Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#1741
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Такой вопрос: самогоноварение у нас наказуемо или уже нет?

Просто тут аппарат рекламируют...


  • 0

#1742
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Такой вопрос: самогоноварение у нас наказуемо или уже нет?

Просто тут аппарат рекламируют...

Посмотрите ст. 282 КоАП


  • 0

#1743
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста.

В марте 2014 продал квартиру, квартира мне перешла по наследству в январе 2014 года. Нотариус при оформлении договора купли-продажи указала реальную стоимость при продаже 15000 долларов. Квартира находится в другом городе.

Теперь, в феврале 2015 года приходит уведомление с Налоговой о том что я должен был уплатить 10% налога с дохода от продажи квартиры, т.к. я вступил в права наследства и не прошел год а я ее продал. За основу они берут кадастровую стоимость квартиры (3000 долларов) значит с 12000 долларов я должен уплатить 1200 долларов.

Могу ли я воспользоваться услугами оценочной компании или агенства по недвижимости? Чтобы оценить ее по рыночной стоимости на тот период, потому что квартиры на тот момент стоили от 16000-20000 долларов. Потому что для меня неясно что за кадастровая стоимость и с чего я должен платить в очередной раз государству, тем более квартира по документам мне осталась от отца.

Если да то укажите на статью.


  • 0

#1744
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

подскажите пожалуйста.

был ИПшник с названием ... допустим.. Представительство Моды..., теперь он свое ИП закрывает, могу я к примеру открыть свое ИП с Таким же названием

т.е был ИП Иванов :Представительство Моды " а стал ИП Сидоров "Представительство Моды"


  • 0

#1745
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

подскажите пожалуйста.

был ИПшник с названием ... допустим.. Представительство Моды..., теперь он свое ИП закрывает, могу я к примеру открыть свое ИП с Таким же названием

т.е был ИП Иванов :Представительство Моды " а стал ИП Сидоров "Представительство Моды"

Наименование ИП, чисто юридически, вещь весьма спорная, т.к. гражданин, становясь ИП, по-идее не может взять себе другие имя (название уж тем более). Это теория.

А по названию - не вижу ограничений, т.к. ИП отслеживается, в первую очередь, по ИИН, а не по названию.


  • 0

#1746
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Здравствуйте!

Ребенок мой родился в конце года. Шансов попасть в детсад в порядке очереди чуть менее чем ноль. Дал денег знакомому знакомого для решения этого вопроса. В результате ни денег, ни места в детсаду. Полюбовно решить не получилось. Возможно ли привлечь (за мошенничество наверно), каковы шансы, и имеет ли смысл


  • 0

#1747
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте!

Ребенок мой родился в конце года. Шансов попасть в детсад в порядке очереди чуть менее чем ноль. Дал денег знакомому знакомого для решения этого вопроса. В результате ни денег, ни места в детсаду. Полюбовно решить не получилось. Возможно ли привлечь (за мошенничество наверно), каковы шансы, и имеет ли смысл

Если никаких бумажек или материальных доказательств нет, то крайне маловероятно.


  • 0

#1748
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

 

Здравствуйте!

Ребенок мой родился в конце года. Шансов попасть в детсад в порядке очереди чуть менее чем ноль. Дал денег знакомому знакомого для решения этого вопроса. В результате ни денег, ни места в детсаду. Полюбовно решить не получилось. Возможно ли привлечь (за мошенничество наверно), каковы шансы, и имеет ли смысл

Если никаких бумажек или материальных доказательств нет, то крайне маловероятно.

 

частые телефонные разговоры - наверно это в силах полиции - до них добраться, человек не прячется - но "денег нету, самого кинули" - ответ уныл и однообразен. Можно даже по сценарию позвонить, чтобы упомянуть необходимые данные. Таких как я к тому же немало, по телефонным звонкам можно найти еще пострадавших. Или это все вата?


  • 0

#1749
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

частые телефонные разговоры - наверно это в силах полиции - до них добраться, человек не прячется - но "денег нету, самого кинули" - ответ уныл и однообразен. Можно даже по сценарию позвонить, чтобы упомянуть необходимые данные. Таких как я к тому же немало, по телефонным звонкам можно найти еще пострадавших. Или это все вата?

Довольно трудно будет что-то сделать. Другое дело если бы (чисто гипотетически) - Вы написали ему письмо, а он ответил так, что из ответа было бы ясно, что он и долг признаёт, и отказывается платить. 


  • 0

#1750
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Если да то укажите на статью.
2.3.2. Налоги при продаже недвижимости, полученной в дар или по наследству
В соответствии с пунктом 3 статьи 180 Налогового кодекса Республики Казахстан  при отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество. Это правило применяется, как при наследовании. так и при получении имущества по договору дарения, поскольку стоимость приобретения в данных случаях отсутствует. Пунктом 5 указанной статьи установлено, что рыночная стоимость реализованного недвижимого имущества  на момент возникновения права собственности должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу, то есть не позднее 31 марта следующего года.
В указанных целях рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком. Заказывая оценку недвижимости, необходимо уточнить, что требуется определение ее рыночной стоимости на дату приобретения по договору дарения или по свидетельству о праве на наследство. Закон "Об оценочной деятельности" не запрещает определять рыночную стоимость имущества на прошедшую дату.(с)делайте оценку на дату вступления в наследство и пишите письмо в налоговую пусть пересчитывают....но готовьтесь к долгим хождениям....

  • 0

#1751
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

 

частые телефонные разговоры - наверно это в силах полиции - до них добраться, человек не прячется - но "денег нету, самого кинули" - ответ уныл и однообразен. Можно даже по сценарию позвонить, чтобы упомянуть необходимые данные. Таких как я к тому же немало, по телефонным звонкам можно найти еще пострадавших. Или это все вата?

Довольно трудно будет что-то сделать. Другое дело если бы (чисто гипотетически) - Вы написали ему письмо, а он ответил так, что из ответа было бы ясно, что он и долг признаёт, и отказывается платить. 

 

Расписка?


  • 0

#1752
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Расписка?
Если конкретно указано что, за что и срок возврата (бывает и такое) - шанс гораздо выше. 
  • 0

#1753
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

 

Расписка?
Если конкретно указано что, за что и срок возврата (бывает и такое) - шанс гораздо выше. 

 

а вот за что... для меня это безопасно?


  • 0

#1754
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

а вот за что... для меня это безопасно?
Ну смотря что там написано. Если просто долг - ничего страшного. А если прямо всё как есть - лучше не светить её нигде. 
  • 0

#1755
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

 

Если да то укажите на статью.
2.3.2. Налоги при продаже недвижимости, полученной в дар или по наследству
В соответствии с пунктом 3 статьи 180 Налогового кодекса Республики Казахстан  при отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество. Это правило применяется, как при наследовании. так и при получении имущества по договору дарения, поскольку стоимость приобретения в данных случаях отсутствует. Пунктом 5 указанной статьи установлено, что рыночная стоимость реализованного недвижимого имущества  на момент возникновения права собственности должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу, то есть не позднее 31 марта следующего года.
В указанных целях рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком. Заказывая оценку недвижимости, необходимо уточнить, что требуется определение ее рыночной стоимости на дату приобретения по договору дарения или по свидетельству о праве на наследство. Закон "Об оценочной деятельности" не запрещает определять рыночную стоимость имущества на прошедшую дату.(с)делайте оценку на дату вступления в наследство и пишите письмо в налоговую пусть пересчитывают....но готовьтесь к долгим хождениям....

 

Спасибо Вам огромное.


  • 0

#1756
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
В деревне соседка написала на соседку заяву о том, что её собака якобы съела её ягненка. Приехала милиция, сказали что никто ничего не видел они ничем помочь не смогут. Но выписали штраф на владельца собаки что собака гуляла без поводка на сумму около 19 тыс. И сказали что если оплатишь в течении суток то будет скидка 50% если не успеешь то через день будет полная сумма.
Прошу разъяснить правомерность действия милиции и существует ли такой штраф с такими условиями.
  • 0

#1757
smug

smug
  • Свой человек
  • 513 сообщений

увольняюсь по собственному желанию проработал без 2х месяцев 3 года

в отпуске был 1 раз полный отпуск брал

и вот в подписаний расторжения договора стоит что выплаты за не использованый отпуск будет за один год и говорят нету данных за прошлый

ну вообщем якобы у меня только 1 не использованный как мне следует поступить?

я пока не подписал ту бумагу.


  • 0

#1758
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

увольняюсь по собственному желанию проработал без 2х месяцев 3 года

в отпуске был 1 раз полный отпуск брал

и вот в подписаний расторжения договора стоит что выплаты за не использованый отпуск будет за один год и говорят нету данных за прошлый

ну вообщем якобы у меня только 1 не использованный как мне следует поступить?

я пока не подписал ту бумагу.

Вам сюда - http://almaty.gov.kz..._id=2378&lang=1


  • 0

#1759
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

увольняюсь по собственному желанию проработал без 2х месяцев 3 года

в отпуске был 1 раз полный отпуск брал

и вот в подписаний расторжения договора стоит что выплаты за не использованый отпуск будет за один год и говорят нету данных за прошлый

ну вообщем якобы у меня только 1 не использованный как мне следует поступить?

я пока не подписал ту бумагу.

а все три года были официально оформлены? с жалобой в департамент труда идите по своему району


  • 0

#1760
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Добрый день, у меня такой вопрос - суд первой инстанции в иске мне отказал, собралась подавать аппеляцию, но для подачи аппеляции мне требуется в ЦОНе на должника (физик) взять справку о пенсионке за 3 года. Мне нужна бумажка, которая разрешит мне это сделать. Мне куда обратиться? Написать ходатайство к судье, которая процесс вела?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.