Перейти к содержимому

Фотография

Прикорм [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 470

#121
Хабиби

Хабиби
  • Постоялец
  • 460 сообщений

 

 

Девушки, а фруктовое пюре когда давать? Это как кормление или между кормлениями?

Никто не знает, что ли? Или лень написать. Только не надо говорить: а слабо погуглить? Я ж спрашиваю у бывалых, у кого опыт? У нас в поликлинике врач - никакой, поэтому здесь тусуюсь

 

 

Фруктовое моно или смесь из разных фруктов??? Вообще сначала начинают давать овощи, потому как если сначала приучить к фруктовым, ребенок не будет есть овощные, так как они не такие сладкие. Поэтому лучше сначала начните с овощей (брокколи, кабачек, цвет капуста) а потом уже подключайте яблочко, грушу, персик, абрикос и прочее. Ну а потом можно уже и фрктовый салат давать.

Мы вот сейчас одно кормление даем чисто пюрехи, сначала полная баночка овощной и пол баночки фруктовой.

И да, пюрехи это полноценное кормление.

 

Спасибо за ответ. Я думала яблочное давать. Ну, вот, овощное пюре еще не начала. Значит, яблочное пюре позже давать буду. Просто, у Комаровского написано, что пюре можно после 6 мес. давать. А яблочко грызть можно как зубик появится. Я яблочко даю погрызть, так, между кормлениями. Да она и мусолит его недолго совсем... Овощной отвар плохо пьет, ложечку маленькую... Попробую пюре овощное подавать. Только, вот, пишут, что давать свежеприготовленное. А через 3 часа - это уже несвежее? Утром сделал отвар, овощи отварные оставила. Вот, их в обед можно протереть и давать или опять варить?

 


Сообщение отредактировал Хабиби: 03.10.2014, 11:01:54

  • 0

#122
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Вообще мне кажется что прям так не стоит морочится. Сварили овощи, проблендерили, покормили порцией ре а остальное в чистую банку под крышку и в холодильник до завтра но не посже чем 24 часа. Короч готовьте на 2 приема и все.


  • 0

#123
Aslana2030

Aslana2030
  • В доску свой
  • 1 184 сообщений

Девушки, а фруктовое пюре когда давать? Это как кормление или между кормлениями?

Никто не знает, что ли? Или лень написать. Только не надо говорить: а слабо погуглить? Я ж спрашиваю у бывалых, у кого опыт? У нас в поликлинике врач - никакой, поэтому здесь тусуюсь...
А начала давать овощной отвар, как Комаровский советует. и рецепт приводит... смущает меня его рецепт - 50 г овощей в 100 мл воды и варить до полного разваривания, а затем процедить... Вода едва прикрывает овощи в таком раскладе. Развариться - никакой жидкости не остается, процеживать нечего. Пришлось потом кипятка добавлять. Но моя зайка пить не стала!!
А пюре Комаровский рекомендует смешивать с молоком... Тут читаю: просто дают без добавок...Где-то читала, что молоко не стоит давать грудничку (имеется ввиду коровье)... У Комаровского и каши на молоке варить надо. Не знаю даже
Я делаю так: овощи небольшими кусками отвариваю в 200 мл дисцилированной воды. Овощи кидаю в кипящую воду и затем на слабом огне 15 мин варю. Потом пюрирую и добавляю овощной отвар до нужной консистенции. Едим с удовольствием!
Молока не добавляю!!! И вообще планирую его не раньше года вводить в рацион. Фруктовое пюре даю между кормлениями, до 4 часов дня. Из фруктов яблоки, груши, банан.
На счет погуглить-глупо! Ветка специально для деления опытом! Я просто не заметила ваш пост. Но сама с удовольствием делюсь опытом и прменяю опыт других мам.
Пишите в личку если есть вопросы, удачного прикорма )))
  • 0

#124
Хабиби

Хабиби
  • Постоялец
  • 460 сообщений

 

Я делаю так: овощи небольшими кусками отвариваю в 200 мл дисцилированной воды. Овощи кидаю в кипящую воду и затем на слабом огне 15 мин варю. Потом пюрирую и добавляю овощной отвар до нужной консистенции. Едим с удовольствием!
Молока не добавляю!!! И вообще планирую его не раньше года вводить в рацион. Фруктовое пюре даю между кормлениями, до 4 часов дня. Из фруктов яблоки, груши, банан.
На счет погуглить-глупо! Ветка специально для деления опытом! Я просто не заметила ваш пост. Но сама с удовольствием делюсь опытом и прменяю опыт других мам.
Пишите в личку если есть вопросы, удачного прикорма )))

 

Спасибо большое! Порылась в инете на всяких сайтов по прикорму. Голова крУгом! Кто как пишет! Решила я "жить по-Комаровскому". Но вот меня смутило, что везде молоко надо добавлять: и в пюре, и в каши. И соль надо добавлять в пюре, а в каши - сахар. А опытная знакомая-стоматолог говорила, что до года ни в коем случае соль, сахар не нужно.

Прикорм у нас с 6 мес, начала с кефирчика, потом творожок. Но... ест столовую ложку кефира, творог выплевывает. С 7 начала каши. И тоже - столовую ложку ест, а остальное фтопку. Недавно 8 месяцев исполнилось. Отвар не пьет, как я писала выше, пару глотков и все. И сейчас ни одно кормление не получается заменить прикормом: не ест в должной мере! Думаю теперь крупы измельчить  до муки и варить каши. Но на чем? на воде и без соли-сахара?


  • 0

#125
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Я варю каши на смеси Малютка. Мы ее и едим как раз. Зато отпадает необходимость соли и сахара


Сообщение отредактировал вива: 03.10.2014, 13:35:41

  • 0

#126
Aslana2030

Aslana2030
  • В доску свой
  • 1 184 сообщений
Хабиби, комаровского фильтровать надо )))
С кефира знакомая начала прикорм, ей педиатр порекомендовал отменить его, вводить в 8-9 мес. Но вы уже это прошли.
Видимо мамино молоко вашему детенышу больше каш-овощей нравится)))
Я планирую кашки на воде варить. Ничего добавлять не буду. Но это я так думаю, а как доча захочет не известно )))
А пробовали баночные пюре? Может они лучше пойдут?
А может в творожок банан добавить? Или фруктозу?
Вообще у меня в голове такая схема: в 6 мес ввожу овощи, потихоньку с 3-го овоща добавляю фрукты. В 7,5 -8 ввожу каши. 8-9 молочка и мясо. Сейчас овощи на утро, фрукты на полдник. Позже каша утром, овощи в обед, фрукты на полдник. Мясо буду вводить с овощами и буду в обед давать. Молочку на вечер.
После каждого прикорма предлагаю грудь. Ввела чай Альпен Флер: черника-мята и лесной сбор. Воду не пьет доча, а жидкость с прикормом должна быть.
Вот такой план.
  • 0

#127
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Может, моя схема кому-то поможет?

Детям 8 месяцев.

У меня двойня, поэтому готовить надо быстро с минимумом трудовых затрат))

 

Готовлю на день детям: компот, фруктовое пюре, пюре овощное с мясом, кашу, творог

Раз в неделю:

1.Варю большую кастрюлю мяса, отливаю детям бульон несоленый на два-три дня, замораживаю 5 кусочков мяса по 60г. (из рассчета 30 г на ребенка в день). Остаток бульона досаливаю- это взрослым

2. Кипячу молоко, готовлю детский творог и замораживаю три порции ( даю 3 раза в неделю)

 

Каждый день:

 

1.Утром в 6:00 когда варю кашу семье, до готовности, откладываю младенцам, взрослым заправляю маслом/молоком/сахаром/солью, детям потом, перед тем как дать- проблендерю и заправлю маслом сливочным и Малюткой молочком. Каша есть. 

 

2.Ставлю кастрюльку- в нее крупными кусками яблоки (яблоки летних сладких мягки сортов) и груши. Тушу недолго с малым кол-вом воды, ложечкой вынимаю яблочную мяготь (она с легкостью отделяется от шкурок) в стаканчик. Это у нас будет пюре. В кастрюльку доливаю воду до 1 л, кипну- компот на день готов. Сахар не добавляю.

 

3. В эту же кастрюльку, перелив компот фруктами в банку (мыть кастрюлю не надо- экономия времени) тут же ставлю овощи кусками и вливаю бульон, добавляю кусок вареного мяса (предварительно замороженный), тушу. Мясо с бульончиком в блендер идет первым, блендерится чуть дольше чем овощи, потом овощи идут (можно блендер после мяса тоже не мыть, если сразу овощи молоть), пюре овощное и мясное готово. Добавляю чуть масла сливочного в пюре.

 

Ну и остаются мелочи, которые доделываются перед употреблением- проблендерить яблочное пюре(если яблоко попалось кислое- добавлю фруктозу), проблендерить кашу и заправить (овсянку через сито проливаю), процедить компот, доготовить детский творожок. Два раза в неделю варю яйца на всю семью утром, даю деткам желток.

 

баночное питание не использую, но стоит пара баночек на форс- мажорный случай.

 

вроде все))


Сообщение отредактировал Варежка: 03.10.2014, 19:58:55

  • 6

#128
Хабиби

Хабиби
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Может, моя схема кому-то поможет?

Детям 8 месяцев.

У меня двойня, поэтому готовить надо быстро с минимумом трудовых затрат))

 

Готовлю на день детям: компот, фруктовое пюре, пюре овощное с мясом, кашу, творог

Раз в неделю:

1.Варю большую кастрюлю мяса, отливаю детям бульон несоленый на два-три дня, замораживаю 5 кусочков мяса по 60г. (из рассчета 30 г на ребенка в день). Остаток бульона досаливаю- это взрослым

2. Кипячу молоко, готовлю детский творог и замораживаю три порции ( даю 3 раза в неделю)

 

Каждый день:

 

1.Утром в 6:00 когда варю кашу семье, до готовности, откладываю младенцам, взрослым заправляю маслом/молоком/сахаром/солью, детям потом, перед тем как дать- проблендерю и заправлю маслом сливочным и Малюткой молочком. Каша есть. 

 

2.Ставлю кастрюльку- в нее крупными кусками яблоки (яблоки летних сладких мягки сортов) и груши. Тушу недолго с малым кол-вом воды, ложечкой вынимаю яблочную мяготь (она с легкостью отделяется от шкурок) в стаканчик. Это у нас будет пюре. В кастрюльку доливаю воду до 1 л, кипну- компот на день готов. Сахар не добавляю.

 

3. В эту же кастрюльку, перелив компот фруктами в банку (мыть кастрюлю не надо- экономия времени) тут же ставлю овощи кусками и вливаю бульон, добавляю кусок вареного мяса (предварительно замороженный), тушу. Мясо с бульончиком в блендер идет первым, блендерится чуть дольше чем овощи, потом овощи идут (можно блендер после мяса тоже не мыть, если сразу овощи молоть), пюре овощное и мясное готово. Добавляю чуть масла сливочного в пюре.

 

Ну и остаются мелочи, которые доделываются перед употреблением- проблендерить яблочное пюре(если яблоко попалось кислое- добавлю фруктозу), проблендерить кашу и заправить (овсянку через сито проливаю), процедить компот, доготовить детский творожок. Два раза в неделю варю яйца на всю семью утром, даю деткам желток.

 

баночное питание не использую, но стоит пара баночек на форс- мажорный случай.

 

вроде все))

Ну, круто! Канеш, кое-чем воспользуюсь, но бульон 2-3 в холодильнике...чет не страшно деткам давать? или как? я и сама максимум 2-хдневный бульон пью, дольше - так муж выливает, грит, низзя.

А Ваши детки все едят, не плюются - и пюре овощное, и мясо? Подскажите секрет: как добились этого ;) ? Моя уже третий день ваще все выплевывает, раньше хоть по ложечке съедала. Зубки лезут, и каки у нее жиже стали, думаю, из-за зубов. Может, и не есть из-за них? Только грудь наяривает! Ночью 2 раза ест. Уже 8,5 ей! Что делать и не знаю. Завтра попробую уже баночное дать - взяла кабачок+картофель...


Сообщение отредактировал Хабиби: 06.10.2014, 20:26:24

  • 0

#129
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

 

 

Ну, круто! Канеш, кое-чем воспользуюсь, но бульон 2-3 в холодильнике...чет не страшно деткам давать? или как? я и сама максимум 2-хдневный бульон пью, дольше - так муж выливает, грит, низзя.

А Ваши детки все едят, не плюются - и пюре овощное, и мясо? Подскажите секрет: как добились этого ;) ? Моя уже третий день ваще все выплевывает, раньше хоть по ложечке съедала. Зубки лезут, и каки у нее жиже стали, думаю, из-за зубов. Может, и не есть из-за них? Только грудь наяривает! Ночью 2 раза ест. Уже 8,5 ей! Что делать и не знаю. Завтра попробую уже баночное дать - взяла кабачок+картофель...

 

Да вроде два дня точно ничего не будет, он же потом с овощами кипит......можно конечно и заморозить бульон на пару дней, надежнее, чтобы не просто в холодильнике...поищу в гуглле, это важно)).

 

До годика у деток бывают дни когда они то вообще не едят, то плюются едой, то балуются, то наоборот рот по форме ложки))  это нормально, детки учатся кушать, все равно хоть по ложечке нужно давать прикорм, и докармливать потом основной едой. Мясное пюре вводила по чуть-чуть, смешивала с овощным...в какие-то дни сынок не хотел есть мясо зато уплетал овощи.

У меня два сына- один ест все без проблем, аппетит хороший, а с другим у нас творческий подход нужен. вот так у нас было:

 

Предлагаю пюре ложкой:

Съедает пару ложек и хныкает.

Смотрю на сынишку- что хочет? даю соску, сосет пару минут, продолжает есть с ложки

Если нет- тянет ручку к ложке, даю ему ложку, сама беру вторую, он как будто ест сам)) с важным видом ложку сует в рот, а мама туда же пюре складывает.

Иногда хватает ручками чашку, даю ему попить пюре как из кружки. он держит двумя ручонками

Если и так не хочет- наливаю в бутылочку с соской "для каши", сосет из бутылочки (но это последняя инстанция, ведь моя цель- научить кушать именно с ложки))

Если не хочет никак- навожу смесь, даю пососать смесь, потом предлагаю пюре с ложки- обычно кушает.

Если совсем плохой день и совсем никак, нет настроения у малыша на прикорм, кормила смесью

 

Все эти ухищрения были в самом начале, сейчас все чаще сынок капризулька кушает с ложки, хоть и с паузами и попытками затянуть в рот ножку...

Я так поняла дело было не во вкусе пищи, а в том что он уставал кушать с ложки, не умел просто)


Сообщение отредактировал Варежка: 06.10.2014, 21:46:22

  • 0

#130
Hondachka

Hondachka
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Чтобы облегчить процесс прорезывания зубов, попробуйте давать Дентокинд, это гомеопатический препарат, обезболивает, успокаивает.

Да я бы не сказала что он мучается, скорее я мучаюсь, и вообще у нас такая ситуация уже третий месяц, нижняя десна набухшая и зубы прям прощупываются, но вылазить ни в какую не хотят. Не охота лишними медикаментами пичкать.

Дентокинд реально помогает и глюконат кальция по Комаровскому! У нас уже два нижних - еще 5 мес нет и верхние режутся
  • 0

#131
Aslana2030

Aslana2030
  • В доску свой
  • 1 184 сообщений
Варежка, вы просто монстр!!! В хорошем смысле!!! Целая система! Молодчинка какая!
Сегодня была на базаре, там есть кордайская клубника! Купила, дам пару клубничек доче, попробует пускай! Хотя пугают что аллергенная Клубника. Остальное заморожу, буду зимой давать.
  • 0

#132
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений

У нас и кабачки и цветная капуста вызывает дикий запор, ребенок 2.5 дня тужился и багровел пока не смог сходил... сейчас грызет во всю домашние перцы( сладкие красные) и помидоры, ничего другого не хочет ни сырым ни отварным кушать. Но так как вес у нас и так 9600 и каши нам пока нельзя решила пусть грызет что хочет.  Печеньки не хочет, ему их больше крошить нравится, а вот корочку черного хлебе пососать может. но потом такие газики ужасные, так что часто и помногу не  даю.


  • 0

#133
Ольха

Ольха
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

Девочки, поделитесь опытом, какие пюрешки т.е. каких фирм на ваш взгляд лучше, что ваши детки предпочитали больше?)))) Зашла в магазин, глаза разбежались и бабушкино лукошко, и гербер, фруто няня, агуша....


  • 0

#134
Юля Александровна

Юля Александровна
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Девочки, поделитесь опытом, какие пюрешки т.е. каких фирм на ваш взгляд лучше, что ваши детки предпочитали больше?)))) Зашла в магазин, глаза разбежались и бабушкино лукошко, и гербер, фруто няня, агуша....

на данный момент лучшая пюрешка - это сделать самой..... овощей валом  ;)

в начале лета брала фруто-няню 


  • 0

#135
Ольха

Ольха
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

 

Девочки, поделитесь опытом, какие пюрешки т.е. каких фирм на ваш взгляд лучше, что ваши детки предпочитали больше?)))) Зашла в магазин, глаза разбежались и бабушкино лукошко, и гербер, фруто няня, агуша....

на данный момент лучшая пюрешка - это сделать самой..... овощей валом  ;)

в начале лета брала фруто-няню 

 

Это сейчас, а зима начнется, куда я побегу?))) надо срочно блендер покупать!


  • 0

#136
Тру-ля-ля

Тру-ля-ля
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Девочки, поделитесь опытом, какие пюрешки т.е. каких фирм на ваш взгляд лучше, что ваши детки предпочитали больше?)))) Зашла в магазин, глаза разбежались и бабушкино лукошко, и гербер, фруто няня, агуша....

а мы начинали с гербер, а сейчас уже все фирмы попробовали, что-то нравится что-то нет.
  • 0

#137
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Никто не знает, у гербер есть свой магазин, где можно подешевле купить пюрешки?
  • 0

#138
Materials

Materials
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Девочки, поделитесь опытом, какие пюрешки т.е. каких фирм на ваш взгляд лучше, что ваши детки предпочитали больше?)))) Зашла в магазин, глаза разбежались и бабушкино лукошко, и гербер, фруто няня, агуша....

а мы начинали с гербер, а сейчас уже все фирмы попробовали, что-то нравится что-то нет.

 

ДД! Мы тоже начинали с гербер теперь пробуем другие. 


  • 0

#139
Materials

Materials
  • Гость
  • 6 сообщений

Доче 10 мес. Доча сидит на безлактозной смеси. В 6 мес отказалась от груди.  Пыталась перейти на обычную смесь что то не получается капризничает и мне кажется что болит животик...

Попробовала дать пол ложечки амирановской творожной массы, что-то ей не нравится отворачивается и выплевывает и вот не знаю что дать ребенку чтобы  в достаточном количестве получала кальций 


  • 0

#140
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Доче 10 мес. Доча сидит на безлактозной смеси. В 6 мес отказалась от груди.  Пыталась перейти на обычную смесь что то не получается капризничает и мне кажется что болит животик...
Попробовала дать пол ложечки амирановской творожной массы, что-то ей не нравится отворачивается и выплевывает и вот не знаю что дать ребенку чтобы  в достаточном количестве получала кальций

Ячка, овсянка, хлеб, курица, телятина, овощи, особенно капуста, базилик, укроп, фасоль, горох.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.