамику ресурсоемкости мировой экономики.  Про уголь и дрова я не говорил - это как раз прошлый век, от них отказываются. Их неэкологично использовать.
  • 1

#334
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Вы продолжаете повторять стереотипы, о которых я вам говорю. Нет грязных производств - есть грязные технологии. Посмотрите список стран по хим. промышленности, по металлургии, и потом по экологии - в лидерах развитые страны. Например, Люксембург - лидер по добыче и выплавке стали на душу населения и один из признанных лидеров по экологии. Норвегия - один из мировых лидеров как по добыче нефти, так и лосося - все из одного и того же моря.

Ню-ню. Если в Люксембурге расположена штаб-квартира АреслорМиттал, то это совсем не значит, что там же расположены все производственные площадки этой компании. Не так ли? Насчет "одного и того же моря" - при чем тут это? В Мексиканском заливе тоже рыбу ловили. Вплоть до недавних событий. Впрочем не спорю, что в Европе делают много для улучшения экологической обстановки, но аргумент о том, что это единственная причина улучшения экологической обстановки считаю неверным.
  • 1

#335
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Ну фриком-то он был патентованным. А вот был ли он, собственно, мегаинтеллектищем - вопрос открытый, из тех обрывков информации, что до нас дошли, ничего особенного не заметно.


Может быть с неадекватностью сабж, возможно, и переусердствовал иногда, но, как правило, делал это для большей доходчивости. Кстати, с доходчивостью в те времена, судя по всему, было лучше, чем в нынешние, учитывая, что даже через такой длительный промежуток тысячелетий какие-то обрывки (довольно большие) всё-таки до нас дошли. Даже несмотря на недостаток интеллектища. Что в который раз всем нам опять сегодня намекает...
  • 0

#336
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Почему вы считаете, что графен вреден? Это же всего лишь расщеплённый по пластинкам толщиной в один атом - графит.


http://svopi.ru/nauk...-cheloveka.html
 

Показывали, как сделать графен в домашних условиях - берёте графит, клеите на него скотч, отдираете, на скотче остаются чешуйки графита. Клеите на этот скотч другой скотч, отдираете - получились чешуйки более тонкие, повторяете операцию пока чешуйки не станут толщиной в 1 атом.


И что вы с этим графеном потом будете делать? Изготавливать из него микросхемы в домашних условиях?

 

В конце концов, если верить господину Дарвину, то это и есть сущность человека, так чего стесняться и лепить из себя ангелочков


Ну так если ссылаться на Дарвина, то можно вообще констатировать что мы просто мутировавшие амёбы. Тоже будет отчасти верно.
Речь и идёт о том, что эпоха человека заканчивается. Начинается эпоха чего-то другого, более широкого, чем человек. И автоматизация будет одним из механизмов таких превращений. Только вот смысл в это понятие будет вкладываться несколько иной, чем просто паяние железячек.
 

Духовность - это широкое понятие. Это и воспитание, и религиозность, и отношение к искусствам, и человеколюбие и т.д. и т.п.


Духовность - это прежде всего то, что отличает человека от животных. И кошка котят воспитывает, и собака хозяина боготворит, и птички свои гнёзда украшают с высоким искусством, и глисты человека очень любят. Но только человек обладает понятием мерила добра и зла, и возможностью применять его. Хотя в некоторых религиях это почему-то называют Грехопадением...  :) 
 

Но если бы люди руководились духовным своим началом. то не было бы развития вообще - потому наш прогресс и связан с "обезьянством".


Если бы люди побольше руководствовались духовным началом (а не религиозным, воспитательным и искусствоведческим), то уже давно бы превратились во что-то, стоящее гораздо выше человека.
 

И по процентам замечу - если есть хоть один процент (а он есть и не один), то это уже не все. Если не все, то это хоть и бОльшая, но часть.


В этом-то и вопрос. Выживает наиболее совершенная часть. Динозавры вымерли, а млекопитающие остались, породив в конце концов человека.
Пора идти дальше.


  • 0

#337
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Все к этому идет, вы должны это знать. Больше читайте. И насчет населения, и насчет вреда новых технологий природе

 
Img2.gif
 
И это несмотря на две мировые войны в прошедшем столетии.
Поэтому читать больше тут наверное нужно кому-то другому. Особенно насчет новых технологий.


  • 0

#338
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

В этом-то и вопрос. Выживает наиболее совершенная часть. Динозавры вымерли, а млекопитающие остались, породив в конце концов человека.
Пора идти дальше.

Не рановато ли?

Динозавры жили 185,000,000 лет
Homo sapiens существует ~200,000 лет
  • 0

#339
Лисий Хвост

Лисий Хвост
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Я не буду спорить по вопросам матанализа, физики, понятно, что мужчины в этом лучше разбираются. Но должны же всех, кто в оппозиции к зеленым, не оставить равнодушным хотя бы то, что индекс загрязнения атмосферы в Алматы увеличивается ежегодно на 15% (!). Казалось бы, что это такое по сравнению с тем, что у каждого почти есть автомобиль, газ и тд. Между тем, наибольший удельный вес – 80% - в объеме выбросов в атмосферу приходится именно на автотранспорт.

И взаимосвязь, как автоматизация влияет на нашу жизнь – налицо: например в 2007 году (данные Акимата Алматы) органами дыхания болело 22354 алматинцев, а в 2011 году (не нашла другой статистики) 23277 алматинцев. Алматы занимает лидирующее место по заболеваниям органов дыхания. Это только маленький пример.

 

О чем должна думать наша наука? Как минимум, это должна стать какая-то новая «авто-наука», если хотите. Наука о такой автоматизации, которая направлена на то, чтобы автомобиль например, очищал воздух. Уже мало думать о том, чтобы не загрязнял. Если мы хотим нормального будущего (и неважно доживем именно я или вы), все должно служить возвращению к природе. Мы когда-то пили воду из под крана  или из открытого водоема, теперь на процессе нашего утоления жажды и готовки, тысячи фирм зарабатывают деньги. И не говорите, что это невозможно. В Швейцарии люди пьют воду из фонтанов (!). Я читала. Они же как-то к этому идут. Я бы не хотела ставить в пример Швейцарию, это всегда не очень приятно, когда тебе тыкают чужими примерами. Но слов из песни не выкинешь. И не нужна другая планета и другой глобус))) Давайте на этом попробуем сделать все природно и безопасно для жизни.

 

Я за новую автоматизацию: безопасную для физического и духовного тел человека. 


  • 0

#340
Любимый Тапок

Любимый Тапок
  • Гость
  • 40 сообщений

У нас (в РК) нет развитого промышленного производства и нет потребности в дорогостоящей рабочей силе. Единственный более или менее положительный пример который приходит на ум - камеры наблюдения на дорогах. Даже такая примитивная вещь как мониторинг движения общественного транспорта находится в состоянии "скорее мертв чем жив"

 

Не скажите, с камерами ДД заметно меньше стало лихачей. Раньше про светофор говорили, теперь - "камера всех подровняет". Кстати, не обратили внимание, на Толеби Панфилова тоже камеры устанавливают. Похоже задались целью весь город "опутать". 


  • 0



Темы с аналогичным тегами прогресс, автоматизация, лень, матрица, комфорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.