Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#4941
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

ДВ! Подскажите, пожалуйста, несовершеннолетний является собственником квартиры. Но не прописан там. Даритель- отец ребенка. Квартиру также получил по дарственной. Обязательно ли ребенку прописываться в этой квартире? Ребенок проживает со мной. При возможном сносе дома какими имущественными правами обладает ребенок ? Предоставят ли ему жилье или как другим жителям дома выплатят компенсацию? Квартира- единственное жилье у ребенка. Есть ли какие преимущества у несовершеннолетнего ребенка?

Закон "О жилищных отношениях" гласит, что если сделка затрагивает интересы несовершеннолетнего-собственника, требуется согласие органа опеки и попечительства.

Но у Вас в данном случае идет принудительное отчуждение в порядке статьи 29 ЗРК


  • 0

#4942
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, родственница подрабатывает няней. Раньше всегда находила работу с выездом в семью каждый день. Теперь хочет попробовать у себя на дому, чтобы к ней домой приводили ребенка. Каким образом ей эту деятельность оформить официально? Во избежание проблем с соседями, проверяющими и т.д.

 

Заранее благодарю!

как Вы себе это представляете? есть САНПИНы, есть квалификационные требования, есть требования к учебной и игровой площади. сомневаюсь, что получится соблюсти


  • 0

#4943
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, родственница подрабатывает няней. Раньше всегда находила работу с выездом в семью каждый день. Теперь хочет попробовать у себя на дому, чтобы к ней домой приводили ребенка. Каким образом ей эту деятельность оформить официально? Во избежание проблем с соседями, проверяющими и т.д.

 

Заранее благодарю!

как Вы себе это представляете? есть САНПИНы, есть квалификационные требования, есть требования к учебной и игровой площади. сомневаюсь, что получится соблюсти

 

Да, понимаю. Но однако же, в случае прихода няни домой к ребенку тоже речь не идет о санпинах, и требованиях к площадям?


  • 0

#4944
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Да, понимаю. Но однако же, в случае прихода няни домой к ребенку тоже речь не идет о санпинах, и требованиях к площадям?


О чем Вы? Владелец жилой территории, куда приходит няня, не разворачивает какую-либо деятельность, непутайте
  • 0

#4945
andrewjr

andrewjr
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по вопросу постоянной и временной прописки (регистрации). Продали квартиру в конце августа, новые хозяева нас выселили и дали листки убытия. Мы сняли квартиру на время поиска новой квартиры, позвонили в ЦОН насчёт прописки - получили информацию, что надо прийти в ЦОН и оформить временную регистрацию. В течение недели после продажи так и сделали, начали искать квартиру, потом ремонт (с таким расчётом оформили временную прописку до февраля). Неделю назад въехали в новую квартиру, пошли прописываться - а там говорят, что нам сначала нужно выплатить штраф, около 31000 с двоих взрослых, потому что нет постоянной регистрации. К чему тогда временная регистрация? Почему при оформлении временной прописки нам ничего об этих проблемах не сказали? Почему нас в принципе временно прописали, хотя вот тут на вопрос "- Можно ли получить временную регистрацию, не имея постоянной?" - даётся ответ НЕТ.

Звоним в ЦОН - говорят "Не наша компетенция, идите в миграционку и платите штраф".

На основании какой статьи какого закона-кодекса вам выставили штраф?

Я до сих пор до миграционки не дошёл, пока мне в ЦОНе так сказали - "не пропишем, пока штраф не выплатите, у Вас нет постоянной прописки, а временная не считается"


  • 0

#4946
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

Добрый день. 

можете в кратце обьяснить как подать заявление в суд - какова вообще эта процедура ?  на что обратить внимание после подачи заявления ? 

ситуация. 

приобрели а/м через аукцион. 

оплатили, договор купли-продажи подписали, машину забрали. переоформить не успели, теперь выясняется что у прежнего хозяина (его машину забрали суд. исполнители за долг банку и реализовали нам через аукцион)  есть неоплаченные алименты  ( но их  судоисполнители которые по алиментам забыли указать в каком то реестре , короче их наш СИ не видел) . и теперь арест наложенный последними СИ мешает нам оформить а/м. Нас отправили теперь в суд... 

 

 


  • 0

#4947
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

можете в кратце обьяснить как подать заявление в суд - какова вообще эта процедура ?  на что обратить внимание после подачи заявления ? 

Вам лучше обратиться к юрисконсульту любому. При судах они тоже есть. За небольшую денежку вам составят исковое заявление. А представлять свои интересы будете сами.


  • 0

#4948
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Добрый день.
можете в кратце обьяснить как подать заявление в суд - какова вообще эта процедура ? на что обратить внимание после подачи заявления ?

ситуация.
приобрели а/м через аукцион.
оплатили, договор купли-продажи подписали, машину забрали. переоформить не успели, теперь выясняется что у прежнего хозяина (его машину забрали суд. исполнители за долг банку и реализовали нам через аукцион) есть неоплаченные алименты ( но их судоисполнители которые по алиментам забыли указать в каком то реестре , короче их наш СИ не видел) . и теперь арест наложенный последними СИ мешает нам оформить а/м. Нас отправили теперь в суд...

Арест наложен Частным суд исп, пишите на его имя заявление, в произвольной форме и просите снять арест, если государственные суд исполнители
/ должна быть "распечатка" на авто бумага в авто цоне выдается, там должно быть указано кем наложен арест, дата/ пишите заявление в департамент юстиции галматы.
В заявлении в произвольной форме, описывайте ситуацию и прочее, прикладывайте документы, прошу снять арест.
орган который вынес постановление/определение о наложении ареста, его и снимает.

Будут вопросы пишите в личку.
  • 0

#4949
}{}{}{

}{}{}{
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Здравствуйте
Открыла ТОО и пока кроме проблем с бывшим юристом, с техникой, конкурс проигран...ну напасть какая куча проблем, ничего не решаю. Клиентов нет, продаж нет, а будут ли продажи Бог знает, одни расходы. Я заключала договор аренды с одним бц в бостандыкском районе при регистрации тоо, но в итоге плачу аренду,а офис и не нужен, я и не бываю там. В Алматы, жильё мне не принадлежит, тоже снимаю, владельцы оформили на арендуемую мной кв-ру ИП.
Вопрос: возможны ли какие другие варианты решения с юр адресом? Может я чего-то не знаю.
Еще вопрос, как вероятный вариант решения: возможно ли юр адрес с Алматы сменить на область в талгарском районе? Если да, то есть ли какие "подводные камни", или какие нюансы?

Заранее большое спасибо!
  • 0

#4950
}{}{}{

}{}{}{
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

При регистрации ТОО, название зарегистрировало на кирилице, а английский вариант не выдает. Везде приходится указывать название компании на кирилице и даже на печати. 

 

Как по опыту, другие компании, которые используют название на латинице решают эту ситуацию?


  • 0

#4951
Итиль

Итиль
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте
Открыла ТОО и пока кроме проблем с бывшим юристом, с техникой, конкурс проигран...ну напасть какая куча проблем, ничего не решаю. Клиентов нет, продаж нет, а будут ли продажи Бог знает, одни расходы. Я заключала договор аренды с одним бц в бостандыкском районе при регистрации тоо, но в итоге плачу аренду,а офис и не нужен, я и не бываю там. В Алматы, жильё мне не принадлежит, тоже снимаю, владельцы оформили на арендуемую мной кв-ру ИП.
Вопрос: возможны ли какие другие варианты решения с юр адресом? Может я чего-то не знаю.
Еще вопрос, как вероятный вариант решения: возможно ли юр адрес с Алматы сменить на область в талгарском районе? Если да, то есть ли какие "подводные камни", или какие нюансы?

Заранее большое спасибо!

У юр.лиц может иметься несколько адресов:

 

юридический адрес, указанный в уставных документах;

 

адрес осуществления деятельности (головной офис) или фактический адрес, который как может отличаться от юридического, так и совпадать с ним;

 

почтовый адрес (для почтовой корреспонденции) - по желанию, если требуется гарантированная доставка почты на абонентский ящик.


  • 1

#4952
8&8

8&8
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Муж иностранец.
При переезде внутри города, чтобы прописаться по новому адресу требуют рапорт участкого по новому месту жительства. Участковый требует справку о несудимости, которая делается 10 дней и характеристику от 3 соседей, которые нас знать не знают. И прописаться необходимо в течении 10 дней. Как быть? Муж планирует брать гражданство РК и нарушать миграционной законодательство нельзя. Что делать подскажите
  • 0

#4953
Odin_iz_Teh

Odin_iz_Teh
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Муж иностранец.
При переезде внутри города, чтобы прописаться по новому адресу требуют рапорт участкого по новому месту жительства. Участковый требует справку о несудимости, которая делается 10 дней и характеристику от 3 соседей, которые нас знать не знают. И прописаться необходимо в течении 10 дней. Как быть? Муж планирует брать гражданство РК и нарушать миграционной законодательство нельзя. Что делать подскажите

Дать денег участковому....
  • 0

#4954
Julia N.

Julia N.
  • Гость
  • 49 сообщений

 

 

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по вопросу постоянной и временной прописки (регистрации). Продали квартиру в конце августа, новые хозяева нас выселили и дали листки убытия. Мы сняли квартиру на время поиска новой квартиры, позвонили в ЦОН насчёт прописки - получили информацию, что надо прийти в ЦОН и оформить временную регистрацию. В течение недели после продажи так и сделали, начали искать квартиру, потом ремонт (с таким расчётом оформили временную прописку до февраля). Неделю назад въехали в новую квартиру, пошли прописываться - а там говорят, что нам сначала нужно выплатить штраф, около 31000 с двоих взрослых, потому что нет постоянной регистрации. К чему тогда временная регистрация? Почему при оформлении временной прописки нам ничего об этих проблемах не сказали? Почему нас в принципе временно прописали, хотя вот тут на вопрос "- Можно ли получить временную регистрацию, не имея постоянной?" - даётся ответ НЕТ.

Звоним в ЦОН - говорят "Не наша компетенция, идите в миграционку и платите штраф".

На основании какой статьи какого закона-кодекса вам выставили штраф?

Я до сих пор до миграционки не дошёл, пока мне в ЦОНе так сказали - "не пропишем, пока штраф не выплатите, у Вас нет постоянной прописки, а временная не считается"

 

Я нашла - КОАП ст.492 п.2 - Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца – влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.


  • 0

#4955
ChemMin

ChemMin
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день!

Ситуация следующая, была приобретена машина в браке, позже пара развелась, сейчас бывший муж хочет продать машину, (после развода прошло 2 года), нужно ли брать разрешение у бывшей жены на продажу автомобиля? Вернее обязательно ли это делать? Муж в принципе готов отдать часть денег с продажи, просто не хотелось бы при продаже столкнуться с таким требованием в ЦОНе. Спасибо!


  • 0

#4956
Уставшая по жизни

Уставшая по жизни
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Добрый день!

Ситуация следующая, была приобретена машина в браке, позже пара развелась, сейчас бывший муж хочет продать машину, (после развода прошло 2 года), нужно ли брать разрешение у бывшей жены на продажу автомобиля? Вернее обязательно ли это делать? Муж в принципе готов отдать часть денег с продажи, просто не хотелось бы при продаже столкнуться с таким требованием в ЦОНе. Спасибо!

Здравствуйте! Разрешение необходимо. Вот если бы после развода прошло 3 года,тогда срок давности раздела имущества истек бы.


  • 0

#4957
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
Добрый день!
Суть вопроса такова - счетчик электроэнергии у меня (как и у многих алматинцев) стоит дома. Он новый, электронный. Есть разрешение и пломба. Оплату произвожу регулярно, долгов нет. Для фиксации показаний счетчика к нам приходили работники, которые снимали данные. Делалось это в то время, когда работающее население дома (а все-таки большинство взрослого населения - люди работающие с 09.00 до 18.00). То есть, логично приходить снимать показания после 19.00, либо в выходные дни (как и делалось раньше, и как поступают другие службы по снятию показаний, например, водомеров). Сейчас мне (как и другим жителям нашего дома)пришло уведомление, согласно которому я обязана в течение 3-х дней перенести счетчик в подъезд для обеспечения к нему доступа. Но я никак не препятствую этому самому доступу, но в удобное для меня время. Я звонила по телефону, указанному в уведомлении. Мне дали пояснение, что их сотрудник не может приходить после 19.00 и в выходные дни, по семейным обстоятельствам. Так не логично ли нанять работника, который будет справляться со своей работой? Ведь перенос счетчика в подъезд несет с собой определенные затраты -времени и денег (порядка 5-10-15 тысяч тенге), и если их сотрудник не справляется, почему это должно быть за мой счет? Правомерны ли их действия? Большое Спасибо!
очень нужен Ваш совет форумчане, мб кто то сталкивался)
если есть возожность, продублируйте ответ в личку.
заранее огромное спасибо)

  • 0

#4958
Александр12

Александр12
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Всех с наступившим новым годом! Ситуация у меня такая:Восстанавливаю квартиру в трех этажном доме на втором этаже.Долгое время в подъезде почти никто не жил,но у квартир были собственники.Потихоньку квартиры начали восстанавливать,чем и я занялся.На первом этаже,как раз под моей квартирой коммерсанты выкупили квартиру и сделали в ней магазин.При этом снесли перегородку между комнатой и санузлом,совмещенным с ванной.Как говорят,у них на это было разрешение.При этом удалили стояк канализации.Хотя,думаю,если и было разрешение на перепланировку,убирать инженерные сооружения они не имели права?Сейчас эти коммерсанты мне не дают восстановить канализационный стояк,говорят что могут дать место только на кухне,где раньше так же был стояк,для раковины.Мне до того стояка от санузла расстояние около 3х метров.Не смогу же я протянуть такое расстояние горизонтальной трубой?Тем более тянуть надо будет поперек входной двери в квартиру.Не подскажете,как мне поступить в данной ситуации и куда можно обратиться?КСК и чего то подобного в данном доме нет.И вообще имеют ли право соседи снизу запретить мне восстановить канализационный стояк,который был раньше? Прошу извинить если написал не в тот раздел,вроде вопрос юридический.


  • 0

#4959
Boo-87

Boo-87
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Добры день.
Являюсь собственником жилья, на участке есть времянка все ком услуги от основного дома, и в ней проживает моя тетя, (пенсионер) у нее есть близкие родственники (дочь) все ком.услвги оплачиваю сам, встал вопрос о ее выселении к дочери, так, как совместное проживание не возможно.
Исходя из этого собираюсь продать дом, по доброму забирать не захотели. Как быть в таких ситуациях? Подскажите с чего начать.
  • 0

#4960
erk staski

erk staski
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
ДД! Есть вопрос касательно страховки: хочу оформить страхование жизни . Есть ли подводные камни на что обращать внимание при заключении договора ? Что бы в случае чего страховая компания возместила страховку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.