Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#1401
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Всем отвечающим большое спасибо и процветания в Вашем нелегком деле!! 


Сообщение отредактировал intriganka: 15.12.2014, 21:03:12

  • 0

#1402
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

 

ДВ! Как сейчас происходит процесс оформления доли (квартира оформлена на жену муж умер)? Думали если квартира оформлена на жену, то ничего оформлять не надо. Срок вступления в наследство  прилично пропущен. И какие документы представлять.

Если квартира зарегистрирована только на жену и никто ничего оспаривать не будет, то ничего оформлять не нужно.

 

 

А как быть, если человек хочет ее заложить в банк. Банк, по своим каналам пробьет и потребует оформить наследство в установленном порядке.

На практике, 2 раза сталкивался с требованием банка, банк может дать отсрочку на оформление наследства.

 

Дык куды нам итить с бабкой? В суд или нотариус. Она еле ходит. Нам бы сразу в одно окно как в цоне. 


  • 1

#1403
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Муж умер 10 лет назад.

 

значит в данном случае действовала презумпция принятия наследства, т.е. считается, что все наследники приняли наследство, им необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

 

А образец доверенности где взять?

 

в доверенности должно быть прописано право на подписание и подачу заявления на выдачу свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства, заявления, а так же всех возможных заявлений в государственные органы, необходимые для регистрации права собственности в установленном законом порядке, кроме того необходимо оформить другую доверенность на распоряжение принадлежащим ему имуществом по усмотрению доверенного лица, в том числе право подарить, поменять, продать принадлежащую ему долю в недвижимом имуществе на территории Республики Казахстан

 

Или может сыну прислать заявление об отказе от наследства в пользу матери.

 

Он утратил право на отказ от наследства, как он будет обосновывать уважительность пропуска срока для отказа от наследства


  • 0

#1404
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

договор пожизненной ренты кто оформляет?

 

нотариус


  • 0

#1405
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

договор пожизненной ренты кто оформляет?

 

нотариус

 

так вот в этом у автора и проблема... не могут они к нотариусу, потому как бабуля уже не в себе..нотариус такой договор навряд ли заверит, а так то могли сразу дарственную сделать и не морочить голову....


  • 1

#1406
D@na

D@na
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

всем привет!

очень надеюсь на помощь знатоков.

В общем, ситуация такая. два года назад попали в неприятную ситуацию в одной из баз отдыха на одном аттракционе. в результате была сломана нога. сотрудники этой базы, дав две таблеточки анальгетика быстренько отнесли нас в машину. все в шоковом состоянии уехали.

через пару дней я звоню в офис этой компании и пытаюсь разобраться в случившемся. там сразу предлагают пару десятков тысяч. после многочисленных переговоров с юристами и сбора различных подтверждающих доков, сошлись на ннной сумме. но они в официальном письме указали сумму намного меньше. естественно, не согласившись с ней, опять идут переговоры и типа они согласились на первоначальную сумму. в итоге, спустя пару недель ожидания компенсации, рук-во вообще отказывается от всего.

по семейным обстоятельствам, мы решили замять это дело на время... и вот только сейчас готовы вновь разбираться.

и теперь у меня следующие вопросы, пожалуйста, кто в курсе подскажите!

1. с чего опять начать все это? опять созваниваться с ними нет желания. сразу отправить им претензию в письменном виде? или в прокуратуру или просто в суд?

2. не поздно ли мы очухались? вроде по причинению вреда здоровью нет иск давности...

3. все переговоры велись по электронке. это является доказательством?

4. сколько примерно составляет гонорар адвоката по такому делу?

5. есть ли у кого контакты адекватных адвокатов (адекватность в стоимости услуг)?


  • 0

#1407
Krasaviza

Krasaviza
  • Гость
  • 47 сообщений

Здравствуите, ищу нотариальное бюро, занимающееся вопросами апостилирования (медицинский диплом). Цель: подтверждение диплома за рубежом. Сама живу за границей. Буду признательна за ответы! Спасибо! :hi:


  • 0

#1408
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 


А как быть, если человек хочет ее заложить в банк. Банк, по своим каналам пробьет и потребует оформить наследство в установленном порядке.На практике, 2 раза сталкивался с требованием банка, банк может дать отсрочку на оформление наследства.

Последние лет 18 право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации. Если регистрации нет, значит лицо не было собственником. А если лицо не было собственником, то соответствующее имущество не вошло в наследственную массу, оставшуюся после него.
Если только кто-то заинтересованный это не оспорит и не изменит.


Сообщение отредактировал Михаил Слинченко: 17.12.2014, 00:13:19

  • 0

#1409
ALV

ALV
  • Гость
  • 17 сообщений

 

 

договор пожизненной ренты кто оформляет?

 

нотариус

 

так вот в этом у автора и проблема... не могут они к нотариусу, потому как бабуля уже не в себе..нотариус такой договор навряд ли заверит, а так то могли сразу дарственную сделать и не морочить голову....

 

 

Вот, вот.. я автор вопроса... выше где-то уже писала, что она "тут помнит, тут не помнит", и я ходила спрашивала к нотариусу как-то насчет дарственной, так мне так и сказали сразу: если у бабушки будут хоть малейшие проблемы с памятью - ни один нотариус вам ничего не сделает, ни дарственной, ни новое завещание, ничего... так как никому (то бишь нотариусы) лишние проблемы с судами (от таких вот как у меня "родственничков") не нужны... так что придётся потом, когда наступит день Х, через суд доказывать что они не достойны, ни минимальной обязательной доли, никакой вообще с таким вот отношением к своей матери. 


  • 0

#1410
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Добрый день! Родители хотят переоформить квартиру на дочь, но не знают как лучше это сделать, оформить дарение или все документы переоформлять на нее?

Посоветуйте пожалуйста какой вариант выбрать, какой менее экономически затратный? И если можно, какие документы следует подготовить? Спасибо.


  • 0

#1411
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Господа помогите пожалуйста могу ли я самостоятельно научиться подавать в суд на своих контрагентов? У меня есть подписанные акты, акты сверок и договора, гарантийные письма о том что они оплатят вовремя. Ничего не платят. Плаучутся на кризис итд.  Но от этого ничего не меняется.


  • 0

#1412
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Господа помогите пожалуйста могу ли я самостоятельно научиться подавать в суд на своих контрагентов?

Можете, но не рекомендуется, т.к. можно допустить много ошибок и при составлении иска, и на судебных заседаниях. Лучше обратиться к юристам.


  • 1

#1413
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

 

Господа помогите пожалуйста могу ли я самостоятельно научиться подавать в суд на своих контрагентов?

Можете, но не рекомендуется, т.к. можно допустить много ошибок и при составлении иска, и на судебных заседаниях. Лучше обратиться к юристам.

 

Могу ли я расходы на оплату юриста и пр.  расходы (пошлины) выставить на возмещение своему контрагенту?


  • 0

#1414
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Могу ли я расходы на оплату юриста и пр.  расходы (пошлины) выставить на возмещение своему контрагенту?
Через суд так и делается, в пределах 10% от стоимости иска.
  • 1

#1415
derevov

derevov
  • Гость
  • 30 сообщений

Всем доброго времени суток. Надеюсь, что обращаюсь по адресу. 

Помогите пожалуйста с выбором системы налогообложения. Зарегистрировано ИП по упрощенке, соответственно без НДС. Товар в основном покупается у поставщиков с НДС. Прошу помочь с расчетом прибыли на конкретном примере:

Товар в закупе с НДС стоит 85 000 тенге. Продается за 100 000 тенге. Итого прибыль 15 000 тенге минус налог 3% с оборота итого 12 000 тенге. 

Если ИП переходит на общий режим налогообложения, как я понимаю становится плательщиком НДС 12% и корпоративного налога 10% от прибыли. Итак:

85 000 тенге в том числе НДС 9 100 тенге НДС. Продаем товар за 100 000 и уплачиваем 10 700 тенге НДС из которых 9 100 тенге идет в зачет. Итого прибыль 13 400 тенге минус налог 10% итого 12 100 тенге чистого дохода. Просчет правильный? Если нет, прошу разъяснить что и как. 


  • 0

#1416
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Всем доброго времени суток. Надеюсь, что обращаюсь по адресу. 

Помогите пожалуйста с выбором системы налогообложения. Зарегистрировано ИП по упрощенке, соответственно без НДС. Товар в основном покупается у поставщиков с НДС. Прошу помочь с расчетом прибыли на конкретном примере:

Товар в закупе с НДС стоит 85 000 тенге. Продается за 100 000 тенге. Итого прибыль 15 000 тенге минус налог 3% с оборота итого 12 000 тенге. 

Если ИП переходит на общий режим налогообложения, как я понимаю становится плательщиком НДС 12% и корпоративного налога 10% от прибыли. Итак:

85 000 тенге в том числе НДС 9 100 тенге НДС. Продаем товар за 100 000 и уплачиваем 10 700 тенге НДС из которых 9 100 тенге идет в зачет. Итого прибыль 13 400 тенге минус налог 10% итого 12 100 тенге чистого дохода. Просчет правильный? Если нет, прошу разъяснить что и как. 

Общеустановленный - 20% КПН, а НДС - либо если добровольно встаёте на учет, либо при годовом доходе свыше 30000 МРП.


  • 1

#1417
derevov

derevov
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Всем доброго времени суток. Надеюсь, что обращаюсь по адресу. 

Помогите пожалуйста с выбором системы налогообложения. Зарегистрировано ИП по упрощенке, соответственно без НДС. Товар в основном покупается у поставщиков с НДС. Прошу помочь с расчетом прибыли на конкретном примере:

Товар в закупе с НДС стоит 85 000 тенге. Продается за 100 000 тенге. Итого прибыль 15 000 тенге минус налог 3% с оборота итого 12 000 тенге. 

Если ИП переходит на общий режим налогообложения, как я понимаю становится плательщиком НДС 12% и корпоративного налога 10% от прибыли. Итак:

85 000 тенге в том числе НДС 9 100 тенге НДС. Продаем товар за 100 000 и уплачиваем 10 700 тенге НДС из которых 9 100 тенге идет в зачет. Итого прибыль 13 400 тенге минус налог 10% итого 12 100 тенге чистого дохода. Просчет правильный? Если нет, прошу разъяснить что и как. 

Общеустановленный - 20% КПН, а НДС - либо если добровольно встаёте на учет, либо при годовом доходе свыше 30000 МРП.

 

 

Тоесть, при закупочной цене в 85 000 и цене продажи 100 000, в обоих режимах я буду платить одинаковый налог - 3000 тенге. Правильно? Если не считать что облагаемый доход можно уменьшить путем добавления различных накладных расходов. 

А если у меня будет большой оборот и я встану на учет по НДС. Какой расчет будете в этом случае? 


  • 0

#1418
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 


Общеустановленный - 20% КПН

Общеустановленный- 10%


  • 0

#1419
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Добрый день! Родители хотят переоформить квартиру на дочь, но не знают как лучше это сделать, оформить дарение или все документы переоформлять на нее?

Посоветуйте пожалуйста какой вариант выбрать, какой менее экономически затратный? И если можно, какие документы следует подготовить? Спасибо.


  • 0

#1420
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Всем доброго времени суток. Надеюсь, что обращаюсь по адресу. 

Помогите пожалуйста с выбором системы налогообложения. Зарегистрировано ИП по упрощенке, соответственно без НДС. Товар в основном покупается у поставщиков с НДС. Прошу помочь с расчетом прибыли на конкретном примере:

Товар в закупе с НДС стоит 85 000 тенге. Продается за 100 000 тенге. Итого прибыль 15 000 тенге минус налог 3% с оборота итого 12 000 тенге. 

Если ИП переходит на общий режим налогообложения, как я понимаю становится плательщиком НДС 12% и корпоративного налога 10% от прибыли. Итак:

85 000 тенге в том числе НДС 9 100 тенге НДС. Продаем товар за 100 000 и уплачиваем 10 700 тенге НДС из которых 9 100 тенге идет в зачет. Итого прибыль 13 400 тенге минус налог 10% итого 12 100 тенге чистого дохода. Просчет правильный? Если нет, прошу разъяснить что и как. 

Помимо вашего просчета (кстати КПН у нас 20%), есть еще куча нюансов - если отчетность у ИП очень проста и доступна человеку без образования, то отчетность у более сложных организационных форм требует наличия бухгалтера и ведения бухгалтерского учета по всем правилам (это расходы).

Также у ИП цифра в 3% сокращена вычетом соцотчислений за работников и самого ИП

Преимущества общего режима налогообложения  - вычеты


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.