Перейти к содержимому

Фотография

Консультация педиатра по вопросам детского питанияВрач высшей категории Шолпан Рамазанова

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#121
Катерина Милютина

Катерина Милютина
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Здравствуйте,Шолпан Хамзаевна! У нас такое дело- уже 3 дня днём малыш практически не спит,часто прикладывается. Когда кушает сильноворочается,сучит ножками и изгибается. В животе сильно урчит. Я думала может на жару,а сегодня тоже самое ночью...Сосок изо рта не выпускает,а с ним крутится беспокойно. Много срыгивает.. Стоит ли бить тревогу и что делать? На каких анализах настаивать и к чему быть готовой?
  • 0

#122
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Шолпан Хамзаевна, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, как должен питаться ребенок при ЭВИ?
Ребенку 8 месяцев. ГВ+прикорм (овощные/фруктовые пюре и каши).
Вчера нам поставили диагноз ЭВИ, сейчас дома лечимся. Со вчерашнего дня ребенок только на ГВ, прикорм давать боюсь. Стул сейчас ярко-желтый, жидкий.
Как мне кормить Ре? Можно ли давать прикорм не вводя ничего нового из продуктов, или держать только на ГВ?

Уважаемая HappySmail! Питание при энтеровирусной инфекции должно быть полноценным и сбалансированным. Вашего малыша надо продолжать кормить грудным молоком, овощными пюре и кашами. На период болезни Вы можете давать рисовую или гречневую безмолочную каши Нестле. Эти каши обогащены живыми бифидобактериями, которые помогут поддержать здоровую микрофлору кишечника и иммунную систему вашего ребенка. Фруктовые пюре и соки надо временно ограничить. Новые продукты не вводите. В связи с тем, что в период болезни увеличивается потеря жидкости из организма, ребенку надо увеличить объем кипяченой воды между кормлениями. Вашего ребенка обязательно ежедневно должен осматривать и корректировать лечение педиатр. Желаю скорейшего выздоровления!


  • 0

#123
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Здравствуйте,Шолпан Хамзаевна! У нас такое дело- уже 3 дня днём малыш практически не спит,часто прикладывается. Когда кушает сильноворочается,сучит ножками и изгибается. В животе сильно урчит. Я думала может на жару,а сегодня тоже самое ночью...Сосок изо рта не выпускает,а с ним крутится беспокойно. Много срыгивает.. Стоит ли бить тревогу и что делать? На каких анализах настаивать и к чему быть готовой?

Уважаемая Катерина Милютина! Беспокойство, вздутие живота, срыгивания у малышей являются признаками тревоги. Необходимо в срочном порядке вызвать педиатра, который при очном осмотре определит тактику обследования и лечения Вашего малыша!


  • 0

#124
Багур

Багур
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

Добрый день! у нас такая проблемка - ребенок пошел в детский сад, три дня отходила и началось - отит, герпетическая ангина, гнойная ангина, насморк, сейчас горло рыхлое с грибковым налетом, миндалины увеличены , температура. подскульные, лимфаузлы твердые увеличенные, шейные не увеличены, но твердые, и насморк, температура 37,8 (назначали антибиотики, противогрибковые и пр... сейчас я на грани того, чтобы самостоятельно ее лечить и в помощь мне интернет ибо болеем давно, но все назначения носят временный характер)

вопрос - куда лучше сдать бакпосев со слизистой носоглотки?

макролиды какие лучше или лучше старый добрый пенициллин?

нистатин насколько эффективен при лечении грибкового налета на горле (полоскание с содой без результативно)?

ганодерма - поднимет иммунную систему ребенка?

обязательно мне везти ребенка "зарубеж" или все таки у нас есть достойные врачи?

Уважаемая Багур! Заниматься самолечение ни в коем случае не надо, Вы можете нанести вред своему ребенку. Бактериологический посев из зева Вы можете сдать в противочумном институте. Вам необходимо показать ребенка педиатру, который выяснит причину частых простудных заболеваний и определит тактику лечения и профилактики.

 

Вы меня конечно простите, но! за 3 месяца мы пробегали предостаточно педиатров и лоров - все их заключения я Вам написал... могу даже написать все их назначения... вплоть до клизм от температуры назначали дабы не губить печень - и это я занимаюсь самолечением???? прочитайте еще раз мое сообщение... противочумный институт -уже само название пугает.

назначили нистатин - не я придумал - (читать выше диагнозы)

пичкают макролидами - не я их придумал (то рвота на них, то сыпь по коже - хотя производители заверяют обратное...)

обратился в храм Шаолинь в китае - там посоветовали гриб ганодерма - поднимает иммунитет - дорого - но как мне ответили там же - бедные покупают рыбий жир - что делать?

куда мне обратиться в РК для правильного определения заболевания ребенка? и пока что вред ребенку моему наносят врачи - или у меня самообман???


Сообщение отредактировал Багур: 19.08.2014, 00:06:49

  • 0

#125
shaltonka

shaltonka
  • Гость
  • 7 сообщений

Здравствуйте, Шолпан Хамзаевна! Моему сыну 4 года, у нас на комариный укус бывает воспаляется место укуса, но в этот раз, за ночь, около 30 укусов, на ногах, руках и лице, на утро в комнате нашли 1 комара, так может ли 1 комар нанести столько укусов, или это что то другое? Клопы и прочие насекомые исключены, все просмотрели. ребенок уже 2 ночь не может уснуть из- за зуда, что посоветуете? Спасибо!


  • 0

#126
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

 

 

Добрый день! у нас такая проблемка - ребенок пошел в детский сад, три дня отходила и началось - отит, герпетическая ангина, гнойная ангина, насморк, сейчас горло рыхлое с грибковым налетом, миндалины увеличены , температура. подскульные, лимфаузлы твердые увеличенные, шейные не увеличены, но твердые, и насморк, температура 37,8 (назначали антибиотики, противогрибковые и пр... сейчас я на грани того, чтобы самостоятельно ее лечить и в помощь мне интернет ибо болеем давно, но все назначения носят временный характер)

вопрос - куда лучше сдать бакпосев со слизистой носоглотки?

макролиды какие лучше или лучше старый добрый пенициллин?

нистатин насколько эффективен при лечении грибкового налета на горле (полоскание с содой без результативно)?

ганодерма - поднимет иммунную систему ребенка?

обязательно мне везти ребенка "зарубеж" или все таки у нас есть достойные врачи?

Уважаемая Багур! Заниматься самолечение ни в коем случае не надо, Вы можете нанести вред своему ребенку. Бактериологический посев из зева Вы можете сдать в противочумном институте. Вам необходимо показать ребенка педиатру, который выяснит причину частых простудных заболеваний и определит тактику лечения и профилактики.

 

Вы меня конечно простите, но! за 3 месяца мы пробегали предостаточно педиатров и лоров - все их заключения я Вам написал... могу даже написать все их назначения... вплоть до клизм от температуры назначали дабы не губить печень - и это я занимаюсь самолечением???? прочитайте еще раз мое сообщение... противочумный институт -уже само название пугает.

назначили нистатин - не я придумал - (читать выше диагнозы)

пичкают макролидами - не я их придумал (то рвота на них, то сыпь по коже - хотя производители заверяют обратное...)

обратился в храм Шаолинь в китае - там посоветовали гриб ганодерма - поднимает иммунитет - дорого - но как мне ответили там же - бедные покупают рыбий жир - что делать?

куда мне обратиться в РК для правильного определения заболевания ребенка? и пока что вред ребенку моему наносят врачи - или у меня самообман???

 

Уважаемый Багур! К сожалению, Вы не написали, какие обследование проведены и их результаты.

Официальное название противочумного института с 2000 годов - Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций имени М. Айкимбаева. В данном центре используются современные методики для диагностики инфекционных заболеваний, в центре работают высококвалифицированные специалисты с большим опытом.  Поэтому я рекомендовала провести в этом центре бактериологическое исследование.

Рыбий жир богат полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые улучшают работу головного мозга. Рыбий жир может вызвать серьезное осложнение - гипервитаминоз Д. Надо понимать, что рыбий жир является БАДом, а не лекарственным веществом. В Вашем случае не стоит ждать улучшения от его приема.

Вам необходимо обратиться в Научный центр педиатрии и детской хирургии и к детскому инфекционисту. При этом желательно иметь все выписки и записи врачей, а также результаты исследований.

 Гриб ганодерма не имеет доказательной базы для применения не только у детей, но и у взрослых.


  • 0

#127
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Здравствуйте, Шолпан Хамзаевна! Моему сыну 4 года, у нас на комариный укус бывает воспаляется место укуса, но в этот раз, за ночь, около 30 укусов, на ногах, руках и лице, на утро в комнате нашли 1 комара, так может ли 1 комар нанести столько укусов, или это что то другое? Клопы и прочие насекомые исключены, все просмотрели. ребенок уже 2 ночь не может уснуть из- за зуда, что посоветуете? Спасибо!

Уважаемая Shaltonka! Вашего малыша необходимо показать детскому аллергологу. Судя по описанию у него имеет место инсектная аллергия, т.е аллергическая реакция, возникающая при контакте с насекомыми и продуктами их жизнедеятельности.


  • 0

#128
Alnory

Alnory
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Здравстуйте, Шолпан Хамзаевна! 

Моему сыну всего 6 дней, мы на ГВ. Вопрос в том, что у сына частый стул - после каждого кормления и жидкий со сгустками свернувшегося молока, но цвет у кала зеленый! Такое у нас второй день, вчера вечером кал был обычный желто-зеленый. Дело в том, что наш педиатр в отпуске, обратиться мы к нему не можем, а другие врачи по участку отказываются работать с детьми, не состоящими у них на учете. 

Подскажите на что обратить внимание, какие вопросы стоило бы задать еще врачам, если пойдем к платному специалисту. Спасибо!


  • 0

#129
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Шолпан Хамзаевна, здравствуйте!
Сыну 5 лет: уже примерно с месяц как у него на обеих руках, на тыльной поверхности кисти около пястных костей (вобщем где заканчивается кисть и начинается фаланга пальца) именно на среднем и безымянном пальцах появились как будто трещины, потом они покрылись корочкой. Показывали аллергологу, дерматологу и педиатру. Анализы в норме, пропили Зиртек - не прошло, мазали и просто крема для атопиков и Адвантан, и мазь с цинком, и зеленкой обрабатывали - не прошло. Ребенок чувствует себя хорошо, других высыпаний нет, стул, аппетит в норме, эти болячки его никак не беспокоят, зуда нет, гипоаллергенный диету соблюдаем, никаких препаратов других не принимает.
Как Вы полагаете, что это может быть и к какому специалисту лучше обратиться?
Может ли это быть проявлением лямблиоза? Или других паразитов?
Спасибо!
  • 0

#130
Алекин

Алекин
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

Здравствуйте, Шолпан Хамзаевна! Моему сыну 4 года, у нас на комариный укус бывает воспаляется место укуса, но в этот раз, за ночь, около 30 укусов, на ногах, руках и лице, на утро в комнате нашли 1 комара, так может ли 1 комар нанести столько укусов, или это что то другое? Клопы и прочие насекомые исключены, все просмотрели. ребенок уже 2 ночь не может уснуть из- за зуда, что посоветуете? Спасибо!

Уважаемая Shaltonka! Вашего малыша необходимо показать детскому аллергологу. Судя по описанию у него имеет место инсектная аллергия, т.е аллергическая реакция, возникающая при контакте с насекомыми и продуктами их жизнедеятельности.

 

Шолпан Хамзаевна! У сына такаже реакция, посоветуйте, пжт, аллерголога.


  • 0

#131
Алекин

Алекин
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Шолпан Хамзаевна!

У дочери -6 лет. частые кровотечения из носа, прошлой осенью даже вызывали скорую помощь не могли остановить кровотечение из носа. Забрали в челестно-лицевую, после укола все остановилось.

На следующий день пошли к узким специалистам к лору (сказал что не связано с сосудами носа), потом пошли к гематологу- принимает в детской больнице возле Сарыарки , она назначила анализы крови, сдали анализы и у нас превысил показатель тромбоцитов в крови (300 норма 120), наша ошибка была сдать анализы после болезни ОРВИ еще оставались остаточные явления, могло ли это послужить столь высоким показателям?. Гематолог поставила диагноз тромбоцетопения, наблюдение 1 раз в год, анализы контрольные 1 раз в квартал, но лечение не назначила кроме сбора трав (крапива, рябина, пустурник и пр). У меня вопрос где еще мы обследоваться (просьба в личку посоветовать гематолога), и еще каких узких специалистов нужно нам пройдти (например невропатолог, мрт, остеопат ..).


Сообщение отредактировал Алекин: 21.08.2014, 14:07:34

  • 0

#132
Christusha

Christusha
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Добрый день Шолпан Хамзаевна! Будьте добры проконсультируйте по данному результату анализу крови. Все ли в норме? ребенку 3,5 года - мальчик. спасибо большое=)  Анализ.jpg


  • 0

#133
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Шолпан Хамзаевна, здравствуйте!
Сыну 5 лет: уже примерно с месяц как у него на обеих руках, на тыльной поверхности кисти около пястных костей (вобщем где заканчивается кисть и начинается фаланга пальца) именно на среднем и безымянном пальцах появились как будто трещины, потом они покрылись корочкой. Показывали аллергологу, дерматологу и педиатру. Анализы в норме, пропили Зиртек - не прошло, мазали и просто крема для атопиков и Адвантан, и мазь с цинком, и зеленкой обрабатывали - не прошло. Ребенок чувствует себя хорошо, других высыпаний нет, стул, аппетит в норме, эти болячки его никак не беспокоят, зуда нет, гипоаллергенный диету соблюдаем, никаких препаратов других не принимает.
Как Вы полагаете, что это может быть и к какому специалисту лучше обратиться?
Может ли это быть проявлением лямблиоза? Или других паразитов?
Спасибо!

Уважаемая Pragmatist! Не думаю, что причиной поражения кожи у Вашего ребенка является лямблиоз или паразитарные заболевания. Вам необходимо повторно обратиться к детскому дерматологу.


  • 0

#134
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

 

 

Здравствуйте, Шолпан Хамзаевна! Моему сыну 4 года, у нас на комариный укус бывает воспаляется место укуса, но в этот раз, за ночь, около 30 укусов, на ногах, руках и лице, на утро в комнате нашли 1 комара, так может ли 1 комар нанести столько укусов, или это что то другое? Клопы и прочие насекомые исключены, все просмотрели. ребенок уже 2 ночь не может уснуть из- за зуда, что посоветуете? Спасибо!

Уважаемая Shaltonka! Вашего малыша необходимо показать детскому аллергологу. Судя по описанию у него имеет место инсектная аллергия, т.е аллергическая реакция, возникающая при контакте с насекомыми и продуктами их жизнедеятельности.

 

Шолпан Хамзаевна! У сына такаже реакция, посоветуйте, пжт, аллерголога.

 

Уважаемая Алекин, посоветовать врача Вам могут на данном форуме: http://vse.kz/topic/...oktor-chast-2/ 


  • 0

#135
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Шолпан Хамзаевна!

У дочери -6 лет. частые кровотечения из носа, прошлой осенью даже вызывали скорую помощь не могли остановить кровотечение из носа. Забрали в челестно-лицевую, после укола все остановилось.

На следующий день пошли к узким специалистам к лору (сказал что не связано с сосудами носа), потом пошли к гематологу- принимает в детской больнице возле Сарыарки , она назначила анализы крови, сдали анализы и у нас превысил показатель тромбоцитов в крови (300 норма 120), наша ошибка была сдать анализы после болезни ОРВИ еще оставались остаточные явления, могло ли это послужить столь высоким показателям?. Гематолог поставила диагноз тромбоцетопения, наблюдение 1 раз в год, анализы контрольные 1 раз в квартал, но лечение не назначила кроме сбора трав (крапива, рябина, пустурник и пр). У меня вопрос где еще мы обследоваться (просьба в личку посоветовать гематолога), и еще каких узких специалистов нужно нам пройдти (например невропатолог, мрт, остеопат ..).

Уважаемая Алекин! Вашему ребенку гематологом установлен диагноз – тромбоцитопения. Проявлением этого заболевания являются носовые кровотечения. Вам необходимо повторно обратиться к детскому гематологу, который после обследования назначит лечение.


  • 0

#136
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Здравстуйте, Шолпан Хамзаевна! 

Моему сыну всего 6 дней, мы на ГВ. Вопрос в том, что у сына частый стул - после каждого кормления и жидкий со сгустками свернувшегося молока, но цвет у кала зеленый! Такое у нас второй день, вчера вечером кал был обычный желто-зеленый. Дело в том, что наш педиатр в отпуске, обратиться мы к нему не можем, а другие врачи по участку отказываются работать с детьми, не состоящими у них на учете. 

Подскажите на что обратить внимание, какие вопросы стоило бы задать еще врачам, если пойдем к платному специалисту. Спасибо!

Уважаемая Alnory! У детей, находящихся на грудном вскармливании стул может быть до 6 – 8 раз, желтого или желто-зеленого цвета. После введения более густой пищи кал становиться оформленным. Если у ребенка нет рвоты, повышения температуры тела, отказа от еды, то беспокоиться не надо. Принимая во внимание, что Вашему малышу всего 6 дней необходимо обязательно вызвать на дом педиатра из поликлиники по месту жительства.


  • 0

#137
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Доброго времени суток!

Шолпан Хамзаевна,ситуация следующая:ребенку год и 6 мес беспокоит диарея  периодами каждые 3 недели с кусочками непереваренной пищи довольно таки продолжительное время (1мес),у педиатра был поставлен диагноз аллергия на коровий белок, ферментная недостаточность,а так же бактериальный понос,были назначены Креон,Энтерожермина,Эрсефурил в капсулах,результат только на момент лечения и какое то время после курса.Малыш с 2 мес на ИВ из за аллергии на специальной гипоаллергенной смеси,есть всю взрослую пищу

Поведение абсолютно здорового ребенка,температуры нет,стул 1-2раза в день разжижженный,кащецеобразный бывает со зловонным запахом со слизью и зеленого цвета реже,чаще коричневого окраса,вес ребенка не меняется уже около 4 месяцев из анализов сдавали кал на копроллогию


Сообщение отредактировал IZZA: 22.08.2014, 23:40:50

  • 0

#138
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Добрый день Шолпан Хамзаевна! Будьте добры проконсультируйте по данному результату анализу крови. Все ли в норме? ребенку 3,5 года - мальчик. спасибо большое=)  attachicon.gifАнализ.jpg

Уважаемая Christusha! Показатели общего анализа крови Вашего ребенка находятся в пределах возрастной нормы. Вам необходимо показать анализ крови педиатру, который направил Вашего малыша на обследование. 


  • 0

#139
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Доброго времени суток!

Шолпан Хамзаевна,ситуация следующая:ребенку год и 6 мес беспокоит диарея  периодами каждые 3 недели с кусочками непереваренной пищи довольно таки продолжительное время (1мес),у педиатра был поставлен диагноз аллергия на коровий белок, ферментная недостаточность,а так же бактериальный понос,были назначены Креон,Энтерожермина,Эрсефурил в капсулах,результат только на момент лечения и какое то время после курса.Малыш с 2 мес на ИВ из за аллергии на специальной гипоаллергенной смеси,есть всю взрослую пищу

Поведение абсолютно здорового ребенка,температуры нет,стул 1-2раза в день разжижженный,кащецеобразный бывает со зловонным запахом со слизью и зеленого цвета реже,чаще коричневого окраса,вес ребенка не меняется уже около 4 месяцев из анализов сдавали кал на копроллогию

 

Уважаемая IZZA! Вашего малыша необходимо в обязательном порядке проконсультировать у  гастроэнтеролога в Научном центре педиатрии и детской хирургии. После проведения комплексного обследования Вашему ребенку будет назначено лечение.


  • 0

#140
prokus

prokus
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
Шолпан Хамзаевна, доброе утро! Помогите, пожалуйста, ребенку месяц, на ГВ, интервал между кормлениями 1-1,5 часа, прибавка за месяц-1 кг, беспокоят красные язвочки вокруг заднего прохода, как будто кожу разьело, стул 5-6 раз в день, но не зеленый и без слизи, пробовала мазать бепантен- не помог,педиатр поликлиники обнаружила молочницу и прописала мазь миконаз орально и наружно на язвочки, мне кажется нужно что-то наоборот подсушивающее, памперс одевает только на прогулку и на ночь меняю каждые 3 часа, подмывается после каждого пописа и покака, купаем в череде и марганцовке, еще нам прописали бифиформ, есть ли польза от него?спасибо

Сообщение отредактировал prokus: 29.08.2014, 09:27:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.