Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#1201
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Может получиться:

 

Статья 384. Судебные акты, подлежащие пересмотру в порядке судебного надзора

1. Вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в случае соблюдения кассационного порядка их обжалования могут быть пересмотрены в порядке надзора Верховным Судом Республики Казахстан по ходатайствам лиц, участвующих в деле, и протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан.

В исключительных случаях, предусмотренных в части третьей настоящей статьи, вступившие в законную силу решение суда первой инстанции, решение или постановление суда апелляционной инстанции могут быть пересмотрены в порядке судебного надзора по протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан.

 

3. Постановление надзорной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан может быть проверено в порядке судебного надзора в исключительных случаях, если принятое постановление может привести к тяжким необратимым последствиям для жизни, здоровья людей либо для экономики и безопасности Республики Казахстан.


  • 1

#1202
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

 

Добрый день! У меня такой вопрос. На Дзержинского Толе би, стоит офисное зднание, заезд есть с Толе би и с Дзержинского. Это здание вплотную прилегает к нашему двору. Администрация здания с обеих сторон поставила шлагбаум, тем самым закрыла нам въезд и выезд со стороны Толе би. На шлагбауме повесила бумажку. Акт на право частной собственности № и дата. Насколько правомочны их действия, для нас жителей двора это очень неудобно, так как нам закрыли проезд и выезд на Толе би. Из за ихнего шлагбаума теперь все время скопление машин для заезда во двор. Что можно предпринять и куда обратиться?

Обратитесь в КСК, запросите документы на землю, и там увидите, частная ли это собственность, или нет. 

И ещё - есть понятие "дороги общего пользования", если указанный въезд не входит в частную собственность собственников здания - он принадлежит акимату. Напишите туда письмо, укажите на предполагаемые незаконные действия собственников здания.

 

Разговаривала с председателем КСК, он говорит меня не вмешиваете, дал телефон собственника здания. Позвонила послал меня, говорит частная собственность, объезжайте, остальное не моя проблема. Куда вначале обратиться в Акимат или в Земельный комитете? Лучше подписи у всего дома собрать или достаточно будет только моего заявления, могу я в копии поставить: Прокуратура города Алматы, КСК? Спасибо!


  • 0

#1203
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Разговаривала с председателем КСК, он говорит меня не вмешиваете, дал телефон собственника здания. Позвонила послал меня, говорит частная собственность, объезжайте, остальное не моя проблема. Куда вначале обратиться в Акимат или в Земельный комитете? Лучше подписи у всего дома собрать или достаточно будет только моего заявления, могу я в копии поставить: Прокуратура города Алматы, КСК? Спасибо!

Эти КСКшники вечно так.

 

Пишите письмо в акимат с требованием пояснить, кому принадлежит данная дорога. Приложите фотографию дороги сверху, например, с какого-нибудь сервиса, где выделите маркером указанную дорогу. 


  • 1

#1204
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Может получиться:


"Статья 384. Судебные акты, подлежащие пересмотру в
порядке судебного надзора

1. Вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в случае соблюдения кассационного порядка их обжалования могут быть пересмотрены в порядке надзора Верховным Судом Республики Казахстан по ходатайствам лиц, участвующих в деле, и протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан.
В исключительных случаях, предусмотренных в части третьей настоящей статьи, вступившие в законную силу решение суда первой инстанции, решение или постановление суда апелляционной инстанции могут быть пересмотрены в порядке судебного надзора по протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан.
2. Вступившие в законную силу акты местных и других судов Республики Казахстан, не обжалованные в кассационном порядке, проверке в порядке судебного надзора не подлежат.
  3. Постановление надзорной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан может быть проверено в порядке судебного надзора в исключительных случаях, если принятое постановление может привести к тяжким необратимым последствиям для жизни, здоровья людей либо для экономики и безопасности Республики Казахстан."


  • 0

#1205
Linara2

Linara2
  • Гость
  • 38 сообщений

 

Ребят! нужна помощь! салон красоты нанес физ.вред (заключение хирурга: Гнойный паронихий I пальца левой стопы) "директор салона" (дамочка так представилась) отказала в удовлетворении претензии. Подаем в суд. не могу найти БИН салона. РНН "дамочки"известен, а вот ничегошеньки на нее не оформлено...

Выход: 1. писать ходатайство в НК? кто нить сталкивался-отвечают/нет?

2. или сразу к иску приложить ходатайство в суд?(уж судье не откажут в НК)

3. может есть еще какие нить варианты?

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

http://egov.kz/wps/m...t/e_035&lang=ru

 

спасибо за отклик, но не совсем поняда, что мне на е-гов просить?!)


  • 0

#1206
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Утеряны все оригиналы документов оспариваемого транспорта. В суд успели подать все копии. Скоро суд, а оригиналов нет, частично восстановили дубликаты, а главных документов как договор купли-продажи, расписка от руки, обязательство о возврате либо товара надлежащего качества либо денег, нет. Все эти доки составляла сторона ответчика. Наверное судья откажет нам, да? Кто нибудь подскажет?  


  • 0

#1207
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений

В ГАИ не ставили на учет, техпаспорта нет.


  • 0

#1208
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

 

Ребят! нужна помощь! салон красоты нанес физ.вред (заключение хирурга: Гнойный паронихий I пальца левой стопы) "директор салона" (дамочка так представилась) отказала в удовлетворении претензии. Подаем в суд. не могу найти БИН салона. РНН "дамочки"известен, а вот ничегошеньки на нее не оформлено...

Выход: 1. писать ходатайство в НК? кто нить сталкивался-отвечают/нет?

2. или сразу к иску приложить ходатайство в суд?(уж судье не откажут в НК)

3. может есть еще какие нить варианты?

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

http://egov.kz/wps/m...t/e_035&lang=ru

 

спасибо за отклик, но не совсем поняда, что мне на е-гов просить?!)

 

Пробиваете через http://www.salyk.kz/...dtaxpayers.aspx ИИН дамочки, по ИИНу пробиваете по моей ссылке название и БИН места через ЭЦП. Это сработает если она и директор хозяйка одновременно. 

Если не хозяйка - зайдите в этот салон и попросите какую-нибудь бумажку с их реквизитами, может типовой договор, или запишитесь на обследование.


  • 1

#1209
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 


спасибо за отклик, но не совсем поняда, что мне на е-гов просить?!)

Вам кассовый чек не выдавали что ли?
Там имеются нужные номера.


  • 0

#1210
yumina

yumina
  • Частый гость
  • 99 сообщений

добрый вечер! уважаемые юристы,подскажите пожалуйста! Вопрос по земельным отношениям. Если не в тему, то отправьте в нужную...

Вообщем суть такова! На время покупки земли была область и мерили одночастотным прибром GPS, который выдавал неточности ,в итоге получилось наложение участков на 70см по всему массиву. Теперь нас отдали городу. Соседи ,которые уже посторили дом и забор стали оформлять дом . пришли GPSники, замерили , оказалось у всех наложение. Теперь эти соседи собирают подписи со всех соседей,что никто не имеет претензий.

Вопрос! если мы все подпишимся ,что не имеем претензий на захождение на чужую территорию,а внезапно кто-нибудь из соседей продаст дом и новый хозяин подаст в суд, будет ли эта росписка о претензиях действительна???и второй вопрос! Отразиться ли это наложение участков при оформлении дома уже нашего ,либо смена целевого назначения и прочего?

спасибо за ответ!


Сообщение отредактировал yumina: 22.11.2014, 18:55:07

  • 0

#1211
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

А что мешает вам сейчас всем массивом заказать ещё одну топосъёмку чтобы уточнить границы?


  • 1

#1212
yumina

yumina
  • Частый гость
  • 99 сообщений

А что мешает вам сейчас всем массивом заказать ещё одну топосъёмку чтобы уточнить границы?

так дело в том,что трое из соседей уже поставили забор и двигать его не хотят. Но мне кажется ,что передвижение забора будет копейками,чем потом каждый раз при манипуляции с землей ( продажа, смена целевки и т.п.) обратиться в проблемы с огромными взятками.просто как это соседям грамотно юридически объяснить?


  • 0

#1213
KrutiZZna

KrutiZZna
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Добрый день! Господа Юристы, помогите сориентироваться в ситауции.

 

Ситуация следующая: Брат и сестра получили в наследство дом в равных долях после смерти матери. Дом приватизирован. Сестра на протяжении 15 с лишним лет в доме не жила. Сначала сдавала его, чтобы выкупить две дачи. пока сдавала, выгнала брата, он жил на съемных квартирах и у друзей. был к тому времени уже совершеннолетний. После того как она выкупила дачи, отдала дом брату с разрушенном состоянии, малопригодном для житья. Брат отреставрировал дом, провел все коммуникации, сделал хороший ремонт, привел туда жену. 

Некоторое время назад манипулируя тем, что она в беде с ребенком она заселилась в дом, перевела ребенка поближе в школу и намерена жить там всегда. Все разговоры о продаже дома сводятся к скандалам с ее стоороны и угрозам поджечь дом.

 

Для проживания двух семей дом не пригоден. Размер небольшой. Никаких доводов и фактов, почему брат не может продать дом она не приводит. сейчас нет возможности выкупить свою долю в доме. как можно решить этот вопрос?

 

Буду очень благодарна за помощь...


  • 0

#1214
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Добрый день!

 

Может ли ответственность за выплату кредита перейти на детей?

 

Как этого избежать?

 

Заранее спасибо.


  • 0

#1215
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Здравствуйте, купили трактор, который раз 10 ломался, хотя гарантия еще действует. Хотим забрать деньги, а продавец не согласен. Хочет только менять сломанные детали. Можем ли мы требовать деньги? Есть заключение эксперта, что не от нашего пользования он ломается, а есть скрытый дефект. И что есть скрытый дефект?


  • 0

#1216
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день!

 

Может ли ответственность за выплату кредита перейти на детей?

 

Как этого избежать?

 

Заранее спасибо.

При принятии наследства, в котором будет в т.ч. кредит - да. В иных случаях обременить третьи лица (пускай даже детей) обязанностями, которые они своим волеизъявлением не приняли, неправомерно.


  • 0

#1217
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Здравствуйте, купили трактор, который раз 10 ломался, хотя гарантия еще действует. Хотим забрать деньги, а продавец не согласен. Хочет только менять сломанные детали. Можем ли мы требовать деньги? Есть заключение эксперта, что не от нашего пользования он ломается, а есть скрытый дефект. И что есть скрытый дефект?

Если в течение 14 дней брак не выявился, то только замена деталей.


  • 0

#1218
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Гарантию почитайте, если она распространяется не только на детали, но и на сам трактор - можете его поменять.


  • 0

#1219
DlovesA

DlovesA
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста
Уплачивается ли налог с продажи коммерч недвижимости? Выкупается для сноса.
И каков размер налога?
Спасибо заранее!
  • 0

#1220
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Здравствуйте, купили трактор, который раз 10 ломался, хотя гарантия еще действует. Хотим забрать деньги, а продавец не согласен. Хочет только менять сломанные детали. Можем ли мы требовать деньги? Есть заключение эксперта, что не от нашего пользования он ломается, а есть скрытый дефект. И что есть скрытый дефект?

Вы же юрист кажется.
Какие конкретно правовые нормы не ясны ?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.