Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#1161
Огненный цветок

Огненный цветок
  • Свой человек
  • 884 сообщений

У меня такая история.

В прошлом месяце потекла посудомойка. Срок гарантии уже закончился.

На этой неделе я вызвала мастера, приехали два парня и забрали посудомойку. В объявление написано что выезд и диагностика бесплатно, по сути диагностики не было. т.е. приезжают парни грузчики и забирают.

Через три дня привезли, предъявили счёт в 23 000 тенге. Никто из них мне так и не промычал за что с меня содрали такие деньги. В листе гарантии написано только ремонт насоса...

 

ЛАдно думаю в понедельник сгоняю разберусь. Сегодня поставила мыть посуду, как протекала в одном месте так и протекает так ещё и снизу стало протекать. Опять вызвала мастера и он вроде что-то подкрутил... и сказал что теперь не будет подтекать. Вечером поставила и опять текёт скорее льёт а не текёт, т.е. фактически никакой работы не сделали. Мастер мне сказал что он что-то там почистил и проклеил резинки, т.е. фактически сделал самую мелкую работу.

 

Хочу сегодня потребовать с них мои деньги обратно. Если они откажутся как можно это сделать, куда писать заявления?

 

 

ЗАвтра всё равно поеду требовать чтобы мне по прайсу расписали что включено в стоимость ремонта... Офигеть 23.000. Кроме резинок ничего не поменяли а такая сумма... :mad:


  • 0

#1162
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Доброго времени суток! В квартире было прописано 5 человек. В 1991 году на эту квартиру выдано регистрационное удостоверение в котором указан один собственник. После умер собственник. При оформлении свидетельства о наследовании не были учтены интересы, прописанных на момент выдачи регистрационного удостоверения, жильцов. Есть ли смысл обжаловать регистрационное удостоверение? Срок исковой давности 3 года прошел.
  • 0

#1163
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Доброго времени суток! В квартире было прописано 5 человек. В 1991 году на эту квартиру выдано регистрационное удостоверение в котором указан один собственник. После умер собственник. При оформлении свидетельства о наследовании не были учтены интересы, прописанных на момент выдачи регистрационного удостоверения, жильцов. Есть ли смысл обжаловать регистрационное удостоверение? Срок исковой давности 3 года прошел.

Прописка в квартире не создаёт имущественных прав на неё.


  • 0

#1164
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

 

 

 

А на сайте бесплатной юридической онлайн помощи, мне сказали, что я не имею право требовать замены, только обслуживание в сервис-центре.

Так вы выложите точную копию вашего вопроса и их ответа.
И тогда можно будет сказать кто дурак.

 

 

+1. Прям сговор какой-то :)

 

не поленился, скопировал ваш вопрос на указанный вами же сайт

вот ответ:

 

Асель
10:14:28

Да имеете.Потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные Законом "О защите прав потребителя"


Сообщение отредактировал Chest: 17.11.2014, 10:15:39

  • 0

#1165
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Уважаемы юристы, добрый день.

У меня один и немного странный вопрос.

В РОВД заведено уголовное дело в апреле этого года на "неизвестное лицо"(так и написано следователем, хотя нами лицо указано) по статье 177. ч.3. куз № есть. Горпрокуратура отправила разбираться им, по нашему заявлению.

Сейчас ноябрь на исходе, следователь на контакт не идет, телефон не берет или у него вечные "следственные эксперименты", документы в каком-то следственном комитете. Полная тишина. Разваливают дело следаки? Что делать? Подскажите, пожалуйста. Дайте направление, пошлите меня, куда надо, пожалуйста.


  • 0

#1166
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Добрый день! У меня такой вопрос. На Дзержинского Толе би, стоит офисное зднание, заезд есть с Толе би и с Дзержинского. Это здание вплотную прилегает к нашему двору. Администрация здания с обеих сторон поставила шлагбаум, тем самым закрыла нам въезд и выезд со стороны Толе би. На шлагбауме повесила бумажку. Акт на право частной собственности № и дата. Насколько правомочны их действия, для нас жителей двора это очень неудобно, так как нам закрыли проезд и выезд на Толе би. Из за ихнего шлагбаума теперь все время скопление машин для заезда во двор. Что можно предпринять и куда обратиться?


  • 0

#1167
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Уважаемы юристы, добрый день.

У меня один и немного странный вопрос.

В РОВД заведено уголовное дело в апреле этого года на "неизвестное лицо"(так и написано следователем, хотя нами лицо указано) по статье 177. ч.3. куз № есть. Горпрокуратура отправила разбираться им, по нашему заявлению.

Сейчас ноябрь на исходе, следователь на контакт не идет, телефон не берет или у него вечные "следственные эксперименты", документы в каком-то следственном комитете. Полная тишина. Разваливают дело следаки? Что делать? Подскажите, пожалуйста. Дайте направление, пошлите меня, куда надо, пожалуйста.

Ну так стукните назад в Генпрокуратуру, и можете заодно в управление собственной безопасности ДВД.


  • 0

#1168
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день! У меня такой вопрос. На Дзержинского Толе би, стоит офисное зднание, заезд есть с Толе би и с Дзержинского. Это здание вплотную прилегает к нашему двору. Администрация здания с обеих сторон поставила шлагбаум, тем самым закрыла нам въезд и выезд со стороны Толе би. На шлагбауме повесила бумажку. Акт на право частной собственности № и дата. Насколько правомочны их действия, для нас жителей двора это очень неудобно, так как нам закрыли проезд и выезд на Толе би. Из за ихнего шлагбаума теперь все время скопление машин для заезда во двор. Что можно предпринять и куда обратиться?

Обратитесь в КСК, запросите документы на землю, и там увидите, частная ли это собственность, или нет. 

И ещё - есть понятие "дороги общего пользования", если указанный въезд не входит в частную собственность собственников здания - он принадлежит акимату. Напишите туда письмо, укажите на предполагаемые незаконные действия собственников здания.


  • 0

#1169
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Доброго времени суток! В квартире было прописано 5 человек. В 1991 году на эту квартиру выдано регистрационное удостоверение в котором указан один собственник. После умер собственник. При оформлении свидетельства о наследовании не были учтены интересы, прописанных на момент выдачи регистрационного удостоверения, жильцов. Есть ли смысл обжаловать регистрационное удостоверение? Срок исковой давности 3 года прошел.

Обычно в таком случае подают иск о признании договора приватизации частично недействительным в части неуказания в нем определенных лиц, которые должны были в приватизации участвовать.


  • 0

#1170
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Добрый день! У меня такой вопрос. На Дзержинского Толе би, стоит офисное зднание, заезд есть с Толе би и с Дзержинского. Это здание вплотную прилегает к нашему двору. Администрация здания с обеих сторон поставила шлагбаум, тем самым закрыла нам въезд и выезд со стороны Толе би. На шлагбауме повесила бумажку. Акт на право частной собственности № и дата. Насколько правомочны их действия, для нас жителей двора это очень неудобно, так как нам закрыли проезд и выезд на Толе би. Из за ихнего шлагбаума теперь все время скопление машин для заезда во двор. Что можно предпринять и куда обратиться?

Обычно в такой ситуации вступают в переписку с местным Отделом земельных отношений для уточнения конкретных параметров чужого участка. 
Возможное нарушение. Блокирование внутридворового проезда, что противоречит правилам пожарной безопасности и местным правилам благоустройства.


  • 0

#1171
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений

Может не в той теме спрашиваю, но не знаю где еще можно. Подскажите, пожалуйста, на оказание переводческих услуг (не частное лицо) какие требуются документы? Лицензии там, и тп.. Или подскажите где посмотреть можно.

Спасибо!


  • 0

#1172
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Может не в той теме спрашиваю, но не знаю где еще можно. Подскажите, пожалуйста, на оказание переводческих услуг (не частное лицо) какие требуются документы? Лицензии там, и тп.. Или подскажите где посмотреть можно.

Спасибо!

Переводческая деятельность не лицензируется. Можете открыть ИП или ТОО и работать. Чтобы заверять подлинность подписи переводчика  у нотариуса, достаточно диплома, где указана спец. переводчик или переводческое дело.


  • 0

#1173
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Здр-те, 16 летний подросток-ип. есть свидетельство. На основании свид-ва по комментарию к ГК РК, он приобрел полную дееспособность. Вопрос: все договора, не связанные с распоряжением имуществом (аренда и прочее) он должен подписывать в присутствии законного представителя или раз на основании свид-ва ИП, раз обрел полную дееспособность, может без родителей подписывать? 


  • 0

#1174
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Может не в той теме спрашиваю, но не знаю где еще можно. Подскажите, пожалуйста, на оказание переводческих услуг (не частное лицо) какие требуются документы? Лицензии там, и тп.. Или подскажите где посмотреть можно.

Спасибо!

Не требуется лицензия.


Сообщение отредактировал Jler: 17.11.2014, 15:10:46

  • 0

#1175
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

На основании свид-ва по комментарию к ГК РК, он приобрел полную дееспособность.

Ссылочку пожалуйста.


  • 0

#1176
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений

ссылку не помню было в комментариях к гк рк, ст.22, прим.1, прим.2


  • 0

#1177
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений

даже не комментарий, само ГК РК ст.22, прим 1


  • 0

#1178
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

ссылку не помню было в комментариях к гк рк, ст.22, прим.1, прим.2

Я смотрю комментарий Сулейменова и Басина, там нет примечаний 1 и 2 к ст.22. Это раз. 

Два - свидетельство ИП не означает автоматически приобретение полной дееспособности. 

 

Статья 17. Дееспособность граждан

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законодательными актами допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак

 

Т.е. не все сделки он может осуществлять, имея свидетельство ИП. В Вашем случае, думаю, сделки по распоряжению дорогим имуществом он сможет осуществлять только в присутствии законных представителей. 

 

ps А как ему выдали свидетельство ИП, если ему нет 18 лет?


  • 0

#1179
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

 

 

 

А на сайте бесплатной юридической онлайн помощи, мне сказали, что я не имею право требовать замены, только обслуживание в сервис-центре.

Так вы выложите точную копию вашего вопроса и их ответа.
И тогда можно будет сказать кто дурак.

 

 

+1. Прям сговор какой-то :)

 

не поленился, скопировал ваш вопрос на указанный вами же сайт

вот ответ:

 

Асель
10:14:28

Да имеете.Потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные Законом "О защите прав потребителя"

 

 

После того, как я задал вопрос, мне ответили что права поменять я не имею, только ремонт. Когда же я сослался на статью 30, пункт 5, закона о прав потребителей 

Цитата "5. В отношении товара, на который продавцом (изготовителем) установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) обязан удовлетворить требования потребителя, если не докажет, что недостатки в товаре возникли после их передачи потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования товара или его хранения либо действий третьих лиц или непреодолимой силы. "

Мне ответили, что фраза "обязан удовлетворить требования потребителя" не подразумевает обмен или возврат денег.


  • 0

#1180
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений

  Статья 22-1. Объявление несовершеннолетнего полностью 
                    дееспособным (эмансипация)

      1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия его законных представителей занимается предпринимательской деятельностью. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.