Перейти к содержимому

Фотография

Гейхеры, хосты и их собратьяВсе о сортах, выращивании и размещении на участке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 829

#101
habibi-light

habibi-light
  • Свой человек
  • 509 сообщений

 

Может наоборот  :)  солнце так действует?

 

В последние дни у нас стало жарче (наконец то), влажность уменьшилась, вот ваши хосты и желтеть начали.

Хосты не любят прямого солнца. 

 

ЭХ,  а тени у меня вовсе нет  на участке  пока. Надеюсь  все же выживут  в таких  сложных  для них условиях


  • 0

#102
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

@habibi-light, Добрый день, а как давно вы посадили свои хосты может у них акклиматизация ????))
вот смотрите на моем примере :

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Yulyasha: 19.06.2014, 16:58:58

  • 1

#103
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

@Таис Аф, вы издеваетесь ?  :D

Что это за пестрик? 

 

Погуглила - это горец лиана?

Как верно замечено Белиссимо -это горец японский. Вы бы видели какое весной это чудо! Молодые побеги чистого, розового цвета! но к сожалению, я как появляюсь на участке в процессе многих дел руки не доходят сфотографировать. 

Но я бы не сказала, только он похож на бамбук. Высотой он около 70см. Кроной похож на куст (на зиму полностью отмирает). И нет в нем такой агрессивности свойственной бамбуку. А сравнивать есть с чем. Бамбук на участке растет... рядом с хреном :lol: .


  • 0

#104
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
чтобы хосты не горели ставлю на время прямого солнца в мое отсуствие - пластиковое кресло :)
специально проследила когда и откуда солнце и прикрываю вот так

99d8090a6a14.jpg

все остальные хосты сидят у меня в тени
надеюсь не погорят
  • 0

#105
habibi-light

habibi-light
  • Свой человек
  • 509 сообщений

@Yulyasha  Посадила 30 мая, может и акклиматизация

@kokoroka Спасибо  за совет


  • 0

#106
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

@Yulyasha  Посадила 30 мая, может и акклиматизация
@kokoroka Спасибо  за совет

ой только сейчас увидела что написала хосты )))
а имела в виду конечно же гейхеры
хосты у меня вообще не горят летом, и на полном солнце в том числе, тьфу 3р
а на фото хоста просто рядом с гейхерами сидит, поэтому тоже под тень попадает, не специально :)
  • 0

#107
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Наши хосточки, посаженные в этом году зацветают:

IMG_2387.jpg IMG_2388.jpg

IMG_2389.jpg IMG_2390.jpg


  • 2

#108
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Давно собиралась написать о своих декоративно-лиственных растениях, но все как-то руки не доходили, перепланировку и пересадку проводила и др. и пр. )))

Но вот сейчас созрела ))) Ранее писала о своих гейхерах http://vse.kz/topic/...3#entry29654916. Но сейчас уже произошли изменения, поэтому повторюсь немного и в этом теме )))

Первые две гейхеры появились в 2012 году. Темная (названия сорта не знаю) и светлая (Lime Rickey).

Темная, оказалась, может переносить прямое солнце, некрупная, хорошо разрослась. У нее вытянулись розетки и весной этого года я решила ее рассадить. Вот фото прошлогоднего куста и нынешний детский сад.

гейхера 2013.jpg  001.JPG

 

Как видите, молодые листочки появляются красно-бордового цвета, затем они зеленеют. Обратная сторона листа очень яркая, свекольного цвета. Лист красивой резной формы. Боюсь ошибиться, но вроде к осени куст бордовеет целиком.

002.JPG

 

Гейхера Lime Rickey

Очень эффектный некрупный сорт. Листья меняют окраску от лимонно-желтых до лаймово-зеленых. Плохо переносит солнечные лучи, листья быстро обжигаются.

001.JPG


  • 0

#109
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

В 2013году мне сделали безымянный подарок (возможно, это сорт Green Spice). На солнечной клумбе ей не понравилось и я пересадила ее в тенистое место. Очень изящная раскраска листа с темными прожилками. Как видите кустик не склонен к быстрому разрастанию ))) Но думаю, мы с ней будем дружить )))

002.JPG

 

Также в прошлом году на базаре приобрела еще один безымянный сорт гейхерки. Зацепила она меня своим очень приятным окрасом листьев, такие томные переходы от благородно-приглушенных бордовых к пепельно-коричневым оттенкам. Хорошо разрастается, листья не мелкие.

003.JPG


  • 0

#110
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

В этом году на тенистой клумбе появились новинки.

Сорт Tiramisu. Весной при покупке листва этого сорта была эффектнее, с яркими прожилками, выраженной каймой по краю листа. Сейчас цвет перешел к летнему более приглушенному и выровненному оттенку. Осенью кустик должен стать красно-кирпичным с желтым подчёркиванием. Вот такой вот хамелеон )))

004.JPG

 

Сорт Encore. Розовато-пепельная листва с отчетливыми прожилками. Обратная сторона листиков ярко-свекольные.

005.JPG

 

Сорт Obsidian. Самая темная гейхера, глянцевые бордово-черные листки. Сорт не должен менять свой цвет в течение всего сезона. Замечательно смотрится в контрасте со светло-лиственными сортами.

007.JPG

 

Сорт Cherry Cola. Очень благородный окрас листьев, переходы от вишневого к приглушенно-ржаво-коричневым оттенкам. Изнанка красивого малинового оттенка.

008.JPG


  • 0

#111
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Это общий вид моей тенистой клумбы у входа в дом. Как видите она небольшая и еще в стадии проработки. Солнце здесь только утром и немного после обеда.

033.JPG

 

Групповые фото.

027.JPG  029.JPG

 

Из своего опыта могу сказать, что гейхера - растение неприхотливое, любит (большинство сортов) тень и полутень, светлые сорта быстрее обжигаются на солнце, не выдерживает длительного пересыхания. Больших охотников погрызть ее пока не было. Обрабатывала инсектицидом в ходе общей обработки участка.

Ну, и как же без похвастушек? ))) Я еще два сорта заказала, ожидаю их поступление (Peach Flambe и Plum Royale )

 

Постараюсь далее про свои хосты написать.


  • 0

#112
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

а я в выходные прикупила еще Бруннеру крупнолистную

очень эффектно смотрится

87a992b96166.jpg


  • 0

#113
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Обещанный рассказ про хосты…

Сидят они у меня в двух довольно тенистых местах. Первое – это описанная ранее клумба у входа в дом, второе – реанимированная рабатка с северо-восточной стороны беседки длиной чуть более 3-х метров. Солнце там пробивается через деревья утром и немного во второй половине дня.

Вот общий и немного детальный вид рабатки.

034.JPG

004.JPG  005.JPG

 


  • 1

#114
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Первые две хосты появились у меня в 2010 году, наименования сортов не знаю. Обе крупнолистные, довольно мощные. Одна голубого оттенка, слегка морщинистая, сейчас выпустила прекрасные цветоносы. Вторая довольно традиционная, сочного цвета садового салата.

008.JPG  009.JPG

012.JPG


  • 0

#115
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

В прошлом 2013 году в связи с облагораживанием входной группы на клумбу были приобретены:

Сорт Independence. Цвет листьев густо-зеленый с белой окантовкой. Размер средний. Уже в этом году дал хороший прирост и смотрится вполне уже взрослым растением.

025.JPG

 

Сорт Orange Marmelade. Лист желтого цвета с ярко зеленым кантом. Размер средний. Весной и в начале лета желтый цвет был ярче, возможно сейчас уже слегка подвыгорел.

028.JPG

 

Сорт noname. Купила у бабушки на базаре на Гагарина. Понравились крупные листья с голубым отливом и ярко-салатным кантом.

023.JPG

С подсказки @ssvetlana, сорт Frances Williams. Большое спасибо! 

 

Сорт Whirl Wind. Заинтриговали закрученные ураганом листья белого цвета и широким зеленым краем. Размер средний, куст не разваливается.

031.JPG


Сообщение отредактировал SBN: 30.06.2014, 22:52:34

  • 1

#116
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Ну, а теперь покупки и подарки нынешнего 2014 года. Это еще подростки, поэтому мы можем пока только представлять какими они будут красавцами.

Сорт Stained Glass. Характеризуется как средне-крупная хоста. Ярко-салатная окраска листа контрастирует с темно-зеленой окантовкой.

007.JPG

 

Сорт Dress Blue. Удлиненные листья голубого оттенка с кремовым краем возвышаются на довольно длинных стебельках. Красивая приподнятая форма куста.

010.JPG

 

Сорт El Nino. Округлые голубоватые листья с довольно широкой белой окантовкой. Куст среднего размера.

013.JPG

 

Сорт noname (бирку потеряла))). Интересный сизо-зеленый цвет листьев подчеркивается белой окантовкой.

014.JPG


  • 1

#117
ssvetlana

ssvetlana
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Сорт noname. Купила у бабушки на базаре на Гагарина. Понравились крупные листья с голубым отливом и ярко-салатным кантом.

Hosta sieboldiana 'Frances Williams'


  • 1

#118
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Продолжаю о своих новинках.

Сорт June Fever. Эффектные желтые листья окантованы контрастным голубым оттенком. У меня пока желтый не проявился, но не теряю надежды)))

015.JPG

 

Сорт Patriot. Весьма популярный сорт из-за своей яркой контрастной окраски. Сочно-зеленые листья с белой окантовкой.

017.JPG

 

Сорт noname. Был подарен мне и привезен со стройки, где с весны был засыпан толстый слоем земли. Но он оказался сильнее, пробился через толщу, поэтому сейчас имеет нехарактерные для себя длинные черешки. Красивые удлиненные голубые листья, очень плотные. Средний размер.

021.JPG

 

Сорт Fair Island. Удивительный сорт: желтые листья возвышаются на бордовых черешках. Мой экземпляр видимо пока акклиматизируется, немного позеленел. Размер листьев меньше среднего.

022.JPG

 

Сорт noname. Подарок на ДР ))) Очень красивые удлиненные сизо-зеленые листья с кремовым краем. Куст небольшой.

030.JPG


  • 2

#119
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Ну. а теперь мои игрушечные хосты, карликовые сорта.  :)

Сорт Blue Mouse Eare. Действительно маленькие голубые мышиные ушки выглядывают из земли )))

Сорт Green with Envy. Ярко зеленые листики имеют темно-зеленый край.

Оба кустика, несмотря на то что были недавно пересажены, уже выпустили цветоносы.

020.JPG  018.JPG

 


  • 2

#120
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Мое общее впечатление о хостах, это – замечательные растения для затененных участков. Не любят пересыхания и жаркого иссушающего воздуха. Основной их враг – слизни. Они подъедают нежное основание черешка и, бац, лист отваливается. В этом сезоне прикупила табачную пыль, попробую с ней бороться с этими вредителями.

Надеюсь мои байки помогут кому-нибудь в посадках и уходе.


Сообщение отредактировал SBN: 01.07.2014, 00:05:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.