Перейти к содержимому

Фотография

Консультация педиатра по вопросам детского питанияВрач высшей категории Шолпан Рамазанова

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#101
OLGA_momy

OLGA_momy
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Шолпан Хамзаевна, добрый день,

Сыну 5 месяцев, педиатр сказала, что можно уже вводить прикорм, порекомендовала начать с каш. Посоветуйте с какой каши начать прикорм, что дать? Как лучше прикармливать – сколько раз в день, какая должна быть примерно порция. Оля В.


  • 0

#102
Tin'

Tin'
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Уважаемая Шолпан Хамзавена,

Моей дочери пол года, я уже даю морковный сок с мякотью, ей очень нравится. Никакой аллергии, высыпаний у ребенка нет, все нормально. Можно ли давать в 6 месяцев морковный сок? Спасибо заранее за ваш ответ.

Анеля


  • 0

#103
Я Золотая

Я Золотая
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Спасибо, Шолпан Хамзаевна!


  • 0

#104
ваша МаШа

ваша МаШа
  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день!

Опбегала уже пол города докторов,

Сыну 1,5 года, в мае месяце подцепили листериоз, к счастью кинулись сразу и у нас не начались осложнения, была переодическая ангина в течении месяца, прошли 4 курса антибиотико терапии, а в прошлом месяце подцепили энтеровирусную инфекцию, которая один в один похожа по проявлениям на корь,

тфу тфу сыпь уже прошла..

А сейчас у нас переодически без причины повышается темпиратура от 37 до 38,6 и что самое интересное так бывает 1-2 раза в неделю.., может ли это быть связано с тем что мы болели листериозом, и вообще как долго это гадость сидит в организме?

 

Мои нервы уже на пределе, боюсь на сына дышать уже, да и с мая месяца уже столько всего пропили и прокололи всего, просто страшно за его печенку!

и Надо ли нам повторно сдакь какие либо анализы чтоб удостоверетися в эффективносте проведенной терапии??

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20140806-WA0000.jpg
  • IMG-20140806-WA0001.jpg

  • 0

#105
IrinaT

IrinaT
  • Гость
  • 38 сообщений

Добрый день, Шолпан Хамзаевна!

Моему сыну 3 года. Два месяца назад после ОРЗ началось осложнение на ушки, еще как выяснилось - ушные пробки были. Пробки удалили, отит пролечили антибиотиком и каплями. Сейчас опять после 3-х дней ОРЗ заболело сразу два ушка - врач опять назначила антибиотик и капли. Можно ли сказать, что у нас отит уже стал хроническим? Врач сказала, что это последствия от насморка. Но мы вроде постоянно эти дни очищали носик, сморкается он сам, только вот не сразу по мере появления соплей. Как нам теперь впоследствии избегать таких осложнений? Не могу же я каждое ОРЗ заканчивать приемом антибиотиков. Как предотвратить возникновение инфекции во время насморка? Чем покапать носик в первые дни его проявления?


  • 0

#106
Багур

Багур
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Добрый день! у нас такая проблемка - ребенок пошел в детский сад, три дня отходила и началось - отит, герпетическая ангина, гнойная ангина, насморк, сейчас горло рыхлое с грибковым налетом, миндалины увеличены , температура. подскульные, лимфаузлы твердые увеличенные, шейные не увеличены, но твердые, и насморк, температура 37,8 (назначали антибиотики, противогрибковые и пр... сейчас я на грани того, чтобы самостоятельно ее лечить и в помощь мне интернет ибо болеем давно, но все назначения носят временный характер)

вопрос - куда лучше сдать бакпосев со слизистой носоглотки?

макролиды какие лучше или лучше старый добрый пенициллин?

нистатин насколько эффективен при лечении грибкового налета на горле (полоскание с содой без результативно)?

ганодерма - поднимет иммунную систему ребенка?

обязательно мне везти ребенка "зарубеж" или все таки у нас есть достойные врачи?


  • 0

#107
DKOT

DKOT
  • Гость
  • 41 сообщений
Здравствуйте, уважаемая Шолпан Хамзаевна! Возможно вы сможете подсказать к какому специалисту обратиться или как быть:
У ребенка (девочка) 1,5 г. покраснела наружная часть половых органов и складка между ног. Длится это уже полгода, педиатр ничем не может помочь: сдавали анализы крови, мочи, кал на яйцеглист и лямблии. Все отрицательно. Что только не мазали, ничего не помогает. Ходили к детскому гинекологу,дерматологу, проходили лечение согласно их рекомендациям - не помогает. Кожа в этих местах уже стала грубой как наждачная бумага Очень боюсь что упускаю что то серьезное, а что делать не знаю.
Возможно что то упускаю из виду, дайте пожалуйста совет! Заранее спасибо!!
  • 0

#108
Ali2010

Ali2010
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Добрый день Шолпан Хамзаевна

С пятницы у дочки (8 с половиной лет) глаза начали чешатся(зуд) и покраснения появились. Нос заложенный.

В субботу приобрели глазные капли левомицетиновые и начали капать в день по 3р. и називин капли в нос. Правильно ли я делаю? Это конъюнктивит и простуда?

 

В воскресенье хрип в горле при вдохе появился уже вечером. Намазала доктор момом спинку.

 

Сегодня (понедельник) я ушла на работу, теперь сижу переживаю.

Спасибо заранее.


  • 0

#109
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений

Здравствуйте, Шолпан Хамзаевна. не знаю, по адресу ли обращаюсь, но хотела уточнить, как различить простуду от аллергии? у сына неделю назад выявился вирус руки-ноги-рот, жара не было, к концу недели поднялась температура до 37,5 на день.  во рту волдырей тоже не было, только на ладонях и пятках. сейчас все прошло, слегка покашливает и постоянно чихает, иногда трет глаза, но уверяет, что они не чешутся. ребенку 5 лет, не знаю, насколько объективно можно судить с его слов. у мужа классический полиноз как раз сейчас. вот не знаю, лечить сына от простуды или тащить к аллергологу.

Спасибо!


  • 0

#110
nellechka

nellechka
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Здравствуйте! У нас такая проблема, дочке 1.2 года, здоровая активная, вес набирала хорошо. Но вот очень часто какает, это с рождения. До 6 м были только на гв, она может в день и 5-6 раз покакать, иногда нормально иногда жидко, желтенькой водичкой но думаю возможно это зубы лезут. И писить тоже может часто 10-15 раз в день. Нормально ли это? Анализы в норме. Учасиковый Педиатр ничего не говорит. Спасибо за ответ заранее!
  • 0

#111
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Добрый день!

Опбегала уже пол города докторов,

Сыну 1,5 года, в мае месяце подцепили листериоз, к счастью кинулись сразу и у нас не начались осложнения, была переодическая ангина в течении месяца, прошли 4 курса антибиотико терапии, а в прошлом месяце подцепили энтеровирусную инфекцию, которая один в один похожа по проявлениям на корь,

тфу тфу сыпь уже прошла..

А сейчас у нас переодически без причины повышается темпиратура от 37 до 38,6 и что самое интересное так бывает 1-2 раза в неделю.., может ли это быть связано с тем что мы болели листериозом, и вообще как долго это гадость сидит в организме?

 

Мои нервы уже на пределе, боюсь на сына дышать уже, да и с мая месяца уже столько всего пропили и прокололи всего, просто страшно за его печенку!

и Надо ли нам повторно сдакь какие либо анализы чтоб удостоверетися в эффективносте проведенной терапии??

Уважаемая ваша МаШа! Вашему ребенку обязательно нужна очная консультация детского инфекциониста для решения вопроса о дальнейшем лечении. К сожалению листериоз является тяжелым заболеванием, требующем длительного лечения.


  • 0

#112
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Добрый день, Шолпан Хамзаевна!

Моему сыну 3 года. Два месяца назад после ОРЗ началось осложнение на ушки, еще как выяснилось - ушные пробки были. Пробки удалили, отит пролечили антибиотиком и каплями. Сейчас опять после 3-х дней ОРЗ заболело сразу два ушка - врач опять назначила антибиотик и капли. Можно ли сказать, что у нас отит уже стал хроническим? Врач сказала, что это последствия от насморка. Но мы вроде постоянно эти дни очищали носик, сморкается он сам, только вот не сразу по мере появления соплей. Как нам теперь впоследствии избегать таких осложнений? Не могу же я каждое ОРЗ заканчивать приемом антибиотиков. Как предотвратить возникновение инфекции во время насморка? Чем покапать носик в первые дни его проявления?

Уважаемая IrinaT! Отит у детей раннего возраста является показанием для назначения антибактериальной терапии. Вы правильно делаете, что при появлении болей в ушах обращаетесь к ЛОР-врачу. При появлении первых признаков ОРВИ Вам необходимо вызвать участкового педиатра, а до его прихода можете сделать ингаляцию 0,9 % физиологическим раствором, если у Вас есть небулайзер.


  • 0

#113
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Добрый день! у нас такая проблемка - ребенок пошел в детский сад, три дня отходила и началось - отит, герпетическая ангина, гнойная ангина, насморк, сейчас горло рыхлое с грибковым налетом, миндалины увеличены , температура. подскульные, лимфаузлы твердые увеличенные, шейные не увеличены, но твердые, и насморк, температура 37,8 (назначали антибиотики, противогрибковые и пр... сейчас я на грани того, чтобы самостоятельно ее лечить и в помощь мне интернет ибо болеем давно, но все назначения носят временный характер)

вопрос - куда лучше сдать бакпосев со слизистой носоглотки?

макролиды какие лучше или лучше старый добрый пенициллин?

нистатин насколько эффективен при лечении грибкового налета на горле (полоскание с содой без результативно)?

ганодерма - поднимет иммунную систему ребенка?

обязательно мне везти ребенка "зарубеж" или все таки у нас есть достойные врачи?

Уважаемая Багур! Заниматься самолечение ни в коем случае не надо, Вы можете нанести вред своему ребенку. Бактериологический посев из зева Вы можете сдать в противочумном институте. Вам необходимо показать ребенка педиатру, который выяснит причину частых простудных заболеваний и определит тактику лечения и профилактики.


  • 0

#114
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Здравствуйте, уважаемая Шолпан Хамзаевна! Возможно вы сможете подсказать к какому специалисту обратиться или как быть:
У ребенка (девочка) 1,5 г. покраснела наружная часть половых органов и складка между ног. Длится это уже полгода, педиатр ничем не может помочь: сдавали анализы крови, мочи, кал на яйцеглист и лямблии. Все отрицательно. Что только не мазали, ничего не помогает. Ходили к детскому гинекологу,дерматологу, проходили лечение согласно их рекомендациям - не помогает. Кожа в этих местах уже стала грубой как наждачная бумага Очень боюсь что упускаю что то серьезное, а что делать не знаю.
Возможно что то упускаю из виду, дайте пожалуйста совет! Заранее спасибо!!

Уважаемая DKOT! По описанию у Вашей девочки не исключается атопический дерматит. Вам необходимо показать своего ребенка детскому аллергологу.


  • 0

#115
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Шолпан Хамзаевна, добрый день,

Сыну 5 месяцев, педиатр сказала, что можно уже вводить прикорм, порекомендовала начать с каш. Посоветуйте с какой каши начать прикорм, что дать? Как лучше прикармливать – сколько раз в день, какая должна быть примерно порция. Оля В.

Уважаемая, Оля В. В питании детей раннего возраста педиатры рекомендуют каши промышленного производства, которые имеют хороший насыщающий эффект, обогащены микроэлементами и витаминами, сбалансированы по основным компонентам.

Начинать прикорм надо с введения  безмолочной монокомпонентной каши (монокомпонентная каша состоит только из одного злака, который не содержат глютен, что является очень важным при введении первого прикорма детям первого года жизни). Гречневая, рисовая, кукурузная  крупы не содержат глютен, который часто вызывает тяжелое поражение желудочно-кишечного тракта у детей. Именно эти крупы (гречка, рис, кукуруза) следует давать младенцу в первую очередь, чтобы уберечь его от высыпаний на коже и жидкого стула. Не рекомендуется варить каши на коровьем молоке. Это связано с тем, что белки коровьего молока являются ведущим аллергеном. Продукты на основе коровьего молоко рекомендуется вводить детям не раньше 2-х лет.

Например, Рисовая безмолочная и гречневая безмолочные однокомпонентные каши Нестле не содержат сахар, соль, крахмал. Эти каши обогащены витаминами, микроэлементами, что способствует укреплению иммунной системы, гармоничному росту и развитию детского организма. Эти каши  содержат живые бифидобактерии BL, подобные тем, которые содержатся в кишечнике детей, получающих исключительно грудное вскармливание. Эти каши поддерживают баланс кишечной микрофлоры, способствуют профилактике дисбактериоза.

Вначале ребенку надо дать кашу из одного вида крупы, а затем ввести кашу из нескольких злаков с добавлением фруктов или овощей. Глютеновые каши (овсяная, пшеничная) включают в рацион на месяц позже безглютеновых.

Кашу дают один раз в день, лучше утром. Начинают с небольшого количества, постепенно увеличивая объем до 150 – 180 мл.


  • 0

#116
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Уважаемая Шолпан Хамзавена,

Моей дочери пол года, я уже даю морковный сок с мякотью, ей очень нравится. Никакой аллергии, высыпаний у ребенка нет, все нормально. Можно ли давать в 6 месяцев морковный сок? Спасибо заранее за ваш ответ.

Анеля

Уважаемая Анеля! Вы можете продолжать давать морковный сок своей дочери. В случае если Вы даете морковный сок в большом количестве, то может появиться так называемая каротиновая желтуха, которая исчезает после отмены сока.


  • 0

#117
HappySmail

HappySmail
  • В доску свой
  • 2 331 сообщений
Шолпан Хамзаевна, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, как должен питаться ребенок при ЭВИ?
Ребенку 8 месяцев. ГВ+прикорм (овощные/фруктовые пюре и каши).
Вчера нам поставили диагноз ЭВИ, сейчас дома лечимся. Со вчерашнего дня ребенок только на ГВ, прикорм давать боюсь. Стул сейчас ярко-желтый, жидкий.
Как мне кормить Ре? Можно ли давать прикорм не вводя ничего нового из продуктов, или держать только на ГВ?
  • 0

#118
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Добрый день Шолпан Хамзаевна

С пятницы у дочки (8 с половиной лет) глаза начали чешатся(зуд) и покраснения появились. Нос заложенный.

В субботу приобрели глазные капли левомицетиновые и начали капать в день по 3р. и називин капли в нос. Правильно ли я делаю? Это конъюнктивит и простуда?

 

В воскресенье хрип в горле при вдохе появился уже вечером. Намазала доктор момом спинку.

 

Сегодня (понедельник) я ушла на работу, теперь сижу переживаю.

Спасибо заранее.

Уважаемая Ali2010! Судя по описанию, у Вашей девочки поллиноз – аллергическое заболевание, обусловленное пыльцой растений. Вам необходимо срочно отменить левомицетиновые капли, доктор МОМ и обратиться к детскому аллергологу.


  • 0

#119
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Здравствуйте, Шолпан Хамзаевна. не знаю, по адресу ли обращаюсь, но хотела уточнить, как различить простуду от аллергии? у сына неделю назад выявился вирус руки-ноги-рот, жара не было, к концу недели поднялась температура до 37,5 на день.  во рту волдырей тоже не было, только на ладонях и пятках. сейчас все прошло, слегка покашливает и постоянно чихает, иногда трет глаза, но уверяет, что они не чешутся. ребенку 5 лет, не знаю, насколько объективно можно судить с его слов. у мужа классический полиноз как раз сейчас. вот не знаю, лечить сына от простуды или тащить к аллергологу.

Спасибо!

Уважаемая Nezabudka! Ни в коем случае не надо заниматься самолечением. Вам надо обратиться к детскому аллергологу.


  • 0

#120
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Здравствуйте! У нас такая проблема, дочке 1.2 года, здоровая активная, вес набирала хорошо. Но вот очень часто какает, это с рождения. До 6 м были только на гв, она может в день и 5-6 раз покакать, иногда нормально иногда жидко, желтенькой водичкой но думаю возможно это зубы лезут. И писить тоже может часто 10-15 раз в день. Нормально ли это? Анализы в норме. Учасиковый Педиатр ничего не говорит. Спасибо за ответ заранее!

Уважаемая nellechka! Дети раннего возраста получают преимущественно жидкую и легкоперевариваемую пищу, поэтому  стул у них может быть до 5 – 8 раз в сутки. После введения более густой пищи жидкий кал будет густеть и станет таким же, как у взрослых, только после того, как ребенок станет получать взрослую пищу. В норме у детей до 3 лет число мочеиспусканий в сутки до 10 – 15 раз. Поэтому Вам не стоит беспокоиться.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.