Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#4961
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

ДД! Есть вопрос касательно страховки: хочу оформить страхование жизни . Есть ли подводные камни на что обращать внимание при заключении договора ? Что бы в случае чего страховая компания возместила страховку.

основной страховой случай при страховании жизни - это смерть застрахованного.

при наступлении страхового случая страховая компания обязательно осуществляет выплату Выгодоприобретателю

у каждой страховой компании есть условия, т.е. критерии, с какими лицами они не заключают Договор страхования жизни.


  • 0

#4962
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Здравствуйте! Подскажите хорошую юридическую контору.
Вопрос в жилищных отношениях, а именно исключение лица из договора приватизации
  • 0

#4963
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Если процесс переносится из за того, что ответчик не пришел, повлияет ли это в дальнейшем на сумму судебных издержек которые будут ему предъявлены? Если да, то сколько будет стоить для него каждый подобный перенос (экономический суд)? 


  • 0

#4964
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я  присоединила балкон к спальне,  стены не рушила и  батарею не вынесла. Т.е. просто убрала оконные проемы. Является ли это нарушением и нужно ли это узаканивать? 


  • 0

#4965
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я  присоединила балкон к спальне,  стены не рушила и  батарею не вынесла. Т.е. просто убрала оконные проемы. Является ли это нарушением и нужно ли это узаканивать?

если батарею не переносили, а также не сносили балконную перегородку/балконный простенок (кирпичная или панельная),то узаконение нет необходимости делать.


  • 0

#4966
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я  присоединила балкон к спальне,  стены не рушила и  батарею не вынесла. Т.е. просто убрала оконные проемы. Является ли это нарушением и нужно ли это узаканивать?

если батарею не переносили, а также не сносили балконную перегородку/балконный простенок (кирпичная или панельная),то узаконение нет необходимости делать.

 

Спасибо за ответ. А есть ли ссылка на закон, где можно про это прочитать.


  • 0

#4967
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Если процесс переносится из за того, что ответчик не пришел, повлияет ли это в дальнейшем на сумму судебных издержек которые будут ему предъявлены? Если да, то сколько будет стоить для него каждый подобный перенос (экономический суд)? 

не явка ответчика не влияет на объем предъявленных исковых требований, разве что если истец дополнительно не предъявит, путем увеличения исковых требований за злоупотребление процессуальными правами


  • 0

#4968
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я  присоединила балкон к спальне,  стены не рушила и  батарею не вынесла. Т.е. просто убрала оконные проемы. Является ли это нарушением и нужно ли это узаканивать? 

с учетом того, что у Вас идет присоединение жилой квадратуры к холодной площади, для дальнейшего устранения проблем, возьмите у УГАСК заключение, что Вами  производилась

/не производилась перепланировка. Только они окончательно, после осмотра скажут


  • 0

#4969
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я  присоединила балкон к спальне,  стены не рушила и  батарею не вынесла. Т.е. просто убрала оконные проемы. Является ли это нарушением и нужно ли это узаканивать? 

с учетом того, что у Вас идет присоединение жилой квадратуры к холодной площади, для дальнейшего устранения проблем, возьмите у УГАСК заключение, что Вами  производилась

/не производилась перепланировка. Только они окончательно, после осмотра скажут

 

Не дает ГАСК таких заключений. Это надзорная организация. Но я бы этого категорически не делала. Обратиться туда конечно можно. Инспектор проведет проверку по факту заявления, адмкомиссия оштрафует  по полной и отправят в Архитектуру. А учитывая, что на сегодняшний день Акт приемки не выдается на самовольно построенные (реконструированные) объекты, да еще и присоединение балконов и лоджий в принципе запрещено, то останетесь Вы в итоге  с неузаконенной перепланировкой и,  соответственно, с ограничениями в распоряжении имуществом в виде нарушения в ТП. Вы лучше эту тему полистайте, там такие случаи часто обсуждаются.


Сообщение отредактировал Руслана: 10.01.2018, 19:41:42

  • 0

#4970
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Alexander Fedorchenko вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».[/ex]
  • 0

#4971
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Если процесс переносится из за того, что ответчик не пришел, повлияет ли это в дальнейшем на сумму судебных издержек которые будут ему предъявлены? Если да, то сколько будет стоить для него каждый подобный перенос (экономический суд)? 

 

Они могут возрасти. Судите сами:

 

ГПК РК:

 

Статья 108. Издержки, связанные с производством по делу

 

К издержкам, связанным с производством по делу, относятся:

1) суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам;

2) расходы, связанные с производством осмотра на месте;

3) расходы, связанные с хранением вещественных доказательств;

4) расходы по розыску ответчика и (или) ребенка;

5) расходы, связанные с публикацией и объявлениями по делу;

6) расходы по извещению и вызову в суд сторон и других лиц, участвующих в деле;

7) расходы по проезду сторон и третьих лиц и найму жилых помещений, понесенные ими в связи с явкой в суд;

8) расходы по оплате помощи представителя;

9) другие расходы, признанные судом подлежащими возмещению, в том числе понесенные сторонами в процедурах обязательного досудебного урегулирования спора при последующем обращении в суд.

 

:rotate:


  • 0

#4972
Nadin29

Nadin29
  • Гость
  • 9 сообщений

Доброго вечера участникам форума. Очень нужна ваша помощь и консультация. Попробую изложить вопрос вкратце. Что грозит потребителю за самостоятельную замену счетчиков на воду - старых на новые - без уведомления УК.

Причиной тому была аварийная ситуация, топили соседей. Прорвало трубу на которой счетчики. Новые счетчики установили, старые демонтировали и выкинули. Один счетчик был неисправен, на другом отсутствовала пломба, когда она потерялась, сейчас уже никто и не вспомнит. Их устанавливала и регистрировала еще прежняя бабушка хозяйка. 

 

Чем все это грозит потребителю, каков размер штрафов? За какой период максимально производится перерасчет-доначисление за потребление воды без прибора учета, если доказать точную дату потери пломбы не представляется возможным. Все ясно, что сами прохлопали ситуацию, но уже случилось, то что случилось.  Тапки ловлю и все прекрасно понимаю, что ситуацию надо было решать раньше, но все же буду очень признательна за дельные советы по существу. Как не наделать ошибок и не попасть еще больше, итак ясно, что расхлебывать теперь придется. 


  • 0

#4973
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Доброго вечера участникам форума. Очень нужна ваша помощь и консультация. Попробую изложить вопрос вкратце. Что грозит потребителю за самостоятельную замену счетчиков на воду - старых на новые - без уведомления УК.

Причиной тому была аварийная ситуация, топили соседей. Прорвало трубу на которой счетчики. Новые счетчики установили, старые демонтировали и выкинули. Один счетчик был неисправен, на другом отсутствовала пломба, когда она потерялась, сейчас уже никто и не вспомнит. Их устанавливала и регистрировала еще прежняя бабушка хозяйка. 

 

Чем все это грозит потребителю, каков размер штрафов? За какой период максимально производится перерасчет-доначисление за потребление воды без прибора учета, если доказать точную дату потери пломбы не представляется возможным. Все ясно, что сами прохлопали ситуацию, но уже случилось, то что случилось.  Тапки ловлю и все прекрасно понимаю, что ситуацию надо было решать раньше, но все же буду очень признательна за дельные советы по существу. Как не наделать ошибок и не попасть еще больше, итак ясно, что расхлебывать теперь придется. 

 

(я не юрист) в закрепленном посте темы https://vse.kz/topic...5#entry35224881 написано:

Что делать и что будет, если пломба с водосчётчика была сорвана?
Если сорвана пломба, немедленно необходимо сообщить об этом в холдинг "Алматы Су" для счётчиков холодной воды или в ТОО "Тепловые сети" для счётчиков горячей воды. Представители приедут, произведут обследование и заново опломбируют. После срыва пломбы начисления за услугу водоснабжения будут производиться по общему тарифу со дня последней проверки и снятия показаний ИПУ контролёром до момента опломбировки. Само опломбирование бесплатное.

 

Ну и поищите ответ на аналогичный вопрос на сайтах поставщиков http://alts.kz/index...=279&Itemid=675 и http://www.almatysu.kz/?page_id=90

 

И видимо, выпишут како-то штраф.


  • 0

#4974
Nadin29

Nadin29
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Доброго вечера участникам форума. Очень нужна ваша помощь и консультация. Попробую изложить вопрос вкратце. Что грозит потребителю за самостоятельную замену счетчиков на воду - старых на новые - без уведомления УК.

Причиной тому была аварийная ситуация, топили соседей. Прорвало трубу на которой счетчики. Новые счетчики установили, старые демонтировали и выкинули. Один счетчик был неисправен, на другом отсутствовала пломба, когда она потерялась, сейчас уже никто и не вспомнит. Их устанавливала и регистрировала еще прежняя бабушка хозяйка. 

 

Чем все это грозит потребителю, каков размер штрафов? За какой период максимально производится перерасчет-доначисление за потребление воды без прибора учета, если доказать точную дату потери пломбы не представляется возможным. Все ясно, что сами прохлопали ситуацию, но уже случилось, то что случилось.  Тапки ловлю и все прекрасно понимаю, что ситуацию надо было решать раньше, но все же буду очень признательна за дельные советы по существу. Как не наделать ошибок и не попасть еще больше, итак ясно, что расхлебывать теперь придется. 

 

(я не юрист) в закрепленном посте темы https://vse.kz/topic...5#entry35224881 написано:

Что делать и что будет, если пломба с водосчётчика была сорвана?
Если сорвана пломба, немедленно необходимо сообщить об этом в холдинг "Алматы Су" для счётчиков холодной воды или в ТОО "Тепловые сети" для счётчиков горячей воды. Представители приедут, произведут обследование и заново опломбируют. После срыва пломбы начисления за услугу водоснабжения будут производиться по общему тарифу со дня последней проверки и снятия показаний ИПУ контролёром до момента опломбировки. Само опломбирование бесплатное.

 

Ну и поищите ответ на аналогичный вопрос на сайтах поставщиков http://alts.kz/index...=279&Itemid=675 и http://www.almatysu.kz/?page_id=90

 

И видимо, выпишут како-то штраф.

 

 

Большое спасибо за ответ. Но немедленно сообщить в Су арнасы уже не получится, пломбы на счетчике не было давно, когда и при каких обстоятельствах ее сорвали неизвестно, злого умысла, понятно, никакого не было. Возможно,когда ремонтировали стояки, а мы не углядели, но времени прошло с тех пор довольно много. Дело в том, что последние-год два я постоянно в разъездах, ситуацию эту решать с счетчиками было просто некогда, а кроме меня некому(( Как то даже приходил контролер и составил акт о неисправности счетчика и отсутствия пломбы, но он то ли не внес эти данные куда нужно, то ли я не знаю по какой причине, ни уведомлений, ни штрафов не приходило, счета мы оплачивали по квитанциям исправно , в квартире на тот момент был прописан один человек, счета были небольшие. Потом я несколько раз по телефону делала заявку в Су арнасы по поводу замены счетчиков, но так от них никто и не появился. По своим личным обстоятельствам вопрос с счетчиками я не успела как положено и вовремя решить((. А теперь из за порыва трубы сложилась описанная мною выше ситуация. Счетчики пришлось демонтировать, и сразу поставили новые.

Теперь понятно, что будет штраф. Его я готова оплатить. Меня больше волнует вопрос, каков обычно размер доначислений за использование воды без приборов учета и за какой период могут максимально сделать перерасчет, где-то читала -  если нельзя установить срок срыва пломбы - то максимум за полгода, могу ошибаться? и по какому тарифу? По квитанциям за воду начисления были небольшие. За одного человека. По ним долгов нет, их я регулярно и в срок оплачивала. Если ближе к сути - меня волнует размер штрафа за самостоятельную установку счетчика, срыв пломбы и за какой период будет теперь перерасчет? На основании чего он будет производиться? Если старые счетчики, к примеру, не сохранились. Только оплаченные квитанции.

Подскажите, пожалуйста, кто в теме. И как мне лучше действовать в этой ситуации, чтобы коммунальщики под это дело в три раза больше положенного не накрутили. Прецеденты есть. А штрафы, раз уж все как положено не успела сделать, я готова оплатить. Знать бы только точные суммы и где в каких документах эти суммы прописаны? Очень переживаю, что коммунальщики за это три шкуры попытаются содрать((( И суммы начислить могут немалые((


Сообщение отредактировал Nadin29: 17.01.2018, 23:53:58

  • 0

#4975
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

И как мне лучше действовать в этой ситуации,

Вот как написано, так и делайте. Сообщите поставщику услуг, вам перечитают по среднему тарифу за этот период и опломбируют счетчики (услуга платная), а штрафов за это дело нет.


  • 0

#4976
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Большое спасибо за ответ. Но немедленно сообщить в Су арнасы уже не получится, пломбы на счетчике не было давно, когда и при каких обстоятельствах ее сорвали неизвестно, злого умысла, понятно, никакого не было. Возможно,когда ремонтировали стояки, а мы не углядели, но времени прошло с тех пор довольно много. Дело в том, что последние-год два я постоянно в разъездах, ситуацию эту решать с счетчиками было просто некогда, а кроме меня некому(( Как то даже приходил контролер и составил акт о неисправности счетчика и отсутствия пломбы, но он то ли не внес эти данные куда нужно, то ли я не знаю по какой причине, ни уведомлений, ни штрафов не приходило, счета мы оплачивали по квитанциям исправно , в квартире на тот момент был прописан один человек, счета были небольшие. Потом я несколько раз по телефону делала заявку в Су арнасы по поводу замены счетчиков, но так от них никто и не появился. По своим личным обстоятельствам вопрос с счетчиками я не успела как положено и вовремя решить((. А теперь из за порыва трубы сложилась описанная мною выше ситуация. Счетчики пришлось демонтировать, и сразу поставили новые.

Теперь понятно, что будет штраф. Его я готова оплатить. Меня больше волнует вопрос, каков обычно размер доначислений за использование воды без приборов учета и за какой период могут максимально сделать перерасчет, где-то читала -  если нельзя установить срок срыва пломбы - то максимум за полгода, могу ошибаться? и по какому тарифу? По квитанциям за воду начисления были небольшие. За одного человека. По ним долгов нет, их я регулярно и в срок оплачивала. Если ближе к сути - меня волнует размер штрафа за самостоятельную установку счетчика, срыв пломбы и за какой период будет теперь перерасчет? На основании чего он будет производиться? Если старые счетчики, к примеру, не сохранились. Только оплаченные квитанции.

Подскажите, пожалуйста, кто в теме. И как мне лучше действовать в этой ситуации, чтобы коммунальщики под это дело в три раза больше положенного не накрутили. Прецеденты есть. А штрафы, раз уж все как положено не успела сделать, я готова оплатить. Знать бы только точные суммы и где в каких документах эти суммы прописаны? Очень переживаю, что коммунальщики за это три шкуры попытаются содрать((( И суммы начислить могут немалые((

 

я предполагаю, что у ваших счетчиков давным давно вышли все сроки поверок и вы платите за горячую и холодную воду не за истраченные кубометры, а по общегородским тарифам за каждого прописанного в квартире человека.

Вы гляньте в квитанциях (или покажите здесь, мы сами посмотрим) что вам в квитанции пишут касательно начислений за воду.

В случае, если вы платите за количество прописанных, то отсутствие пломб на счетчиках не будет иметь никакого значения.

А на опломбировку новых счетчиков сделаете заявку, они их опечатают и занесут в свою базу данных. И будете платить по счетчикам.

Например, моя квитанция выглядит так:

post-127448-0-95693600-1513769738.jpg

(подчеркивания цветом я сделал в фотошопе для другой темы форума)


  • 0

#4977
Nadin29

Nadin29
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день! Спасибо за ответы всем откликнувшимся!

Руслана, к сожалению штраф за срыв пломбы есть, и они немалые(( Нигде, правда, так и не нашла точную информацию о размере штрафа за срыв пломбы. Искала информацию в разных источниках, почему-то везде фигурируют разные цифры, которые начисляют за это дело потребителям. 

 

AlexPol, сроки поверок у счетчиков действительно давно вышли, их устанавливали давно, еще прежняя хозяйка. Мы долго не проживали в этой квартире, платили по квитанциям, начисления они производили по счетчикам в размере от 3 до 5-7 кубов.

На днях подала заявку на опломбировку, придет контролер, составит акт, теперь насчитают штраф, как пить дать, за то, что счетчики были без пломб(( Но меня интересует больше, какой теперь будет перерасчет , точнее за какой период, если счетчики были не работающие? С какого момента будут считать?

 

Знаю, по законодательству РФ, к примеру, перерасчет делается либо с момента последнего осмотра контролером, либо за весь истекший период, но не более, чем за три года. Как у нас с этим? Порылась в базах - не нашла ничего внятного.

 

И еще - если я не предоставлю старые счетчики, с прежними показаниями,(они собственно итак не работали), сделаю лучше себе или хуже? Опыт показывает, что чем честнее потребитель относится, тем на большую сумму в итоге "попадает"(((. Увы, зачастую тут законы против нас, а методы и штрафы коммунальщиков драконовские. Сейчас начислят, маманегорюй((( Хотя по квитанциям я все платила исправно. Счетчики бабуля ставила в далеком лохматом году, может быть в 2007, точных  данных у нас нет. А в права собственника мы вступили только в 2014 году по праву наследства. Долго не могли оформить все документы на собственность. Сейчас, когда стали все приводить в порядок, и вопросы со счетчиками в том числе, вот такая возникла ситуация.

 

Подскажите, пожалуйста, за какой период могут в данной ситуации сделать перерасчет по закону? За весь период или указаны другие сроки?  Есть ли нюансы? К чему быть готовой? В каких нормативно-правовых актах все это прописано, где можно посмотреть? 

 

Если, допустим, старые счетчики я выкинула - это сыграет какую-то роль? 


Сообщение отредактировал Nadin29: 19.01.2018, 14:25:51

  • -1

#4978
Nadin29

Nadin29
  • Гость
  • 9 сообщений

Вот, что удалось найти. Может, кому то тоже пригодиться? Правда, документ от 17 октября 2011 года, новее не удалось найти. То есть, я так понимаю, перерасчет за потребление воды будет производиться, если исходить из этого документа, по полной пропускной способности трубы, но не более чем за 2-3 месяца? Поправьте, пожалуйста, если я не верно поняла. Или может сейчас есть обновленные документы по таким расчетам, какие сейчас условия? Заранее спасибо всем, за комментарии, пояснения и ответы.

Вот собственно выдержка из документа: ...5. Учет объема предоставленных услуг водоснабжения
и водоотведения в отдельных случаях

      22. Расчет объемов предоставленных услуг водоснабжения при выявлении нарушений производится:
      1) при обнаружении у потребителя приспособлений, искажающих показания приборов учета - по полной пропускной способности ввода водопровода, с момента последней проверки по день обнаружения, но не более двух месяцев;
      2) при обнаружении утечек из систем водоснабжения потребителя, при отсутствии прибора учета на вводе или его неисправности - по полной пропускной способности ввода водопровода за фактическое время по день ликвидации. Если день начала утечки установить невозможно - с момента последней проверки (осмотра), но не более двух месяцев;
      3) при недопуске потребителем (его представителями) должностного лица услугодателя к проверке приборов учета - по полной пропускной способности трубы, на которой установлен прибор учета, с момента последней проверки до момента предоставления допуска;
      4) при обнаружении срыва пломбы на приборе учета потребителя и/или обводной линии водомерного узла (запорной арматуры), пожарных гидрантов - по полной пропускной способности ввода водопровода или пожарных гидрантов с момента последней проверки водомерного узла или пожарных гидрантов до момента повторной опломбировки представителем услугодателя, но не более двух месяцев;
      5) при необоснованном воспрепятствовании потребителем или его представителем установке приборов учета - по полной пропускной способности трубы, на которой должен быть установлен прибор учета с момента воспрепятствования до момента опломбировки установленного прибора учета представителем услугодателя.
      О необоснованном воспрепятствовании потребителем или его представителем установке приборов учета представителем услугодателя составляется соответствующий акт, подписываемый обеими сторонами. В случае отказа потребителя или его представителя от подписи, акт подписывается представителем услугодателя и представителем регионального органа в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения, либо представителем территориального органа в области охраны окружающей среды, либо представителем государственного органа санитарно-эпидемиологического надзора, либо представителем органа управления объектом кондоминиума;
      6) при неуведомлении услугодателя о неисправностях прибора учета - по полной пропускной способности трубы, на которой установлен прибор учета с момента последней проверки прибора учета до момента обнаружения неисправности, но не более двух месяцев;
      7) при выявлении факта пользования водой из сетей водоснабжения населенного пункта (услугодателя) без заключенного с услугодателем договора на предоставление услуг водоснабжения и водоотведения - по полной пропускной способности трубы на вводе самовольного присоединения за время фактического пользования до момента обнаружения (отключения), но не более трех месяцев;
      8) при выявлении факта пользования водой из противопожарных систем, кроме случаев тушения пожара - по полной пропускной способности трубы перед пожарным краном или гидранта, с которого осуществлялось самовольное пользование, за время фактического самовольного пользования до момента обнаружения, но не более двух месяцев;
      9) при обнаружении факта полива посредством трубопроводов, присоединенных к системе водоснабжения потребителя, при отсутствии прибора учета на вводе или его неисправности - по полной пропускной способности такого трубопровода с момента последней проверки, но не более одного месяца;
      10) при обнаружении факта постоянного протекания воды на излив, при отсутствии прибора учета на вводе или его неисправности - по полной пропускной способности подводящей трубы излива с момента последней проверки, но не более одного месяца.
      23. Расчет объемов предоставленных услуг водоотведения при выявлении нарушений, указанных в пункте 22 настоящей Методики, принимается равным рассчитанному объему услуг водоснабжения, кроме подпунктов 2) и 9) пункта 22, когда объем услуг водоотведения не рассчитывается.


  • 0

#4979
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Здравствуйте, такая ситуация. В паркинг установлены автоматические ворота и охранник!!!! требует с нас теперь 5000 тенге за установку ворот и 4000 тенге за брелок. Естественно, документов никаких не дает взамен. Директор кск говорит, ну надо помочь типа нам с установкой ворот деньгами, воры ведь ходят. Вот как разговаривать правильно с людьми? чувствую что разводят на 18 000 тенге (у нас два места), а как быть не знаю. Благодарю заранее.


  • 0

#4980
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста, в 1996г. человек поменял фамилию, по национальным традициям чтобы была (в том же году закон такой вышел). За давностью лет уже не помнит, давали ли справку о смене фамилии, или просто справка потерялась((

 

В какой орган обращаться за копией справки о смене фамилии? В 1996г. не было ЦОНОв, тогда документы принимали и выдавали в РОВД (Талдыкорган)


Сообщение отредактировал zh101: 22.01.2018, 09:23:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.