Перейти к содержимому

Фотография

Плагиат в Казахстанской рекламе!Доколе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#561
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
2 Spokesman
не обижайтес, у меня свои тараканы :(

2 Max Velichko
очень хорошая статья! шикарная статья! так их, плагиаторов! :) Супер! Классно Riks размазали! Очень прикольно что заядлые плагиаторы вроде Рикса и Голден Продукт стесняюццо давать комментарии журналистам ;)

Удивило что БТА Жизнь сказали что идею тайского ролика им посоветовали "в агентстве", когда полгорода знает, что этот ролик делали сами БТА-шники, без агентства, напрямую с продакшн-студией. Потому что руководство этой страховой компании просто тупо само захотело переснять тайский ролик. Вот стрелочники то, а :)

Очень приятно что все примеры в статье взяты с ЦТ :-) Требую части гонорара, т.к. большинство приведенных фактов плагиата это Маззи раскопал, выставил и публично осудил на ЦТ :D

Тока один вопрос остался: почему в статье нету примера плагиата про Казком, с его руками-рыбками? Он очень активно обсуждался :D Казком в Эксперте рекламу что ли дает? ;) Может, поговорим о продажности журналистов? :(

З.Ы. а этот номер Эксперта вышел ужо? Или только в онлайн версии статья будет?
  • 0

#562
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Прикольная статья, но сами авторы забыли указать копирайт названия статьи на фильм "Ландыш серебристый", сцена, когда герой Гаркалина приходит к продюсерам и рассказывает, что к нему позвонила его давняя гастрольная фанатка и на него "нашло" и начинает наигрывать саундтрек из фильма "Шербургские зонтики" и там такой диалог он заканчивает играть, хватается за голову и говорит, - Я - гений!, - на что герой Цекало отвечает, - Ты - вор!.
  • 0

#563
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Тока один вопрос остался: почему в статье нету примера плагиата про Казком, с его руками-рыбками? Он очень активно обсуждался :( Казком в Эксперте рекламу что ли дает? :) Может, поговорим о продажности журналистов? :)


Полагаю ответ лежит на поверхности - ролик КазКома таковым (плагиатом) не является... :(
Хотя допускаю что тебе, Muzzy, просто стало скучно и ты решил опять меня спровоцировать на бурные прения... :-) Не исключаю также, что это отвлекающий маневр (Muzzy понимает о чем я :D )
Сорри, Muzzy, но я еще в должниках у Ури Гиппа... Все никак не отпишусь ему, чем даю ему возможность подкалывать меня при любой возможности...

Cheeerzzz!!!
  • 0

#564
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений
Златко, а что мешает отписаться? :)
  • 0

#565
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Златко, а что мешает отписаться? :)


Да ничего уже не мешает... :(
Не сегодня так завтра отпишусь...
  • 0

#566
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений


Златко, а что мешает отписаться? :)


Да ничего уже не мешает... :(
Не сегодня так завтра отпишусь...

А почему так долго? Проводили какую-то аналитическую работу по данному вопросу? :(
  • 0

#567
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений

А почему так долго? Проводили какую-то аналитическую работу по данному вопросу? :D


Нет... :D Некогда было...
  • 0

#568
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений


А почему так долго? Проводили какую-то аналитическую работу по данному вопросу? :D


Нет... :D Некогда было...

некогда было написать пару строк?
  • 0

#569
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
MODERATORIAL [gosh]
ZlatkoJohansson, Ури Гипп - большое устное предупреждение о нарушении п.2.2.8 Правил

  • 0

#570
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Кстати, Muzzy, коль уж речь зашла о "Рыбке", позвольте поинтересоваться состоянием моей пинты светлого нефильтрованного??? Вы прям, как красна девица... :D
I DEMAND MY BEEEEEEERRRRR!!!!
  • 0

#571
marazmuser

marazmuser
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

очень хорошая статья! шикарная статья! так их, плагиаторов!


А на мой взгляд, статья - слабая, поверхностная. Слабенько для такого кричащего заголовка. Ни анализа ни "разбора полетов". Тем более, что вор - это нада еще доказать!) Я ожидал большего изучения проблемы (а она все таки существует). А так... как индульгенция - по некоторым пробежались - чтоб потом не повторяться.
  • 0

#572
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
ZlatkoJohansson, у вас уже шизофрения по поводу всемирного масонского заговора проти вас :-) Про Казком я сказал потому что в статье упоминули ВСЕХ, о ком писали на ЦТ, а вот про Казком-рыбки почему-то забыли. В то время как даже в журнале Адвертайзинг этот ролик попал в рубрику Copy/Paste. Не надо искать черную кошку там, где ее нет :) Является ли реклама попавшая в статью плагиатом или нет - это другой вопрос. Но сам факт того, что она вызвала подозрения - уже не есть гут :mad: И откорячки вроде "креаторы узнали о существовании подобной рекламы уже после ее выхода" - вроде как недоказуемы. Значит, надо делать такую рекламу, чтобы она даже подозрения на похожесть вызвать не могла :D

И боюсь вы с таким флеймом можете заработать плюса. Не хочу разделить его с вами :D

2 marazmuser
Ну а как изучить проблему? Какой анализ сделать? Повторюсь, единственная возможность не попадать под малейшие подозрения в плагиате - это делать рекламу, которая не будет похожа ни одну другую. Думаю, вы со мной согласны :spy: Ибо сколько ни говори "не вор я", если реклама похожа на другую - доказательств честности нету. Я легко допускаю совпадение мыслей креаторов, но мысли не есть материальное доказательство :-)

Так что - нет похожей рекламы, нет и подозрений :kiss:


А главное, ребят, мне кажется профессионал не станет доказывать что "сам придумал, нанурсун даю", делать это доказательство делом чести и рубиться с пеной у рта за это. А скажет "дерьмо случается, совпало", и станет ЛУЧШЕ работать, станет стараться чтобы ничего больше не совпадало. То есть при малейшем подозрении "где-то это уже было" или "что-то это напоминает" - идея будет рубиться :kiss:


З.Ы. ну как вот докажут создатели рекламы Кселла и Каспийского, что не воровали они друг у друга идею, если у них в одно время висят одинаковые принты с фотографией людей сверху? Мысли совпали? Или фотографы одни и те же были? Или услышал кто где чего? Или увидел кто где чего и предложил то же самое? Как доказать?

Сообщение отредактировал Muzzzy: 07.10.2009, 01:25:50

  • 0

#573
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений

ZlatkoJohansson, у вас уже шизофрения по поводу всемирного масонского заговора проти вас :-)


Не такого уж и всемирного... ;)
"Так я жду ответа на поставленный мной вопрос" о судьбе моей честно заслуженной пинте янтарного...
  • 0

#574
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

ZlatkoJohansson, Ури Гипп - большое устное предупреждение о нарушении п.2.2.8 Правил

У нас появился придирчивый модератор? :-)
MODERATORIAL [gosh]
предупреждения о нарушении п.2.5 и 2.2.7 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 07.10.2009, 12:20:09

  • 0

#575
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Все помнят работу JWT Dubai для Hut Weber?
Изображение

А теперь открываем местный справочник и смотрим
Изображение

Нашла одна моя очень внимательная коллега :-)
  • 0

#576
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений

В то время как даже в журнале Адвертайзинг этот ролик попал в рубрику Copy/Paste.

...это есть показатель?Разве журнал А. можно считать инстанцией?
  • 0

#577
Spokesman

Spokesman
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Что мешает нашему АРАК аналог АКАР (Россия), анаграмма какая-то :smoke: сделать также или лучше...( к вопросу о тендерах и плагиате)

Справка от пресс-службы Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР)

Чтобы решить проблему защиты интеллектуальной собственности, с 2003 года при АКАР создан «Депозитарий интеллектуальной собственности» - институт, призванный способствовать разрешению разногласий по вопросам авторства в рекламе. Депозитарий является своего рода хранилищем рекламных произведений, созданных в коммуникационных агентствах. Он существует по сей день, и пользуется спросом у агентств - членов АКАР, ведущих игроков рекламной индустрии. За все время существования депозитария в него поступили сотни интеллектуальных разработок.

Сам процесс взаимодействия осуществляется следующим образом: рекламное агентство, желающее гарантировать сохранность своей идеи, выраженной в рекламном произведении, предоставляет его копию в АКАР на хранение - на срок 3 года. В дальнейшем эта копия используется ассоциацией только для разрешения спора по вопросам авторства или судебного разбирательства. Информация о выявленных случаях нарушений авторских прав доводится до сведения членов АКАР, а также других организаций саморегулирования в рекламе.

Но депозитарий - не единственная мера, которую ввел АКАР в целях пропаганды цивилизованных отношений в рекламной индустрии. Учитывая кризисную ситуацию на рынке коммуникационных услуг, с мая 2009 года в ассоциации действует еще и процедура страхования сложных коммерческих переговоров. Она представляет собой определенную схему действий, которую АКАР рекомендует своим членам в случаях возникновения сложных ситуаций на этапе ведения финансовых переговоров по оплате выполненных работ.

Согласно схеме, агентства - члены АКАР на этапе ведения переговоров сообщают в ассоциацию об имеющейся с клиентом проблеме. Информация о ней автоматически размещается на специально созданной странице сайта ассоциации, а также распространяется среди членов АКАР. Если ситуация переходит в судебную плоскость, АКАР готовит обсуждение данного вопроса в профильном комитете и в комиссии по этике. По результатам заседаний готовится официальное обращение к игрокам рынка, в том числе - и к СМИ, партнерам, органам государственной власти с подробным описанием сложившейся ситуации. Процедура существует всего лишь 4 месяца, но уже пользуется популярностью среди агентств.
  • 0

#578
Max Velichko

Max Velichko
  • Гость
  • 25 сообщений
Вы думаете, АРАК еще существует? когда у них последний раз было собрание? полгода назад? ассоциация в глубокой спячке, равно как ее главный проект - фестиваль Хан-Тенгри
  • 0

#579
Spokesman

Spokesman
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Вы думаете, АРАК еще существует? когда у них последний раз было собрание? полгода назад? ассоциация в глубокой спячке, равно как ее главный проект - фестиваль Хан-Тенгри


Кто бы ни был, думаю равно ка-то надо защища(ть)ся
  • 0

#580
Ебитда

Ебитда
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Чем отличаются
Изображение

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.