Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#541
Ю р а

Ю р а
  • Читатель
  • 733 сообщений

Ребята, такой вопрос, в заявлении на получении загран паспорта есть пункт "6" есть ли другое гражданство, что теперь в нем писать то? получается что есть?

Мы писали, что нет.

#542
sinderella1974

sinderella1974
  • Частый гость
  • 60 сообщений

спасибо


  • 0

#543
ahiles313

ahiles313
  • Гость
  • 7 сообщений

Доброе время суток!

Подскажите, пожалуйста, Кто-нибудь отправлял вещи в Калининград транспортной компанией КИТ, если можно напишите отзыв.

И второй вопрос, при отправлении Вы заверяли у участкового опись вещей?


  • 0

#544
Roman2013

Roman2013
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

А участковый тут каким боком?


  • 0

#545
Roman2013

Roman2013
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Для Джейн Смит и ей подобных:

Утрата гражданства КЗ по закону автоматически происходит в том случае, если гражданин КЗ по истечении 3-х лет с даты выезда из КЗ не встал на консульский учет или приобрел  гражданство другого государства.

В любом случае факт отсутствия гражданства КЗ должен быть подтвержден либо уведомлением миграционной службы КЗ о том, что он утратил гражданство, либо справкой, подтверждающей выход из гражданства КЗ.

Один из этих документов должен быть у нас на руках.

Переселенцам- соотечественникам было позволено приезжать в РФ без всяких заморочек с миграционной полицией и установленным порядком обращения к Президенту КЗ с заявлением о выходе из гражданства, поскольку РФ признает двойное гражданство.

И каким образом КЗ будет знать об утраченных им гражданах, если процедуру выхода из гражданства КЗ не соблюдали. Теперь ФМС не знает как ей выйти из создавшейся ситуации - видимо КЗ предъявляет на эту тему претензии. А за все отдувается народ.


  • 0

#546
ahiles313

ahiles313
  • Гость
  • 7 сообщений

А участковый тут каким боком?

Звоню в любые организации по грузоперевозкам, они говорят обязательно нужно делать опись и заверять у участкового. А тут сказали что не надо.

Вот я теперь в сомнениях.


  • 0

#547
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Для Джейн Смит и ей подобных:

Утрата гражданства КЗ по закону автоматически происходит в том случае, если гражданин КЗ по истечении 3-х лет с даты выезда из КЗ не встал на консульский учет или приобрел  гражданство другого государства.

 

 

Спасибо за ответ !

Ну так мы и приобрели гражданство другого государства . 

 

В любом случае факт отсутствия гражданства КЗ должен быть подтвержден либо уведомлением миграционной службы КЗ о том, что он утратил гражданство, либо справкой, подтверждающей выход из гражданства КЗ.

 

А Вы не подскажете, как происходит данный процесс уведомления ? Я бы с удовольствием получила уведомление от МП об утрате мной гражданства. И адрес сообщу куда отправить,  с удовольствием.  :)

 

 

 

 

И каким образом КЗ будет знать об утраченных им гражданах

 

 

Я задала вопрос на сайте УФМС уведомляют ли они казахстанскую сторону о приобретении их гражданами другого гражданства. И куда они дели мой паспорт, который изъяли. Пока жду ответ.  :rolleyes: 

 

 

 

 

 

А за все отдувается народ.

 

Точно ! Как всегда , всё через одно известное место ...


  • 0

#548
Roman2013

Roman2013
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Выход из создавшейся ситуации вижу следующим: нужно попасть на прием к консулу КЗ (когда он бывает в Калининграде) и сдать  ему либо паспорт КЗ (у кого остался), либо предъявить акт об изъятии паспорта КЗ и паспорт РФ. В этих случаях консул обязан выдать Вам на руки уведомление о том, что Вы утратили гражданство КЗ в связи с получением гражданства РФ. У меня такое уведомление на руках есть, но я его еще в КЗ получил в миграционной полиции, когда сдал паспорт КЗ. В уведомлении на Ваше имя все расписано, указано в связи с чем Вы утрачиваете гражданство КЗ. Тут выше писали, что консул сам предлагает выдать документ об утрате гражданства КЗ  и стоит он 360 р. А то что сейчас сдают уведомления о двойном гражданстве не решает проблему. Пишут же что ФМС просто прикладывает это уведомление к нашим документам и все. Нужно личное присутствие гражданина КЗ у посла или консула, форма заявления на эту тему у них есть, полагается оплата консульского сбора. А те паспорта, которые ФМС изъяла, они обязаны были передать в консульство КЗ. В дополнение того. что ФМС берет письменное обязательство о предоставлении в течение года документа о выходе из гражданства КЗ, они должны были разъяснять людям, что обязательно надо посетить лично консула КЗ и не изымать при этом у нас паспорта КЗ. У меня зять оказался в такой же ситуации, поэтому меня этот вопрос тоже коснулся уже здесь.


  • 1

#549
Olga 4

Olga 4
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане !Вот,что мне ответили из консульства Казахстана на мой вопрос о гражданстве. Вопрос:Здравствуйте уважаемые сотрудники Генерального Консульства! Хотела бы у вас спросить, как можно узнать информацию по поводу выхода из гражданства Казахстана и в течении какого времени длится весь процесс. В феврале месяце этого года отправляла отказ от гражданства  в Генеральное Консульство с уведомлением, получила уведомление назад с подписью сотрудника Консульства. В мае месяце этого года получила российское гражданство, в июне месяце российский паспорт, казахстанский паспорт изъяли в УФМС при получении российского паспорта, на руках остался только акт об изъятии.На данный момент не представляется возможным приехать в Санкт-Петербург.Проживаю в городе Калининграде.Спасибо. Ответ:В соответствии с п.5 ст.21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", гражданство РК утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства. Учитывая, что Вы сдали паспорт Республики Казахстан в УФМС при получении паспорта гр. РФ, гражданство РК было утрачено Вами и Вы не являетесь гражданином Республики Казахстан.
 


 


  • 5

#550
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане !Вот,что мне ответили из консульства Казахстана на мой вопрос о гражданстве. Вопрос:Здравствуйте уважаемые сотрудники Генерального Консульства! Хотела бы у вас спросить, как можно узнать информацию по поводу выхода из гражданства Казахстана и в течении какого времени длится весь процесс. В феврале месяце этого года отправляла отказ от гражданства  в Генеральное Консульство с уведомлением, получила уведомление назад с подписью сотрудника Консульства. В мае месяце этого года получила российское гражданство, в июне месяце российский паспорт, казахстанский паспорт изъяли в УФМС при получении российского паспорта, на руках остался только акт об изъятии.На данный момент не представляется возможным приехать в Санкт-Петербург.Проживаю в городе Калининграде.Спасибо. Ответ:В соответствии с п.5 ст.21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", гражданство РК утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства. Учитывая, что Вы сдали паспорт Республики Казахстан в УФМС при получении паспорта гр. РФ, гражданство РК было утрачено Вами и Вы не являетесь гражданином Республики Казахстан.
 


 

 Спасибо ! Что и требовалось доказать. 

А Вы не могли бы там ещё вопросик задать, как получить уведомление, что гражданство утрачено, если уже  нет каз. документа  , сдан в УФМС РФ ? 

 

Получается, что народ сейчас массово делает уведомления о том, чего нет. Ещё и данные уже не существующего документа некоторые указывают , по старым копиям. А если попросят сдать  документ. Указали же. Пошутили ? Я поражаюсь. 

ИМХО придётся по любому получать подтверждение об утрате гр-ва РК, даже тем, кто всё-таки  подавал уведомление.  Согласна с Романом. 


Сообщение отредактировал Джейн Смит: 02.10.2014, 14:55:08

  • 0

#551
sinderella1974

sinderella1974
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 Olga 4 сказал(а) 02 Окт 2014 - 09:51 Ответ:В соответствии с п.5 ст.21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", гражданство РК утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства. Учитывая, что Вы сдали паспорт Республики Казахстан в УФМС при получении паспорта гр. РФ, гражданство РК было утрачено Вами и Вы не являетесь гражданином Республики Казахстан. [/quote]

 

А вот интересно можно этот ответ, полученный из консульства , прикрепить при обращении в пенсионный фонд за выплатами? или все таки нужна официальная справка от консула с печатями ?  Как думаете?


  • 0

#552
Olga 4

Olga 4
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

 

Здравствуйте уважаемые форумчане !Вот,что мне ответили из консульства Казахстана на мой вопрос о гражданстве. Вопрос:Здравствуйте уважаемые сотрудники Генерального Консульства! Хотела бы у вас спросить, как можно узнать информацию по поводу выхода из гражданства Казахстана и в течении какого времени длится весь процесс. В феврале месяце этого года отправляла отказ от гражданства  в Генеральное Консульство с уведомлением, получила уведомление назад с подписью сотрудника Консульства. В мае месяце этого года получила российское гражданство, в июне месяце российский паспорт, казахстанский паспорт изъяли в УФМС при получении российского паспорта, на руках остался только акт об изъятии.На данный момент не представляется возможным приехать в Санкт-Петербург.Проживаю в городе Калининграде.Спасибо. Ответ:В соответствии с п.5 ст.21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", гражданство РК утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства. Учитывая, что Вы сдали паспорт Республики Казахстан в УФМС при получении паспорта гр. РФ, гражданство РК было утрачено Вами и Вы не являетесь гражданином Республики Казахстан.
 


 

 Спасибо ! Что и требовалось доказать. 

А Вы не могли бы там ещё вопросик задать, как получить уведомление, что гражданство утрачено, если уже  нет каз. документа  , сдан в УФМС РФ ? 

 

Получается, что народ сейчас массово делает уведомления о том, чего нет. Ещё и данные уже не существующего документа указывают , по старым копиям. А если попросят сдать  документ. Указали же. Пошутили ? Я поражаюсь. 

ИМХО придётся по любому получать подтверждение об утрате гр-ва РК. Согласна с Романом. 

 

Здравствуйте!Я могу отправить вопрос,но где-то дня 4 нужно ждать ответ,но как я поняла,можно попросить справку о выходе из гражданства Казахстана у консула,когда она бывает в Калининграде,справка платная,но всё-таки дешевле чем лететь в Санкт-Петербург.


  • 0

#553
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Здравствуйте!Я могу отправить вопрос,но где-то дня 4 нужно ждать ответ,но как я поняла,можно попросить справку о выходе из гражданства Казахстана у консула,когда она бывает в Калининграде,справка платная,но всё-таки дешевле чем лететь в Санкт-Петербург.

 

 

Да-да, это и хотелось бы знать, о возможности обращения к Консулу здесь, в Кёниге. Заранее спасибо !


  • 0

#554
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

 

 

А вот интересно можно этот ответ, полученный из консульства , прикрепить при обращении в пенсионный фонд за выплатами? или все таки нужна официальная справка от консула с печатями ?  Как думаете?

А российского паспорта, т.е. иностранного государства,  им  не достаточно ?  Мы спокойно получили. Или уже проблемы начались ? У них же русским по белому прописано, что имеют право на выплаты иностранцы, выехавшие или выезжающие на ПМЖ.   Казахстан не признаёт двойного гр-ва. Раз россиянин - значит не казахстанец. 


  • 0

#555
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
Вот что мне ответили на сайте УФМС на вопрос уведомляют ли они о получении  гражданами гражданства РФ и что с изъятыми паспортами. 
 
Добрый день! В полномочия территориальных органов ФМС России не входит уведомление компетентных органов иностранных государств о приобретении гражданства Российской Федерации гражданами этих государств. Вы сами должны были исполнить эту обязанность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Паспорта граждан Республики Казахстан, сданные гражданами Казахстана при выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, передавались в консульское учреждение Казахстана в г. Санкт-Петербурге. 

 

 

Кто как исполнял обязанность об информировании каз. стороны о получении иного гр-ва ? Где-то это прописано ? Пойду поищу тоже.
Хотя из второй части ответа следует , что они таки в курсе.  :)
 
 
Получается , да, что каз. сторона уже уведомлена. Правда наши ФМСники в Питер отправляют, думаю, там разобрались, что к чему. 
Следует обратить внимание, что сразу после приобретения российского гражданства необходимо сдать в обязательном порядке национальный паспорт гражданина Республики Казахстан в Консульский отдел Посольства Казахстана в Москве (по адресу: 101000, Чистопрудный бульвар, д.3а), так как в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

 

 

И далее по ССЫЛКЕ есть информация про получение справки об утрате гр-ва РК . 


Сообщение отредактировал Джейн Смит: 02.10.2014, 15:44:15

  • 0

#556
sinderella1974

sinderella1974
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Проблема в том, что я не проходила Миграционку :confused:


  • 0

#557
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

 

Здравствуйте!Я могу отправить вопрос,но где-то дня 4 нужно ждать ответ,но как я поняла,можно попросить справку о выходе из гражданства Казахстана у консула,когда она бывает в Калининграде,справка платная,но всё-таки дешевле чем лететь в Санкт-Петербург.

 

 

Да-да, это и хотелось бы знать, о возможности обращения к Консулу здесь, в Кёниге. Заранее спасибо !

 

 Вот мне ответили в ФМС Калининграда

Добрый день! Процедура выхода (отказа) или утраты гражданства Республики Казахстан регламентируется законодательством этого государства и осуществляется его компетентными органами. Если, в соответствии с законодательством Казахстана, Вы утратили гражданство этого государства и имеете документальное  подтверждение об отсутствии гражданства Республики Казахстан, то Вам не нужно подать уведомление о наличии второго гражданства.
Для проверки наличия (отсутствия) гражданства Республики Казахстан нужно обращаться в ее консульские учреждения. Для этого Вам не нужно выезжать - раз в квартал в Калининграде проводится консульский прием граждан Казахстана. Объявление о консульском приеме размещается на главной странице этого сайта при поступлении извещения из Консульства.


Сообщение отредактировал Лелёка2004: 02.10.2014, 19:57:35

  • 2

#558
Natulechka17

Natulechka17
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Выход из создавшейся ситуации вижу следующим: нужно попасть на прием к консулу КЗ (когда он бывает в Калининграде) и сдать  ему либо паспорт КЗ (у кого остался), либо предъявить акт об изъятии паспорта КЗ и паспорт РФ. 

Кто подскажет - как  много желающих могут попасть на приём к консулу?  Кто там уже побывал?


Сообщение отредактировал Natulechka17: 02.10.2014, 22:43:34

  • 0

#559
Olga 4

Olga 4
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

 

Выход из создавшейся ситуации вижу следующим: нужно попасть на прием к консулу КЗ (когда он бывает в Калининграде) и сдать  ему либо паспорт КЗ (у кого остался), либо предъявить акт об изъятии паспорта КЗ и паспорт РФ. 

Кто подскажет - как  много желающих могут попасть на приём к консулу?  Кто там уже побывал?

 

Желающих много,но вся проблема в том,что консул вместо положенных 3 раз приехал только один раз за год,и чтобы к нему попасть,люди с ночи записывались,и очень не многим удалось с ним встретиться.Информация из проверенного источника.


  • 0

#560
Валера КЗ

Валера КЗ
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Похоже вся эта шумиха - чисто для Калининградцев! В Новосибирске дочь пошла в местный УФМС, там ее спросили - У Вас что, казахский паспорт на руках? - Нет. - А где он? - Сдала в Калининграде, когда гражданство получала. - Так зачем Вы сюда пришли? Чуть ли -не морочте голову и без Вас дел хватает! Вот где-то разум есть и интернет между Россией и Казахстаном как-то работает, а может быть даже телефонная связь есть)) Мы то далеко.. От нас пешком гонцы с паспортами где-то в р-не Балхаша только подходят))
  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.