Перейти к содержимому

Фотография

Плагиат в Казахстанской рекламе!Доколе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#541
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Измени жизнь к лучшему - Улучшать жизнь женщин

Впервые услышал тему "Вы хотели бы изменить жизнь к лучшему? Только честно?" наверное еще в начале 90-х, в рекламе между диснеевскими мультиками, реклама была или Пантин или Веллы. Или кого-то еще из средств для волос.
  • 0

#542
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Измени жизнь к лучшему - Улучшать жизнь женщин

Впервые услышал тему "Вы хотели бы изменить жизнь к лучшему? Только честно?" наверное еще в начале 90-х, в рекламе между диснеевскими мультиками, реклама была или Пантин или Веллы. Или кого-то еще из средств для волос.


А я точно помню, что "изменим жизнь к лучшему" - это слоган одного из производителей бытовой техники лет так 6-7 назад. По-моему, это даже Филипс был - до того, как стал simply clever
  • 0

#543
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений


Измени жизнь к лучшему - Улучшать жизнь женщин

Впервые услышал тему "Вы хотели бы изменить жизнь к лучшему? Только честно?" наверное еще в начале 90-х, в рекламе между диснеевскими мультиками, реклама была или Пантин или Веллы. Или кого-то еще из средств для волос.


А я точно помню, что "изменим жизнь к лучшему" - это слоган одного из производителей бытовой техники лет так 6-7 назад. По-моему, это даже Филипс был - до того, как стал simply clever


Let's make things better / Philips /2004
у нас адаптировали как "Изменим жизнь к лучшему"
  • 0

#544
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Посмотрел я наконец рекламу Сбербанка "Деньги это ваш труд". Вследствие нахождения в командировке посмотреть ее по ТВ нет возможности, друзья выслали ссылку на эти ролики http://www.kinograf....bank/vash_trud/

Ну что сказать - очень хорошие ролики! А снято ваще супер, Кокошко конечно крут. Идея суперская, вот только... не оригинальная. У страховой компании HSBC давно была абсолютно идентичная идея:

Изображение

Изображение

It was really hard to get what you have. Было очень тяжело получить то, что вы имеете. И также показано как человек сильно трудится чтобы иметь то, что он имеет. Ну и "застрахуйте это" - само собой для страховой компании.

Кто скажет что эта идея отличается от Сбербанка - киньте в меня грязью :)

Я не говорю что ее стырили. Может просто совпали идеи так, один в один. Посему эту тему предлагаю вынести на обсуждение в рубрику "Плагиат" :-/
  • 0

#545
zyazyaveka

zyazyaveka
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений



вопрос:
кто у кого зайца украл: Дюраселл у Энерджайзер или наоборот?
интересно стало, правда к КЗ не относится...


А действительно кто?! :spy:
А вот ещё пример плагиата, да ещё со стебом: реклама универсального моющего средства!!!
1)
Производитель: P&G
Марка: Мр. Пропер
Рекламный герой: накаченный блондинистый чувак, с непонятной ориентацией.
2)
Производитель: SC Johnson
Марка: Мр. Мускул
Рекламный герой: хилый ботаник в очках :rolleyes:



По этой ссыке вы можете узнать кто у кого зайца украл http://community.liv...zding/6031.html
  • 0

#546
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений



вопрос:
кто у кого зайца украл: Дюраселл у Энерджайзер или наоборот?
интересно стало, правда к КЗ не относится...


По этой ссыке вы можете узнать кто у кого зайца украл http://community.liv...zding/6031.html

Прочитала :-) надо же)))
  • 0

#547
D@D

D@D
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Ну что сказать - очень хорошие ролики! А снято ваще супер, Кокошко конечно крут.

снимаю шляпу и аплодирую стоя. Действительно ваще супер. Вся сила в деталях...Я горжусь тем, что Сбербанк набрался смелости и сделал это в Казахстане...хоть и продакшн в .ua

Сообщение отредактировал D@D: 02.10.2009, 20:09:38

  • 0

#548
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Пару дней назад видел в супермаркете RC Cola, вся такая навороченная, какие-то надписи типа "самая популярная кола с 95 года". Посмотрел производителя - название незнакомое. Смутил адрес: Ратушного, 52. Подомул-подумал и вспомнил, что по этому же адресу находится RIKS :) Интересно, почему название другое? Сдают завод в аренду?:laugh:
  • 0

#549
kumhav

kumhav
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
RC cola, впроде как заграничная шняга, и дизи просто выкупилп права....вот поэтому и название не их...
  • 0

#550
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений
копирайт и все такое :)
http://vse.kz/upload..._9828_23058.jpg

Карагандинский поризводитель ИП "Нечаев"... Герои из "В поисках Немо" и "Подводная братва".
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.10 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 04.10.2009, 09:05:57

  • 0

#551
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

вот поэтому и название не их...

Нет, я имею в виду другое название завода-изготовителя.

копирайт и все такое

Да на такое уже по-моему никто не обращает внимания.
На оптовке есть отличный магазин хозтоваров "Спанч Боб", его с Ташкентской видно :smoke:
  • 0

#552
Max Velichko

Max Velichko
  • Гость
  • 25 сообщений
и зоомагазин "Котопес" в Алматы с изображением того самого никелодеоновского персонажа над входом

тырили, тырят и будут тырить
  • 0

#553
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Да на такое уже по-моему никто не обращает внимания.


именно поэтому

тырили, тырят и будут тырить


т.е. для многих это стало нормой.
  • 0

#554
Max Velichko

Max Velichko
  • Гость
  • 25 сообщений
один из деловых журналов скоро выйдет с материалом о плагиате в казахстанской рекламе

среди ответов опрошенных экспертов есть и такой: потому что сделать "копи-пейст" зачастую просят сами клиенты

случай с названиями магазинов - небольшой частный пример, более глобальные - это всевозможные имитации Нео из "Матрицы" или персонажей из Гарри Поттера, которые были так популярны в нашей рекламе еще пару лет назад... это как раз тот случай, когда идея заимстования, даже если исходит от креативщиков, бросает тень и на заказчиков - ведь не знать о существовании оригинала они не могут
  • 0

#555
Implicit Geek

Implicit Geek
  • Гость
  • 26 сообщений

один из деловых журналов скоро выйдет с материалом о плагиате в казахстанской рекламе

среди ответов опрошенных экспертов есть и такой: потому что сделать "копи-пейст" зачастую просят сами клиенты

случай с названиями магазинов - небольшой частный пример, более глобальные - это всевозможные имитации Нео из "Матрицы" или персонажей из Гарри Поттера, которые были так популярны в нашей рекламе еще пару лет назад... это как раз тот случай, когда идея заимстования, даже если исходит от креативщиков, бросает тень и на заказчиков - ведь не знать о существовании оригинала они не могут


могут-могу. слыхал рассказ как тетенька подняла шум в газете, где вышел модуль с белкой из ледникового периода. Она до последнего была уверена, что белочка принадлежит ей. Ну и понятно, у тетеньки дети большие, в кино она с ними не ходила уже давно :)
Конечно, это скорее малый бизнес, малоприметный случай, но все-таки исполнитель должен предупреждать и отговаривать от таких вариантов.
  • 0

#556
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Наблюдение такое: если бизнес малый или средний-крупный но владельцы агашки "из алматинской области" - причиной плагиата являются заказчики. То есть они где-нить видят в журнале (обычно иностранном) картинку, лого - вырезают, и говорят - такое же хочу. Так и появляются логотипы-клоны типа бургеров в Максиме, спертом у Макдональдса, и макеты в журнале от бутика DEFILE, спертом у макета карточек Американ Экспресс. И этикетки КолаКЗ.

Если компания относится к крупному бизнесу, то есть дорожит именем - причиной плагиата являются рекламщики. Которые не парясь воруют идеи с интернета.

Но и в том, и другом случае, рекламщики, дизайнеры, которые сделали такой плагиат, сами или по желанию заказчика - в ЛЮБОМ хорошем агентстве работу не найдут. Ибо хорошее агентство не может себе позволить запятнаться плагиатом. Также как и фейковыми работами, сделанными для несуществующих клиентов чисто для фестиваля :)

Другой вопрос, что таких настоящих честных хороших агентств у нас в Казахстане можно пересчитать по пальцам одной руки :kiss: Остальные не чураются ни плагиата, ни фейков, ни уж тем более откатов :D

Сообщение отредактировал Muzzzy: 04.10.2009, 23:45:15

  • 0

#557
Spokesman

Spokesman
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Наблюдение такое: если бизнес малый или средний-крупный но владельцы агашки "из алматинской области" - причиной плагиата являются заказчики. То есть они где-нить видят в журнале (обычно иностранном) картинку, лого - вырезают, и говорят - такое же хочу. Так и появляются логотипы-клоны типа бургеров в Максиме, спертом у Макдональдса, и макеты в журнале от бутика DEFILE, спертом у макета карточек Американ Экспресс. И этикетки КолаКЗ.

Если компания относится к крупному бизнесу, то есть дорожит именем - причиной плагиата являются рекламщики. Которые не парясь воруют идеи с интернета.

Но и в том, и другом случае, рекламщики, дизайнеры, которые сделали такой плагиат, сами или по желанию заказчика - в ЛЮБОМ хорошем агентстве работу не найдут. Ибо хорошее агентство не может себе позволить запятнаться плагиатом. Также как и фейковыми работами, сделанными для несуществующих клиентов чисто для фестиваля ;-)

Другой вопрос, что таких настоящих честных хороших агентств у нас в Казахстане можно пересчитать по пальцам одной руки :) Остальные не чураются ни плагиата, ни фейков, ни уж тем более откатов :(


Muzzzy,

не рекламы ради, а интереса для - не могли бы вы перечесть те агентства, умещающиеся на одной руке - настоящие, хорошие? Дабы исключить бан со стороны модера за PR, назовите их работы
  • 0

#558
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ну у меня есть свой списочек в голове :( Но это не значит что я его выкладывать буду открыто. Во-первых, это ИМХО, основанное на собственном опыте работы с агентствами. Во-вторых, вы хотите чтобы меня еще больше людей терпеть не могла аж кушать не могло? :) Кому надо могу в личку написать. Тока вам как рекламщику это ни к чему. ;-) Чиста для маркетологов
  • 0

#559
Spokesman

Spokesman
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Ну у меня есть свой списочек в голове :( Но это не значит что я его выкладывать буду открыто. Во-первых, это ИМХО, основанное на собственном опыте работы с агентствами. Во-вторых, вы хотите чтобы меня еще больше людей терпеть не могла аж кушать не могло? :) Кому надо могу в личку написать. Тока вам как рекламщику это ни к чему. ;-) Чиста для маркетологов


Muzzzy,

и опять же, интереса для - из чего исходит ваша логика (может есть фактики), что я рекламщик - вроде не знакомы, вроде нигде я не заявлял о роде деятельности, агентств(а)о не "продвигал". Можно предоположить, что как рекламщик поинтересовался о вашем мнении о коллегах по цеху, но также как и маркетолог о хороших агентствах. Или по вашему только рекламщики интересуются? P.S. можно в ЛС про агентства?
  • 0

#560
Max Velichko

Max Velichko
  • Гость
  • 25 сообщений
Довольно интересная статья в "Эксперте" по поводу заимствований в казахстанской рекламе - процитированная порталом состав.ру

"На финансовом рынке случалось и более заметное сходство идей. Например, пару лет назад страховая компания «БТА Жизнь» представила трогательный рекламный ролик. В нем отец семейства попадает в аварию и за кадром очень переживает, что уделял мало внимания своему сыну. Реклама почти полностью повторяет более раннее творение одной тайской страховой компании. В компании «БТА Жизнь» говорят, что эту рекламную идею предложило их прежнее рекламное агентство, пользующееся хорошей репутацией, и они не стали ее проверять. От себя добавим, что, возможно, проверить стоило."

Полный текст здесь

Сообщение отредактировал Max Velichko: 05.10.2009, 20:53:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.