Перейти к содержимому

Фотография

Гейхеры, хосты и их собратьяВсе о сортах, выращивании и размещении на участке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 829

#561
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Наглядно по феномену неразвитости хосты......  Увы это мой куст......  Что с ним я не могу понять.   Сорт обычный "Халцион"......

В прошлом году была нормальная куртина.

 

А в этом году вот............  DSC01192.JPG


  • 0

#562
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

по феномену неразвитости хосты

 

Я не спец совсем, но я бы выкопала, посмотрела корни - может жрет кто-то сидит радостно. Или гниль какая... 

Пересадку они переносят легко. Чего ждать-то? Потом может и поздно быть.


  • 0

#563
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

А может хоста один год маскироватся под мини, а следующий год опять нормально? Или если мини стала, назад не воротишь?)


  • 0

#564
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Я просто боюсь что если хоста нормального размера "замаскировалась под мини", значит недоразвилась, а если так, то может не перезимовать, т.е. следующей весной вообще не выйдет. Кстати, за 3 года ничем хосты не подкармливала, этим летом буду подкармливать какими-нибудь удобряшками.
P.S.: сегодня проезжала по проспекту Достык, увидела на улице в кадках хосты)))). Я часть своих тоже пересадила в уличный цветочный ящик.
  • 1

#565
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну и чего надо было этому кусту "Халцион"-а???????

Копанули и чего............  

Раз уж выкопали, нужно рассадить = как развалился.  Не резал..........

Кусок 1..............  DSC01205.JPG

Кусок 2............   DSC01208.JPG

Кусок 3 = отломил насильно..........  DSC01214.JPG

Кусок 4 = небольшой, но он полная гнилушка = ризома есть, но она без ростков. корни есть и хорошие, но с гнилой ризомой ибез почек = они  бесполезны.......... DSC01212.JPG

 

Ну и крупно = корни куста 1..... DSC01215.JPG    Корни хорошие вроде.  Но вот ростков маловато пошло, ризома в основном пустая и голая, а ростки = карликовые = очень странно это...................

 

Все кусты посажены на новые места.


  • 2

#566
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну и начерновую сфотал кусты которые покрасивше уже стали.  DSC01232.JPG DSC01233.JPG DSC01235.JPG DSC01236.JPG


  • 2

#567
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, спасибо за репортаж с места событий. Тоже поэксперементирую со своей недоразвитой Оранж Мармелад, пересажу, только надо подумать куда. Вы в какую сторону поменяли своей хосте условия проживания? 


  • 0

#568
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@SBN, Она сидела на более хорошем месте = света было прилично = целый день.........   И ей там НРАВИЛОСЬ = самое смешное.

А пересадил куски = рядом с хостятником = туда скользящий свет вечером проникает.   Посадил там где хосты относительно ничего, но прежнее место лучше было...............

 

А ещё = криворукость моя прям...   Выкопать надумал хосту "Вор паинт" (хотя я сомневаюсь, что это она была пересорт наверное), и отломилась ВСЯ розетка черешков.........   Вот засада!!!!!!!   Корневище с корнями посадил = что уж остаётся............    (листья уже сломаны были чем-то = все три, но вот отламывать ВСЮ розетку черешков с точкой роста - я не планировал..........  Но уж как вышло.....   Шансов мало теперь = не жалею почти = она целиком зелёная была отчего-то = впринципе = сорт зеленеющий как альбопикта, но она и весной зелёная была нынче = в общем - выживет хорошо, а нет = обидно, но не сильно жалеть буду..........)


  • 0

#569
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Не переживайте,проверено уже и не раз . И от корня находится чему вылезти и сами розетки без корней прекрасно приживаются.Вот ,в этом году при попытке разделить оторвала полностью все листья.И вот результат.Не поленилась сходить сфотать  :)  прямо сейчас.
d8eee23aca2f07990ed099cbccf90066.jpg
964d25ff573e32b1ea0a60df1fa5e96a.jpg

Отправлено с моего SM-G531H через Tapatalk


Сообщение отредактировал elenalida: 15.06.2017, 23:04:48

  • 1

#570
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

сами розетки
Розетку черешков тоже прикопал.  Без надежд, но прикопал. =-))))))
  • 0

#571
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
белиссимо, так у Вас для хост самые "кайфушки" должны быть в тени и столько места)))). У нас пока в основном солнечные места, на них хосты "горят". А халцион да, столько корней, ттт. У меня пока нет ни одного такого большого куста.
  • 1

#572
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
у Вас для хост самые "кайфушки" должны быть

:lol: :lol:   В теории = да!!!! :lol:    На практике = многие кусты явно недовольны густой тенью.........  Приходится таскать........... 

Там, где хостятник основной сделал = вечером свет попадает = вроде ничего.  А вот где ещё плотнее тень = там плоховато совсем......   "Революшн" так сидела не один сезон = маленькая и всё, весной не выдержал  в хостятник перетащил = может хоть там нарастать начнёт???

 

А так = суглинок и полог - вроде хостам само то.......     Только вот АУУУУУУУУУУУУУУУУУУ =где ПОДУШКИ из хост в которые упасть хочется????  Хде они???????? :confused: :confused: :confused:     Их нету.............

 

Ещё несколько кустиков которым уже не один сезон, а они всё сидят малявками = просятся пересадить, а я ломаю голову КУДА.........  Сажал с прицелом на красивый бордюр, а сидят козявами..........   Да и таскать хосты нежелательно = всё надеюсь, что ВОТ СЛЕДУЮЩЕЙ весной вылезет уже получше, а пока - укореняется и думает, а следующая весна приходит, и всё так-же как и было.......... 2 ростка по 3 листика..............

 

И кстати, в плотной тени хосты НЕ ЦВЕТУТ, а это не есть гуд...........  Цветение = норма для растения.


Сообщение отредактировал белиссимо: 16.06.2017, 12:28:04

  • 0

#573
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Ну хостам в идеале разреженная тень нужна. Солнце либо утром либо вечером, полив и опрыскивание. Ну вы ж сами знаете, чего вас учить ))). Может вам проредить ваши джунгли? Сделать обрезку- прореживание кроны.

Сообщение отредактировал лапуша: 16.06.2017, 12:35:20

  • 0

#574
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Мне проще хосты пересадить. :smoke: :smoke:    Часть уже весной переехало, туда где скользящая тень, ещё кустика 3-4 осталось = может и их пересажу.............   Наверное уже когда прохладнее будет.

Где камассии выкопал туда их уже не стану сажать, а если ничего не придумаю, то МОЖЕТ хосты посажу, а может и нет.............   Камассиям там тень, рядом можжевельник = хочется что-то посадить чтоб уже навечно и красивое и теневыносливое относительно = хотя там света прилично..........................   Хосты = можно, но те которые у меня кандидаты на пересадку = они совсем маленькие (сорта нормальные = кусты дохленькие = 1-2 розетки с парой листов.), и когда они нарасти смогут = неясно, а там хочу чтоб покрасивше было и поскорее........   Вот и думаю.......... 

Наверно пересаживать в кучку в хостятнике буду......  Чтоб просто разрослись............    Честно = не знаю пока............ :hi: :hi:


  • 0

#575
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Уфф. Ну вот честно "меньше знаешь, крепче спишь" )))). Я часть своих хост под навес перетащила, в тень))). А тут прочитала про "разреженную" тень. Спать крепче я конечно не перестану, буду наблюдать.
  • 1

#576
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Пошёл посмотрел, оказывается я уже почти все хиленькие кустики перетащил на другие места.  Осталось всего 2-3 кустика по 2 листа  = их в хостятник перенесу попозже..........

А уж если лет через 5 в хостятнике что-то разрастись надумает, то уже оттуда пересажу потом..................


  • 0

#577
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

DSC01290.JPG DSC01291.JPG DSC01306.JPG


  • 6

#578
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Хосты цветут:

 

350.jpg 351.jpg


  • 2

#579
Ангелина_

Ангелина_
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Наглядно по феномену неразвитости хосты......  Увы это мой куст......  Что с ним я не могу понять.   Сорт обычный "Халцион"...... В прошлом году была нормальная куртина.

Я тоже не спец, но мне кажется, что ее задавили рядом посаженные растения, я думаю, что это растение в первую очередь - солитер, то есть вплотную в радиусе кроны куста ничего сажать не не нужно, из своего опыта могу сказать, что хороший куст, а именно, те подушки в которые хочется упасть, о которых Вы говорите, у хосты нарастает нарастает на 5-6 год.


  • 0

#580
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
9055fd68e682.jpg

f9bf718d89ec.jpg

5376e4947a71.jpg

76ff34856a76.jpg

a5d4a6210780.jpg

2a00b4b0b220.jpg
  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.