Перейти к содержимому

Фотография

Автоматизация жизниза и против

- - - - - прогресс автоматизация лень матрица комфорт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 578

#261
Captain Obvious

Captain Obvious
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Вот только потребление - это не двигатель прогресса разума. В древности было много философов, до которых нынешним вовек не дорасти. Тем не менее, эти светочи мысли легко обходились тазиком для стирки, или чего у них там было. И интернетов у них не было никаких. Да что там - даже почты не было! Как они свой разум так эффективно продвигали в таких неприемлемых условиях - уму непостижимо!
 

 

Разум начинает раболтать на созидание, на не на выживание и поиск жратвы, как раз тогда, когда основные эти потребности удовлетворены (пирамида Маслоу в помощь). А философы древности между прочим принадлежали к привелегированному тогда классу, и материально для того времени были очень хорошо обеспечены, и если они ограничивали они себя, то делали это сознательно.


  • 1

#262
Captain Obvious

Captain Obvious
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Надеюсь, про планшеты отдельно пояснять не нужно.

 

 

Как раз нужно. И планшеты, и сматрфоны умеют примерно одно и то же. Разница - в размерах. Так почему же одни признаются вами как полноценные устройства, а другие - это "звонилки с понтами и плюшками"?

 


Кстати, логически будет правильно так - "эта штука", которую наиболее часто используют для звонков, умеет еще и фото делать и в нэт выходить)))

 

 

 

А вам лично так нужен этот инет-серфинг?

 

 

Вот не уверен я в этом, что смарты сейчас используют больше для звонков. Нормальный смарт - штука довольно громоздкая, хрупкая, и с недолговечным ресурсом батареи. Многие люди, которым нужно много и часто говорить по сотке, для звонков имеют ту или иную простую звонилку, без наворотов (в том числе и я). А смарт - это как раз интернет серфинг, карты, погода, общение в вотсапе и скайпе (удодство, прежде всего мультимедийных комуникаций). Ну и связь - постольку поскольку. Но если выбирать от какой опции я в своем смарте споккойнее всего отказался - это как раз от голосовой сотовой связи! :)


Сообщение отредактировал Captain Obvious: 18.09.2014, 22:55:59

  • 0

#263
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Как всех цепляет волшебное прямо-таки слово Айфон))) Это телефон (звонилка) в первую очередь, а потом уже остальные фишки. Как и другие смартфоны. Мало кто покупает смартфон ради игр (я таких людей, во всяком случае, не знаю). Разговор-то не о том, товарищи, а о маркетинге. Уважаемый Картер написал, что есть современная тенденция - когда модель (неважно чего, примеров много) устаревает не физически (аппаратно), а морально. В этом ключе я с ним согласился и привел пример))) Не нужно читать между строк.

 

Сорри, пропустил.

А не всех это цепляет ).

Амеров цеплет уже авно другой брэнд - Блэкберри.

 

Спасибо за респект, взаимно. Но иногда нужно именно читать между строк и "писать поперек диагонали".   


  • 0

#264
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Вот не уверен я в этом, что смарты сейчас используют больше для звонков. Нормальный смарт - штука довольно громоздкая, хрупкая, и с недолговечным ресурсом батареи. Многие люди, которым нужно много и часто говорить по сотке, для звонков имеют ту или иную простую звонилку, без наворотов (в том числе и я). А смарт - это как раз интернет серфинг, карты, погода, общение в вотсапе и скайпе (удодство, прежде всего мультимедийных комуникаций). Ну и связь - постольку поскольку. Но если выбирать от какой опции я в своем смарте споккойнее всего отказался - это как раз от голосовой сотовой связи! :)

А если вас отключат от корпоративки, вы будете этим чудом прогресса пользваться?


  • 0

#265
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Айфон практически не уступает дешевым мыльницам по качеству картинки.

 

Я понял уже, что Айфон Вы будете отстаивать до конца. Надеюсь, "любовь" взаимна) Но все ж это Вы не совсем поняли о чем я писал. И как-то некорректно сравнивать, скажем так, недешевое с дешевым. Совсем недавно Вам не понравилось сравнение несопоставимых понятий)


  • 0

#266
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений
Вот не уверен я в этом, что смарты сейчас используют больше для звонков. Нормальный смарт - штука довольно громоздкая, хрупкая, и с недолговечным ресурсом батареи. Многие люди, которым нужно много и часто говорить по сотке, для звонков имеют ту или иную простую звонилку, без наворотов (в том числе и я). А смарт - это как раз интернет серфинг, карты, погода, общение в вотсапе и скайпе (удодство, прежде всего мультимедийных комуникаций). Ну и связь - постольку поскольку. Но если выбирать от какой опции я в своем смарте споккойнее всего отказался - это как раз от голосовой сотовой связи!

 

У многих людей многие взгляды) У меня смарт идет на все - и в основном на звонки - у всех моих друзей-коллег-знакомых аналогично.

 

По поводу планшетов - это сейчас они умеют примерно одно и тоже. Грань уже размывается и все чаще слышится слово "планшетофон". Но, опять же, изначально - планшет и смартфон разные вещи. А вышли из простых телефонов. И покуда будет существовать сотовая связь основной их функцией будет звонить.


Сообщение отредактировал benick: 18.09.2014, 23:48:43

  • 0

#267
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Но иногда нужно именно читать между строк и "писать поперек диагонали".

 

Нет, нет и нет) В соответствующем моем посте не нужно. 


  • 0

#268
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Нет, нет и нет) В соответствующем моем посте не нужно.

 

Принято.

 

Спокойной ночи


  • 0

#269
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Спокойной ночи

 

И Вам спокойной ночи! 


  • 0

#270
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

А если вместо блю-реев использовать SSD? ))

BR - сменный носитель. Заменой ему служат флэшки

Это да. Простейший пример - рынок смартфонов (планшетов, смартчасов и около гаджетов). Принципиальных изменений нет, но новые модели выходят с завидной регулярностью

Это называется эволюция.

В древности было много философов, до которых нынешним вовек не дорасти.

Пример не совсем корректный. Древние были отнюдь не умней нынешних.

А вам лично так нужен этот инет-серфинг?

Нынешние плоды технологического прогресса еще не созрели и об их целесообразности судить еще рано. Когда вопрос "а нужно ли?" задавался по поводу умения читать и писать.

Как раз таки смартфоны - это пример технологической революции.

С чего бы это?
  • 0

#271
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Это называется эволюция.

 

Вроде обратного я не утверждал)

 

Как-то незаметно мы углубились в одно направление большой темы. Предлагаю вернуться к ней. Мое мнение таково - автоматизация есть благо. Даже когда будут работать полноценные роботы вместо человека. Из угроз человечеству в плане автоматизации вижу только две - сам человек и будущие искусственные интеллекты (привет от Терминатора))).


  • 0

#272
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Вроде обратного я не утверждал)

Да, прошу прощения. Это был ответ для mrpumpkin

Как-то незаметно мы углубились в одно направление большой темы. Предлагаю вернуться к ней. Мое мнение таково - автоматизация есть благо. Даже когда будут работать полноценные роботы вместо человека. Из угроз человечеству в плане автоматизации вижу только две - сам человек и будущие искусственные интеллекты (привет от Терминатора))).

Комплексная автоматизация это хорошо (наверное). Другое дело, что этим особо никто не занимается. Практически никак не используется при учете численности и миграции населения, оказании всевозможных услуг, контроле состояния окружающей среды и т.д. Основной вред (по крайней мере на данном этапе) это низкая надежность средства а. - "компьютер не работает, услуги не оказываем".
  • 1

#273
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Обязаловка в программировании скорее повредит большому количеству учеников ( или просто пролетит мимо) и станет пользой для ограниченного количества. Тут дело в общей успеваемости. Гуманитариям ( коих большое количество) программирование может серьезно испортить общую картину, что ухудшит их рейтинги и возможность поступить в универ. Посему для гуманитариев этот предмет станет ненавистным и занозой в заднице, а в худшем случае может привести даже к депрессии, как это происходит в азиатских школах. Программирование принесет настоящую ( а не высосанную из пальца) пользу только малому % учащихся, которые имеют склонность к таким предметам.

А что так половинчато, уж коли зло пресечь, собрать бы книги все, да сжечь. Образование вообще повредит большинству учеников, как можно так мучать нежных созданий. Как Алие в секретариате пригодится алгебра, Паше-менеджеру - физика, а Кайрату-экономисту - особенности серебрянного века русской поэзии, да и даже творчество Абая?

Не надо про гуманитариев. Когда начинаются разговоры про "гуманитарный склад ума", реально идёт речь, про "ниасилил математику". Чему причина - банальная лень и/или глупость, ибо в школе один фиг элементарщина. Дык таким ученикам ничто в прок не пойдёт, а вот со всеми остальными случай другой. Сила советского образования была в его системности, сейчас всё больше проявляется тенденция перехода ко всяким американским моделям кусочного образования, типа нравится физра и рисование - их и буду изучать, и отвяньте со своей физикой. Результат известен.

#274
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Не-а, не пофигу. Они эфир засоряют, и время с силами отнимают на необходимости их распознавания...

Мир несовершенен, ога. Но причина этому - не школьное программирование, а возросший спрос на профессию. Тянущий за собой предложение, из тех, что есть, в том числе и кого попало.

А потенциальный реальный специалист определяется повышенной тягой к математике и легкостью овладения математическими науками...

Вот только ему будет плевать на программирование и он никогда не станет этим заниматься, ибо не имел даже шанса попробовать в своё время.

#275
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Как ни странно, его даже простой народ понимал - "потерпите еще чуть-чуть, а потом всем будет счастье", вот примерно так.

Дураков везде богато, а умные понимали как надо. Зачем мне-то об этом писать? Я наступления коммунизма для следующего поколения советских людей не ждал. В чём предмет вашего спора со мной?

#276
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Вот только ему будет плевать на программирование и он никогда не станет этим заниматься, ибо не имел даже шанса попробовать в своё время.
Вы невнимательно прочли 3 пункта моего вывода...

Но причина этому - не школьное программирование, а возросший спрос на профессию.
Смотря как поглядеть - школьное программирование вселяет ложные надежды во многих... Потом эти многие выходят на рынок труда, объявляя себя программистами; менеджмент смотрит на кучу "программистов", шатающихся на рынке труда, и приходит к выводу "надо бы чего-нибудь автоматизировать - ресурсов-то вон сколько", но на самом деле ресурсов-то для реализации столь массовой автоматизации - нету... Отсюда и подчас провалы проектов да порой ужасающее качество их реализации...
  • 0

#277
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Вы невнимательно прочли 3 пункта моего вывода...

Внимательно. Но не многие учатся в школах с математическим уклоном.

Смотря как поглядеть - школьное программирование вселяет ложные надежды во многих...

Глупости. Полно недопрограммеров, оканчивающих всякие "трёхмесячные курсы .NET" от всяких недоучебных центров. Не там проблему ищете.
Про менеджера, который смотрит тоже мимо кассы, провал проекта в этом случае на его совести. Тем более что таким дубовым образом, как вы описываете, только откатные схемы работают, где все заинтересованные один фиг в плюсе остаются.

#278
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Сила советского образования была в его системности, сейчас всё больше проявляется тенденция перехода ко всяким американским моделям кусочного образования, типа нравится физра и рисование - их и буду изучать, и отвяньте со своей физикой. Результат известен.

 

Результат известен. Американское и европейское образование стало самым востребованным в мире.  

 

Я - противник обязательного технократического образования ( и вообще не люблю людей технократов) и сторонник европейско-американской системы, построенной на развитии коммуникативности, которая создает ядро для развития успешного общества.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 19.09.2014, 16:38:57

  • 1

#279
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Результат известен. Американское и европейское образование стало самым востребованным в мире.

Школьное? Это вряд ли, если не считать спецшколы.

#280
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Смотря как поглядеть - школьное программирование вселяет ложные надежды во многих... Потом эти многие выходят на рынок труда, объявляя себя программистами; менеджмент смотрит на кучу "программистов", шатающихся на рынке труда, и приходит к выводу "надо бы чего-нибудь автоматизировать - ресурсов-то вон сколько", но на самом деле ресурсов-то для реализации столь массовой автоматизации - нету... Отсюда и подчас провалы проектов да порой ужасающее качество их реализации...

 

Правильно. Ресурсы создает экономическая модель и менеджмент. А технари служат бизнесс-модели. При неэффективности экономики и менеджмента технический ресурс ничего не значит. Без развитой экономики увеличение количества технарей - пустая трата сил. Эти технари просто уедут в те страны, где экономика эффективна.

 

 

Результат известен. Американское и европейское образование стало самым востребованным в мире.

Школьное? Это вряд ли, если не считать спецшколы.

 

 

Именно школьное. Имел прямое отношение к этой сфере и знаю, что наша казахстанская элита ( как и вся элита стран третьего мира) обучает своих детей в американских международных школах. Не в Америке, а в местных филиалах.  

 

Сила американско-европейского образования состоит в том, что оно ставит во главу угла развитие коммуникативных навыков. Этот навык ( кстати, сложный навык, который недооценивают) - самый важный в развитой экономической стране. Бизнес строится на коммуникациях. Как я показал выше, экономичекая среда - это ядро, вокруг которого вращаются другие сферы жизни. Высокая степень автоматизации произойдет только в той стране, которая развита экономически и в которой менеждмент развит на высоком уровне.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 19.09.2014, 17:06:08

  • 0



Темы с аналогичным тегами прогресс, автоматизация, лень, матрица, комфорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.