Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#1221
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений
Да, юрист. Слушая мнение коллег, порой лишний раз убеждаешься в своих правильных действиях, либо что-то получается понять лучше, доходчивее, чем когда сам читаешь какой-либо НПА. В связи с утерей договора с нашей стороны, не возможностью получить дубликат ( поскольку составляли его наши продавцы), с учетом того, что за меняемые ими детали, либо в случае замены одной детали, ломается тут же другая, хотим получить деньги назад, за небольшим минусом. Где-то в ГК РК есть, что имеем право либо на замену товара, либо возврат денег по усмотрению покупателя. Кто нибудь с подобным сталкивался.
  • 0

#1222
Мурад

Мурад
  • Частый гость
  • 99 сообщений

всем привет.
подскажите какая статья и пункт Земельного кодекса нарушена, если соседи захватили часть территории, документы они не показывали, на подпись доки не давали, то есть нет согласования с соседями? спасибо


  • 0

#1223
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 Где-то в ГК РК есть

Ну если вы купили этот трактор, то логично предположить, что в главе о купле-продаже.


  • 0

#1224
МАНДАЛИНА

МАНДАЛИНА
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Тема: Нужно ли доплачивать госпошлину?

Некоторое время назад было написано исковое заявление и сдано в суд . ответчик акимат + частное лицо. два исковых требования.

сегодня было написано и сдано Заявление об уточнении исковых требований и Ходатайство. Добавились ответчики (НПЦзем, ОЗО и т.д) и добавились исковые требования.

Вопрос: Нужно ли доплачивать госпошлину? Если да, то можно ли завтра оплатить и завезти чек?
Если нужно оплачивать, то могут ли вернуть Заявление и Ходатайство?

Благодарю за ответ.


Сообщение отредактировал МАНДАЛИНА: 25.11.2014, 15:51:15

  • 0

#1225
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Статья 103. Доплата государственной пошлины

1. При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующим довзысканием пошлины, сообразно цене иска, определенной судом при разрешении дела.

2. При увеличении размера исковых требований во время рассмотрения дела недостающая сумма пошлины доплачивается истцом в соответствии с увеличенной ценой иска.


  • 0

#1226
МАНДАЛИНА

МАНДАЛИНА
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Статья 103. Доплата государственной пошлины

1. При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующим довзысканием пошлины, сообразно цене иска, определенной судом при разрешении дела.

2. При увеличении размера исковых требований во время рассмотрения дела недостающая сумма пошлины доплачивается истцом в соответствии с увеличенной ценой иска.

 

напишите, пожалуйста, важно ли доплачивать истцом при увеличении размера исковых требований в день подачи заявления об уточнении исковых требований? или можно в др день?
 


Сообщение отредактировал МАНДАЛИНА: 25.11.2014, 15:56:02

  • 0

#1227
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Вообще при подаче иска пошлина уже должна быть оплачена. Если не оплачена - ходатайствуйте об отсрочке оплаты.


  • 1

#1228
просто новичок

просто новичок
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

доброго времени суток уважаемые! будьте так любезны кто знает очень надо! у меня домик 1950 года постройки занял как брошенный, тружусь на участке и все такое более 20 лет, недавно наковырял на это хозяйство кое какие документы знакомые помогли из архива, мол в легализации пригодится, я сделал гос акт на участок, тех паспорт, но в легализации отказали, типа нет у меня на меня правоустанавливающих документов на дом, а так же нет заключения аттестованного эксперта. будьте добры подсобите, как мне быть!      


  • 0

#1229
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Вообще при подаче иска пошлина уже должна быть оплачена. Если не оплачена - ходатайствуйте об отсрочке оплаты.

 

вот не знал про это совсем! Выходит - если дело трудное - 6 лет прошло и есть все шансы что мой иск вообще отвергнут, то я могу пока не платить пошлину, подать иск и сразу же в эл.обращении указать ходатайство с просьбой отсрочить гос.пошлину где описать причину - мол не уверен что иск пройдет и оплачу в случае положительного решения?


  • 0

#1230
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Статья 151. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

7) ходатайства истца об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты судебных расходов или уменьшении их размера, об обеспечении иска, истребовании доказательств и другие, если они не изложены в исковом заявлении.

 

"ходатайство с просьбой отсрочить гос.пошлину где описать причину - мол не уверен что иск пройдет и оплачу в случае положительного решения?" - лучше так не формулировать. Напишите, что материальное положение в настоящий момент не позволяет уплатить госпошлину, и Вы обязуетесь сделать это в течение 1.5-2 месяцев после подачи иска (как раз в этот срок и выносится решение, если сильно много затягивающих моментов не будет).


  • 1

#1231
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

спасибо!!! это круто! и главное - все в рамках закона ))


  • 0

#1232
МАНДАЛИНА

МАНДАЛИНА
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Вообще при подаче иска пошлина уже должна быть оплачена. Если не оплачена - ходатайствуйте об отсрочке оплаты.

при подаче иска госпошлину оплатили. было два исковых требования.
сейчас сдали Заявление об уточнении исковых требований. добавились исковые требования. нужно ли доплачивать?


p.s. вроде зря я парюсь, если что доплачу.


Сообщение отредактировал МАНДАЛИНА: 26.11.2014, 14:16:13

  • 0

#1233
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Нужно


  • 1

#1234
МАНДАЛИНА

МАНДАЛИНА
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Jler, благодарю за ответы.


  • 0

#1235
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Ребята подскажите..нужна помощь.

Сейчас идут терки с налоговой. В 2009 году продал квартиру и не оплатил налог от дохода.

Спустя только пять лет они меня заставляют произвести уплату.

оплачивать я не собираюсь.

В какой момент они начнут накладывать аресты на всё моё имущество и на мои счета?

Для этого должно быть решение суда? Меня должны в суд вызвать?


  • 0

#1236
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Вы ИП?


  • 0

#1237
МАНДАЛИНА

МАНДАЛИНА
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Вообще при подаче иска пошлина уже должна быть оплачена. Если не оплачена - ходатайствуйте об отсрочке оплаты.

при подаче иска госпошлину оплатили. было два исковых требования.
сейчас сдали Заявление об уточнении исковых требований. добавились исковые требования. нужно ли доплачивать?


p.s. вроде зря я парюсь, если что доплачу.

 

 

Нужно

можно ещё вопрос?

допустим я не оплачу до процесса. судья озвучит, что надо оплачивать? могу ли я сразу после процесса оплатить?
не может же судья не принимать во внимание мо заявление, если оно не оплачено?


  • 0

#1238
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Я полагаю что да, судья озвучит. При этом оплатить надо будет до вынесения решения.


  • 1

#1239
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Вы ИП?

нет, просто физ. лицо


  • 0

#1240
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Вы ИП?

нет, просто физ. лицо

 

Статья 622. Взыскание налоговой задолженности налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом

1. В случае неуплаты или неполной уплаты сумм налоговой задолженности налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом, налоговый орган обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа или иском о взыскании сумм налоговой задолженности за счет имущества данного налогоплательщика.

2. Рассмотрение дел по заявлениям о вынесении судебного приказа или искам о взыскании сумм налоговой задолженности налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом, производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

3. Взыскание налоговой задолженности за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом, осуществляется органами юстиции в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.