Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#1261
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору.
обязательств, но не ответственности
  • 0

#1262
Ele

Ele
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Подскажите пожалуйста как можно сделать отмену мирового соглашения? Ответчки 5 лет не исполняет условия мирового соглашения. Судебные приставы ничего сделать не могут так как не корректно написанно само соглашение.

И может кто знает появился ли суд Наурызбайского района? ( ранее относились к каселену)


  • 0

#1263
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Подскажите пожалуйста как можно сделать отмену мирового соглашения? Ответчки 5 лет не исполняет условия мирового соглашения. Судебные приставы ничего сделать не могут так как не корректно написанно само соглашение.

И может кто знает появился ли суд Наурызбайского района? ( ранее относились к каселену)

Такого процессуального действия нет. Поэтому его только отменять или корректировать решением суда.

Наурызбайского суда пока нет.


  • 1

#1264
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Подделать-то смогут, вопрос в том как потом доказать кто именно ставил подпись.

Вообще рекомендую завести две подписи - одну личную, вторую - во исполнение служебных обязанностей.

 

Вторую подпись как-нибудь необходимо регистрировать?


  • 0

#1265
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Подделать-то смогут, вопрос в том как потом доказать кто именно ставил подпись.

Вообще рекомендую завести две подписи - одну личную, вторую - во исполнение служебных обязанностей.

 

Вторую подпись как-нибудь необходимо регистрировать?

 

Скорее "заприказить" её.


  • 0

#1266
Linara2

Linara2
  • Гость
  • 38 сообщений

 

 


спасибо за отклик, но не совсем поняда, что мне на е-гов просить?!)

Вам кассовый чек не выдавали что ли?
Там имеются нужные номера.

 

) не выдают там его, если по акции обслуживаешся


  • 0

#1267
Ele

Ele
  • Свой человек
  • 516 сообщений

 

Подскажите пожалуйста как можно сделать отмену мирового соглашения? Ответчки 5 лет не исполняет условия мирового соглашения. Судебные приставы ничего сделать не могут так как не корректно написанно само соглашение.

И может кто знает появился ли суд Наурызбайского района? ( ранее относились к каселену)

Такого процессуального действия нет. Поэтому его только отменять или корректировать решением суда.

Наурызбайского суда пока нет.

 

А если Наурызбайского все еще нет, то куда подавать? не ужто опять в Каскелен?(((((((((((


  • 0

#1268
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Откуда я знаю куда? Надо смотреть решение суда, мировое и исполнительный лист.


  • 0

#1269
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 


В соответствии с требованиями ст.386 ГК, если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Это достаточно капитанско-очевидническая вещь. Если обязательство прекратилось, значит нет больше обязанности предоставить товар надлежащего качества взамен некачественного. В то же время, если товар некачественный, то у покупателя никогда не возникало обязанности оплаты. 
Соответственно, можно сказать, что расторгать нечего.


  • 1

#1270
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений

 

Это достаточно капитанско-очевидническая вещь. Если обязательство прекратилось, значит нет больше обязанности предоставить товар надлежащего качества взамен некачественного. В то же время, если товар некачественный, то у покупателя никогда не возникало обязанности оплаты. 
Соответственно, можно сказать, что расторгать нечего.

 

Таким образом, истец не вправе начислять неустойку по п.11.3 договора, в связи с тем, что договор истцом не был расторгнут в период действия договора?


  • 0

#1271
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Здравствуйте!
 
Подскажите, территория возле многоквартирного дома - ведь это собственность всех жильцов, неделимый участок, где доли на нее (на каждый гараж, грядку и детскую площадку) рассчитываются по метражу квартиры?
 
Получается, что, например, продать часть земли возле многоквартирного дома ни жильцы (ТСЖ), ни акимат не могут?
У нас возле дома уже много лет (со времен постройки панельного дома в 60х годах) стоят три гаража-"ракушки" на хорошем месте. Ими никто не пользуется, они портят вид. Можно было бы на их месте построить магазин или офис, но, раз участок неделимый, то и продать его жильцы не смогут?
А построить самим там здание, чтобы получать прибыль, мы не сможем, т.к. владельцы все жильцы и тысяча человек точно не договорится о чем-то одном, у таких решений должен быть один хозяин, потому что вкладывать деньги не захочет никто, никому это не нужно.
Или же эта земля принадлежит акимату?
В общем, непонятен этот вопрос, кто понимает, подскажите.
Спасибо!

  • 0

#1272
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Доброго времени суток! ТОО сдает в аренду автомашины в долгосрочную аренду физическим лицам. ФЛ возвращают автомобиль через 5-45 дней. Оплачивают аренду. Потом с ГАИ приходят постановления о наложении штрафа(видеофиксация и т. Д.). Обращались в ГАИ, прокуратуру с просьбой заменить виновное лицо,пркладывали все документы, но все безрезультатно. Они предлагают обращаться в регресном порядке к арендаторам. Арендаторы неплатежеспособные. Это реально тупиковая ситуация. Бизнес хоть закрывай. Интересует вопрос - можно ли зарегистрировать договор аренды автомобиля в ГАИ, как договор лизинга. Возможно тогда штрафы будут накладываться на арендатора. Интересует Ваше мнение решения данного вопроса. Заранее большое спасибо.
  • 0

#1273
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Д.В. Уважаемые юристы. Нужна помощь в наследственных делах.

Родители в разводе с моего детства. С отцом не общалась. Он жил в РОссии, я в Алматы. Недавно меня нашли его родственники и сообщили о его смерти в преклонном возрасте после операции. За ним долгое время  ухаживала его племянница. На нее он и составил завещание, но за 3 мес. до смерти переписал его в пользу никому неизвестной дамы (какой-то родственницы сожительницы отца, с которой он уже давно не живет). Эта самая племянница (которая за ним ухаживала) обидевшись, разыскала меня и предложила оспорить завещание, мотивируя тем, что наследство не должен получить чужой человек, и если уж не ей достанется квартира, то пусть хоть родной законной дочери. Не знаю как мне быть, никогда не сталкивалась с подобными вопросами. Подскажите каковы мои шансы на успех данного мероприятия если я все-таки обращусь с исковым заявлением в суд.  Дело в том, что объект наследования находится в небольшом Российском городке и имеет не очень-то большую стоимость. А мне придется тратиться на поездку и проживание там, хотелось бы оценить степень риска по отношению к получению возможной прибыли.

Понимаю, что Российское законодательство может отличаться от Казахстанского, но думаю, что в общих чертах они похожи.

Заранее благодарю за отзывы.


Сообщение отредактировал Пипинка: 30.11.2014, 17:50:31

  • 0

#1274
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Статья 34-1. Особенности административной ответственности при фиксации правонарушения специальными техническими средствами

1. В случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Примечание.

Владельцами транспортных средств в статьях настоящего Кодекса признаются физические лица, владеющие транспортным средством на праве собственности, а также физические лица, которым транспортные средства, принадлежащие физическим и юридическим лицам, переданы во временное владение и пользование.


  • 0

#1275
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Д.В. Уважаемые юристы. Нужна помощь в наследственных делах.

Родители в разводе с моего детства. С отцом не общалась. Он жил в РОссии, я в Алматы. Недавно меня нашли его родственники и сообщили о его смерти в преклонном возрасте после операции. За ним долгое время  ухаживала его племянница. На нее он и составил завещание, но за 3 мес. до смерти переписал его в пользу никому неизвестной дамы (какой-то родственницы сожительницы отца, с которой он уже давно не живет). Эта самая племянница (которая за ним ухаживала) обидевшись, разыскала меня и предложила оспорить завещание, мотивируя тем, что наследство не должен получить чужой человек, и если уж не ей достанется квартира, то пусть хоть родной законной дочери. Не знаю как мне быть, никогда не сталкивалась с подобными вопросами. Подскажите каковы мои шансы на успех данного мероприятия если я все-таки обращусь с исковым заявлением в суд.  Дело в том, что объект наследования находится в небольшом Российском городке и имеет не очень-то большую стоимость. А мне придется тратиться на поездку и проживание там, хотелось бы оценить степень риска по отношению к получению возможной прибыли.

Понимаю, что Российское законодательство может отличаться от Казахстанского, но думаю, что в общих чертах они похожи.

Заранее благодарю за отзывы.

Сложно сказать. Вам надо найти юриста в России и с его помощью судиться. Точные шансы на успех Вам никто не скажет, неизвестны все обстоятельства дела.


  • 0

#1276
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Сложно сказать. Вам надо найти юриста в России и с его помощью судиться. Точные шансы на успех Вам никто не скажет, неизвестны все обстоятельства дела.
Ну тогда подскажите какие-то хитрости- тонкости, которыми можно воспользоваться. С чего начинается вся процедура, какие документы требуются....
  • 0

#1277
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

И такой еще вопрос : в течение какого времени нужно подавать иск? Полгода с момента смерти истекают в мае. Нужно успеть заявить о себе в эти 6 мес. или после.


  • 0

#1278
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Сложно сказать. Вам надо найти юриста в России и с его помощью судиться. Точные шансы на успех Вам никто не скажет, неизвестны все обстоятельства дела.
Ну тогда подскажите какие-то хитрости- тонкости, которыми можно воспользоваться. С чего начинается вся процедура, какие документы требуются....

 

 

Хитрости-тонкости Вам никто не расскажет, это, своего рода, интеллектуальная собственностью юристов, тем в Вашем случае это российское право.

И такой еще вопрос : в течение какого времени нужно подавать иск? Полгода с момента смерти истекают в мае. Нужно успеть заявить о себе в эти 6 мес. или после.

Вы не на том форуме спрашиваете, Вам к россиянам нужно.


  • 0

#1279
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
На данный пункт КОАП РК я ссылался в письме - "Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц." Результат полный ноль.
  • 0

#1280
yumina

yumina
  • Частый гость
  • 99 сообщений

ДН! Вопрос о легализации имущества!Можно легализовать только что построенный неоформленный дом и перевести областной госакт на землю на городской , т.к. участок перешел в город? Если можно, то можно ли доверять частным фирмам или только госорганам? спасибо


Сообщение отредактировал yumina: 01.12.2014, 00:25:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.