Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4541
Ю р а"

Ю р а"
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

муж пока не хочет торопиться с пенсионными, чтоб там курс на рубль поднялся )

а зачем вам ждать повышения рубля? наоборот поторопиться надо, а то он растет по-тихоньку....

 

Ага, три дня потихоньку растет, потом один день быстро падает больше, чем за три дня вырос.


  • 0

#4542
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений
Ага, три дня потихоньку растет, потом один день быстро падает больше, чем за три дня вырос.

В июле я меняла в Астане рубли  по 3 тенге, позавчера подруга мне купила  рубли на мои инфляционные по 4.20, а в феврале пенсионные получала не то 2.80, не то 2.90.


Сообщение отредактировал Петров: 03.10.2015, 01:59:44

  • 0

#4543
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений

доброго дня всем! мне наш юрист рассказала интересную вещь, что помимо накопительной части пенсии, есть и еще и страховая, которую забирают также как и накопительную, кто что знает или слышал?


  • 0

#4544
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

доброго дня всем! мне наш юрист рассказала интересную вещь, что помимо накопительной части пенсии, есть и еще и страховая, которую забирают также как и накопительную, кто что знает или слышал?

Иначе их называют инфляционные или гос. гарантия. В конце июля в Астане открыла ИИН, счет в Сбербанке, отнесла в ГЦВП копию паспорта, реквизиты банка и 20 сентября деньги были на счету, причем в два раза больше, чем ожидала.....


  • 0

#4545
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений

 

доброго дня всем! мне наш юрист рассказала интересную вещь, что помимо накопительной части пенсии, есть и еще и страховая, которую забирают также как и накопительную, кто что знает или слышал?

Иначе их называют инфляционные или гос. гарантия. В конце июля в Астане открыла ИИН, счет в Сбербанке, отнесла в ГЦВП копию паспорта, реквизиты банка и 20 сентября деньги были на счету, причем в два раза больше, чем ожидала.....

 

а если я уже как второй год пошел получила пенсионные, и плюс нерезидент, как все это сделать и можно ли узнать какая сумма? а то возможно и смысла нет затевать, ведь я по-любому в Алматы не поеду, а значит надо доверенность родственникам отправлять. спасибо за ответ


Сообщение отредактировал l.kisser: 04.10.2015, 02:03:41

  • 0

#4546
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

[quote name='l.kisser' timestamp='1443902452' post='33020856'] а если я уже как второй год пошел получила пенсионные, и плюс нерезидент, как все это сделать и можно ли узнать какая сумма? а то возможно и смысла нет затевать [/quo

гос.гарантия выплачивается только нерезидентам.  Вы их имеете право получить в любое время, как и пенсионные. Сумма зависит от пенсионных фондов, где вы обслуживались, поэтому сразу они вам ее не озвучат. Мне сказали , можете позвонить такого-то числа, мы вам скажем есть начисления или нет, а сколько не имеем права. Но когда я позвонила, они назвали и сумму. Я была приятно удивлена.


  • 0

#4547
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений


[quote name='l.kisser' timestamp='1443902452' post='33020856'] а если я уже как второй год пошел получила пенсионные, и плюс нерезидент, как все это сделать и можно ли узнать какая сумма? а то возможно и смысла нет затевать [/quo

гос.гарантия выплачивается только нерезидентам.  Вы их имеете право получить в любое время, как и пенсионные. Сумма зависит от пенсионных фондов, где вы обслуживались, поэтому сразу они вам ее не озвучат. Мне сказали , можете позвонить такого-то числа, мы вам скажем есть начисления или нет, а сколько не имеем права. Но когда я позвонила, они назвали и сумму. Я была приятно удивлена.

Оль, насколько я понимаю ситуацию, той "волне" переселенцев, кто без штампа миграционки казахской обошелся, с инфляционными затеваться смысла нет по умолчанию?


  • 0

#4548
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

Оль, насколько я понимаю ситуацию, той "волне" переселенцев, кто без штампа миграционки казахской обошелся, с инфляционными затеваться смысла нет по умолчанию?

Мариш, даже затрудняюсь ответить....По логике должно быть так, но при этом они у меня не спросили ни про пенсионные, ни про штапм ПМЖ. Пришла написала заявление, оставила копию паспорта с регистрацией, копию ИИН, договор с банком. И всееее.... Раньше говорили, что их можно получить только после пенсионных, а сейчас, если ничего не путаю, то и сразу.... Леша сейчас поедет в Ату за штампом ПМЖ, все узнает.


  • 0

#4549
Natulechka17

Natulechka17
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Иначе их называют инфляционные или гос. гарантия. В конце июля в Астане открыла ИИН, счет в Сбербанке, отнесла в ГЦВП копию паспорта, реквизиты банка и 20 сентября деньги были на счету, причем в два раза больше, чем ожидала...

Добрый день! Приятно, что "старички" не покидают форум и делятся опытом. Сколько времени ушло на ожидание ИИН нерезидента? По последним слухам - в Павлодаре люди ждут по 2 недели. Обязательно это делать по месту последней прописки или можно в той же Астане или Алматы? Спасибо.


  • 0

#4550
апельсиновый кот 1

апельсиновый кот 1
  • Гость
  • 31 сообщений

Всем привет!В ближайшие три-четыре дня нужно передать из Астаны в Калининград лекарство Элюдрил, пять маленьких коробочек, здесь такое лекарство не завозят,а нам помогает только оно(заболели бронхитом),  с Москвы под заказ ждать долго.В Астане сами привезем лекарство куда скажете, а в Калининграде могу встретить в аэропорту, отвезти домой,или подъехать куда скажете.  Буду очень благодарен. Пишите в личку.


  • 0

#4551
sinderella1974

sinderella1974
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Доброе утро. Если у кого то есть заявление на гражданство не могли бы поделиться. Скиньте пожалуйста в личку. Заранее спасибо


  • 0

#4552
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений

Оль, насколько я понимаю ситуацию, той "волне" переселенцев, кто без штампа миграционки казахской обошелся, с инфляционными затеваться смысла нет по умолчанию?

Марин мы тож без миграционки, думаю это уже значения не имеет, меня больше волнует вопрос, а стоит ли затевать? больше затрат, как времени так и денег, а овчинка выделки не стоит  :confused:


  • 0

#4553
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений

Всем привет!В ближайшие три-четыре дня нужно передать из Астаны в Калининград лекарство Элюдрил, пять маленьких коробочек, здесь такое лекарство не завозят,а нам помогает только оно(заболели бронхитом),  с Москвы под заказ ждать долго.В Астане сами привезем лекарство куда скажете, а в Калининграде могу встретить в аэропорту, отвезти домой,или подъехать куда скажете.  Буду очень благодарен. Пишите в личку.

первое - это антисептик, а не лекарственный препарат

второе - в базе государственного реестра лекарственных средств отсутствует

третье - могу уточнить как быстро поставщики лек.препаратов могут привезти к нам в область, но это завтра


  • 0

#4554
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений
Сколько времени ушло на ожидание ИИН нерезидента? По последним слухам - в Павлодаре люди ждут по 2 недели. Обязательно это делать по месту последней прописки или можно в той же Астане или Алматы?

ИНН делают три дня, зашла в ближайший налоговый комитет, спросили адрес фактического проживания (т.е. где остановилась в Астане), о последнем месте прописки нигде не интересовались.

 

 

меня больше волнует вопрос, а стоит ли затевать? больше затрат, как времени так и денег, а овчинка выделки не стоит 

Затрат практически никаких. Подать и получить их можно по доверенности. Следовательно затраты-это доверенность, нотариальное заверение паспорта , ну и переслать деньги обратно, либо голубями, либо за 3000 тенге Сбербанком + огромная благодарность подруге, что потратила свое время. В моем случае сумма составила 746 000 тенге. Овчинка выделки стоила.


Сообщение отредактировал Петров: 04.10.2015, 18:43:54

  • 1

#4555
Atlantic_KZ

Atlantic_KZ
  • Гость
  • 23 сообщений

Здравствуйте, земляки. Отправляем 40-футовый контейнер из Алматы в Калининград. Остается место (около трети контейнера). Если кому-то нужно отправить личные вещи, пишите звоните. Контейнер планируем отправлять в конце октября. Опыт отправки уже имеется.  Е-mail: atlantic_kz@mail.ru или сотовый в Алмате +77757681428


  • 0

#4556
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений

 

Сколько времени ушло на ожидание ИИН нерезидента? По последним слухам - в Павлодаре люди ждут по 2 недели. Обязательно это делать по месту последней прописки или можно в той же Астане или Алматы?

ИНН делают три дня, зашла в ближайший налоговый комитет, спросили адрес фактического проживания (т.е. где остановилась в Астане), о последнем месте прописки нигде не интересовались.

 

 

меня больше волнует вопрос, а стоит ли затевать? больше затрат, как времени так и денег, а овчинка выделки не стоит 

Затрат практически никаких. Подать и получить их можно по доверенности. Следовательно затраты-это доверенность, нотариальное заверение паспорта , ну и переслать деньги обратно, либо голубями, либо за 3000 тенге Сбербанком + огромная благодарность подруге, что потратила свое время. В моем случае сумма составила 746 000 тенге. Овчинка выделки стоила.

 

стесняюсь спросить, а сумма пенсионных накоплений сколько была, если страховка немалая вышла? 


  • 0

#4557
ИринаАкколь

ИринаАкколь
  • Гость
  • 9 сообщений

всем здравствуйте!я 1 сентября 2015г подала доки на программу переселения в калининград. поделитесь опытом как долго это все сейчас нужно ждать?


  • 0

#4558
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

всем здравствуйте!я 1 сентября 2015г подала доки на программу переселения в калининград. поделитесь опытом как долго это все сейчас нужно ждать?

на Калининград, судя по последним постам, чуть менее месяца.


  • 0

#4559
TataSita

TataSita
  • Постоялец
  • 317 сообщений

 

всем здравствуйте!я 1 сентября 2015г подала доки на программу переселения в калининград. поделитесь опытом как долго это все сейчас нужно ждать?

на Калининград, судя по последним постам, чуть менее месяца.

 

Что то, уж больно, нереально  быстро. :faceoff:

В ВГ только почта копится в течении месяца, и отправляется один раз в конце.

Месяц, или около того, паровозом добирается до адресата. 

Плюс время на рассмотрение и проверки.

У нас этот процесс занял время с 01.12.14 по 01.04.15.


  • 0

#4560
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

всем здравствуйте!я 1 сентября 2015г подала доки на программу переселения в калининград. поделитесь опытом как долго это все сейчас нужно ждать?

Друзья подали 31-го августа в Алмате, ответа пока нет. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.