Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#1421
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Общеустановленный для юрлиц 20% КПН, для ИП 10%, Михаил верно заметил. Упрощёнка для ИП 3%. Если на учёт по НДС не встаёте, то, как заметила Далила, надо смотреть на то, много ли будет предполагаемых вычетов.


  • 1

#1422
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

Добрый день! Родители хотят переоформить квартиру на дочь, но не знают как лучше это сделать, оформить дарение или все документы переоформлять на нее?

Посоветуйте пожалуйста какой вариант выбрать, какой менее экономически затратный? И если можно, какие документы следует подготовить? Спасибо.

 

с какой целью хотят переписать квартиру? при дарении тоже все документы переоформляются.....если дочь замужем, я бы советовала дарение , в этом случае это будет ее имущество, которое не делится при разводе с мужем, в случае договора купли-продажи эта квартира будет уже совместно нажитым имуществом с мужем и делиться пополам при разводе...


  • 0

#1423
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

 

 

Добрый день! Родители хотят переоформить квартиру на дочь, но не знают как лучше это сделать, оформить дарение или все документы переоформлять на нее?

Посоветуйте пожалуйста какой вариант выбрать, какой менее экономически затратный? И если можно, какие документы следует подготовить? Спасибо.

 

с какой целью хотят переписать квартиру? при дарении тоже все документы переоформляются.....если дочь замужем, я бы советовала дарение , в этом случае это будет ее имущество, которое не делится при разводе с мужем, в случае договора купли-продажи эта квартира будет уже совместно нажитым имуществом с мужем и делиться пополам при разводе...

 

В силу возраста родители хотят оставить квартиру дочери, что бы она не заморачивалась с наследственными делами. Дочь-вдова. Так как лучше сделать, дарить или переоформлять?


  • 0

#1424
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

дарить или переоформлять?
  я склоняюсь к дарить...
  • 0

#1425
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Да, наверное. Спасибо.


  • 0

#1426
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

 

 

 

Добрый день! Родители хотят переоформить квартиру на дочь, но не знают как лучше это сделать, оформить дарение или все документы переоформлять на нее?

Посоветуйте пожалуйста какой вариант выбрать, какой менее экономически затратный? И если можно, какие документы следует подготовить? Спасибо.

 

с какой целью хотят переписать квартиру? при дарении тоже все документы переоформляются.....если дочь замужем, я бы советовала дарение , в этом случае это будет ее имущество, которое не делится при разводе с мужем, в случае договора купли-продажи эта квартира будет уже совместно нажитым имуществом с мужем и делиться пополам при разводе...

 

В силу возраста родители хотят оставить квартиру дочери, что бы она не заморачивалась с наследственными делами. Дочь-вдова. Так как лучше сделать, дарить или переоформлять?

 

Мне Бабушка тоже подарила, но когда пришло время платить налог на имущество, говорят кто хозяин отвечаю Я, неси бумаги с ЦОНА. Пришлось переоформлять.


  • 0

#1427
black velvet

black velvet
  • Гость
  • 6 сообщений

ДВ!Подскажите пожалуйста, можно ли указать в договоре о задатке, в какой валюте будет произведен расчет?Или можно только сумму в тенге, эквивалентную сумме в долларах США,по курсу Нацбанка на момент расчета?Заранее благодарю..


  • 0

#1428
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

ДВ!Подскажите пожалуйста, можно ли указать в договоре о задатке, в какой валюте будет произведен расчет?Или можно только сумму в тенге, эквивалентную сумме в долларах США,по курсу Нацбанка на момент расчета?Заранее благодарю..

Только в тенге.


  • 0

#1429
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

дарить или переоформлять?
  я склоняюсь к дарить...

 

Кстати, недавно по договору купли-продажи покупали у продавца дом, который ему подарили ранее...

Нотариус сказал, что

1) без налога можно продавать подаренный дом не ранее, чем через год от даты дарения.

2) если даритель и одаряемые между собой не родственник, сделка попадает под мониторинг типо "подозрительная"...

 

вот мне скоро очень надо будет не родственнику подарить квартиру... чем нам это грозит?) есть ли подводные камни?


  • 0

#1430
Ваня Добрый

Ваня Добрый
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Здравствуйте. Затопил я соседа неделю назад, обои-пол-мебель целы, только потолок придется перекрашивать. Об этом с ним и устно договорились, что я сделаю ремонт потолка за свой счет, участкового или еще кого не звали. Хотели подождать, пока потолок высохнет, неделю, и вот на сегодняшнее утро я договорился с маляром. Вчера звонит тесть соседа (оказывается, хозяин квартиры - тесть, а зять просто жил там), говорит, что зимой ремонт не получится сделать, и все такое, просит 100 тыс налом (как бы залог), потом летом я делаю ему ремонт, выставляю счет, и он возвращает мне неиспользованную сумму. Конечно, я отказался от такой его "доброты", ведь год назад я делал свой потолок за 50тыс тенге. Ближе к обеду пойду договариваться, думаю ему предложить либо ремонт за мой счет, либо просто отдать сумму 50 тыс, и пусть делает ремонт когда хочет. Подскажите, как это все устроить? Мой ремонт - понятно. Если ему плачу деньги - надо ли это как-то оформлять у нотариуса или нет? Если мы не договоримся, и он подаст на меня в суд, сможет ли он что-то доказать?


  • 0

#1431
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

чем через год от даты дарения.
все же тут скорее от даты оформления в органах...

если даритель и одаряемые между собой не родственник, сделка попадает под мониторинг типо "подозрительная"...
 ну и пусть проверят))) вы же не взятку квартирой даете)))не чиновнику , я надеюсь))) думаю для обычных людей такие проверки не страшны)))))))
  • 0

#1432
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Год назад я официально развелась с мужем. При разводе материальных претензий не было. Сейчас он пришел и орет чтобы я отдвала ему половину. Если он сейчас подаст в суд суд признат делить имущество 50/50 или уже поздно?


  • 0

#1433
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Год назад я официально развелась с мужем. При разводе материальных претензий не было. Сейчас он пришел и орет чтобы я отдвала ему половину. Если он сейчас подаст в суд суд признат делить имущество 50/50 или уже поздно?

не поздно......В соответствии с Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" определено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В пункте 6 статьи 36 этого Закона указано, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (с)


  • 0

#1434
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Спасибо!!!!


  • 0

#1435
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

чем через год от даты дарения.
все же тут скорее от даты оформления в органах...

 

если даритель и одаряемые между собой не родственник, сделка попадает под мониторинг типо "подозрительная"...
 ну и пусть проверят))) вы же не взятку квартирой даете)))не чиновнику , я надеюсь))) думаю для обычных людей такие проверки не страшны)))))))

 

не чиновнику))

ну да, конечно, с даты оформления..


  • 0

#1436
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
2Dalila, сделайте оценку стоимости квартиры на момент заключения договора дарения, в случае продажи квартиры до истечения года с момента регистрации права собственности прирост стоимости с которого будет удерживаться налог в размере 10% будет рассчитываться между ценой продажи и оценочной стоимостью
  • 1

#1437
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

По буквальному тексту ст.180-1 НК сейчас в отношении дарения такая вещь не прокатывает.


  • 0

#1438
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, хочу на каникулы привезти в гости племянника из России (13 лет ребенку). Нужна будет доверенность от обоих родителей или достаточно только от матери. Заранее спасибо


  • 0

#1439
derevov

derevov
  • Гость
  • 30 сообщений

Общеустановленный для юрлиц 20% КПН, для ИП 10%, Михаил верно заметил. Упрощёнка для ИП 3%. Если на учёт по НДС не встаёте, то, как заметила Далила, надо смотреть на то, много ли будет предполагаемых вычетов.

 

Не первый раз сталкиваюсь с вопросом размера КПН для ИП. Так все-таки 10%? 


  • 0

#1440
derevov

derevov
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Всем доброго времени суток....

Помимо вашего просчета (кстати КПН у нас 20%), есть еще куча нюансов - если отчетность у ИП очень проста и доступна человеку без образования, то отчетность у более сложных организационных форм требует наличия бухгалтера и ведения бухгалтерского учета по всем правилам (это расходы).

Также у ИП цифра в 3% сокращена вычетом соцотчислений за работников и самого ИП

Преимущества общего режима налогообложения  - вычеты

 

 

Честно сказать, напугали. Намного ли сложнее сдавать отчетность по ИП работающему по убщеустановленному режиму, нежели по ИП по упрощенке? Или уровень сложности серьезно повышается с переходом к ТОО? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.