Перейти к содержимому

Фотография

Гейхеры, хосты и их собратьяВсе о сортах, выращивании и размещении на участке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 829

#741
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Да уж...Вы совершенно правы, белиссимо. Погода, условия, и прочие факторы очень отражаются на всем. И хорошо что мы не унываем, продолжаем искать, изучать и радоваться))) Я часто увидев на базарах какие то растюшки, вдруг вспоминаю что сажала такую, а ее нету.
С розами не пугайте меня, я и так боюсь))) Вот торкнуло меня с ними последнее время, столько перелопатила инфы, что уже не удерживается в голове. И прихожу к выводу, о котором и вы сейчас сказали, и сама уже озвучивала, что болеют они почти у всех и всегда. И у именитых коллекционерах, и у чайников, как я. Поэтому я конечно не настраиваюсь на провал в выращивании сортовых роз, но готова к этому. И танцев тоже не люблю. Всё-таки считаю что растения для нас, а не мы для них! Не смогли выжить в моих условиях, туда вам и дорога. Склянки и пузырьки надоели. Но циркон и НВ - 101 юзаю))) От вредителей почти не применяю химию, иногда только, птичкам тоже кушать надо))) От слизней отраву не применяю вообще, противно мне видеть потом последствия, да и повторюсь - собаки наши могут на зуб попробовать. А вообще я такая противоречивая, могу все таки и начать артиллерию включать, фиг знает, какой сезон будет. Про хосты ваще странно мне, вот честно, более безпроблемного растения у меня вроде нет. Сидят вдоль контейнера, сток воды на них льет как из ведра, собаки топчут, ни разу даже ни капельки не получили удобрений. Растут, хоть бы хны))) Правда они просточки, не супер сорта. Вот с чем бы ещё наверно возилась так ещё с одной моей новой страстью - азалии и рододендроны! Зацепили вот!)))
  • 0

#742
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Найля777: 16.04.2019, 17:40:18

  • 0

#743
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Я вот с интересом наблюдаю на сколько сезонов Вас и других форумчан хватит возиться с крупнолистными гортензиями.  =-))))))  Рододендроны и азалии думаю,что пусть и не все сорта, но если саженец здоровый попался и смог хорошо уцепиться за почву, то может без бубнов и будет в грунте расти.  А вот крупнолистные гортензии считаю, что совсем не нашего города растение.......  Может какие-то единичные сорта и не требуют бубнов и плясок, но сортов ТАК много и их все везут в основном как букетные разовые подарочные, что разобраться КАКОЙ именно сорт - тот что у нас сможет расти = нереально...... (не важно впринципе зимостойкий или обмерзающий до земли, но активно растущий и цветущий на побегах текущего года сорт) 

У крупнолистных гортензий ведь весь СМАК в больших МАТЁРЫХ кустах увешанных ШАПКАМИ, а у нас только хилые кустики возможны......  Большой куст не успевает даже отрасти, а даже если и отрастает, зимой сохранить нереально........

Так-что думаю, что или вы найти умудритесь подходящий = ЗДОРОВЫЙ и мощнейший сорт, или вы бросите потом это дело и посадите метельчатые и древовидные ну или пильчатые гортензии..........  =-))))))))

 

А хосты... Ну сортовые точно так ни у кого не разрастаются.......


Сообщение отредактировал белиссимо: 16.04.2019, 18:18:16

  • 0

#744
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Thunderbolt. (Удар Молнии) Плотные крупные серовато-голубовато-зеленые листья, узкий желтый центр. Неплохо разрастается
У меня такая красавица есть.........  Очень крупный лист, но разрастается невероятно плохо - годами сидит в одной поре.
  • 0

#745
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
У меня в этом году опять печалька - здоровый куст Twilight вышел из зимы парой былиночек..
. В прошлом году так Patriot "ушел".
  • 0

#746
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Jana, Вот жеж досада.  =-((((  И ведь считается, что хосты не болеют...  Что это у нас с Вами за напасть - я так и не могу понять.....  "Патриот"жалко - очень красивый сорт и яркий.  Подозреваю, что и у меня кустик нездоровый наверное...........  Сидит уже несколько сезонов, а прироста нет и листья мелкие, их мало и они корявые выходят....  Нынче - ещё не видно какие листья будут, но ростков негусто вышло............

 

У меня типа Вашей "Сумерки" хоста (пересортом была - без названия, но счас глянул в гугле - на  "Твинлайт" - ну очень похож = тоже крупные тёмно-зелёные листья со светло-жёлто-зелёной каймой) - самая первая сошла на нет после дождливого года......  И даже я козявку спас кусочек, но он так  и не развивается = сидит и сидит...  Толку от него никакого.........  Думал, что основной куст забило что-то, но вот счас анализирую = наверное это болячка всё-таки.  И какие-то хосты восприимчивы видимо к этой болезни....  Впринципе у меня все погибшие кусты хост как-раз от этого и ушли.....  Кустов погибло немного, но все по одному "сценарию".  Странно


Сообщение отредактировал белиссимо: 17.04.2019, 00:46:33

  • 0

#747
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Перспектива не радужная, благо сорта недефицитные. Жалко только, куст уже большой был. На выходных остатки пересажу в другое место. У меня уже мысль, может землю в том месте полностью заменить. Ну или с дренажом поработать, т.к. во время дождей прилично заливает участок, хотя вода и не стоит. В общем опять сезон экспериментов.
  • 0

#748
tadan

tadan
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Мои красотки повылазили, еле дождалась.



  • 4

#749
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

У меня уже зЕлено-зеленО! )))

 

047.jpg 049.jpg

 

051.jpg 053.jpg

 

050.jpg 046.jpg

 

048.jpg 052.jpg


  • 6

#750
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Гейхеры и прочие герани

 

058.jpg

 

054.jpg 057.jpg

 

059.jpg 060.jpg

 

061.jpg 062.jpg

 

 


  • 6

#751
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@I_Riska, Всё такое сочное!!  Красотень!


  • 1

#752
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Ириска, просто Вау! На сколько у вас теплее. У меня только сосульки торчат, никто не развернулся. Самое время рассадить, чем я и занялась. Гейхеры выкопала, разделила и углубила, по пояс вылезли.))) Завтра хостами займусь

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#753
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

На сколько у вас теплее.

 

В этом году даже для нас рановато! А я на свои хосты посмотрела - опять жалко стало делить - закруглились, наросли хорошо. Еще оставлю. А гейхеры осматриваю, если какая-то выпирает, вытаскиваю, если делится - делю и обратно втыкаю поглубже. Как-то без проблем пока с ними. Только те что "посортее" - самые красивые, нарастают очень медленно, сидят в одной поре...


  • 1

#754
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
У меня только желтенькая плохо растет, с красными жилочками. Вообще малюська! Остальные шустро обрастают.
А хосты делить придется, у меня опять изменились планы и нужно освободить уголок. Ну и поделю, раз такая оказия, огромные, жирные, там была куча куриного помета старая, пуховая земля.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#755
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
У меня только желтенькая плохо растет, с красными жилочками. Вообще малюська! Остальные шустро обрастают.

 

А у меня вон те яркие - красная и фиолетовая - не хотят обрастать. Красная в прошлом году поделилиась пополам, а фиолетовая сидит вредничает!

Если б мне надо было местечко, я бы поделила конечно хосты. Но пока терпит. Хотя уже третий год собираюсь. )))

Вчера тоже местечко готовила под родики и гейхеры с хостами тоже туда ткнуть хочу - те, что маленькие пока. Недельки через две расселять буду.


Сообщение отредактировал I_Riska: 22.04.2019, 20:40:27

  • 0

#756
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Ириска, вы как будто с другого региона! Хосты пышки такие!))) И вообще....
В Талгаре холодно ещё конечно. Мои хосты те что в горшках значительно побольше, чем те что в ог.
  • 0

#757
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Ириска, вы как будто с другого региона!

 

:D Ничего, догоните через недельку! Мы ниже Талгара километров на 10 всего, но разница есть. Зато летом у нас ооочень жарко.


  • 1

#758
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Это да. Наши предгорья летом изрядно прохладнее, ночами и в июле совсем не жара

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#759
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

у меня светленькая гейхера из зимы вышла одним вялым листочком.... думала, не выживет.. посадила поглубже и полила пару-тройку раз зеленым кристаллоном - результат радует!

IMG_20190424_145721.jpg

а эта гейхера - вообще молодец! (ттт, чтоб не сглазить) уже зацветает

IMG_20190424_145741.jpg

 

Даже арум вылез, а ведь в прошлом году совсем не показывался, хорошо что я там не поковырялась, а ведь ручки "чесались" все лето. А единственна гейхерелла, посаженная в прошлом году, не перезимовала вообще...

 

А вот хосты радуют! Все молодцом! даже голубая, посаженная в октябре прошлого года, наконец-то показалась, не говоря уже о старожилах! 

IMG_20190424_145626.jpg

IMG_20190424_145635.jpg

 


  • 4

#760
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

Мои 6 видов Хост

 

Особенно мне импонирует со светлой прожилкой в виде тонкого листика в центре

Прикреплённые изображения:

  • image1.jpeg
  • image2.jpeg
  • image3.jpeg
  • image4.jpeg

  • 9


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.