Перейти к содержимому

Фотография

Походы в пещерыгде можно узнать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#121
travel87

travel87
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Ну а теперь Ванновке, видимо,придет окончательный трындец....туда только на след. выходные собираются 2 группы!
И не будет никакой "Сказки". Поскольку наше турье превратит этот уникум в место постоянных пьянок и гулянок, ибо в последние годы наблюдается тенденция называть гордым именем "Туризм" традицию приезжать и бухать на природе, оставляя за собой горы мусора. Думаю, те, кто в 60-70 был истинными романтиками и зачинателями самодеятельного туризма, сейчас омывают сердце кровью,глядя на то,как убивается природа и то,как при слове "Турист" встает перед глазами упитый в доску деятель, которому красоты природы, откровенно говоря, до фени.

Прошу прощения, если жестко. БАО, Лесничество,Азиатки, Медео, Тамгалы-тас....что дальше будем засыпать мусором и пустыми пузырями, ребята?

Согласна с "Экстемалом". О таких местах надо либо молчать, либо рассказывать в весьма узких кругах тех, кто действительно это оценит. А не вывешивать на самом посещаемом форуме для того,чтобы свершилось начало конца этого места!!!!

Еще раз прошу прощения. Наболело!
  • 0

#122
travel87

travel87
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
И еще. Уж простите, профессиональное, придерусь немного.
Давайте не называть спелеотуризм с целью посмотреть и потусить со спелеологией,что есть наука. Почитайте вышеуказанный сайт спелеокз.юкоз и поймете, в чем разница. Ребята не просто от балды по пещерам лазят, а занимаются научной деятельностью. Поэтому называть спелеологию видом туризма считаю несколько некорректным. Кто несогласен - ознакомьтесь с классификацией видов туризма, благо этого добра предостаточно! (Хотя некоторый тоже спорные)
  • 0

#123
travel87

travel87
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
И еще. Уж простите, профессиональное, придерусь немного.
Давайте не называть спелеотуризм с целью посмотреть и потусить со спелеологией,что есть наука. Почитайте вышеуказанный сайт спелеокз.юкоз и поймете, в чем разница. Ребята не просто от балды по пещерам лазят, а занимаются научной деятельностью. Поэтому называть спелеологию видом туризма считаю несколько некорректным. Кто несогласен - ознакомьтесь с классификацией видов туризма, благо этого добра предостаточно! (Хотя некоторый тоже спорные)
  • 0

#124
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Значит не читали Вы классификацию туризма, уважаемый. Там четко написано что спелеология это вид туризма. Надо быть внимательным.
Что касается Вашего правденого гнева по поводу "туристов" - то одна группа другой рознь. И вместо болтовни простой, нужно просто что-то брать и делать, и не кричать об этом на самом "раскрученном форуме" Казахстана.
Вот возьмите, соберите вокруг себя парней и девчонок, и идите на Скалы Лесничества вдалбливать им что "гадить" здесь нельзя или возьмите шефство над ущельем, как это делали и делают у нас в турклубе. Вот когда каждый так будет поступать ттогда и наступит "Сказка" и все такое.
А что либо скрывать - так это смешно - УЖЕ НЕ ВЫЙДЕТ!

Сообщение отредактировал col.Parker: 15.11.2008, 13:42:29

  • 0

#125
travel87

travel87
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Ругаться не хотелось, но, видимо, придется.
Во-первых, я не "уважаемый", а "Уважаемая".
Насчет классификации - если Вы читали Ердавлетова,то все понятно, видимо, скоро будем "беговой " и "конькобежный" туризм развивать. Проконсультуруйтесь,к примеру, у Кораблева или у Вуколова, они вам разницу между существующими классификациями "от печки" отчетливо втолкуют.
Во-вторых, насчет разницы между СПЕЛЕОЛОГИЕЙ и СПЕЛЕОТУРИЗМОМ. Знаете,есть пещеры в Европе, где все обустроено, горит электричество и проложены дорожки? Так вот это СПЕЛЕОТУРИЗМ, которого при нашем менталитете и культуре посещения НИКОГДА НЕ БУДЕТ!!!!
А насчет спелеологии, почитайте-ка Норбера Кастере, "Моя жизнь под землей". Поймете,что такое СПЕЛЕОЛОГИЯ!
Если уж напрочь ликвидировать терминологическую безграмотность, то давайте расчленим слово "спелеология" и переведем с языка первоисточника. "Spelaion" в переводе с греческого-пещера, а "logos" - простите, наука. НАУКА. А не посещение с целью поглазеть.

Сообщение отредактировал travel87: 15.11.2008, 14:10:58

  • 0

#126
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Ну хорошо, Уважаемая! (не разглядел под ником женщины)
Я читал Ердавлетова, а также слушал лично Вуколова В.Н. и Кораблева В.А. (кстати самый неудачный пример). Но вы видимо не читали документ именуемый "Правилами проведения туристских спортивных походов на территории РК", а также Единую Спортивную Классификацию РК. Там четко написано - спортивный туризм подразделяется на:
горный
пеший
лыжный
вело
авто- мото-
водный
спелео

Так вот - спелеотуризм - это туризм и никак иначе.

А вот товарищи Ердавлетов, Вуколов и Кораблев вполне имеют право комментировать свои мнения, но считать их за правильные необязательно. А также ходить на консультации к ним вообще не собираюсь, ибо и так наслушался (даже не будучи их студентами).

И еще... Ругаться никогда не поздно, только смысла не вижу.

Сообщение отредактировал col.Parker: 15.11.2008, 15:35:02

  • 0

#127
TPP

TPP
  • Гость
  • 15 сообщений
О Ванновке знают многие, для чимкентцев это прогулка выходного дня, поэтому скрывать что либо о ней уже безполезно. Насколько мне известно лет 30 назад её пытались "запечатать", но приехали "любители культурного отдыха" и распечатали её.

Сегодня нет чёткого разграничения между спелеотуризмом и спелеологией. В первую очередь сегодня спелеология это экстримальный вид спорта, сопоставимый по сложности с альпинизмом. Но не каждый спелеолог свободно разбирается в геологии, гидрогеологии, карстоведении и т. д. Просто когда в клубе есть такой человек - это огромный плюс клубу. Но этот человек не будет более ценен чем например спелеолог-медик. У нас есть разные люди геологи и бизнесмены, журналисты, бухгалтера и школьные училки. Вход в клуб открыт каждому, независимо от возраста и физ. подготовки как и в любой другой турклуб.

travel87 ругаться не надо. Ты хорошо разбираешься в понятиях. Но к сожалению такой науки как спелеология нет. Это не несёт никакой пользы государству, поэтому официально такой науки нет. Обустроеные горизонтальные пещеры есть не только в Западной Европе, но и в Крыму и в в Абхазии (Ново-Афонская). Что касается Казахстана - карстовых районов много, а спелеологов мало на изучение и обследование всех районов уйдёт не одно покаление спелеологов. Быть может и в Казахстане будет нечто подобное и участь Ванновки её не постигнет.

/travel87 А насчет спелеологии, почитайте-ка Норбера Кастере, "Моя жизнь под землей". Поймете,что такое СПЕЛЕОЛОГИЯ!/

Чтобы понять что-либо надо этим заниматься. Это касается не только спелео, но и любой области, куда суёт свой любопытный нос человечество.
  • 0

#128
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
да уж ну и затеели вы....
ребята - если вас не устраивает как люди относяться к природе тут то езжайте жить заграницы - там совсем др отношение и нет агашек
  • 0

#129
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Не надо указывать как нам относиться к природе, нормально относимся. А где жить вообще без Вас разберемся. Судя по всему Вы extrimal чаще на машине катаетесь... Вам никто не говорит о вреде который Вы наносите природе, хотя в глобальном смысле это ерунда.
Sorry за оффтоп

В общем пещеры это здорово, я лично с удовольствием по возможности буду их посещать.
  • 0

#130
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Кстати, а сколько до туда ехать?
Я слышала,что ЮКО - это вторая по бывшему Союзу карстовая область...Правда,сейчас, на мой взгляд,для пещер немножко не сезон - холодно и грязно.
  • 0

#131
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Не соглашусь с Вами... В пещерах довольно постоянная температура, а что касается грязи, так ее там и летом навалом. просто надо брать с собой сменную одежду.
  • 0

#132
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Понятно....
Очень весело везти туда автобус студентов,а рядом автобус сменной одежды :-/ :-)

ТРР

Здравствуйте! Я представляю турклуб университета "Туран", мне кажется, нашим ребятам было бы интересно узнать побольше о спелеотуризме! К нам уже и Тигры Снегов приезжали,и ребята - рафтеры, и велотуристы, а спелеологов пока не было! Думаю, беседа была бы занимательной! Если Вам интересно - можно договориться о встрече!
  • 0

#133
TPP

TPP
  • Гость
  • 15 сообщений

Здравствуйте! Я представляю турклуб университета "Туран", мне кажется, нашим ребятам было бы интересно узнать побольше о спелеотуризме! К нам уже и Тигры Снегов приезжали,и ребята - рафтеры, и велотуристы, а спелеологов пока не было! Думаю, беседа была бы занимательной! Если Вам интересно - можно договориться о встрече!


Нам интересно.
Смотри личное сообщение
  • 0

#134
Tyto alba

Tyto alba
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Ну хорошо, Уважаемая! (не разглядел под ником женщины)
Я читал Ердавлетова, а также слушал лично Вуколова В.Н. и Кораблева В.А. (кстати самый неудачный пример). Но вы видимо не читали документ именуемый "Правилами проведения туристских спортивных походов на территории РК", а также Единую Спортивную Классификацию РК. Там четко написано - спортивный туризм подразделяется на:
горный
пеший
лыжный
вело
авто- мото-
водный
спелео

Так вот - спелеотуризм - это туризм и никак иначе.

А вот товарищи Ердавлетов, Вуколов и Кораблев вполне имеют право комментировать свои мнения, но считать их за правильные необязательно. А также ходить на консультации к ним вообще не собираюсь, ибо и так наслушался (даже не будучи их студентам
И еще... Ругаться никогда не поздно, только смысла не вижу.


Я не компетентна в вопросах спелеотуризма, и никогда им не занималась - у меня другая специализация в туризме. Возможно Вам лучше знать туризм ли спелеология (хотя звучит совершенно нелогично), но попросила бы господина col.Parker хорошенько подумать перед тем как высказываться в сторону профессоров и докторов наук, а если и высказываться то указывать на каком основании он это утверждает и КТО дал ему такое право! ( тут я имею ввиду организацию, которая якобы развивает туризм, в отличие от всех нас, бездельников) И еще: я глубоко сомневаюсь что уважаемый col.Parker прежде чем писать свои «рецензии» и давать кому-либо оценки ознакомился со всеми научными трудами заслуженного путешественника России.
  • 0

#135
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Если под "заслуженным путешественником России" Вы имеете ввиду В.Н.Вуколова, то лично я против Владимира Николаевича ничего не имеею, равно как и против Станислава Рамазановича и Валерия Анатольевича. Но соглашаться с ними или нет мое личное дело, и не важно "заслуженные" они или нет. Я имею свое мнение и все на этом!!!!!!!!!!!! Лично меня классификация туризма по Ердавлетову не устраивает, где он "заслуженный" придумал целых 119 видов туризма (среди которых есть даже конькобежный :rotate: ).

Говоря что наслушался уважаемых профессоров, я имел ввиду что зная прекрасно их лично и много раз общаясь с ними мне не надо быть их студентом, чтобы знать их рассуждение о туризме.
И кстати Tyto alba, по поводу Вуколова, если Вы так "огорчились" за Владимира Николаевича, то спросите у него сами, о спелеотуризме, и он Вам даст точно такую же классификацию туризма, которую привел на этой ветке я чуть выше.

Не надо наводить тень на плетень, некрасиво... И "угрожать" :p не стоит, уже "пуганый".

Сообщение отредактировал col.Parker: 18.11.2008, 12:33:18

  • 0

#136
Tyto alba

Tyto alba
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Никто и не думал "угрожать", просто совет не переходить на личности, а приводить конкретные факты. А то студенты "своих" защищать умеют, имейте ввиду. Если критикуете - конкретизируйте и аргументируйте!! Иначе Вы своими заявлениями ставите под сомнение качество высшего образования по туризму, а я этого не позволю! Отстаивать свое мнение можно и ными способами, не прибегая к огульной критике всех и вся! Тем более если Вы представитель такой "полезной" как Вы утверждаете организации. Кстати, где можно ознакомиться с её деятельностью?
С уважением, Tyto alba :rotate:
  • 0

#137
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Никто и не думал "угрожать", просто совет не переходить на личности, а приводить конкретные факты. А то студенты "своих" защищать умеют, имейте ввиду. Если критикуете - конкретизируйте и аргументируйте!! Иначе Вы своими заявлениями ставите под сомнение качество высшего образования по туризму, а я этого не позволю! Отстаивать свое мнение можно и ными способами, не прибегая к огульной критике всех и вся! Тем более если Вы представитель такой "полезной" как Вы утверждаете организации. Кстати, где можно ознакомиться с её деятельностью?
С уважением, Tyto alba :rotate:


Попробовал написать в личку Tyto alba, не получилось, по правилам форума у Вас еще нет лички. Так что модераторы простите за оффтоп.

1. Значит так, по поводу "полезной" организации. Ирония Ваша напрасна. Если организацию ругают, значит она хорошая и полезная. Значит завидуют, так как сами ничего не делают, а только щеки раздувают от важности.

2. Считаю некорректным использовать ресурс ЦТ для прямой рекламы "полезной" организации. Если знаете про нее, слышали, в "поисковиках" легко ищется. Или у Вуколова с Кораблевым спросите :p

3. Про то что "я утверждаю". Не я утверждаю, а люди. А если конкретики хочется - спросите у Вуколова Вы я смотрю ему верите.

4. И самое главное: я еще вверху писал "ругаться не надо", вспомните принцип кота Леопольда... Мы тоже защищаться умеем.

5. Высшее туристское образование? Ну ... не буду.
з.ы.
А защищать нужно нормальные вещи, классификация туризма по Ердавлетову - не самая лучшая фишка..

Если хотите поругаться, можете прийти 06 декабря на конференцию ФСТ и ТМ г.Алматы там и поругаемся или посмотрите в моем профиле номер ICQ и не будем засорять тему личными препирательствами.

Сообщение отредактировал col.Parker: 18.11.2008, 14:48:39

  • 0

#138
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Да уж...почитал... :laugh:
тема интересная....но последние посты на тему звучат примерно так:
-Деточка...а не пойти ли тебе в....Ж...ПЕЩЕРУ?!
-Сам ползи туды, спелеолог хренов!
:smoke:
как я понимаю люди здесь больше выясняют кто перед кем сколько раз -КУ!- должен сделать...
БугыгаГА!!!
  • 0

#139
Tyto alba

Tyto alba
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Тема прекрасная, и все комментарии очень интересны. Если считаете мои комменты источником агрессии - уверяю, Вам показалось. И, если уж мы этого коснулись - значит они соответствуют теме, а выражать свое мнение я как понимаю здесь не запрещено, иначе зачем обсуждать? Если будет время, уважаемый col.Parker, обязательно ознакомлюсь с деятельностью вашей организации.
Желаю удачи всем спелеоЛОГАМ и спелеоТУРИСТАМ, кто кем себя считает. А переходить на личности все-таки некорректно, ведь важные темы обсуждаем. :smoke:
  • 0

#140
Alll777

Alll777
  • Гость
  • 9 сообщений
Братья и сестры - одумайтесь! Вы ведь братья и сестры! :D
В этом году был в среднем Талгаре. Поднимался к леднику Шокальского сделал несколько снимков (если интересно вот ссылочка на неглубокую ледяную пещерку: http://www.photosigh...6/?from_member)
Давайте будем выше... (и ссор в том числе) :)
Всем удачи!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.