Перейти к содержимому

Фотография

шенген виза [часть 3]

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33119229
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Краткий справочник основных посольств/консульств стран Шенгенского соглашения и их визовых центров

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Farmer: 16.01.2017, 14:42:52

  • 3

#4061
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений
Интересно, а студенческие (не туристические) визы в шенген визовые центры делают?
  • 0

#4062
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Интересно, а студенческие (не туристические) визы в шенген визовые центры делают?

Французский, который в Алматы, точно делает. Сын в прошлом году у них сдавал документы.
Также, кто-то из Караганда отписывался здесь, что сдавали туда документы на студенческую визу.
  • 0

#4063
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений
Спасибо! В требованиях просят апостилированное свидетельство о рождении. Не подскажете, визовый центр его апостилирует? Или им надо принести уже готовое (тогда и визовый центр не нужен, напрямую в посольство можно подавать).
  • 0

#4064
RomKaz

RomKaz
  • Гость
  • 32 сообщений

На СОР (свидетельство о рождении) апостиль проставляет Министерство Юстиции, подавать нужно через ЦОН. Стоит 1061 тенге и делается 2-4 дня. 

Если есть ЭЦП, то заявление на апостиль и оплату можно провести через eGov.kz, потом напрямую отвезти СОР в МинЮст и тогда апостиль поставят за 1-2 дня.

P.S. Визовый центр априори апостиль не может поставить, т.к. штамп Апостиль (упрощенная легализация документа, для придания ему юридической силы за рубежом) проставляют уполномоченные государственные органы страны выдавшей документ. 


Сообщение отредактировал RomKaz: 09.08.2016, 21:59:03

  • 1

#4065
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

На СОР (свидетельство о рождении) апостиль проставляет Министерство Юстиции, подавать нужно через ЦОН. Стоит 1061 тенге и делается 2-4 дня. 
Если есть ЭЦП, то заявление на апостиль и оплату можно провести через eGov.kz, потом напрямую отвезти СОР в МинЮст и тогда апостиль поставят за 1-2 дня.
P.S. Визовый центр априори апостиль не может поставить, т.к. штамп Апостиль (упрощенная легализация документа, для придания ему юридической силы за рубежом) проставляют уполномоченные государственные органы страны выдавшей документ.

Точно! Мы тоже это делали через ЦОН. Только апостилировали не само свидетельство, а его нотариально заверенную копию. Платили примерно 1000 с копейками. Сделали очень быстро, за два дня!
  • 0

#4066
RomKaz

RomKaz
  • Гость
  • 32 сообщений

На СОР (свидетельство о рождении) апостиль проставляет Министерство Юстиции, подавать нужно через ЦОН. Стоит 1061 тенге и делается 2-4 дня.
Если есть ЭЦП, то заявление на апостиль и оплату можно провести через eGov.kz, потом напрямую отвезти СОР в МинЮст и тогда апостиль поставят за 1-2 дня.
P.S. Визовый центр априори апостиль не может поставить, т.к. штамп Апостиль (упрощенная легализация документа, для придания ему юридической силы за рубежом) проставляют уполномоченные государственные органы страны выдавшей документ.

Точно! Мы тоже это делали через ЦОН. Только апостилировали не само свидетельство, а его нотариально заверенную копию. Платили примерно 1000 с копейками. Сделали очень быстро, за два дня!
Тут очень важный нюанс есть, огромное различие между проставлением штампа Апостиль на оригинал документа и на его нормариально заверенную копию. Апостиль на оригинале документа, подтверждает то, что человек его подписавший (в случае с СОР например начальник ЗАГСа) имел полномочия это сделать. Если же Апостиль ставится на наториально заверенную копию, то он уже подтверждает всего лишь то, что нотариус имеет право заверять копию. Юридически правильно, при придоставлении завершённой копии в страны дальнего зарубежья (надо чтобы они были подписантами Гаагской конвенции об Апостиле), первоначально проставить Апостиль на оригинал, после снять копию документа с апостилем, удостоверить у нотариуса и уже на удостоверению копию проставить ещё один Апостиль.
  • 0

#4067
RomKaz

RomKaz
  • Гость
  • 32 сообщений

5 августа подался в ВЦ Испании в Астане, сегодня 10 августа паспорт уже вернули из консульства в ВЦ. Пришлют курьером. Что-то быстро, как бы отказ не влепили.

Кому-нибудь испанцы отказывали в визе?


  • 0

#4068
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений
RomKaz, Nara, спасибо за ответы. Раз апостилирование все равно самому делать, то получается выгоднее подавать документы напрямую в посольство, минуя визовый центр.
  • 0

#4069
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

RomKaz, Nara, спасибо за ответы. Раз апостилирование все равно самому делать, то получается выгоднее подавать документы напрямую в посольство, минуя визовый центр.

Честно говоря, не вижу связи между апостилем и местом подачи на визу.
Просто сроки могут быть разные. Например, туристическую визу гораздо быстрее получить через ВЦ, чем через Консульство.
Хотя, когда сын в прошлом году подавал на учебную визу через ВЦ, долго ждал: почти месяц. А я через ВЦ туристическую получила на следующий день.
Какой то непонятный алгоритм у них!((
  • 0

#4070
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений

5 августа подался в ВЦ Испании в Астане, сегодня 10 августа паспорт уже вернули из консульства в ВЦ. Пришлют курьером. Что-то быстро, как бы отказ не влепили.
Кому-нибудь испанцы отказывали в визе?

дали вам визу? неужели так быстро можно получить ее,здорово
  • 0

#4071
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

RomKaz, Nara, спасибо за ответы. Раз апостилирование все равно самому делать, то получается выгоднее подавать документы напрямую в посольство, минуя визовый центр.

Честно говоря, не вижу связи между апостилем и местом подачи на визу.
Просто сроки могут быть разные. Например, туристическую визу гораздо быстрее получить через ВЦ, чем через Консульство.
Хотя, когда сын в прошлом году подавал на учебную визу через ВЦ, долго ждал: почти месяц. А я через ВЦ туристическую получила на следующий день.
Какой то непонятный алгоритм у них!((
Пропустила: Kamin визу какой страны желает получить, но мне кажется, это имеет значение в данном аспекте.
Читала про Испанское: если проживаешь в Алматы, то в ВЦ Алматы можешь подать только на туристическую, если же нужна студенческая или на ВНЖ, то подавать надо непосредственно в Консульство в АСтане.
  • 0

#4072
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

RomKaz, Nara, спасибо за ответы. Раз апостилирование все равно самому делать, то получается выгоднее подавать документы напрямую в посольство, минуя визовый центр.

Честно говоря, не вижу связи между апостилем и местом подачи на визу.
Просто сроки могут быть разные. Например, туристическую визу гораздо быстрее получить через ВЦ, чем через Консульство.
Хотя, когда сын в прошлом году подавал на учебную визу через ВЦ, долго ждал: почти месяц. А я через ВЦ туристическую получила на следующий день.
Какой то непонятный алгоритм у них!((
Очередной раз, с Любовью призываю, указывайте страну! Ведь у каждой страны шенгензоны свои ВЦ и свои Консульства, потому что у каждой страны свои правила приёма документов.
Это логично, что туристическую визу дают в более короткие сроки, чем студенческую. Разные условия и наши требования к ним ( странам), ведь ребёнок едет учиться на целый год и будет там жить и пользоваться всем и, зачастую остаются там на многие годы (жизнь) и все, что отсюда вытекает.
Нам, лет 6-7 назад так долго рассматривали в испанском Консульстве, что на учебу опоздали на полтора месяца! Но сейчас, больше информации и более налажено и, всеже нужно время для согласования с соответствующими органами в Испании ( пишут, что отсылают документы на рассмотрение в страну), а Испанская бюрократия ещё та!
  • 0

#4073
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Radost, я пишу только про Французское Консульство, так как мой опыт опыт ограничен только этой страной.
Кроме того, в первом же сообщении нашей беседы на тему апостиля, а именно 9-го августа, я указала страну.
И последнее, любую визу (туристическую, учебную и пр.) выдает только Консульство, в независимости от места подачи документов.
Опять же приведу опыт "французов": учебную выдает Консульство Франции, расположенное в Алматы в независимости от места жительства заявителя, туристическую: жители южных областей ( если не путают, 4х областей+Алматы) подают документы в Алматы в Консульство или ВЦ, все остальные - в Астане через Швейцарское Консульство.
Про остальные не знаю, пока не интересовались.
Всем удачи в получении виз и приятных путешествий!
  • 0

#4074
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

5 августа подался в ВЦ Испании в Астане, сегодня 10 августа паспорт уже вернули из консульства в ВЦ. Пришлют курьером. Что-то быстро, как бы отказ не влепили.

Кому-нибудь испанцы отказывали в визе?

 

Это еще что, помогал знакомым в Испанский визовый центр, сдали 8 августа, а сегодня проверил, 10 уже паспорт был готов. Вот тут правда что-то подозрительно на отказ.

Хотя все документы или впорядке

А вообще это нормально у вас, 5 дней срок


Сообщение отредактировал dennykru: 11.08.2016, 12:27:35

  • 0

#4075
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

Radost, я пишу только про Французское Консульство, так как мой опыт опыт ограничен только этой страной.
Кроме того, в первом же сообщении нашей беседы на тему апостиля, а именно 9-го августа, я указала страну.
И последнее, любую визу (туристическую, учебную и пр.) выдает только Консульство, в независимости от места подачи документов.
Опять же приведу опыт "французов": учебную выдает Консульство Франции, расположенное в Алматы в независимости от места жительства заявителя, туристическую: жители южных областей ( если не путают, 4х областей+Алматы) подают документы в Алматы в Консульство или ВЦ, все остальные - в Астане через Швейцарское Консульство.
Про остальные не знаю, пока не интересовались.
Всем удачи в получении виз и приятных путешествий!

Я то знаю, что Вы делитесь про свой опыт с Францией! Так и призываю уточнять это!
Вы в двух своих пОстах противоречите себе: то пишите, что сын через ВЦ получал студенческую целый месяц ( так пишите, что через французское ВЦ!), то пишите, что все виды виз выдаёт только Консульство!
Ясное дело, что рассматривает и выносит решение о выдаче виз только Консул, который сидит в Консульстве, а ВЦ - только посредник.
Так вот: есть разница: ВЦ Испании в Алматы не принимает документы на рассмотрение студенческих виз, а принимает на туристическую визу и отправляет на рассмотрение Консулу в Консульство, документы на студенческую визу надо сдавать без посредника ( не в ВЦ), а непосредственно в Консульство Испании в Астане.
В Других странах может быть по другому! Перечитайте свои посты и постарайтесь понять меня!
  • 0

#4076
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
В конце концов, мы ведь делимся здесь опытом, чтобы ответить на вопрос Камин, а я так и нашла, какой страной она интересуется :)
  • 0

#4077
RomKaz

RomKaz
  • Гость
  • 32 сообщений

5 августа подался в ВЦ Испании в Астане, сегодня 10 августа паспорт уже вернули из консульства в ВЦ. Пришлют курьером. Что-то быстро, как бы отказ не влепили.
Кому-нибудь испанцы отказывали в визе?

 
Это еще что, помогал знакомым в Испанский визовый центр, сдали 8 августа, а сегодня проверил, 10 уже паспорт был готов. Вот тут правда что-то подозрительно на отказ.
Хотя все документы или впорядке
А вообще это нормально у вас, 5 дней срок

Вы в Астану подавали?
5 это пятница была, после обеда подал. Это почти что в понедельник 8-го:) т.к. выходные у Испанцев точно святое.
И тоже 10 был уже в ВЦ. Раз уж 2 таких случая, тогда может все таки просто быстро выдают, буду на это надеятся. Ваши знакомые, как получат, дайте знать, если Вас не затруднит:)
  • 0

#4078
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений



Скорее всего, к концу сезона, решили быстрее выдавать, Чтото изменилось в организации работы.
Не встречала, чтоб испанцы отказывали в выдаче тур виз. Если, Чтото не так в документах, то на это указывают и исправляют при приеме документов.
Бывают звонят из Консульства, задают вопросы, предлагают исправить....

Сообщение отредактировал radost: 11.08.2016, 14:29:49

  • 0

#4079
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

5 августа подался в ВЦ Испании в Астане, сегодня 10 августа паспорт уже вернули из консульства в ВЦ. Пришлют курьером. Что-то быстро, как бы отказ не влепили.

 

Все будет хорошо! Надеюсь скоро поделитесь радостью от получения визы!


  • 0

#4080
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

Скорее всего, к концу сезона, решили быстрее выдавать, Чтото изменилось в организации работы.
Не встречала, чтоб испанцы отказывали в выдаче тур виз. Если, Чтото не так в документах, то на это указывают и исправляют при приеме документов.
Бывают звонят из Консульства, задают вопросы, предлагают исправить....

 

ну все бывает и там срок на 40 дней)) поэтому может быть


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.