Перейти к содержимому

Фотография

Гейхеры, хосты и их собратьяВсе о сортах, выращивании и размещении на участке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 829

#241
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

в прошлом году чтото скупала все до одури, хорошо в этом образумилась ))))

поделитесь рецептиком - от хомячинства !!! очень нужно  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

со своими если честно гейхерами  мне пока расставаться, не очень хочется  - они знаете, как кружева, ими легко углы обыгрывать )) ну как говориться  - на вкус и цвет )))

@белиссимо, завтра позвоню бабуле - может чего она подскажет ;)


  • 0

#242
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

@белиссимо, завтра позвоню бабуле - может чего она подскажет ;)

 

Сказала не углублять, только подсыпать землю вокруг и все ))


  • 0

#243
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну попробуйте......  Как я пытаюсь с ними ужиться = я уже написал..... Ничего добавить не могу.........  А форумчане = молчат как партизаны....... =-)))))  Прям НИКТО гейхерки не держит.....  Так мы и поверили...... =-)))))))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 08.04.2015, 12:33:31

  • 0

#244
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Ну... держат по чуть-чуть... Сижу в кустах, слушаю умных людей. :)  Моя старенькая в этом году тоже выперла, вот и жду умного совета. Но, предварительно решила так: выкопаю, деток отсажу , а основной кустик посажу на то же место с заглублением.

В прошлом году отделяла деток, они хорошо отщипываются, но почти все без корешков. Посадила, не особо надеясь на успех - принялись почти все, процентов 90.


  • 0

#245
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

вот и жду умного совета.
 В общем...... ВСЕ ждём кого-то = всем топиком!  =-))))
  • 0

#246
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

))))))))) ага, и я жду))))))))  правда у меня они только с прошлого года и пока никто не вытянулся, но регулярно читаю тему-запоминаю, как что будет и что потом с ЭТИМ делать)))))))))))


  • 0

#247
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

ну лично я считаю - выкапывать и углублять гораздо травматичнее, нежели подсыпать мульчи из перегноя. Чтобы не вымывалась - можно сделать валик из земли или из пластиковой ленты.

Причем, подсыпать приходится не только весной и осенью, среди лета тоже. 

А что делать? Такое вот у гейхер строение, за их красоту можно им это простить, не правда ли?))))


  • 0

#248
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
ой это же целые курганы за пару сезонов можно наподсыпать )))))))
и во что в итоге гейхера превратится если ее не углублять никогда? :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 08.04.2015, 17:55:34

  • 1

#249
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Думаю, высохнет просто. Про курганы я тоже подумала... Все равно придется пересадить, не в этом году, так в следующем... Так почему не в этом? ;)


  • 0

#250
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
вот нагуглилось:
" со временем нижние листья на кусте опадают, и гейхера выглядит неопрятно. Нужно выкопать растение до начала цветения и пересадить его вместе с земляным комом в более глубокую лунку, чтобы скрыть лысый стволик"

и еще:
"Когда растению исполнится 3-4 года, его розетка может развалиться и вы увидите оголившуюся середину. Значит, наступает время разделить куст и рассадить его части, тем самым омолодив гейхеру. Лучшее время для этого способа размножения май или начало осени. Делят куст таким образом, чтобы в каждой деленке было по 2-3 розетки. Слишком длинные корни нужно укоротить, а те, на которых обнаружены признаки гниения – почистить от гнили и припудрить ранки угольным порошком. Части разделенного куста высаживают в ямы размером 30х30 чуть глубже, чем было посажено материнское растение, на расстоянии 25см друг от друга. После посадки участок желательно полить и замульчировать. Укореняются части куста в течение месяца."

Сообщение отредактировал kokoroka: 08.04.2015, 17:49:26

  • 0

#251
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

чойта курганы... моей четыре года, ну и никаких курганов нету. опять же, в этом году рассадила, потомушта куст большой нарос.

вот прошлогоднее фото

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 054.JPG

  • 0

#252
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Думаю, высохнет просто

 Ага!! У них = низ вообщет ВМЕСТЕ с корнями ОТМИРАЕТ.......  вот.......  А насчёт курганов........... Скорости роста у них разные....... Какие-то и за пять лет почти не вытягиваются, а какие-то = весной заглубил до розетки, а к осени =уже "ПАЛЬМА СТАРАЯ" стоит......... =-(((((((((

arigato Ваш сорт = из "компактиков" = вытягивается медленно! Поздравляю!!  Кстати! Гейхереллы мне в этом плане нравятся!! Годами ничего пересаживать не приходится (по крайней мере из тех, что я видел и у МЕНЯ в саду....) сидят себе и никуда не бегут!! =-)))))))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 08.04.2015, 18:05:32

  • 0

#253
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

а у меня два сорта вообще без листьев из зимы вышли, и выперли из земли, хоть и присыпала и мульчировала на зиму... подсыпала сейчас перегноя, один отошел, почки есть - а второй скончался похоже... толи выпрел, толи замерз.

видимо - и правда, разные сорта-разный рост


  • 0

#254
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

толи замерз.
 Высох скорее....  Видимо низушка = у кустика ещё осенью отмерла = и надо-было срочно черенковать = пока точка роста жива была ...... А сейчас = посмотрите, есть-ли там живое = наверное ВСЁ сухое?  Если какой-то участок ещё сочный = зачеренкуйте! Маловроятно, что выживет, но = попытайтесь = погода благоприятная счас..... А вдруг.........
  • 0

#255
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

верхушку потрогала - она в руках осталась, а ниже стебель просто.  Буду смотреть. Только похоже капец Мармеладке((((


  • 0

#256
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

У меня "Мармелад" и "Карамель", к сожалению,  погибли..........  Летом вытянулись сильно.... Попытался зачеренковать.... в сентябре (позапрошлом)....  Весной оказалось, что НИЧЕГО не прижилось......  Жутко жалко было...  Яркие сорта, и плоховато черенкуются чёт...... (только у меня! Может = это у меня =руки - крюки = не знаю.....)


  • 0

#257
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
вот еще нашла по теме, вроде есть все ответы на наши вопросы:

"Первая и основная причина, по которой принято считать гейхеру сложным садовым растением – её недолговечность. Рано или поздно любая гейхера погибает от старости, поэтому растения необходимо своевременно омолаживать. Очень важно не упустить этот момент, так как у различных сортов и видов «критический возраст» неодинаков и может зависеть не только от сортовых особенностей, но и от грамотного ухода и правильной посадке гейхеры в подходящем месте.
Вторая и так же немаловажная причина состоит в том, что гейхера относится к той малочисленной группе садовых растений, которые имеют вечнозелёную листву. Хотя для гейхер более правильно будет определение – зимнезелёная листва, потому что сохраняется она в основном в течение зимы под снегом и непродолжительный весенний период до отрастания новых листьев. В отличие от растений, сохраняющих почки возобновления только под землёй, гейхеры в зимний период времени запас питательных веществ хранят не только в почве, но и на её поверхности – в листьях и сочных стеблях. Вот почему осенью листву у гейхер не обрезают, как у большинства других садовых цветов.

В апреле перезимовавшие листья растений выглядят настолько привлекательными и свежими, что довольно часто вызывают ложное спокойствие за здоровье растения. Всего лишь несколько весенних ясных дней могут превратить прекрасно перезимовавшую гейхеру в сухую безобразную кочку из пожухлых листьев без малейших признаков жизни. Именно по этой причине неопытные цветоводы ошибочно считают, что гейхеры плохо зимуют в нашем климате. Избежать физиологического иссушения можно, если вовремя притенять растения. Для этой цели подойдут щиты или ящики (деревянные или из влагостойкой фанеры, пластиковые и т.п.), традиционный еловый лапник, лутрасил и другие подобные нетканые материалы, хорошо пропускающие воздух, но сохраняющие влагу. Из личного опыта добавлю, что для этой цели можно применять даже обычные вёдра из полупрозрачной белой пластмассы, накрывая ими гейхеры, под один из краёв положите небольшую дощечку для свободного доступа воздуха. Важно в этот период обильно проливать растения водой, как сверху по листве, так и землю под кустом. Живые листья гейхеры активно испаряют влагу на солнце, а корневая система в промёрзлой почве не может ещё нормально работать, поэтому такие «водные процедуры» помогут справиться растению с физиологическим иссушением в солнечном месте. Как только почва хорошо прогреется, защиту от солнца полностью убирают и лучше это сделать в пасмурную погоду.

Молодые гейхеры и сеянцы со слабой корневой системой весной часто страдают от выпирания, т.е. поднимаются на корнях сверху над землёй. Обычно это бывает, когда температура резко падает ниже 0 ночью после положительных температур в солнечные дни при отсутствии снежного покрова. Если выпирание произошло, растения посадите на обычную глубину и замульчируйте. Это предохранит почву от сильного нагревания днём и образования ледяной корки ночью. В качестве мульчи можно использовать выветрившийся торф, вызревший компост, перегной, измельченную солому и т.п. материалы. Иногда цветоводы используют для этой цели даже мелко нарезанную газету.

Часто весна является настоящим испытанием для тех гейхер, возраст которых уже подошёл к критическому. Как правило, весной середина куста у старых гейхер оголяется, стебли имеют все признаки «пальмовости», листья после зимовки плохо сохраняются и быстро засыхают, имеются разломы и трещины на усыхающих побегах. Если вовремя не омолодить такое растение, то оно может погибнуть уже следующей зимой, а то и текущим летом, либо будет болеть, плохо расти и слабо цвести. В зависимости от сорта и вида гейхеры, а так же от состояния растения можно разделить куст на молодые делёнки, черенки или применить омолаживающую обрезку стеблей. Внимательно осмотрите растение и если на кусте кроме нормальных и здоровых имеются слишком длинные (более 4-5см), засохшие и загнивающие побеги, применяйте омолаживающую обрезку. Острым ножом удалите все вытянувшиеся стебли до уровня почвы, гнилые срежьте полностью, вырезая их до здоровой ткани. Удалённые побеги с чистыми срезами для подстраховки используйте на черенки. При необходимости пустующую середину куста засыпьте плодородной почвой, смешанную с комплексным удобрением и золой, землю по периферии прорыхлите и так же замульчируйте этой же земляной смесью, затем обильно пролейте куст водой. Таким агротехническим приёмом можно продлить срок жизни гейхеры. В моём саду несколько кустов, омолаживаемые таким образом ежегодно прекрасно растут и цветут в течение уже 6-7 лет. К сожалению, не для всех сортов и видов может подойти такая обрезка, поэтому в других случаях используйте обычное деление куста и черенкование.


Гейхеры рано трогаются в рост. Молодые листья почти не повреждаются возвратными заморозками, если такое и происходит, то в дальнейшем на декоративности куста это не отражается. Но не спешите обрезать старые перезимовавшие листья, они ещё нужны растению для успешного весеннего «старта», делайте это постепенно и удаляйте только сильно засохшие и испорченные непогодой и зимовкой. Для обрезки листьев и цветоносов, которая, к сожалению, требует достаточно много времени и аккуратности, удобней использовать специальные садовые ножницы на пружине с тонкими узкими лезвиями. Часто этот популярный садовый инструмент проверенной старой формы продаётся под экзотическим названием «секатор для виноградной лозы». Просто обрывать листья и выламывать цветоносы небезопасно для растения, вместе с листьями и отцветшими стрелками можно нечаянно оторвать молодые развивающиеся розетки и даже целые побеги."

источник http://bagira.seonya...ogs/tag/гейхера

Сообщение отредактировал kokoroka: 08.04.2015, 20:15:26

  • 4

#258
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

СПАСИБО!!!!!!  

Очень важно не упустить этот момент.......
   Вот я и упускаю!  Вроде, только распушился кустик = БАЦ, а уже поздно.....    

Статья = КЛАССНАЯ!!!!  Ловите плюшку!!!  БОЛЬШУЩУЮ!!!  

Вся моя теория и мысли, но аккуратно подбиты и обоснованы!!!   СПАСИБО!!  Хорошо-бы этот пост = в спойлер  и закрепить в шапке!!!!!


  • 2

#259
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

так у меня гейхеры сидят нормально...

92f31cd4f7d7.jpg

это самые яркие и большие...

две гейхереллы очень подмерзли, сейчас стоят такие сухие веточки...

хост пока не видно ни одной

и папоротников тоже

вот и думаю, то ли им еще не время, то ли уже все можно прощаться


  • 0

#260
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Хосты вылазят медленно. У меня тоже только пара штук носики показали. Они вообще неубиваемы, так что просто подождите малость. Если они сидят в тенёчке, да еще и под большим слоем снега были, так до мая могут и не показаться. В прошлом году я их даже ковыряла, найти не могла, думала пропали... нет, появились. Да и папоротники (правда у меня только обычные Страусники) еще шишки не увеличили. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.