Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#1701
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

ст.272 ГК РК, ст.353 ГК РК в данных случаях являются наиболее распространенными в применении. Кроме знания норм ГК РК, есть очень много нюансов именно в самом процессе (ГПК РК) и если вы что-то "прозеваете", то в дальнейшем вам это может выйти боком ...
как мне надоели эти реанимации, чесслово. наколбасят в суде, наколбасят, а в кассации потом прибегают к тебе и говорят: "ну сделайте вы что-нибудь с этим в нашу пользу!!!" уже даже не смешно-разгребать все те завалы, которые наваяли до тебя.

 

уважаемый Skat-reactiv, одновременно со всеми необходимыми для Вас статьями для участия в процессе, одновременно ознакомьтесь со ст. 59 ГПК РК в новой редакции, может, у кого в Вашей компании и завалялся диплом юриста?

 

Ну профессия у нас такая - разгребать всякое-разное. Сантехники и проктологи от права =)


  • 2

#1702
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

уважаемый Skat-reactiv, одновременно со всеми необходимыми для Вас статьями для участия в процессе, одновременно ознакомьтесь со ст. 59 ГПК РК в новой редакции, может, у кого в Вашей компании и завалялся диплом юриста?

 

пусть сам первый руководитель примет участие в деле, да они и через п.2 ст.59 ГПК РК могут выйти просто кому нить из работников выдать доверенность только к ней надо будет приложить копию приказа о назначении на должность


  • 1

#1703
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
Сантехники и проктологи от права

а иногда и ассинизаторщики :smoke:

 

копию приказа о назначении на должность
и штатное расписание )))

Сообщение отредактировал Nursem: 17.02.2015, 16:14:12

  • 1

#1704
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

По этому поводу история из жизни:

 

Моему сыну было 3 года, на протяжении нескольких дней у него была высокая температура и осипшее горло, мы с супругой занимались самолечением, на третий день мы уже устали заниматься самолечением и вызвали скорую медицинскую помощь, прибывший врач после осмотра сказал нам с супругой: "Каждый должен заниматься своим делом, мы врачи - лечить людей, вы папа - защищать права и законные интересы граждан и юридических лиц". Мне тогда эти слова крепко в голову засели, потому что ребенок в результате 10 дней пролежал в больнице с диагнозом "ларингит" и мне было совсем не до смеху от того, что все могло закончиться совсем не хорошо для моего ребенка


  • 1

#1705
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений

безусловно я в этом вопросе не разбираюсь, самый просто способ в данном случае сказать мне - идите к тому кто разбирается. В данном случае я хочу сам понять насколько это проблематично на собственной шкуре, на мой дилетантский взгляд все просто, мне должны, есть договор, есть письма с просьбой погасить задолженность иначе обращаемся в суд, есть письма от должника, где он соглашается с долгом но просит подождать. Безусловно полно ньюансов разных, но ведь эта ветка для того и служит, где можно у знающих людей спросить. Я благодарен, что такие люди отвечают, дают советы.


  • 0

#1706
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Если у вас есть письмо должника о том, что он признает сумму долга, то задача у Вас немного упрощается:

 

1. Вы собираете договора, товарно-транспортные накладные, подтверждающие отгрузку товара или платежные документы, подтверждающие факт оплаты, налоговые счета-фактуры, акт сверки взаиморасчетов, который должен быть подписан обеими сторонами, ваше письмо-претензию и ответ должника

3. Составляете заявление о вынесении судебного приказа

4. Уплачиваете государственную пошлину, которая равна Sd*0,03/2, где Sd - сумма долга

5. Прикладываете документы, подтверждающие сумму задолженности к заявлению о вынесении судебного приказа

6. Подаете заявление  в соответствующий суд

7. Через три дня получаете судебный приказ

 

PS.:

1. Должник может подать заявление об отмене судебного приказа и он будет отменен (как правило)

2. После того, как судебный приказ вступит в силу вы можете обратить его к взысканию в принудительном порядке без получения исполнительного листа

3. Если Вы захотите вместе с суммой подтвержденной задолженности взыскать еще и какие либо дополнительные расходы, то тогда Вам надо будет подавать исковое заявление в порядке общего искового производства

 

И еще одно:

В данном случае не самое сложное добиться положительного судебного акта в вашу пользу, самое сложное начнется на стадии исполнения решения


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 17.02.2015, 16:41:57

  • 1

#1707
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений

4. Уплачиваете государственную пошлину, которая равна Sd*0,03/2, где Sd - сумма долга

PS.:

3. Если Вы захотите вместе с суммой подтвержденной задолженности взыскать еще и какие либо дополнительные расходы, то тогда Вам надо будет подавать исковое заявление в порядке общего искового производства

И еще одно:

В данном случае не самое сложное добиться положительного судебного акта в вашу пользу, самое сложное начнется на стадии исполнения решения

 

4. Я рассчитывал гос пошлину так: Сумма долга + пеня * 3% впринципе у меня сошлось с результатом калькулятора для расчета госпошлины.

3. Я сразу всю сумму в иск включил долг + пеня. Это не правильно?

 

А что в исполнении решения от представителя компании, меня в данном случае. что то будет требоваться? :confused:


  • 0

#1708
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

От вас потребуются ваши и нервы и терпение .....

 

 

 

Я рассчитывал гос пошлину так: Сумма долга + пеня * 3% впринципе у меня сошлось с результатом калькулятора для расчета госпошлины.

 

ну если вы вместе с пеней считали, то тогда правильно и должно было совпасть .... учитывайте размер требуемой пени, поскольку в судах исходят из принципа разумности, например если сумма долга составляет 2 000 000 тенге, а сумма требуемой пени 1 300 000 тенге, то в данном случае суд исходя из принципа разумности может сумму пени уменьшить например до 300 000 тенге и получится, что вы "подарите" 30 000 тенге государственной пошлины ....


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 17.02.2015, 17:07:07

  • 1

#1709
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

безусловно я в этом вопросе не разбираюсь, самый просто способ в данном случае сказать мне - идите к тому кто разбирается. В данном случае я хочу сам понять насколько это проблематично на собственной шкуре, на мой дилетантский взгляд все просто, мне должны, есть договор, есть письма с просьбой погасить задолженность иначе обращаемся в суд, есть письма от должника, где он соглашается с долгом но просит подождать. Безусловно полно ньюансов разных, но ведь эта ветка для того и служит, где можно у знающих людей спросить. Я благодарен, что такие люди отвечают, дают советы.

Юридическая проктология иногда даёт такие же интересные результаты, что и медицинская. Ни разу ещё не встречал ни одного дела, где бы в суде всё обстояло точь-в-точь как по плану до суда. Так что все нюансы не просчитаешь.


  • 1

#1710
}{}{}{

}{}{}{
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Здравствуйте, Господа Юристы.

 

Мне предлагают купить небольшой крохотный домик без территории вокруг, в районе Баумана-Шакарима. Насколько я знаю этот район под снос.

Вопрос: стоит ли мне этот домик покупать?

 

Заранее огромное спасибо!


  • 0

#1711
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте, Господа Юристы.

 

Мне предлагают купить небольшой крохотный домик без территории вокруг, в районе Баумана-Шакарима. Насколько я знаю этот район под снос.

Вопрос: стоит ли мне этот домик покупать?

 

Заранее огромное спасибо!

Причём тут юристы?


  • 1

#1712
Талгар

Талгар
  • Свой человек
  • 743 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - у меня генеральная доверенность от мамы(проживает в России), могу ли я представлять ее интересы в суде , сказали что без юр.образовании у меня заявление не примут ( в суде). Уже устала от хождений по инстанциям с 2011 года. Оформление документов на землю (договор купли-продажи на дом в 1987 г.) , в НПЗеме настаивают на выкупе. В прошлом году суд вынес решение об отмене краткосрочной возмездной аренды, но акт о частной собственности не могу добиться. Подскажите, что мне делать (уже мозги кипят) :faceoff:

Р.С.   Решение Акимата   - в частную собственность


Сообщение отредактировал Талгар: 18.02.2015, 22:54:52

  • 0

#1713
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - у меня генеральная доверенность от мамы(проживает в России), могу ли я представлять ее интересы в суде , сказали что без юр.образовании у меня заявление не примут ( в суде). Уже устала от хождений по инстанциям с 2011 года. Оформление документов на землю (договор купли-продажи на дом в 1987 г.) , в НПЗеме настаивают на выкупе. В прошлом году суд вынес решение об отмене краткосрочной возмездной аренды, но акт о частной собственности не могу добиться. Подскажите, что мне делать (уже мозги кипят) :faceoff:

Р.С.   Решение Акимата   - в частную собственность

ГПК:

Статья 59. Представительство по поручению

Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц - по делам этих юридических лиц;

3) уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;

4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций;

5) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы других лиц;

6) один из соучастников по поручению других соучастников;

7) другие лица, имеющие высшее юридическое образование, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.


  • 0

#1714
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Здравствуйте.

 

Сумбурно написано, для этого надо ознакомиться с Вашими документами, чтобы понять глубину проблемы. Насчет представлять интересы Вашей мамы в суде, то действительно в связи с изменениями в законодательстве необходимо наличие высшего юридического образования 


  • 0

#1715
Odabi

Odabi
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте! 

Рядом с нами стоит мечеть и периодически в 4 утра начинают читать молитву с микрофоном. Закон о нарушении тишины в ночное время на них же тоже должен распространяться? 

Как можно прижать их, чтобы читали молитву без микрофона?


  • 0

#1716
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Здравствуйте! 

Рядом с нами стоит мечеть и периодически в 4 утра начинают читать молитву с микрофоном. Закон о нарушении тишины в ночное время на них же тоже должен распространяться? 

Как можно прижать их, чтобы читали молитву без микрофона?

 

я не юрист, просто заинтересованное лицо :-)

Поисковик выдал несколько ссылок

http://www.defacto.k...ushenie-tishiny

http://www.zakon.kz/...33-koap-rk.html

http://tengrinews.kz...ishinyi-259378/

 

В общем получается, добиться можно, но очень-очень сложно.


  • 0

#1717
Талгар

Талгар
  • Свой человек
  • 743 сообщений

 Спасибо за ответы.  Извините за сумбурность, просто уже ... Мама купила дом в 1987 году и хочет подарить его мне. С 2011 года занимаюсь документами на участок - в2012 акимат выдал постановление на краткосрочную возмездную аренду на земельный участок ( всем эти занимался человек с юр.образованием) получили акт и договор аренды. При обращении к нотариусу для оформления дарственной - был отказ. Я сама пошла в акимат( после ночи над ЗК со всеми дополнениями и консультациями с юристами) смогла объяснить, что участок должен быть в частной собственности - мне дали новое постановление. Для отмены акта о аренде, договора аренды подала заявление в суд, который признал требования правомерными. При обращении в НПЗем мне отказывают в выдаче земельного акта в частную собственность ссылаясь на ст. 50 в которой ничего не говориться о участках для обслуживания жилого помещения находящегося в частной собственности (участок находится в городе , дом 1947 года постройки) настаивают, что нужно выкупить

Доверенность без права передоверия(нотариус забыла ) - могу я от своего имени попросить юриста представлять интересы мамы в суде

Или можно обойтись без суда - тогда куда и к кому обратиться.


Сообщение отредактировал Талгар: 20.02.2015, 00:54:17

  • 0

#1718
Petite Alice fatale

Petite Alice fatale
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

как раз сегодня статья вышла http://www.zakon.kz/...j-oskorbil.html

?

 

Спасибо огромное! как раз пошаговая инструкция была нужна мне.


  • 0

#1719
adminka

adminka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Ребята, помогите, пожалуйста! Где можно справку взять, о том, что Валют-транзит банк сейчас не работает и находится на стадии ликвидации?  В архив они документы не сдавали. В ликвид. комиссии такую справку давать отказались. Куда еще можно податься? Пробовала через егов, но там нет информации.


  • 0

#1720
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

В ликвид. комиссии такую справку давать отказались. 

Основание для отказа? Можете попробовать в юстицию.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.