Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#841
Svetlana10

Svetlana10
  • Гость
  • 6 сообщений
ДД! помогите советом! мы с мужем в прошлом году взяли квартиру в кредит. Сделали частичный ремонт, а когда въехали пришла коммуналка, оказалось что бывшая хозяйка заросла в долгах ( оплатили!!! но когда пришла бумажка с КСК.... оказывается она не платила несколько лет! Теперь они требуют оплатить их долг! никакими вопросами по дому... заниматься не хотят... пока не оплатим. Сумма огромная! Что делать, ума не приложу ( помогите!!!!!!!
  • 0

#842
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Вы можете оплатить задолженность по коммунальным услугам и услугам КСК - а потом предъявить иск бывшей хозяйке о взыскании суммы долга в порядке регресса


  • 0

#843
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

НО, Ваша собственность - это не собственность управляющей компании и побороться можно, особенно, если познакомитесь с соседями, которым тоже жарко)

 

Еще мне знакомый юрист сказал, что как ему кажется, частной собственностью является только квартира/лоджии и их внутренние стены. Внешний фасад является собственностью управляющей компании. Не знаю, прав или ошибается.

 

Ошибается, это общая собственность. 


  • 0

#844
Svetlana10

Svetlana10
  • Гость
  • 6 сообщений

Вы можете оплатить задолженность по коммунальным услугам и услугам КСК - а потом предъявить иск бывшей хозяйке о взыскании суммы долга в порядке регресса


Проблема в том что ТАКИХ денег у нас нет ((( я в декрете, работает только муж! а бывшая хозяйка, исчезла... никто незнает где она ( дилемма (((
мне надо узнать, это реально наш долг? или кск не хочет заниматься поиском бывшей хозяйки? заранее благодарю )
  • 0

#845
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Вы можете оплатить задолженность по коммунальным услугам и услугам КСК - а потом предъявить иск бывшей хозяйке о взыскании суммы долга в порядке регресса


Проблема в том что ТАКИХ денег у нас нет ((( я в декрете, работает только муж! а бывшая хозяйка, исчезла... никто незнает где она ( дилемма (((
мне надо узнать, это реально наш долг? или кск не хочет заниматься поиском бывшей хозяйки? заранее благодарю )

 

посмотрите договор купли-продажи сперва..

Может я ошибаюсь, но долги предыдущего хозяина не имеют к вам отношения. Другое дело - все это долго доказывать, так как она была должна не только КСК, но и ряду коммунальных служб...

по поводу "никто не знает где она" - если она не уехала из страны, то найдут, сейчас к должникам целый букет мер применяют.

 

ПС: вот тут тож со мной согласны

http://www.defacto.k...a-nedvizhimosti


Сообщение отредактировал dalila: 08.10.2014, 08:35:08

  • 0

#846
Svetlana10

Svetlana10
  • Гость
  • 6 сообщений
Хозяйка кск утверждает, что долг висит на квартире, а не на хозяев! что раз мы купили, значит и долг наш, перешел в наследство. В договоре на счет долгов ничего не написано... Куда обращаться я незнаю. Муж всегда на работе, с ребенком много не побегаешь, а так оставлять нельзя. Живем уже 1.5 года, оплатить не можем, т.к. договор она с нами заключать не хочет пока не оплатим весь долг. Мне нужно какое нибудь подтверждение, чтобы прийти к ней и тыкнуть... что она не права! хелп
  • 0

#847
МАНДАЛИНА

МАНДАЛИНА
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Добрый день!
собираюсь сдать иск в суд.
в суде должны выдать талон или просто печать поставить на моем экземпляре иска?

заранее благодарю за ответ.


  • 0

#848
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

т.к. договор она с нами заключать не хочет пока не оплатим весь долг.

что долг висит на квартире, а не на хозяев!
 получается у нее договор с квартирой а не с хозяевами :D она сама себе противоречит
  • 0

#849
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Хозяйка кск утверждает, что долг висит на квартире, а не на хозяев! что раз мы купили, значит и долг наш, перешел в наследство. В договоре на счет долгов ничего не написано

Можно спокойно посылать подальше хозяйку КСК и других организаций.

P.S. Почему на этом сайте все ссылаются на этот Дефакто??
Там медом что ли намазано?


Сообщение отредактировал Михаил Слинченко: 08.10.2014, 13:17:55

  • 1

#850
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Хозяйка кск утверждает, что долг висит на квартире, а не на хозяев! что раз мы купили, значит и долг наш, перешел в наследство. В договоре на счет долгов ничего не написано... Куда обращаться я незнаю. Муж всегда на работе, с ребенком много не побегаешь, а так оставлять нельзя. Живем уже 1.5 года, оплатить не можем, т.к. договор она с нами заключать не хочет пока не оплатим весь долг. Мне нужно какое нибудь подтверждение, чтобы прийти к ней и тыкнуть... что она не права! хелп

Обязаность по содержанию жилища лежит на собственнике квартиры, не вы жгли свет, пользовались лифтом, мусоропроводом, домофоном ДО приобретения квартиры- не Вам за это платить, но надо разослать письма в коммунальные организации, где дать прояснение - что есть ваш расход, а что - чужой долг. все это - небыстро, но у вас есть твердые доказательства, что коммунальные услуги были оказаны не Вам и долг не ваш.

 

ГК РК 

Статья 189. Бремя содержания имущества

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо.

2. Если имущество правомерно находилось у третьих лиц, то понесенные ими расходы на содержание чужого имущества подлежат возмещению собственником, если иное не предусмотрено договором.


Сообщение отредактировал dalila: 08.10.2014, 13:34:52

  • 0

#851
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Хозяйка кск утверждает, что долг висит на квартире, а не на хозяев! что раз мы купили, значит и долг наш, перешел в наследство. В договоре на счет долгов ничего не написано

Можно спокойно посылать подальше хозяйку КСК и других организаций.

P.S. Почему на этом сайте все ссылаются на этот Дефакто??
Там медом что ли намазано?

 

..потому что в поисковике хорошо прописаны, потому что форма представления информации- удобна))

пишите больше, возможно и о Вас будут слагать легенды)


  • 0

#852
Novel

Novel
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Ошибается, это общая собственность.

 

То есть теоретически нужно согласие всех касательно фасада? Как я понимаю, всех представляет КСК.

Наверное это будет возможно, когда управляющая компания передаст все функции созданному КСК?


  • 0

#853
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Статья 189. Бремя содержания имущества

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо.

2. Если имущество правомерно находилось у третьих лиц, то понесенные ими расходы на содержание чужого имущества подлежат возмещению собственником, если иное не предусмотрено договором.

 

 

В данном случае речь идёт не об этой статье, а о правилах ст.348 ГК


  • 0

#854
almiric

almiric
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Доброго времени суток Всем! Помогите пожалуйста советом. В нашем доме извечная проблема с горячей водой, вернее с ее отсутствием. Из крана гор.воды идет теплая. Приходится по минут 40 реально воду пропускать, чтобы хоть горячеватая пошла. И в итоге мы в месяц платим за 26 кубов гор.воды по 9000. Кск все время что то врут, то это тепловики на обратку ставят, то для того чтобы гор.вода пришла нужна циркуляция и только. Мол пропускайте воду. Так сколько воды уходит и наши деньги. Что делать, куда обращаться, чтобы решить эту проблему? Грамотно юридически, чтобы не отфутболили снова!!! Подскажите пожалуйста! !! Заранее спасибо!
  • 0

#855
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Ошибается, это общая собственность.

 

То есть теоретически нужно согласие всех касательно фасада? Как я понимаю, всех представляет КСК.

Наверное это будет возможно, когда управляющая компания передаст все функции созданному КСК?

 

напишите официальное подробное письмо в гаск с основным вопросом - могу ли я поставить кондиционер, если нет, то почему, если да, то почему, какие разрешения требуются. И имеют ли право управляющая компания принудить подписать договор, где кондер поставить нельзя.Дождитесь ответа. Если ответ будет положительным - помашите бумажкой перед теми, кто не разрешает.


  • 0

#856
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Доброго времени суток Всем! Помогите пожалуйста советом. В нашем доме извечная проблема с горячей водой, вернее с ее отсутствием. Из крана гор.воды идет теплая. Приходится по минут 40 реально воду пропускать, чтобы хоть горячеватая пошла. И в итоге мы в месяц платим за 26 кубов гор.воды по 9000. Кск все время что то врут, то это тепловики на обратку ставят, то для того чтобы гор.вода пришла нужна циркуляция и только. Мол пропускайте воду. Так сколько воды уходит и наши деньги. Что делать, куда обращаться, чтобы решить эту проблему? Грамотно юридически, чтобы не отфутболили снова!!! Подскажите пожалуйста! !! Заранее спасибо!

какой ЖК  у вас? такое ощущение что мы в одном доме живем :D я так понимаю эта проблема у вас исчезает во время отопительного сезона? в общем что в итоге сделали мы..на собрании жильцов решили что утром и вечером сантехник сбрасывает  воду , чтоб мы могли нормально мыться...дополнительно в этот период мы оплачиваем в кск за этот сброс воды от 500 до 2000тг в месяц в зависимости от комнатности квартиры..


  • 0

#857
ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО

ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Добрый день! Вопрос к юристам и знающим людям. В результате ДТП моей тете причинен вред здоровью, установлена инвалидность 3 группы. Ухудшилось зрение до -6. Есть справка - заключение суд-мед экспертизы. У виновника ДТП страховка огпо не действует, т.к. он был пьяный за рулем... Теперь остается взыскивать возмещение вреда только с него... Планируем подать на него в гражданский суд, как получим решение о его виновности в ДТП. По возмещению материального вреда по авто все понятно, что сумма будет складываться исходя из независимой оценки, а как быть со здоровьем??? Т.к фактически серьезного лечения пока не производилось, только небольшие физиопроцедуры, то чеков по расходам тоже пока нет, т.к денег на лечение особо тоже и нет...а в суд уже планируем подавать. На какую сумму требовать возмещение вреда здоровью? И какими документами нужно и можно подтвердить эту сумму? Если бы у виновника действовала бы страховка огпо, то страховая компания бы заплатила в нашем случае 500 мрп (за инвалидность 3 группы)... Заранее благодарю за ответы.
П.с. В результате данного ДТП пострадало еще 6 человек, 4 дети, а ему грозит лишь лишение прав на 4 года и ВСЕ!!!! Если окажется что с него нечего взять в гражданском порядке, то на этом вопрос будет закрыт... А люди будут жить с инвалидностью всю жизнь...
  • 0

#858
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Добрый день! Вопрос к юристам и знающим людям. В результате ДТП моей тете причинен вред здоровью, установлена инвалидность 3 группы. Ухудшилось зрение до -6. Есть справка - заключение суд-мед экспертизы. У виновника ДТП страховка огпо не действует, т.к. он был пьяный за рулем... 

 

Кто вам такое сказал? Виновник или в страховой компании? По закону выплата должна быть, но потом эту сумму страховая компания будет взыскивать с виновника. Потому что "опьянение виновника" относится не к отказам, а к регрессу. Обращайтесь в СК за выплатой, не должно быть проблем. Если вам юрист в СК скажет, что не будут платить, попросите начальника, некоторые молодые юристы заблуждаются на этот счет, удачи  ;)


  • 0

#859
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

То есть теоретически нужно согласие всех касательно фасада? Как я понимаю, всех представляет КСК.

Наверное это будет возможно, когда управляющая компания передаст все функции созданному КСК?

 

Здесь указывается про правила содержания фасадов в Алматы:
http://adilet.zan.kz...ocs/V07R000767_

На практике не слышал, чтобы кто-то получал согласие всех жильцов дома на такие действия.
 


  • 0

#860
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

То есть теоретически нужно согласие всех касательно фасада? Как я понимаю, всех представляет КСК.

Наверное это будет возможно, когда управляющая компания передаст все функции созданному КСК?

 

Здесь указывается про правила содержания фасадов в Алматы:
http://adilet.zan.kz...ocs/V07R000767_

На практике не слышал, чтобы кто-то получал согласие всех жильцов дома на такие действия.
 

 

4 раза прочитала и не нашла про кондиционеры


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.