Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#861
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Ошибается, это общая собственность.

 

То есть теоретически нужно согласие всех касательно фасада? Как я понимаю, всех представляет КСК.

Наверное это будет возможно, когда управляющая компания передаст все функции созданному КСК?

 

Нашла вот такой документ ГОСТ 30494 ( по ссылке от ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ СНиП РК 3.02-43-2007), где указаны пределы температур для жилых помещений. 

http://rfgost.ru/gost/371508/

 

по нему видно, что допустимая температура в теплое время года - 28 градусов. Не знаю, как это будет выглядеть на практике, но этими данными также можно оперировать при разговоре об установке кондиционера.

 

я сама живу в угловой квартире и у нас 3 кондиционера и я даже не представляю кому я способна была бы расцарапать лицо, если бы меня заставили снять


  • 1

#862
Novel

Novel
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Нашла вот такой документ ГОСТ 30494 ( по ссылке от ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ СНиП РК 3.02-43-2007), где указаны пределы температур для жилых помещений. http://rfgost.ru/gost/371508/ по нему видно, что допустимая температура в теплое время года - 28 градусов. Не знаю, как это будет выглядеть на практике, но этими данными также можно оперировать при разговоре об установке кондиционера. я сама живу в угловой квартире и у нас 3 кондиционера и я даже не представляю кому я способна была бы расцарапать лицо, если бы меня заставили снять

 

Спасибо за сочувствие, в том числе проявляющееся и в оказываемой помощи!

Будем решать вопрос, и в ГАСК запрашивать и в управляющей компании. До след лета надо решить, потому что именно та сторона где запрещают ставить - солнечная и с этой стороны фасад здания вообще ничего не закрывает от прямых солнечных лучей, вокруг больше высоток нет. Летом нереально :fie:


  • 0

#863
Диана Р

Диана Р
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений

Здравствуйте! Наш директор на фирме грозится,что будет отбирать у нас сотки в рабочее время,чтобы мы там не лазили. Но он же не имеет на это право!Я права?


  • 0

#864
reichman

reichman
  • Гость
  • 14 сообщений

Добрый всем день!Приобрел телефон в кредит.Через полтора месяца у него сам лопнул экран.Телефон лежал практически весь день на столе и иногда брался с собой в переднем кармане джинс,в котором лежал только телефон и ничего иного,что могло бы принести вред устройству.При запросе в сервис центр на предоставление акта заводского брака,уведомили что трещина появилась в результате механических воздействий на экран.Сервис центр,как мне было сказано является посредником между мной и оффициальным сервис центром HTC,и говорят,что меня там и слушать не будут.При получении акта технического состояния,причина жалобы указана неверно,либо же не точно :DRSH4UGEv5A.jpgПотертости и царапины на телефоне вызвать раскол были не в состоянии,ибо находятся на некотором растоянииот места возникновения трещины:

iXpViDj6IQs.jpg7PRXPY9rwsc.jpgrKmW8NazpRg.jpgЗа следы от пальцев прошу прощения!

При звонке в колл-центр магазина мне сказали что я могу прийти с приобретенною мною ранее гарантийной картой самого магазина,и обменять телефон на что либо равноценное без доплаты или же на что либо более дорогое с моей доплатой.По приходу в магазин,меня оповестили что сумма не будет равна стоимости телефона.(Для информации телефон был приобретен за 94980 + 18600 дополнительная гарантия,в конечном итоге мне предложили за бракованный телефон 63 000).Я отказался,ибо вины моей здесь нет,а платить за брак я не собираюсь.

Вопрос:Что мне делать?И может ли мне как нибудь помочь банковская страховка на этот товар(и если нет,то зачем она вообще нужна,и обязательна ли она?)?(Банк Каспийский)

С Уважением Александр


  • 0

#865
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте! Наш директор на фирме грозится,что будет отбирать у нас сотки в рабочее время,чтобы мы там не лазили. Но он же не имеет на это право!Я права?

Может.


  • 0

#866
Диана Р

Диана Р
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений

 

Здравствуйте! Наш директор на фирме грозится,что будет отбирать у нас сотки в рабочее время,чтобы мы там не лазили. Но он же не имеет на это право!Я права?

Может.

А на основании какого документа?  У нас могут быть личные звонки, у людей дети и т.д. Он сам что ли на звонки отвечать будет?

 

Причем никто ведь не злоупотребляет всем этим,забросив рабочие дела в дальний угол. А он такое выдает. Хотелось бы на что-то ссылаться при разговоре с ним.


Сообщение отредактировал Диана Р: 10.10.2014, 16:00:41

  • 0

#867
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

А на основании какого документа?  У нас могут быть личные звонки, у людей дети и т.д. Он сам что ли на звонки отвечать будет?   Причем никто ведь не злоупотребляет всем этим,забросив рабочие дела в дальний угол. А он такое выдает. Хотелось бы на что-то ссылаться при разговоре с ним.

Работодатель может издать правила трудового распорядка с указанием о том, что нельзя пользоваться личными сотовыми и выдать вам корпоративные (условно говоря). Рабочее время подразумевает работу, перерывы на звонки в личных целях ТК не регламентированы. Можете ознакомиться со следующими статьями:

 

Статья 93. Перерыв для отдыха и приема пищи

1. В течение ежедневной работы (рабочей смены) работнику должен быть предоставлен один перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее получаса.

2. Перерыв для отдыха и приема пищи должен устанавливаться не ранее чем через три часа и не позднее чем через четыре часа после начала ежедневной работы (рабочей смены), за исключением случаев, установленных в пункте 3 настоящей статьи.

3. Перерыв для отдыха и приема пищи может устанавливаться позднее чем через четыре часа после начала ежедневной работы (рабочей смены) при режиме гибкого суммированного учета рабочего времени с продолжительностью ежедневной работы (рабочей смены) свыше 8 часов.

4. Время предоставления перерыва для отдыха и приема пищи, его продолжительность устанавливаются правилами трудового распорядка, трудовым, коллективным договорами.

5. Время перерыва для отдыха и приема пищи не включается в рабочее время. На работах, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время в специально оборудованном месте. Перечень таких работ, порядок и место для отдыха и приема пищи устанавливаются коллективным договором или актами работодателя, изданными по согласованию с представителями работников.

 

Статья 94. Внутрисменные и специальные перерывы

1. На отдельных видах работ работникам предоставляются внутрисменные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда, которые включаются в рабочее время. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются коллективным договором или актами работодателя, принятыми по согласованию с представителями работников.

2. Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также занятым на погрузочно-разгрузочных работах, предоставляются специальные перерывы для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогрева и отдыха работников.

3. Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, помимо перерыва для отдыха и приема пищи, дополнительные перерывы для кормления ребенка в соответствии со статьей 188 настоящего Кодекса. 


  • 1

#868
дракоша73

дракоша73
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Здравствуйте. Ситуация такая: ребёнок ходит в1 -ый класс и никак не может привыкнуть к "учительнице". 

 

С 2-х лет ходил в детский сад,  потом год проучился в нулевом классе. Проблем не было. Есть ли какой-то закон на основании

 

которого можно перевести ребёнка в другой класс?  Помогите пожалуйста!  Боюсь, что мой ребёнок на грани нервного срыва.

 

В школу ходим по микроучастку.


  • 0

#869
Масони

Масони
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Здравствуйте форумчане! Возник вопрос, знакомые снимали у нас квартиру на основе договора, который истек, мы продлевать не стали, так как они  должны были скоро съехать, однако у них накопились некоторые долги по коммуналке и аренде, ждали долго, они нас просили очень, пожалели их. И вот приезжаю в квартиру а они исчезли, ничего нашего не забрали, но вот так вот кинули.телефоны конечно же отключили, у меня есть удостоверение одного из них. Люди что делать, могу ли я подать заявление на основании договора, срок которого истек. Если нет, можно ли подать заявление как о "мошенничестве"?


  • 0

#870
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Смотря что в договоре прописано, если есть пункт что арендаторы должны платить ком услуги, то спокойно оплачиваете задолженность и предъявляете им в судебном порядке. Срок договора истек, а обязательства остались.
  • 0

#871
olgeya

olgeya
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

ДД,

 

опишу кратко сложившуюся ситуацию. Согласно Расписке была оплачена  ххх сумму человеку на оформление документов для аукциона проводимого  одним ТОО, т.е. за посреднические услуги. Аукцион состоялся,  наше  ТОО  признано победителем, но цена намного выше предполагаемой, о которой договаривались с посредником. Посредник имеет свою юридическую   контору, теперь пишет письма в УО, о признании  аукциона неправомерным уже в течении 4 мес., результата "0". На запрос вернуть деньги постоянно кормит завтраками. Документы, которые есть 2 Расписки + копия паспорта + копия заявления  в прокуратуру о признании аукциона неправомерным (только первый лист, без приложений о которых идет упоминание по тексту заявления ), договора на оказание услуг нет.

 

вопрос первый в какой УО писать заявление на посредника, вопрос второй, есть шанс вернуть деньги?


  • 0

#872
Седой лис

Седой лис
  • Гость
  • 23 сообщений

подскажите пож-та!
 

квартира куплена по долям на 2х собственником.

один из собственников состоит в браке, второй нет

при регистрации прав на недвижимое имущество на титульном бланке указали 3х собствеников(правообладателей)( 2х по договору купли-продажи и 1 т.к он состоит в браке указали его вторую половину)

в ЦОНе сказали, что сейчас такие правила (изменения в законе), в кол центре на 1414 мне не смогли ответить на данный вопрос, но компетенция сотрудников ЦОНа не внушает доверия, где можно получить ссылку на закон или изменения  в законе.

 

 

спасибо.


  • 0

#873
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Подскажите пожалуйста кто в курсе миграционного законодательства.

 

Ребенок и мать граждане России, временно пребывают в Казахстане.

Собираются ехать обратно домой в Россию.

Вопрос: нужно ли матери разрешение от отца ребенка, для пересечения границы, не тормознут ли их на границе, что якобы разрешения нет.

По-идее граждане РФ едут домой, тут уж не вывоз получается, а ввоз.

 

Может кто знает на какой закон опереться можно, если вдруг начнут требовать эту бумагу.

 

п.с. в России если ребенок едет с одним из родителей такое разрешение не нужно.


  • 0

#874
Гавайи

Гавайи
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Добрый день!
такой вопрос: обязательно ли заверять у нотариуса доверенность для представления интересов в суде? 
будет ли  действительна ( иметь юр. силу )доверенность для представления интересов в суде не заверенная у нотариуса?

спасибо.


  • 0

#875
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

ДД. Были на выходные на Бутаковке. Там имеется тупик, где машины проехать уже не могут, далее люди оставляют машины и поднимаются пешком.

Раньше мы там оставляли машину, без проблем, стихийно правда, но люди, любящие горы, как-то спокойно там оставляли машины и шли вверх.

Но на этой неделе появилась вывеска на фанере, о платной парковке,  и охранник (пьяный вдрызг парень славянской внешности, ходит - свистит всем и собирает по 200 тенге). Причем для облагораживания "паркинга" даже не потрудились собрать мусор.!!!

Просто тупо собирает деньги. Те кто отказывался платить - особо с ними не скандалил. Но в основном все люди платили, при этом возмущалииись., но платили.

Мы не стали платить.

Строгим голосом я спросила, на каком основании и кто позволил вам тут платный "паркинг" устраивать, ответа не было.

Я его сфоткала, хочу официальное письмо закинуть, куда незнаю правда?

Раз уж мы хотим жить в цивилизованном обществе, надо не возмущаться ( давая 200 тенге на водку алкашу), а делать что-то.

Пусть власти на законных основаниях делают там паркинг - платить будем. А таких умников-мошенников, надо "удалять" из общества как "гнойный" нарыв.

Так вот - куда написать , у меня и фото имеются.


  • 0

#876
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
у нотариуса доверенность для представления интересов в суде?

между кем? Если юр.лицо выдает с печатью, но не нужно


Сообщение отредактировал Allergia: 13.10.2014, 14:20:32

  • 0

#877
Гавайи

Гавайи
  • Частый гость
  • 89 сообщений

 

у нотариуса доверенность для представления интересов в суде?

между кем? Если юр.лицо выдает с печатью, но не нужно

 

между мужем и женой.
 


  • 0

#878
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
между мужем и женой

между физ.лицами - нотариально обязательно.

Но, если доверитель сам подъедит и подтвердит что именно он дал эту доверенность, вы явитесь оба на процесс, с удостоверениями личности, то суд может и не потребовать от вас нотариально заверенную доверенность. Сам заверит.

А из практики, суд может вынесет суд определение об отказе в принятии к рассмотрению вашего искового заявления, поданного на основании не удостоверенной нотариально доверенности, вы имеете право оспорить - пока вы подадите частную жалобу, пока ее рассмотрят, месяц времени потеряете. Время-деньги.

Проще явиться в суд с удостоверенной доверенностью.


Сообщение отредактировал Allergia: 13.10.2014, 14:36:36

  • 0

#879
Гавайи

Гавайи
  • Частый гость
  • 89 сообщений

 

между мужем и женой

между физ.лицами - нотариально обязательно.
...

 

Проще явиться в суд с удостоверенной доверенностью.

 

Allergia, благодарю за быстрый ответ.


  • 0

#880
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Подскажите пожалуйста, получен в аренду в 2007 году сроком на один год земельный участок для размещения контейнера с цветами. Участок вокруг облагородили, построили магазин на данном участке. в 2008 году снова подали на продление аренды еще на 1 год и оформили акт приемки в эксплуатация здания, но регистрироовали в юстиции. Акимат предоставил и продлили еще на год. в 2009 подаю на пректирование магазина мне отказывают, подаю на продление - продлевают еще на год. А в 2010 при подаче на продление акимат отказал в предоставлении в собственность. с тех пор и сужусь с ними. Экономический суд отказал, поддержал акимат, апелляционный отказал, кассационная оставила без изменения. Вопрос: Можно ли обратиться в органы юстиции для регистрации указанного акта приемки? И если будет отказ, в связи с упущенными сроками для регистрации, то только в суд идти нужно, или можно оплатив штраф обойтись без суда? Вот как получить в собственность земли, которые были предоставлены для размещения контейнеров, павильонов? Подскажите, плиз!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.