Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#1661
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Добрый вечер, такая ситуация. Имеется квартира, там прописано три человека, хозяйка квартиры, ее сын и его сын 3 лет, имеет ли право бабушка сама выписать ребенка без согласия отца и продать квартиру? 


  • 0

#1662
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Добрый вечер, такая ситуация. Имеется квартира, там прописано три человека, хозяйка квартиры, ее сын и его сын 3 лет, имеет ли право бабушка сама выписать ребенка без согласия отца и продать квартиру? 

Если она хозяйка квартиры, конечно она  имеет право и выписать всех из квартиры и продать ее


Сообщение отредактировал мама троих детей: 10.02.2015, 21:11:33

  • 0

#1663
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Добрый вечер, такая ситуация. Имеется квартира, там прописано три человека, хозяйка квартиры, ее сын и его сын 3 лет, имеет ли право бабушка сама выписать ребенка без согласия отца и продать квартиру? 

Если она хозяйка квартиры, конечно она  имеет право и выписать всех из квартиры и продать ее

 

даже несовершеннолетних? 


  • 0

#1664
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

даже несовершеннолетних? 
 она может продать даже не выписывая)))) а новые хозяева выпишут на основании договора купли-продажи
  • 0

#1665
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

 

Добрый вечер, такая ситуация. Имеется квартира, там прописано три человека, хозяйка квартиры, ее сын и его сын 3 лет, имеет ли право бабушка сама выписать ребенка без согласия отца и продать квартиру? 

Если она хозяйка квартиры, конечно она  имеет право и выписать всех из квартиры и продать ее

 

даже несовершеннолетних? 

 

А что вас смущает? Если ребенок не является собственником и не имеет доли в этой квартире,  бабушке при выписке и продаже этой квартиры не нужно спрашивать разрешения ни у кого.Собственник вправе выписать всех без их личного присутствия и согласия. Другое дело если бы ребенок являлся собственником или имел долю в этой недвижимости то здесь-только с согласия органов опеки и попечительства.


  • 0

#1666
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

по поводу прав ребенка на имущество можно посмотреть здесь

http://www.defacto.k...rozhivaet_v_ney


Сообщение отредактировал мама троих детей: 11.02.2015, 22:28:00

  • 0

#1667
Mexxy

Mexxy
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Добрый вечер!
в связи с тем, что у родителя подходит пенсионный возраст, в какой теме можно почитать и задать вопросы по оформлению выхода на пенсию?

Если отписалась не по теме, прошу скинуть ссылку на нужную.

Сообщение отредактировал Mexxy: 11.02.2015, 23:24:31

  • 0

#1668
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

по поводу прав ребенка на имущество можно посмотреть здесь

http://www.defacto.k...rozhivaet_v_ney

спасибо большое!!!


  • 0

#1669
ben austin

ben austin
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Вопрос: как приобрести авто, чтобы жена не претендовала на него при разводе?


  • -1

#1670
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Вопрос: как приобрести авто, чтобы жена не претендовала на него при разводе?

Оформите на близкого родственника, либо ездить по доверенности или заключить брачный договор.


  • 1

#1671
ben austin

ben austin
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Оформите на близкого родственника, либо ездить по доверенности или заключить брачный договор.

спасибо. а находясь уже в браке можно разве заключить брачный договор?

 

ПС но я хочу чтобы авто было именно на мое имя. и чтобы жена в случае развода не могла на него претендовать


Сообщение отредактировал ben austin: 13.02.2015, 10:20:31

  • -2

#1672
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

я не юрист. ну обычно так и делают: тем кто не хочет платить за домофон, в квартиру его не ставят (если он ранее был поставлен, от основного блока отключают), они просто покупают необходимое количество "ключиков" и дверь для своих гостей ходят открывать ножками. Никаких законов, обязывающих людей пользоваться услугой домофона, нет.

Подскажите пжл, нам кск выставляет в месяц по 250 тенге за домофон, но у меня только ключи. Сама купила.

домофона в квартире нет. Дом новый, честно говоря не занималась этим вопросом.

Кто мне должен провести домофон? КСК? Это бесплатно или за него платить нужно?


  • 0

#1673
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

Оформите на близкого родственника, либо ездить по доверенности или заключить брачный договор.

спасибо. а находясь уже в браке можно разве заключить брачный договор?

 

ПС но я хочу чтобы авто было именно на мое имя. и чтобы жена в случае развода не могла на него претендовать

 

Брачный договор может быть заключен в любое время в период  брака.


  • 0

#1674
ben austin

ben austin
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака.

а жена может его аннулировать? сказать я его составила под давлением и аннулировать? типа у меня было состояние аффекта? депрессия?
  • 0

#1675
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака.

а жена может его аннулировать? сказать я его составила под давлением и аннулировать? типа у меня было состояние аффекта? депрессия?

 

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.


  • 0

#1676
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Добрый вечер!
в связи с тем, что у родителя подходит пенсионный возраст, в какой теме можно почитать и задать вопросы по оформлению выхода на пенсию?

Если отписалась не по теме, прошу скинуть ссылку на нужную.

http://egov.kz/wps/p...sistema&lang=ru


  • 1

#1677
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

 

Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака.

а жена может его аннулировать? сказать я его составила под давлением и аннулировать? типа у меня было состояние аффекта? депрессия?

 

Под каким давлением? Брачный договор удостоверяется нотариально, в шапке нотариуса будет содержаться, что стороны подтверждают, что они дееспособны, не находятся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и бла бла бла- у каждого своя формулировка, но суть такова.

И вообще ГК трактует договор, как соглашение двух и более сторон, то есть-все согласны и все обоюдно. 


Сообщение отредактировал Cat_Von_D: 13.02.2015, 14:46:50

  • 0

#1678
Mexxy

Mexxy
  • Постоялец
  • 368 сообщений

gov.kz

спасибо за ссылку)
  • 0

#1679
aikyz

aikyz
  • Гость
  • 16 сообщений
Господа Юристы! Помогите, пожалуйста, советом!
 
17 июля 2013г. мы заключили договор о долевом участии в строительстве жилого дома. Договор оформлен не согласно Закона о долевом участии , а точнее в нем указаны только две стороны Застройщик и Дольщик (Проектная компания отсутствует). Т.к. застройщик затягивает со сдачей объекта (по договору 2 кв. 2014г., а фактически выполнено около 40% всех строительных работ) мы решили взыскать с Застройщика неустойку и расторгнуть договор. Проконсультировались с двумя юристами, но оба дали совершенно противоположные ответы.
 
1. вопрос: договорная неустойка у нас - 0,01%, законная - 0,1%. Возможно ли взыскать с Застройщика законную неустойку?
ответ юриста А: проблем не должно быть, это возможно
ответ юриста Б: не получится, т.к. согласно закона Дольщик должен потребовать неустойку у Проектной компании, которой ни в договоре, ни фактически нет.
2. вопрос: какая последовательность действий при взыскании неустойки и расторжении договора необходима?
ответ юриста А: подача двух исков, первый - на взыскание неустойки, второй - на расторжение договора. Если оба требования оформить в одном иске, то при расторжении договора все условия договора уже недействительны и поэтому взыскать неустойку будет невозможно.
ответ юриста Б: оба требования оформить в одном иске.
Кто из юристов прав и почему? К кому из них обратиться, чтобы как можно быстрее и наиболее выгодно для нас выйти из договорных отношений с Застройщиком? Или же обратиться к другому юристу?
 
  • 0

#1680
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Уважаемые юристы, не могу разобраться, обязательна ли образовательная лицензия для киношколы с продолжительностью обучения 9-12 месяцев. В Законе "О лицензировании" написано буквально следующее: 

 

Наличие лицензии требуется для занятия образовательной деятельностью.

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

общеобразовательные программы начального, основного среднего, общего среднего образования;

профессиональные программы технического и профессионального образования, в том числе по профессиям и специальностям;

профессиональные программы послесреднего, высшего, послевузовского образования, в том числе по специальностям;

духовные образовательные программы.

 

При этом критерии определения "профессиональных программ" не прояснены, и попадает ли под них режиссура игрового кино, мне лично не очень понятно. Кроме того, один человек сказал мне, что лицензия не требуется только лишь в тех случаях, если продолжительность курсов не превышает 2 месяцев.

Помогите, пожалуйста, разобраться :-)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.