Перейти к содержимому

Фотография

Плагиат в Казахстанской рекламе!Доколе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#461
Малевичь

Малевичь
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Изображение

Изображение

мая плакаль :-) Спасибо Aneliya Karim


это действительно сила креатива!
  • 0

#462
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Стиль реламы киселя про международные звонки по радио очень сильно напомианет стиль Гришковца.
  • 0

#463
Мастер Йада

Мастер Йада
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
По долгу службы сейчас занимаюсь исследованием и анализом пивного рынка Украины. И в процессе изучения вышел на такую картинку:

Изображение

Это рекламная кампания была проведена на Украине в 2006-м году.
При виде этой и других картинок этой кампании возникло ощущение что я это уже где-то видел. И я вспомнил! В прошлом году у нас в Алма-ате появилось пиво Кружка свежего, и там были очень похожие билборды.
В интернете нашел только черно-белое изображение:

Изображение

Но точно помню что цветовая гамма была точно такая же, желто-зеленая. Идея вроде бы тоже схожая - и там и тут белой линией дорисован несуществующий образ. У украинцев - руки, у Кружки - кружки. Чоканье бутылками конечно не уникальное явление, но и это здесь совпадает.

Сам не знаю есть ли здесь плагиат, потому написал в две темы, давайте обсуждать где вам будет интереснее. Хочется разобраться плагиат это или нет, последнее время это все как-то запутанно, нет ясности

Еще одна картинка из украинской кампании
Изображение
  • 0

#464
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Думаю в этом случае сравнение некорректно - иначе все бы рассматривали 2 бутылки коричневого стакла как плагиат
  • 0

#465
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений
причастна к Кружке Свежего, т.к. работаю в ТБВА

сразу говорю: рекламу пива Рогань увидела первый раз в вашем сообщении

вообще идея обрисовывать предметы по контуру и придавать им некий новый смысл не нова сама по себе - вспомните рекламные кампании Виндоус или сыра Пуск, к примеру

Вот, например, что мы делали для пуска как раз в 2006 году, 3 года назад

Изображение

так что в самом приеме никакой новизны нет

другое дело, что в данном случае продукты из одной категории использовали один прием

если бы я видела рекламу Рогань раньше и намеренно хотела ее использовать для рекламы Кружки Свежего, сейчас мне было бы стыдно

но мне не стыдно - потому что идею я не крала - и мне даже приятно осознавать - что наши идеи идут в ногу с украинским рынком (который, как вы все знаете, намного более конкурентный и развитый)
  • 0

#466
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений
ну вот, забыла еще написать по поводу зеленого фона)))

если вы посмотрите на рекламу пива, зеленый - это цвет, который встречается чаще всего

если говорить о брендах, представленных в Казахстане, то зеленый цвет в своей рекламе "эксплуатируют": Tuborg, Ирбис, Овип Локос (Сокол то бишь), Кружка Свежего и Кружка Свежего Светлое. Еще из "зеленых", несомненно, нужно вспомнить Хайнекен и Карлсберг. Это то, что мне пришло в голову за минуту :rotate: Если поискать, то можно найти еще множество подобных вариантов. Все объясняется просто: зеленый цвет оправдывает себя в рекламе пива, он отлично работает на коммуникацию (свежести, натуральности) и мужской взгляд не раздражает (не розовый ведь)

есть пивные бренды. использующие в своих коммуникациях преимущественно белый, синий или черный цвета. Но их намного меньше - и обычно это экстра-премиум бренды, ну как почивший в бозе Тинькофф, к примеру
  • 0

#467
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Насколько я помню, такой же прием (дорисовка отсутствующих образов) использовался в рекламной кампании Nursat...
Кстати, что вы думаете об использовании слогана в рекламе Пуска... Как там с Заходером? :rotate: Считать ли это плагиатом или нет?

Сообщение отредактировал ZlatkoJohansson: 08.07.2009, 11:41:33

  • 0

#468
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Насколько я помню, такой же прием (дорисовка отсутствующих образов) использовался в рекламной кампании Nursat...
Кстати, что вы думаете об использовании слогана в рекламе Пуска... Как там с Заходером? :) Считать ли это плагиатом или нет?


улыбнули :rotate:

а рекламу нурсат я помню, да! хорошая тема была - им маккенны, кажись, делали - космонавтов там и прочих - было клево

порылась в тырнете - нашла только один не самый лучший их биллборд - с Ляховым :)

Изображение

Сообщение отредактировал Zaika-Laika: 08.07.2009, 11:51:27

  • 0

#469
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
+ мильонпяцот

Обрисовка контуром - не новый подход. И не тока Нурсат использовал, еще банк у нас какой-то так делал. Вот и снова вопрос: а на кой фиг тогда надо было использовать этот прием, если вы сами его использовали 4 года назад? :dandy: Не понимаю логики

То, что уже использовали когда-то - ф топку. Иначе потом всплывет и будет вонять :spy:

Новые надо идеи придумывать НОВЫЕ :D
  • 0

#470
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Новые надо идеи придумывать НОВЫЕ :D

хорошо, Маззи, мы постараемся :dandy:

эх, жаль нельзя показать вам другие наши идея для Эфеса - их много, и среди них есть прямо такие, ну я очень в них верю. Жаль, пока их нет возможности реализовать :spy: впрочем, у каждого рекламиста на одну реализованную идею найдется в загашнике 10 "завернутых"

ну и, Маззи, вы ведь понимаете, что обрисовка - это всего лишь прием, который используется для донесения разных идей самых разных продуктов и услуг)))

Сообщение отредактировал Zaika-Laika: 08.07.2009, 14:15:13

  • 0

#471
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
забавно, что Зайка-Лайка, оправдываясь за свою работу в теме про плагиат, привела в пример еще одну свою работу, но тоже со стыренным копилайном)))))) "ПУСК если есть, то его сразу нет!" - это же у Винни Пуха было!
работа копирайтера - ровно одно слово заменил и все! класс!
или это тоже совпадение, и всем должно быть приятно, что ТБВА идет в ногу с советскими мультипликаторами?
  • 0

#472
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений
господа, вы уже там определитель, Борис Заходер это или Алан Милн в переработке деятелей советского искусства

что плохого в том, что слоган для семейного продукта сделан в духе доброй сказки?

вспомните копирайт для воды Dalina - он был весь построен на прямых цитатах, слово в слово, из "Маленького принца" - и никто не говорил, что это плагиат
  • 0

#473
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
экзюпери не все читали, а винни пуха смотрели все-все-все))

да и кто видел эту далину?

Сообщение отредактировал Devachka: 08.07.2009, 14:59:26

  • 0

#474
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений

вспомните копирайт для воды Dalina - он был весь построен на прямых цитатах, слово в слово, из "Маленького принца" - и никто не говорил, что это плагиат


К слову, мы использовали цитату Экзюпери в одном из наших роликов, правда он был социальным плюс мы указали автора... Но вопрос остается вопросом: считать ли плагиатом использование цитат (коммерческое либо некоммерческое)?! И как быть со, скажем, публичными выступлениями, в которых спикеры используют цитаты или чужие высказывания???
Вопрос интересен как с теоретической, так и практической, точек зрения...
  • 0

#475
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Вопрос интересен как с теоретической, так и практической, точек зрения...


в том ведь и дело - писатели обогащают нашу культуру фразами и новыми словами

к примеру, слова "самолет" до Северянина в языке не существовало

и слова "стушеваться" до Достоевского

и слово "робот" придумал Карел Чапек

так теперь каждый раз, говоря "самолет" или "робот", нужно ссылаться на авторов? или нужно искать свои эквиваленты этих слов? конечно, нет

и такая же история с фразами, когда-то кем-то созданными и "ушедшими" в народ - они живут своей жизнью, они становятся фразеологизмами, устойчивыми выражениями

в общем, как-то так

а про Далину я имела в виду слоган "Самого главного глазами не увидишь" - это ведь и есть Маленький принц, и фраза использовалась в ролике, который довольно долгое время был в активной ротации

- Самого главного глазами не увидишь, - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить. - Твоя роза тебе дорога потому, что ты отдавал ей все свои дни.

Сообщение отредактировал Zaika-Laika: 08.07.2009, 18:05:04

  • 0

#476
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Склонен согласиться с Zaika-Laika... А если развить эту тему, то можно подобный подход распространить и на узнаваемые символические образы (от Эйфелевой Башни до знаменитых образов Мэрилин Монро или Эйнштейна)...
Какие еще будут мнения?
Cheeerzzz!!!
  • 0

#477
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений
Да ладно, Zaika-Laika, не обижайтесь. Так наши форумчане проявляют уважение, а может даже и (?) зависть... :lol:

Мой Вам совет: поменьше бывайте на этом форуме. Это вредно для креативности... :(
  • 0

#478
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Мой Вам совет: поменьше бывайте на этом форуме. Это вредно для креативности... :D


каждый раз, создавая рекламу, нужно, вопреки всем канонам маркетинга, думать все же сразу о двух целевых аудиториях

первая - это та, что прописана в брифе
и вторая - это свои же коллеги-рекламисты :(

посещение ЦТ позволяет составить более полное представление как раз о второй ЦА :lol:
  • 0

#479
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

эх, жаль нельзя показать вам другие наши идея для Эфеса - их много, и среди них есть прямо такие, ну я очень в них верю. Жаль, пока их нет возможности реализовать ;) впрочем, у каждого рекламиста на одну реализованную идею найдется в загашнике 10 "завернутых"
ну и, Маззи, вы ведь понимаете, что обрисовка - это всего лишь прием, который используется для донесения разных идей самых разных продуктов и услуг)))


Легко верю, что у вас есть другие, более классные идеи! Не все зависит от рекламного агентства, почему и считаю, что хорошая реклама - это огромная заслуга и даже показатель профессионализма маркетологов клиента. Есть хороший продвинутый клиент - есть и хорошая интересная реклама. Таких клиентов очень любят рекламные агентства, с ними легко работать, с ними и получается хорошая интересная реклама, которую не стыдно признавать своим творением.

Не в обиду никому, но если судить по этому мнению - то все мы понимаем какие специалисты работают в маркетинге Дербеса :lol: Или, по крайней мере, кто у них десижн-мейкер (по своему опыту маркетолога знаю - не всегда сотрудники разделяют то, что нравится их руководителю).

А потому, как уже писал, верю - что это просто совпадение. ИМХО, но признаюсь в симпатии к вашему агентству, считаю TBWA одним из самых лучших и креативных агентств Казахстана. :spy: И ваши награды на фестивалях - являются отличным подтверждением вашего высокого уровня профессионализма.

Однако, если говорить по-справедливости, и воспринимать обрисовку только лишь как "прием" - это все равно не красит ваше агентство. Тем более если вы знали о таком приеме, и даже уже использовали его. ;)

Креаторы на то и креаторы - чтобы придумывать что-то новое. И сразу, на брейнсторме должны отсекаться идеи или "приемы" - которые уже были. Да и согласитесь, все-таки это не "прием" - в этом, в обрисовке - и была основная идея принта. "Прием" - это, например, рисование красками. А идеи в этой мазне красками должны быть разными. А в принте Кружки Свежего - эта обрисовка и является Идеей. Так что хоть это и не плагиат, но явное повторение. ИМХО всё, канешна :(


"ПУСК если есть, то его сразу нет!" - это же у Винни Пуха было!
работа копирайтера - ровно одно слово заменил и все! класс!


Хм, ваще-то это не является плагиатом :p Копирайтер работает с устойчивыми выражениями, со словами которые используют потребители. И если фразеологизм переделан в слоган и подходит бренду - это высший класс! Такие слоганы работают лучше всего, легче запоминаются. Лучшие мировые слоганы практически ВСЕ созданы на основе фразеологизмов и устойчивых выражений. Не буду судить о том насколько этот слоган подходит вижуалу и бренду, но плагиата здесь точно нету :D

Сообщение отредактировал Muzzzy: 08.07.2009, 22:02:40

  • 0

#480
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Да ладно, Zaika-Laika, не обижайтесь. Так наши форумчане проявляют уважение, а может даже и (?) зависть...
Мой Вам совет: поменьше бывайте на этом форуме. Это вредно для креативности...


Ну не надо всех под одну гребенку то ;) ИМХО, но уж лучше ЛЮБАЯ критика, пусть даже необъективная, - чем никакой. Без критике будешь сидеть в своем болоте и считать себя лучшим из лучших, а на деле окажется все совсем наоборот. Критика развивает профессиональные навыки, улучшает твою работу. Отсутствие критики ведет к деградации :lol:

Так что боязнь критики - показатель неадекватности оценки своей собственной работы :( ИМХО


каждый раз, создавая рекламу, нужно, вопреки всем канонам маркетинга, думать все же сразу о двух целевых аудиториях

первая - это та, что прописана в брифе
и вторая - это свои же коллеги-рекламисты :p

посещение ЦТ позволяет составить более полное представление как раз о второй ЦА :spy:


Опять же не надо всех имэть в виду ;) . Вы же понимаете, что на тех же фестивалях рекламы жюри ставят себя на место потребителей, думая насколько эта реклама может зацепить их и продать им товар, если они были бы например жэнчиной от 35 до 45 ;) А они - такие же маркетологи-рекламщики как мы, просто более опытные и искушенные.

И вы же сами были свидетелем - действительно хорошая работа признается как потребителями, так и рекламщиками. Вспомнить хотя бы ваш последний постер для вечеринки Арарат :D

Так что похвалы на ЦТ - они дорогого стоят. Только если они не от "случайных прохожих" :cry:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.