Перейти к содержимому

Фотография

Знают ли американцы о Казахстане?И если да, то что?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 599

#41
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений

Furnace, это фильм про Джеймса Бонда "The World Is Not Enough" (и целого мира мало). А еще во втором Tomb Rider в Кз была страшная тюрьма, откуда Анджелина Джоли мужика доставала.


Вспомнил, один фильм был со Шварцем, Правдивая ложь, кажется. Вроде бы Казахстан тогда какой-то протест послал в Голливуд, но никто не услышал...
  • 0

#42
Count_NN

Count_NN
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений

Коунт НН, але нах, ты что такой агрессивный? Прямо удила закусил.
За рубежом Казахстан знают по целой серии скандалов.  Теперь ты поскандалить решил? Известности хочешь добавить?


Трутх, я с табой семичка на бозаре не щилкал, психолог ты наш.
  • 0

#43
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
ну в Турции, наверно, все знают про Казахстан. :D
  • 0

#44
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

ну в Турции, наверно, все знают про Казахстан. :D

Чиста субъективна - почему то меньше чем в ОАЭ . А вот в ОАЭ наши люди "фром Казакистан" на оччень хорошем счету . Т к мы не вы....ся , как амцы , не фестивалим в открытую как ресейцы .
  • 0

#45
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Давайте составим список стран, где о Казахстане (о существовании такой страны), скорее всего знают многие :D
1. Россия и СНГ,
2. Китай,
3. Монголия,
4. Корея (обе),
5. Япония,
6. Польша,
7. Чехия,
8. Словения,
9. Болгария,
10. Венгрия,
11. Германия,
12. Израиль,
13. Иран,
14. Ирак,
15. Афганистан,
16. Антарктида

... и, кажется, всё... :D
  • 0

#46
Сheeky

Сheeky
  • Забанен
  • 84 сообщений

Между прочим - таксисты в Дубае меня удивляют , они прекрасно знают - что такое Казахстан , только произносят "казакистан" . А знают по нашим людям , их клиентам , что мы , казахстанцы , достаточно ответственные , не обманщики и чаевые не зажимаем . Но это заслуга наших людей , я так понимаю , причем сильно там помогает . Держим марку за границей  :D

Ну конечно они знают потому что там половина таксистов пакистанцы авганистанцы и индусы которые знают где находится КЗ.

#47
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Мне интересно обсудить это - а именно утверждение, что незнание тогО, где находится Казахстан и что это не Пакистан и не столица Ташкента -  для образованного западного человека-ненормально. .


А тогда два вопроса:
1. кто эту норму установил?
2. где для вас начинаются западные человеки? (Вопрос возник потому, что есть другой вопрос: японец входит в понятие "западный человеек" или нет?)

Да, еще, что такое Ташкент?
  • 0

#48
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Давайте составим список стран, где о Казахстане (о существовании такой страны), скорее всего знают многие :D
1. Россия и СНГ,
2. Китай,
3. Монголия,
4. Корея (обе),
5. Япония,
6. Польша,
7. Чехия,
8. Словения,
9. Болгария,
10. Венгрия,
11. Германия,
12. Израиль,
13. Иран,
14. Ирак,
15. Афганистан,
16. Антарктида

... и, кажется, всё... :D


почему Япония на пятом месте?
в Японии плохо знают Казахстан. Хотя после того как в начале года наша футбольная сборная проиграла со счетом 4:0 сборной Японии многие стали ассоциировать Казахстан с футболом.))
Вообще, в Японии лучше знают Узбекистан, потому что сразу идет ассоциация с Шелковым путем и образами из сказок тысячи и одной ночи.
Все же тенденция идет, что о Казахстане постепенно узнают все больше людей в других странах.

Сообщение отредактировал LazyNomad: 10.10.2005, 18:22:01

  • 0

#49
CrazyLoca

CrazyLoca
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Господа!
Вы ставите вопрос так: ?Знают ли о Казахстане американцы??? Да, знают? конечно, не большинство американцев, но знают? Затем встает следующий вопрос: ?Откуда, из каких источников, черпается это знание??. И тут не стоит сбрасывать со счетов такой источник, как литература, фильмы и т.п. Выше приведены примеры американских фильмов, где Казахстан (как и большинство стран, чье название заканчивается на ?-стан?) ассоциируется с терроризмом, наркотиками. Но Бог с ним, с Голливудом ? сделаем скидку на дальность расстояний и все такое прочее. Возьмем нашего ближайшего соседа ? Россию? Уж вроде бы там должны иметь хоть какое-то более-менее правдоподобное представление о нашей стране ? но? как вам вот это?

?? полное его имя Биримбек, беженец из Казахстана. Биря легко и с удовольствием рассказывает свою непутевую биографию: сам детдомовский, кровной родни никого. много лет назад его усыновила русская семья, житуха была хорошая? Однако когда в Казахстане начались притеснения русских специалистов, вся семья снялась с насиженного места и двинулась в Россию. Сначала жили в поселении для беженцев?? (А.Маринина ?Седьмая жертва?, изд. ?Эксмо?, 1999 г.)

? - В Казахстане теперь опасно, путешествовать там ? все равно, что перенестись в средние века. Президент Назарбаев взял да и посторил феодализм в отдельно взятой стране. Раньше он был первым секретарем ЦК компартии Казахстана, а теперь стал, по существу, ханом, окруженным верными акимами.
- Кто такие акимы? ? спросила Ленка.
- Самые обыкновенные баи. Только живется им нынче вольготнее, чем когда-либо. У каждого настоящий мраморный дворец, свита, гарем, наложницы.
- Что-то не верится. Недавно показывали передачу про Казахстан, так репортер утверждал, что в последнее время там процветает демократия.
- Сифилис с туберкулезом там процветают. Постоянные репрессии против русских, погромы, поджоги, массовые побоища. В городе можно подвергнуться побоям и пыткам, а в каком-нибудь ауле вообще прирежут и имени не спросят. Нищее население вымирает от голода и холода, а миллиарды нефтедолларов перекачиваются на счета назарбаевского клана? Там полный беспорядок, в некоторых районах даже хуже, чем в Чечне?? (С.Донской ?Караван дурмана?, изд. ?Эксмо?, 2003 г.; эта книга ? вообще ?шедевр?? узнала столько много нового и интересного о родном Казахстане).

И что же взять с Америки, если в России люди читают такое ? и ведь верят?

PS: Чтобы немного посмеяться?
??Здесь с утра до вечера восхитительно пахло курдючным салом, в медном казане на огне бурлил прозрачный жир, в котором по праздникам плавали-кувыркались поджаристые манты?? (С.Донской ?Караван дурмана?, изд. ?Эксмо?, 2003 г.). Видимо, все-таки имелись в виду баурсаки?

PPS: Может быть, немного оффтоп - но все же...
  • 0

#50
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
gumika
Вот ведь какие несмышленыши наивные, эти писатели-домоседы... :D
  • 0

#51
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

узнала столько много нового и интересного о родном Казахстане


хм, если не рассматривать судьбу нефтедолларов и кланы великих, можете спросить у очевидцев, как живет "Казахстан"

100 км от Алматы - проблемы с телефоном начинаются, и людям проблематично просто позвонить куда бы то нибыло

в Актау - шугнул школьников на родном казахском - выматерил так сочно, что коллега местный в шоке 3 дня ходил - недоросли соревновались - кто выше стенку подъезда обоссыт!!
по роду занятий - я обошел много "домов" в Актау, и уверяю Вас - что "лучшие" во всем мире многоэтажки - в 1-м ярусе берега моря в Актау загажены по полной программе, лифты не работают дерьмо лежит на ступеньках - да, жильцы его не замечают - приезжих шокирует

манты в жире? хм - это в рецепты "национальных" кухонь лучше, люди готовят так, как умеют - и уверяю, что готовые манты, бывает в жир макают - довольно вкусно получается

мертвые города когда нибудь видели? как после войны, руины вместо школ, больниц, высотных домов? - это рудники между Георгиевкой и Балхашом, видел кошку, которая сидела на развалинах хижины, еще бы простреленное ухо - и как на фотографии ВОВ получилось бы

вообщем я бы не стал говорить за "казахстан" сидя в тихом провинциальном городке, вроде Алматы (которая даже не районный центр теперь...) или из столицы Астаны...

попробуйти организовать себе тур на Мангышлак, и посчитать - во сколько обойдется экскурсия в подземные мечети, и прочие заповедные места - я то там был - а Вы?

Вам дико читать "русские" книжки - так ни читайте! и английские не читайте, влет назовите 10 казахских писателей, которых стоит прочесть? Джамбула читал, Ауэзова читал - еще? в смысле не "вообще" - а что именно стоит прочесть? вспоминал, вспоминал вспомнил Айтматова - так он из Киргизии...

вообщем чтобы "понять" о чем пишут - иногда стоит поколесить по стране, и пообщаться с людьми - которые в землянках живут, и не знают - будет ли у них кусок хлеба на следующий день - уверяю, что таких в казахстане - достаточное количество.
  • 0

#52
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений



Вам дико читать "русские" книжки - так ни читайте! и английские не читайте, влет назовите 10 казахских писателей, которых стоит прочесть? Джамбула читал, Ауэзова читал - еще? в смысле не "вообще" - а что именно стоит прочесть? вспоминал, вспоминал вспомнил Айтматова - так он из Киргизии...


Здесь согласен. С казахскими,казахстанскими писателями за границей проблема. Их не пиарят, никакой информации. Да и писать им,я думаю, особо не о чем. Разве что, у кого лошадей больше...
  • 0

#53
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений



Вам дико читать "русские" книжки - так ни читайте! и английские не читайте, влет назовите 10 казахских писателей, которых стоит прочесть? Джамбула читал, Ауэзова читал - еще? в смысле не "вообще" - а что именно стоит прочесть? вспоминал, вспоминал вспомнил Айтматова - так он из Киргизии...


Здесь согласен. С казахскими,казахстанскими писателями за границей проблема. .


А внутри Казахстана с ними не проблема?
Тогда назовите, пожалуйста, как Don попросил, десять имен, которые пишут стоящее чтения...
Даже не надо "влет", хоть через неделю назовите.
  • 0

#54
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
Знал лично только Мауленова, так как учился в одном классе с его внуком Саидом. Потом нашу улицу Интернациональную перемеиновали в ул.Мауленова.
Книги на русском языке покупаю в Бруклине, Нью-Йорк, на ул. Брайтон Бич. Ничего из казахских, казахстанских писателей не обнаружил, может плохо искал? Поеду в следующий раз, спрошу у обслуживающего персонала, а заодно заскочу в БарнсэндНобл, спрошу там.
Но, думаю, результаты будут не в пользу каз писателей и поэтов.

Каз литературой вообще не увлекаюсь. Нет ещё казахских Пелевиных, Булгаковых и т.п.
  • 0

#55
Count_NN

Count_NN
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
[quote name='Don' date='11.10.2005, 05:28'][quote name='gumika' date='10.10.2005, 22:32']узнала столько много нового и интересного о родном Казахстане[/QUOTE]


100 км от Алматы - проблемы с телефоном начинаются, и людям проблематично просто позвонить куда бы то нибыло

в Актау - шугнул школьников на родном казахском - выматерил так сочно, что коллега местный в шоке 3 дня ходил - недоросли соревновались - кто выше стенку подъезда обоссыт!!
по роду занятий - я обошел много "домов" в Актау, и уверяю Вас - что "лучшие" во всем мире многоэтажки - в 1-м ярусе берега моря в Актау загажены по полной программе, лифты не работают дерьмо лежит на ступеньках - да, жильцы его не замечают - приезжих шокирует
попробуйти организовать себе тур на Мангышлак, и посчитать - во сколько обойдется экскурсия в подземные мечети, и прочие заповедные места - я то там был - а Вы?

Вам дико читать "русские" книжки - так ни читайте! и английские не читайте, влет назовите 10 казахских писателей, которых стоит прочесть? Джамбула читал, Ауэзова читал - еще? в смысле не "вообще" - а что именно стоит прочесть? вспоминал, вспоминал вспомнил Айтматова - так он из Киргизии...
[/QUOTE]


Вы все начинаете передергивать. Никто не отрицал, что Казастан относится к развивающимся странам. Речь шла о том, повторяю, что несмотря на свою отсалость(причем тут тоже можно поспорить, скажем во многих сферах, Казастан далеок впереди всех стран СНГ) Казахстан должны быстро найти на карте и знать где он расположен обычный человек, средний.

1. Где это Вы видали в 100 км от Алматы проблемы с телефоном??!?!?!
ЩАс позову местного КТшника Gosh-а, он Вам быстро все объяснит-)))
"Gosh-ааааааааааа фассссс" -)))

2. Если Вы имеет ввиду мобильные телефоны...так я Вам скажу,..а
Вы непробывали ездить по NJ тюрнпайк?(думаю ежеденво там ездиете) или по 78ой? у нас по трассе Алматы-Талды-КОрган сотовые КУДА лучше работают. Да там собсно говоря и 100 км от NY отъезжать ненадо, чтобы поймать 100%ый оффланй на мобиле, причем в любую сторону. Так что ненадо.

3. Говорите стенки в Актау обсывают? эка далеко забрались...Вам помоему 25 миль до NY ? Так съездите в благополучный Манхеттен, где уан бедрум на 4ом этаже стоит 1-2 лима...тока знаете езжайте далее 120-ой стрит, Гарлем который, там не тока стенки, Вам в форточку в машине на ходу нассут. Я уж молчу про ист нью-йорк в Бруклине. Уродов везде хватает.
Хахаха, дерьмо на ступеньках-))) Эка...не буду продолжать, надеюсь где это лицезреть совсем недалеко, 25 миль, подскажу, Вы и сами найдете.


4. ТАк вы назовите 10 китайских авторов, Китай страна в раз 200 больше по численности. Повторяю, никто не навязывает мнение о том, что Казахстан столица интелелктуалов. Да, у нас нет 10 всемирноизвестных поэтов и писателей, ненадо передергивать.

5. Вообще злит такое пренебрежение к бывшей, может и херовой, но все же Родине. Какая она б не была хреновой.


[quote name='Заморский гость' date='11.10.2005, 10:18'][quote name='Furnace' date='11.10.2005, 07:10'][QUOTE][
А внутри Казахстана с ними не проблема?
Тогда назовите, пожалуйста, как Don попросил, десять имен, которые пишут стоящее чтения...
Даже не надо "влет", хоть через неделю назовите.[/QUOTE]


Нету писателей достойных моего глаза, да. Ну и что?
К чему мы это все ведем? Да, с интелелктуальным наследством тут тяжело, в связи мизерным кол-вом населения. ну и что.
  • 0

#56
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Вы все начинаете передергивать. Никто не отрицал, что Казастан относится к развивающимся странам. Речь шла о том, повторяю, что несмотря на свою отсалость(причем тут тоже можно поспорить, скажем во многих сферах, Казастан далеок впереди всех стран СНГ)  Казахстан должны быстро найти на карте и знать где он расположен обычный человек, средний .


с 1го раза не доходит? повторюсь,
что такое CHAD, MALI, MAURTANIA, BOLIVIA, PERU, COLOMBIA, a так же про места чудесные как Qinghai, Henan, Anhui, Jangsu, Nanning итд... - отбери у Вас Гугл - и куда денется "образованность" и "образование" - а так же знание мировой географии, включая политическую и экономическую...

самомнения - не занимать... или все что "не знаем" нам проститься - но клеймить будем "тупых" мерикотов, которые не знают, что Гагарин не из СССР взлетал оказывается, а из Казахстана...

1. Где это Вы видали в 100 км от Алматы проблемы с телефоном??!?!?!
ЩАс позову местного КТшника Gosh-а, он Вам быстро  все объяснит-)))
"Gosh-ааааааааааа  фассссс" -))).


С Гошем мы знакомы не один десяток лет, а Вы возьмите джип и покатайтесь по родному краю - потому как в некоторые "жилищные" комплексы - либо пешком либо на тракторе после дождя

2.  Если Вы имеет ввиду мобильные телефоны...так я Вам скажу,..а
Вы непробывали ездить по NJ тюрнпайк?(думаю ежеденво там ездиете) или по 78ой? у нас по трассе Алматы-Талды-КОрган сотовые КУДА лучше работают.  Да там собсно говоря и 100 км от NY отъезжать ненадо, чтобы поймать 100%ый оффланй на мобиле, причем в любую сторону. Так что ненадо.


люблю всезнаек, с географией вроде эксперты уже решили, что пора в школу Вам снова... теперь про сотовую, есть в NJ Верайзон, есть Т-мобайл - все остальные компашки - мелочь пузатая - так на какой миле Верайзон не работал или Т-мобайл? Можно конечно пользоваться сервисом от "Пупкин анд К"... но это Ваше право, страна то свободная!

3. Говорите стенки в Актау обсывают? эка далеко забрались...Вам помоему 25 миль до NY ? Так съездите в благополучный Манхеттен, где уан бедрум на 4ом этаже стоит 1-2 лима...тока знаете езжайте далее 120-ой стрит,  Гарлем который, там не тока стенки, Вам в форточку в машине на  ходу нассут. Я уж молчу про ист нью-йорк в Бруклине. Уродов везде хватает.
Хахаха, дерьмо на ступеньках-))) Эка...не буду продолжать, надеюсь где это лицезреть совсем недалеко, 25 миль, подскажу, Вы и сами найдете..


дружественные нам Китайцы говорят, в чужом глазу соринку видно, в своем бревно не замечают - это про Вас, нет? сколько раз в Нью Йорке были и Вам в форточку авто, простите ссали? или это "рассказы очевидцев" из 90% знакомых, которые за границей небыли, но тоже все знают? больше конкретики пожалуйста, дальше 120й это где? в Гарлеме преступности практически нет, видимо кончилась до моего приезда...

4. ТАк вы назовите 10 китайских авторов, Китай страна в раз 200 больше по численности. Повторяю, никто не навязывает мнение о том, что Казахстан столица интелелктуалов. Да, у нас нет 10 всемирноизвестных поэтов и писателей, ненадо передергивать..


в смысле "сам дурак"? - а еще я шашлыки в США жарю, а "бывшие" в Австралии посуду моют, так всем спокойнее - ну а если поэтов нет, то кто слово донесет до мировой общественности, Вы? - вперед... только в школу, учиться учиться и еще раз учиться, как Ленин завещал, а то неудобно как-то, образованный человек, а где Каракас не знаете...

5. Вообще злит такое пренебрежение к бывшей, может и херовой, но все же Родине. Какая она б не была хреновой.


к родине? а что есть родина? слова матери, зелень деревьев в саду, гора и речка под ней, ледники и утренние туманы в горах...

а пренебрежение, простите - непосредственно к людям, которые не владея "ситуацией" по стране в целом - рассуждают за народ в целом

Зверева в детстве не читали? - а я с ним в соседнем доме жил... на улице Грушовая, теперь называется улица Зверева, в "компоте",

мой шеф говорил "они конечно прогрессировать будут - если читать научатся" - это про сотрудников, которым ничего в этой жизни небыло нужно - таскали железки и удивлялись, что зарплата практически не растет... научитесь читать,
походите по улицам, или в библиотеке книжку возьмете, издания Алмата "Их именами улицы назвали"... если книжек не читаете... попробуйте по слогам прочитать название улиц по которым ходите, мы же про "образованное" поколение разговариваем, которое "обязаны" все средние американцы знать?

Нету писателей достойных моего глаза, да. Ну и что?


Вы не патриот, простите - а склочник и балобол... не сказать еще хужее...
  • 0

#57
truth

truth
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Вы не патриот, простите - а склочник и балобол... не сказать еще хужее...


Неужели прапорщик!?

Сообщение отредактировал truth: 12.10.2005, 08:50:44

  • 0

#58
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Не ну, други, вас опять потащило в сравнение РК и США...Оба вроде далеко не дураки и знаете, что это делать не корректно, какого тогда делаете? Нельзя ж выдирать из общего контекста те куски, которые удобно для спора выдернуть и ими оперировать...ну йомайо)
Про связь, 100 км байгу затеяли, млин) Don, ну тебе ли объяснять, что связь делаецца там где она нужна, где она будет окупаться, а не где попало? ну йолки)... Отрули на 10 км вверх Алматы и останешься без связи, спустись в какой-нить подвал поглубже NY и тоже поймаешь. Это нормально. Но это ж никак не может служить индикатором образованности населения страны...
Никогда не был сам в США... Count давай съездием к Don)) Не могу сказать личные впечатления об американском обывателе - на это есть результаты всяких опросов и исследований (РК там по-моему пока игнорируют). США среднего класса там вроде как не блещут знаниями...Но глянув хоть раз по ТВ типа конкурса "Я красивая" можно сделать вывод что РК страна прелесть каких дурочек и ужас каких дур... И меряцца патриотизмом тут не стоит - просто реально смотрим на факты кто такие США и кто такие РК...и территории тут не причем. Сравните по известности Ватикан и РК и все станет понятно. Мне, н-р, тоже нах не интересно какая столица Габона или как зовут короля Швеции...ну не нужно мне это. Надо будет - узнаю. Так, ИМХО, и большинству американцев нах не надо знатьь кто такие Казахстан - не потому как они тупицы, а потому как мы для них не представляем никакого интереса...Те кому надо - Шеврону и пр. - знают..еще как...
Любые обобщенные сравнивания изначально обречены на не объективность. Автор темы не смог нормально даже сформулировать сабж и пост, а уже пишет "блог"... поэтому и тут спор-сравнение заленого и железного...ИМХО, конечно, не пинайте)

Сообщение отредактировал gosh: 12.10.2005, 10:06:44

  • 0

#59
eltch

eltch
  • Гость
  • 12 сообщений

Автор темы не смог нормально даже сформулировать сабж и пост,  а уже пишет "блог"...

Прежде чем других критиковать за то, как пишут и формулируют, вы бы сами сначала писать научились... Хоть бы перечитали сначала свое "эссе", прежде чем публиковать... :D
  • 0

#60
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Я рад, что Вы заметили мое скромное мнение) Однако я не претендовал на славу писателя, это не мой конёк, на свежесть и занимательность заметок в блоге... прально? Уж коли взялись - пишите, попсы и фонограмщиков вокруг и так в избытке, попробуйте выйти из ряда...сорри за офф.
в 96 году учился в Мадриде, за несколько месяцев встретил тока одного чела, знающего о существовании Казахстана - грузина, жившего в гостинице. Однако мысли "знают ли испанцы о Казахстане" почему-то не возникало - и ответ очевиден, и причины, и следствия...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.