Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#1641
adminka

adminka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

А, если это был банк с филиальной сетью? Работала в одном из филиалов другого города, не Алматы. Головной был тоже не в Алматы. Тогда в каком городе в архив идти?


  • 0

#1642
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

где можно сделать нострификацию диплома? диплом узбекский, так что еще перевод надо делать и надо ли апостиль? спасибо

Посмотрите по данной ссылке http://adilet.zan.kz...docs/V080005135, это правило нострификации. 

 

www.ak-iml.kz


  • 0

#1643
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Подскажите, а тут есть юристы к которым можно обратиться с вопросом посредством личного сообщения?


  • 0

#1644
Добрая лошадь

Добрая лошадь
  • Гость
  • 49 сообщений

Здравствуйте, в октябре купила участок в Илийском районе Алматинской области, сделку оформляли через нотариуса в г. Алматы, Нотариус допустила ошибку в договоре купли- продажи, я обратилась к ней для исправления данной ошибки, но при этом выяснилось, что она не имела право оформлять эту сделку, т. к. она может работать только по г. Алматы, она предлагает расторгнуть сделку и заключить ее в областном нотариусе. Но вопрос где я сейчас найду продавца? Что делать? 


  • 0

#1645
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Подскажите, а тут есть юристы к которым можно обратиться с вопросом посредством личного сообщения?

Есть


  • 0

#1646
adminka

adminka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

А, если это был банк с филиальной сетью? Работала в одном из филиалов другого города, не Алматы. Головной был тоже не в Алматы. Тогда в каком городе в архив идти?

Никто не в курсе?


  • 0

#1647
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 

А, если это был банк с филиальной сетью? Работала в одном из филиалов другого города, не Алматы. Головной был тоже не в Алматы. Тогда в каком городе в архив идти?

Никто не в курсе?

я не юрист.

по идее, филиалы должны сдавать свои архивы в свой центральный архив, а тот уже в гос.архив своего обитания.

Для начала обратитесь в гор.архив где работали в филиале, при отрицательном ответе - в гор.архив регистрации головного офиса.


  • 0

#1648
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Здравствуйте. Может кто-нить дать ссылку (а у кого-то может можно образец получить) на образец договора эксплуатационных услуг? Суть такая, наша организация-ГУ явл-ся балансодержателем здания, а в аренду арендаторам сидящим в нем сдает акимат, а нам нужно свое хозяйственное обслуживание и траты на содержания здания и штата вытащитью


  • 0

#1649
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Добрый день! В 2011 году был приобретён участок ИЖС. Участок был куплен с домом в черновой отделке, который не был сдан в эксплуатацию и соответственно узаконен. В договоре купли-продажи указан только участок. По легазилации дом был узаконен и сдан в эксплуатацию в декабре 2014 года. На данный момент он выставлен на продажу. Какой налог я обязана оплатить при продаже дома? Спасибо!

 

 

Кто может ответить, нужно очень срочно

 

Читайте внимательно статьи 180, 180-1 Налогового Кодекса. Если у вас нет стоимости приобретения, то при реализации недвижимости, которое находилось на праве собственности менее одного года, вы обязаны будете уплатить 10% от положительной разницы между стоимостью реализации и оценочной стоимостью. Оценка должна быть сделана именно для целей статьи 180, 180-1 НК. Налоговые органы охотно принимают оценки от РГП "Центр по недвижимости". После реализации, уже в следующем году сдадите декларацию ф. 240 и уплатите налог (ИПН). 

 

Если оценки проведено не будет, то налоговый орган применит оценочную стоимость, определенную для исчисления налога на имущество, а это как правило очень малая сумма, так называемая кадастровая стоимость. Так что в ваших интересах сделать оценку и причем грамотно составить договор оценки, чтобы потом налоговый орган его не отклонил.

Добрый день! Получила официальный ответ от налоговой, никаких изменений нет, сумму необходимо платить с положительной разницы, если таковая есть, между суммой продажи и оценочной стоимостью. БТИ сейчас не имеет право делать рыночную оценку, буду обращаться в компанию, которая имеет на эти услуги лицензию. Выпытала сумму в налоговой, из которой высчитывают налог на имущество, 191 тысяча тенге ))


  • 0

#1650
Morozhenka

Morozhenka
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, уточнить некоторые моменты.

Наша крмпания переживает не лучшие фин. времена, что отразилось уже на наших зар.платах, соц.пакетах и тд. Касательно отпусков, сперва они попросили нас написать заявления о том, что мы просим выплатить отпускные вместе с зар.платой за февраль, хорошо, согласились. Но теперь отдел кадров пишет нам письмо, что в связи с затруднительным положением компании, они не могут выплатить нам отпускные и если есть необходимость, то они могут дать нам отпуск без содержания. Имею ли я право требовать у них оплачиваемый отпуск? У меня около 40 дней в целом. 


  • 0

#1651
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Доброе утро! Пожалуйста, знающие люди, помогите с вопросом о размере алиментов.

В январе 2014г я подала иск на установление отцовства (ребенку было 5мес), решение суда получила в мае 2014г об уст.отцовства и выплате алиментов. Алименты начала получать с конца июня 2014г. Узнала что у отца ре ЗП на тот момент было 150тыс без налогов. Мне платили 50% от зп т.к. у него был долг начиная с января (с момента подачи иска), 50% это 61700тг. Я так поняла что эта сумма от ЗП после всех налогов и выплат. В месяц значит нам 30800тг как бы положено.

 

В январе 2015г. мне ничего не упало на карту. Звоню и спрашиваю у бухгалтера, она говорит что ОКАЗЫВАЕТСЯ они мне переплатили. У него зп только с июня 2014г. стала 150тыс гроссом, а в январе у него был испытательный срок на этой должности и его оклад был 110 тыс. И поэтому бухгалтер сделала перерасчет и не будет мне еще два мес.ничего перечислять. Я про себя подумала куда они раньше смотрели, но все таки неужели алименты высчитывают с того месяца прям с которого я подала иск? А если например человек вообще поменял место работы, и не будет же бухгалтер на новой работе спрашивать его какая зп у человека была до того как он пришел к ним на работу?

 

Прошу помочь с двумя вопросами:

1) 25% от зп высчитываются от зп на руки или от оклада (зп с которой еще не высчитали ОПВ, Соц.нал)?

2) Если "папа" задолжал за пред.месяцы, то с какой ЗП высчитывают алименты? Оплачивать начали с того момента как у него зп было 150тыс, а в момент подачи иска зп была ниже.

 

Буду признательна за консультацию!


  • 0

#1652
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

 

Прошу помочь с двумя вопросами:

1) 25% от зп высчитываются от зп на руки или от оклада (зп с которой еще не высчитали ОПВ, Соц.нал)?

2) Если "папа" задолжал за пред.месяцы, то с какой ЗП высчитывают алименты? Оплачивать начали с того момента как у него зп было 150тыс, а в момент подачи иска зп была ниже.

 

Буду признательна за консультацию!

ДД. Алименты исчисляются с момента подачи иска в суд. 

Размер удержаний исчисляется с суммы зарплаты, причитающейся к получению, т.е. после удержания всех налоговых выплат

Расчет производится из зарплаты, которая была в каждом месяце, если с января по июнь зарплата составляла 110 тыс, то расчет будет вестись именно с этой суммы. 


  • 0

#1653
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Прошу помочь с двумя вопросами:
1) 25% от зп высчитываются от зп на руки или от оклада (зп с которой еще не высчитали ОПВ, Соц.нал)?
2) Если "папа" задолжал за пред.месяцы, то с какой ЗП высчитывают алименты? Оплачивать начали с того момента как у него зп было 150тыс, а в момент подачи иска зп была ниже.

Буду признательна за консультацию!

ДД. Алименты исчисляются с момента подачи иска в суд.
Размер удержаний исчисляется с суммы зарплаты, причитающейся к получению, т.е. после удержания всех налоговых выплат
Расчет производится из зарплаты, которая была в каждом месяце, если с января по июнь зарплата составляла 110 тыс, то расчет будет вестись именно с этой суммы.
Большое спасибо за ответ!
  • 0

#1654
всвязиспереездом

всвязиспереездом
  • Гость
  • 38 сообщений
Здравствуйте. Вот уже неделю, по 20 раз в день звоню судоисполнителю, номер занят второй не поднимают. Можно у вас уточнить вопрос? Каким образом БМ должен оплачивать алименты, налом в руки, через кассу в банке (чтобы оставался у него чек) или на мою карточку? Ведь я могу остервенеть и допустим сказать, что алиментов в глаза не видела.... заранее благодарю.
  • 0

#1655
MOZG001

MOZG001
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Здравствуйте!Такой вопрос.

Есть договор залога гаража от 2006 года сроком на 3 года. Договор заключили у нотариуса. Деньги никто никому не передавал, просто гараж отправили в залог, чтобы получить от компании-застройщика участка бОльшую сумму. В 2011 году залогодержатель умер. В 2015 году гараж идет под снос. Вдова залогодержателя не дает согласие на вывод из залога моего гаража, требуя возврата залоговой суммы. 

Реально ли оспорить в суде, что  договор залога был фикцией?


  • 0

#1656
MOZG001

MOZG001
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Возможно ли оспорить договор дарения квартиры от 2011 года?


  • 0

#1657
asdoda паучок

asdoda паучок
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый вечер . Возник вопрос. Имеют ли соседи право заваливать подъезд к дому снегом если и другого подъезда нет и снег "некуда"(по их словам так как у них двор довольно большой и снега соответственно много) больше деть . Мне машину ставить запрещают мотивируя это тем что подъезд к их дому перекрываю хотя подъезд более 5 метров в ширину. Сами же используют подъезд для складирования снега с их двора. Следуя их же логике тем самым перекрывая подъезд и к себе и ко мне. Ято был уверен машину завёл и отогнал а снег?  Человеческого языка не понимают.


  • 0

#1658
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

налом в руки, через кассу в банке (чтобы оставался у него чек) или на мою карточку?
и так и так и так можно, при передачи налом  нужно требовать расписку....но через банк конечно надежнее 
  • 0

#1659
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Здравствуйте. Вот уже неделю, по 20 раз в день звоню судоисполнителю, номер занят второй не поднимают. Можно у вас уточнить вопрос? Каким образом БМ должен оплачивать алименты, налом в руки, через кассу в банке (чтобы оставался у него чек) или на мою карточку? Ведь я могу остервенеть и допустим сказать, что алиментов в глаза не видела.... заранее благодарю.

Самый надежный способ для плательщика алиментов -это через банк или перечисление на карточку и все чеки тщательно сохранять, на случай возникновения спорных ситуаций.


  • 0

#1660
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

Господа профессионалы юридических наук, назрел вопрос:

Если я сейчас куплю и переоформлю на себя машину с объемом 4л. но поставленную на первичный  учет до 31.12.2013г. налог сохранится для меня по старой ставке или уже будет по новым конским ставкам? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.