Перейти к содержимому

Фотография

Плагиат в Казахстанской рекламе!Доколе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#481
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Маззи, мне очень неловко читать ваши сообщения о моем агентстве

Мне кажется, вот чтобы иметь право считать себя крутым креативным агентством - для этого нужно, как Родная Речь, запустить рекламную кампанию "Овип Локоса"

Или как московский МакКенн - создать рекламу с полярниками для Нескафе (ну, помните, это незабываемое "Майами!")

вот кажется - достаточно сделать одну такую работу в жизни - и уже все, уже можно никому ничего не доказывать, и звания "креативного агентства" можно действительно не пугаться - ведь соответствуешь же!

а пока в портфолио нет этого - любое упоминание о собственной креативности вызывает испуг

это честно так
  • 0

#482
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений
кстати, еще в тему плагиата

год назад придумали и провели несложное промо по механике buy & get для порошка Persil

идея была простой: пока Персил стирает ваши вещи, вы наслаждаетесь чтением полезного журнала

подобрали издание, подходящее под целевую аудиторию - издание Good Housekeeping Kazakhstan (журнал "Домашний очаг"), заручились у главного редактора издания и рекламной службы МедиаЛинка согласием, пошли и продали клиенту эту идею - и в итоге все реализовали: при покупке Персила женщины получали в подарок свежий номер, прикрепленный непосредственно к упаковке порошка

сейчас я прихожу в магазин и вижу спайку - 3 пачки сока Грацио и журнал Космополитан Шоппинг (это тоже издание Медиалинка, как и "Домашний очаг")

понятно, что журнал в подарок за покупку - в этом нет ничего нового и эксклюзивного. Но мне все равно где-то в глубине души почему-то кажется, что первыми эту идею в Алматы придумали и реализовали мы, а теперь рекламная служба Медиалинка ее предлагает как собственную опцию своим клиентам - и кто-то, как RG Brands, на это подписывается

хотя я могу ошибаться. В конце концов, паранойю никто не отменял
  • 0

#483
Dmitriy V

Dmitriy V
  • Постоялец
  • 410 сообщений
и что в "Овип локос"-е такого гениального? по-моему, абсолютно заурядный подход. Тем более иметь в послужном списке такую рекламу слабо тянет на звание "креативного агентства".

Идея присобачить к какому-то товару еще один другой совсем не нова. До журналов уже давно к бутылкам с Колой прикреплялись пачки со снэками. К йогуртам - магнитики на холодильник. К водке - стопки. И тд.
Оно и понятно - по отдельности такую ерунду покупать редко возникает желание, а если оно идет как довесок, да еще и на цену не влияет, тут уж только слепой не заметит "халявы".

Можете для разнообразия предложить к тестам на беременность презервативы цеплять.


Кстати, есть такой французский фильм "99 франков" про рекламщиков (; советую глянуть и взять на заметку некоторые моменты, как не надо создавать рекламу.

Сообщение отредактировал Dmitriy V: 08.07.2009, 23:44:30

  • 0

#484
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Кстати, есть такой французский фильм "99 франков" про рекламщиков (; советую глянуть и взять на заметку некоторые моменты, как не надо создавать рекламу.


кстати, есть такой французский писатель, Бегбедер зовут, он те самые "99 франков" написал - советую почитать

мне кажется, мой пост про журнал вы не совсем поняли или невнимательно прочитали - дело не в механике как таковой, промо-упаковки - что же в них удивительного - дело в самом призе: раньше журнал как подарок, вкладываемый в промо-пак, не использовался (по крайней мере, мой мониторинг этого не показывает), и сам издательский холдинг такую возможность для своего промоушна не видел. Мы им предложили - и теперь идея живет дальше своей жизнью, уже с другими брендами - изменяет нашему порошочку с соком :lol:
  • 0

#485
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

и что в "Овип локос"-е такого гениального? по-моему, абсолютно заурядный подход. Тем более иметь в послужном списке такую рекламу слабо тянет на звание "креативного агентства".


а вам вообще знакома рекламная кампания овип локоса с самого запуска, с 2004 года? шаг за шагом? с тех пор, когда главными героями были вантуз и делет? затем запуск движения "во имя добра"? вы судите о соколе по последнему времени, когда коммуникация выдохлась - поверьте мне, в 2004-2006 годах это был один из самых ярких рекламных проектов на просторах бывшего СССР

там по ссылке посмотрите ролик - это стопроцентный мем!

Сообщение отредактировал Zaika-Laika: 09.07.2009, 00:07:22

  • 0

#486
Dmitriy V

Dmitriy V
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Zaika-Laika, не понял, а чем журнал как подарок отличается от чипсов как подарок? По-моему, идея проста в обоих случаях - соблазнить покупателя возможностью купить сразу 2 вещи по цене одной, хотя вторая по отдельности может быть не нужна.

И потом "придумали" как-то плохо звучит по отношению к тому, что было позаимствовано с Запада.

Бегбедера, возможно, прочитаю, однако фильм более нагляден и не так затянут, как чтение. Все-таки, образцы рекламы приятнее смотреть, чем читать про нее (:

Увы, кампанию Сокола вообще не отслеживал. Тем более не знаю про ее героев. Помню только, что когда-то появилась такая реклама, где эта фраза "Овип локос" звучала, почему-то тогда сразу не понравилась своей навязчивостью.

Да и потом, если бы по ТВ видел... Обычно интересная реклама запоминается сразу. Ничего овиплокосовского вообще не всплывает в памяти, кроме этого доставшего названия.
Уж не знаю, о чем думали рекламщики, когда родили такой бренд. Может, это для японцев, которые читают справа налево?
Не спорю, возможно, удалось загнать этот бренд за хорошие деньги, навариться быстренько. Но хорошей фирме незачем коверкать собственное название. Вкуснее пиво от этого не станет (да и не был этот Сокол никогда особо вкусным).

Глянул ролик: простите, что это за фигня? (; и это клепает "креативное агентство"? ((((:

Сообщение отредактировал Dmitriy V: 09.07.2009, 00:34:00

  • 0

#487
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

сейчас я прихожу в магазин и вижу спайку - 3 пачки сока Грацио и журнал Космополитан Шоппинг (это тоже издание Медиалинка, как и "Домашний очаг")


Ну может и спрели идею вашу, ага. Меня больше всего удивило другое, когда увидел такой ко-пакинг - что ли теперь сок Грацио ориентируется на женщин??? :D Это теперь ЖЕНСКИЙ СОК??? Это репозиционирование? Раньше он был ориентирован ТОЛЬКО НА МУЖЧИН, ролики про секс, Фриске и т.п.

Именно темой сексуальности он привлекал и женщин. А теперь сделали, извините, бабский сок. Писец :(

2 Dmitriy V
Нуууу, на самом деле Овип Локос стал уже классикой рекламы :spy: Это первая рекламная кампания в пивной русскоязычной рекламе, которая имела огромный успех за счет четкого отпозиционирования от конкурентов. Пока все пели про дружбу, вкус, солод и хмель - они сделали полную наркоманию. Вы лучше изучите этот кейс, он очень интересный :lol: Я вот музычку до сих пор бывает напеваю растаманскую, а голос "Во имя добра!" ни за что не забудешь :p
  • 0

#488
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Меня больше всего удивило другое, когда увидел такой ко-пакинг - что ли теперь сок Грацио ориентируется на женщин??? :rolleyes: Это теперь ЖЕНСКИЙ СОК??? Это репозиционирование? Раньше он был ориентирован ТОЛЬКО НА МУЖЧИН, ролики про секс, Фриске и т.п.


Маззи, Грацио не ориентировался только на мужчин - иначе этот сок бы не продавался так хорошо (все же женщины берут сок чаще - и покупают больше - нежели мужчины - мужчины у нас лучше пиво купят, нежели нечто в тетрапакете :) )

Вы посмотрите на промо-акции Грацио - там всегда все призы рассчитаны или на женщин, или на семью - ну там техника всякая бытовая, зонтики желтые и прочее

Просто у Грацио всегда была провокационная реклама - у них даже слоган был - форменная провокация - когда они упаковку меняли года 4 назад. И легкий намек на сексуальность сока - типа если ты, женщина, пьешь Грацио, значит, ты такая же секси, как уважаемая Жанна Владимировна Фриске - комплиментарно же

Так что с журналом они не ошиблись - космо, пусть даже шоппинг, это их формат
  • 0

#489
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений


"ПУСК если есть, то его сразу нет!" - это же у Винни Пуха было!
работа копирайтера - ровно одно слово заменил и все! класс!


Хм, ваще-то это не является плагиатом :) Копирайтер работает с устойчивыми выражениями, со словами которые используют потребители. И если фразеологизм переделан в слоган и подходит бренду - это высший класс! Такие слоганы работают лучше всего, легче запоминаются. Лучшие мировые слоганы практически ВСЕ созданы на основе фразеологизмов и устойчивых выражений. Не буду судить о том насколько этот слоган подходит вижуалу и бренду, но плагиата здесь точно нету :rolleyes:



извините! но я что то не узрел мощной переделки фразеологизма в слоган! нету никакой подмены понятий, нового словообразования и тд. здесь просто поменяли название продукта - слово МЕД поменяли на ПуСК - а потому это и похоже на плагиат! это все равно как китайцы просто ставят свой логотип "wall" на тойотовский рав4 - вроде машина та же, а название совсем другое.
да тут дело даже не в том, плагиат это или нет, а просто негоже ставить такие работы в пример!
  • 0

#490
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

да тут дело даже не в том, плагиат это или нет, а просто негоже ставить такие работы в пример!


а никто ее в пример и не ставил

я разве ее вывесила с целью обсуждения креатива? я вывесила для того, чтобы показать использование приема обрисовки по контуру

вы можете считать это плагиатом, я могу считать иначе - почему нет, у каждого ведь свое мнение

чмоки
  • 0

#491
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Маззи, Грацио не ориентировался только на мужчин - иначе этот сок бы не продавался так хорошо (все же женщины берут сок чаще - и покупают больше - нежели мужчины - мужчины у нас лучше пиво купят, нежели нечто в тетрапакете :rolleyes: )

Вы посмотрите на промо-акции Грацио - там всегда все призы рассчитаны или на женщин, или на семью - ну там техника всякая бытовая, зонтики желтые и прочее

Просто у Грацио всегда была провокационная реклама - у них даже слоган был - форменная провокация - когда они упаковку меняли года 4 назад. И легкий намек на сексуальность сока - типа если ты, женщина, пьешь Грацио, значит, ты такая же секси, как уважаемая Жанна Владимировна Фриске - комплиментарно же

Так что с журналом они не ошиблись - космо, пусть даже шоппинг, это их формат


Повторюсь: форменная провокация с сисками и Фриске с ними же - это была ориентация только для мужчин. Значит вначале сок был для женщин - затем стал для мужчин - а теперь опять для женщин.

Покупок больше совершают женщины, без сомнения. Но они покупают то, что нравится их мужчинам - это раз (Гели после душа для мужчин тоже покупают тока женщины, но реклама нацелена на создание образа их крутого мужчины). И образ сексуальности, сделанный вроде для мужчин - работает в первую очередь на женщин. Есть такое понятие как ассоциирование себя с продуктом. Так что делать секс-имидж с ориентированием на мужчин - работает в первую очередь на женщин.

А мужики не станут пить чисто "бабский" сок. Полезный, принесенный женщинами - будут. А вот "сок для женщин" - не-а. Значит женщины не станут его покупать - если сок мужиками не пьеца. По-моему так. Но могу ошибаца :) ИМХО патаму чта
  • 0

#492
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Сюда дублирую:

Прикол! Помнится как только вышла новая реклама Дербеса с позиционированием на "гостеприимство" и гостей, я говорил что это позиционирование - только для потребителей чая. Только чай ассоциируется с гостеприимством.

Вчерась зашел в супермаркет Silk Way City - а там стойки с продуктом, чай "Рахмет" со слоганом "Гостей встречай!" Полазил в интернете, поспрашивал - оказывается этот чай появился еще года 2 назад, и в ролике так и говорят "Рахмет чай - гостей встречай!"

Так что блин это не только неверное позиционирование, но и плагиат. Вот так! Тем более с их программой "Ждем гостей!" которая сейчас идет.
  • 0

#493
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

"Рахмет чай - гостей встречай!"


еще раньше у Пиалы был просто слоган: "Встречай"

Ну типа "Встречай Пиала"

маркетологи дербеса перепутали два понятия: пиво пьют с друзьями, но не с гостями

с гостями пьют напитки покрепче :rolleyes: или полегче - как в случае с чаем
  • 0

#494
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений


сейчас я прихожу в магазин и вижу спайку - 3 пачки сока Грацио и журнал Космополитан Шоппинг (это тоже издание Медиалинка, как и "Домашний очаг")


Ну может и спрели идею вашу, ага. Меня больше всего удивило другое, когда увидел такой ко-пакинг - что ли теперь сок Грацио ориентируется на женщин??? :-) Это теперь ЖЕНСКИЙ СОК??? Это репозиционирование? Раньше он был ориентирован ТОЛЬКО НА МУЖЧИН, ролики про секс, Фриске и т.п.

Именно темой сексуальности он привлекал и женщин. А теперь сделали, извините, бабский сок. Писец :laugh:


не получилось вам его под мужчин ориентировать?
  • 0

#495
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

маркетологи дербеса перепутали два понятия: пиво пьют с друзьями, но не с гостями


+мильонпяцот
я тож самое писал как тока появилась эта реклама Дербеса

"Друзья" и "Гости" - это саааавсем разные понятия ваще-то :laugh:
  • 0

#496
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Но мне все равно где-то в глубине души почему-то кажется, что первыми эту идею в Алматы придумали и реализовали мы, а теперь рекламная служба Медиалинка ее предлагает как собственную опцию своим клиентам - и кто-то, как RG Brands, на это подписывается

хотя я могу ошибаться. В конце концов, паранойю никто не отменял


Спешу вас успокоить, еще задолго до вас и может быть даже вашего рождения, советская торговля вручала к некоторым товарам определенные сходные по теме предметы. В том числе книги и журналы!

Все уже было придумано до нас, дорогие мои креаторы :laugh:
  • 0

#497
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Да и потом, если бы по ТВ видел... Обычно интересная реклама запоминается сразу. Ничего овиплокосовского вообще не всплывает в памяти, кроме этого доставшего названия.
Уж не знаю, о чем думали рекламщики, когда родили такой бренд. Может, это для японцев, которые читают справа налево?
Не спорю, возможно, удалось загнать этот бренд за хорошие деньги, навариться быстренько. Но хорошей фирме незачем коверкать собственное название. Вкуснее пиво от этого не станет (да и не был этот Сокол никогда особо вкусным).

Глянул ролик: простите, что это за фигня? (; и это клепает "креативное агентство"? ((((:

Ролик Сокола конечно отличается от всех остальных пивных брендов, но вот идея абсолютна не подтакливает к его покупке. Всякий раз выбирая пиво, прохожу мимо стеллажей с Соколом. Слишком уж "наркотовский" какой-то у него посыл...
  • 0

#498
InterPhone

InterPhone
  • Гость
  • 18 сообщений
В казахстане почти нет рекламы.А то что есть,то слизано с России.А те в свою очередь штампуют глядя на Запад.
  • 0

#499
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений

В казахстане почти нет рекламы.

Ну в Казахстане много чего почти нет. :D
  • 0

#500
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Ролик Сокола конечно отличается от всех остальных пивных брендов, но вот идея абсолютна не подтакливает к его покупке. Всякий раз выбирая пиво, прохожу мимо стеллажей с Соколом. Слишком уж "наркотовский" какой-то у него посыл...

Вы бы знали чем сейчас нынешняя молодёжь промышляет. Сокол явно не ошибся :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.