Перейти к содержимому

Фотография

Походы в пещерыгде можно узнать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#1
-Zu-

-Zu-
  • Гость
  • 6 сообщений
В ообщем слышала, что в Алмате(вернее ее окресностях) где то есть пещеры покрытые льдом. Очень хочется сходить посмотреть но вот где об этих походах узнать и кто их осуществляет я не знаю.
Если кто то знает где можно получить информацию об этом напишите пожалуйста!
  • 0

#2
Prof

Prof
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Это не пешеры а лед если я тебя правильно понял
это снег который не успел растаять а под ним бежит речка
очень интересная это штука
в прошлом году в бутаковском ущелье были выше 1 го водопада
длиной от 100 до 200 метров
  • 0

#3
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Раньше ледяные пещеры (весьма популярные) были на леднике Богдановича. Но всё течёт, всё изменяется. Тех пещер, увы, уже давно нет.
  • 0

#4
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Раньше ледяные пещеры (весьма популярные) были на леднике Богдановича. Но всё течёт, всё изменяется. Тех пещер, увы, уже давно нет.

Угу. Еще, судя по рассказам старых альпинистов - под пиком Орджоникидзе была огромная ледовая пещера (в районе ледника Западный Орджоникидзе). Увы, вскоре после открытия ее, она исчезла. То ли обвал, то ли еще что... Это при коммунизме еще было. Собственно, как может меняться ледовый рельеф в горах можно видеть на примере гляциостанции Т-1. Несколько лет назад совсем рядом с тэшкой был могучий ледовый грот. Ну, может и не несколько, но 10 лет назад он был еще очень впечатляющ. А сейчас что осталось? Практически ничего.
  • 0

#5
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

В ообщем слышала, что в Алмате(вернее ее окресностях) где то есть пещеры покрытые льдом. Очень хочется сходить  посмотреть но вот где об этих походах узнать и кто их осуществляет я не знаю.
Если кто то знает где можно получить информацию об этом напишите пожалуйста!

Что мы видели недавно в верховьях средне-талгарского ущелья - так это большой грот в нижней части ледника Шокальского, на фотке его можно различить: http://foto.mail.ru/...ar-2005/97.html
Жаль, не было времени заглянуть в него :super:
  • 0

#6
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Раньше ледяные пещеры (весьма популярные) были на леднике Богдановича. Но всё течёт, всё изменяется. Тех пещер, увы, уже давно нет.

Был я в той пещере во второй половине 80-х два раза, пещера может и осталась, надо же реке под ледником где-то бежать, но вход найти стало проблематично.

PS: Насчёт "всё течет" - были в этом году на Куганторе, за 17 лет с последнего посещения лёд стаял метров на 100 и вместо конской тропы там теперь 1Б примерно...
  • 0

#7
Идиллия

Идиллия
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Что пещеры есть это понятно, а кто туда сводит, ведь это как и в альпинизме, нужен знающий человек, который покажет где, и как там себя вести?
  • 0

#8
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Что пещеры есть это понятно

И откуда это понятно ? :eek: Все сообщения про времена давно былые, ледовые пещеры дело такое, быстроисчезающее и меняющееся (собственно тем и хороши - каждый раз практически первопрохождение). Из неледовых поблизости знаю только про Чернореченскую (это за Георгиевкой, рядом с киргизской границей, поселок Черная Речка). Как туда точно идти - надо у спелеологов спрашивать (были у нас в городе две секции - Плутон и еще одна без названия, вел ее Александр Шакалов).
  • 0

#9
swimmerx

swimmerx
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Насколько мне известно, спелеологи начали активно возрождать давно забытое. Если будет интересно постораюсь найти телефоны. В последнее время они очень активно начинают раскручивать экспедиции.
  • 0

#10
-Zu-

-Zu-
  • Гость
  • 6 сообщений
Если не сложно - напиши телефоны:lol:
  • 0

#11
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
В воскр. ходили на молодежку, можно в Горных лыжах глянуть, как мы скатились. У нас фотика на горе не было, поэтому показать не могу. С молодежки мы сперва по гребню покатились в сторону ледника туюк-су, и когда доехали до следующей предвершинки (ну метров 300 от вершины), оглянувшись увидели огромную дырку в леднике. Там танк въехать сможет. Куда они идет и как глубока видно не было - сами понимаете, света в пещере нет, а мы не близко от нее были.

Так же на Т1, если по старой дороге пойти в сторону ледника Туюк-су, в пятиминутах ходьбы от места куда можно доехать на машине есть грот, возможно про него и говорили седня. Мы в него заглянули - настоящая пещера, но как далеко идет, тоже сказать не могу. Щас уже наверное не доехать до Т1, но пешком за день можно в нее легко сходить.
  • 0

#12
swimmerx

swimmerx
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Если не сложно - напиши телефоны:lol:


Телефон 79-32-00 Фирма Сказ (Спелеология Казахстана). Там находятся Дима, Денис, Евгений.
  • 0

#13
swimmerx

swimmerx
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Недавно ребята побывали в пещере где-то под Чимкентом. Привезли кучу фоток. Что самое классное, это доступность пещеры. Ее можно пройти по безкатегорийному маршруту. Единственно, что расстраивает - местные жители хотят ее взорвать, дабы проложить там дорогу:rotate:
  • 0

#14
LEKS900

LEKS900
  • Гость
  • 32 сообщений
Сказ планирует крупную поисковую экспедицию
кому интересно можете заглянуть сюда http://speleokz.ucoz.ru/
  • 0

#15
Синьор Хуан

Синьор Хуан
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
В 2004 году, команда спилеологов из российского проэкта, внесли одну из ледовых пещёр Заилийского алатау в список наиболее интересных экспедиций.
Протяжённость пещеры составляла 320м, уводивших мысли, глубоко в ледник Советов, стекающий с одноимённой вершины.
Пещера велика и весьма эротична, но доступность её примного сомнительна...
  • 0

#16
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений

В 2004 году, команда спилеологов из российского проэкта, внесли одну из ледовых пещёр Заилийского алатау в список наиболее интересных экспедиций.
Протяжённость пещеры составляла 320м, уводивших мысли, глубоко в ледник Советов, стекающий с одноимённой вершины.
Пещера велика и весьма эротична, но доступность её примного сомнительна...


ты хоть бы сцылку кинул откуда инфа, а то то ли сплетни, то ли еще чего... да и подробностей хочется
  • 0

#17
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Раньше ледяные пещеры (весьма популярные) были на леднике Богдановича. Но всё течёт, всё изменяется. Тех пещер, увы, уже давно нет.


кстати та пещера называется "Октябрьская" по данным АГКС "Сказ" (зима 2007 года), пещеры существуют, но естесвенно, что без снаряги и опыта лучше не соваться - есть шанс быть найденным "холодненьким".

Собъственно, господа альпинисты, спелеологи не намного отличаются от нас - то что у нас восхождение - у них нисхождение))) даж категории похожи 2а, к примеру)))) в общем, раньше я спелеологию ток по книжкам Н. Кастере знал. Теперь думаю попробывать. Позже напишу про ощущения. Может еще кто заинтересуется??? :)
  • 0

#18
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
Были подобные пещеры в Медвежке.
  • 0

#19
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
2 Pantera: а поподродней чутка можно?:)
к примеру, где эта Медвежка и что это за место?
  • 0

#20
Kolokolchi

Kolokolchi
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Были подобные пещеры в Медвежке.


Медвежка если я не ошибаюсь эт в Алмарасане по дороге на БАО где три медведя стоят?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.