Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#4581
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений


там система такая - сначала бракоразводный процесс, когда решение суда вступает в законную силу, подают на алименты, после получения решения суда по взысканию алиментов, дело передают судебному исполнителю.[/quote]

Немного поправлю.
По закону рк о браке и семье (супружестве) На алименты можно подать находясь в зарегистрированным браке, если муж добровольно не содержит детей.
Развод не обязателен
  • 1

#4582
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Девушка в теле вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#4583
маратмарат

маратмарат
  • Читатель
  • 131 сообщений

Подскажите устройство дозированного аэрозольного распыления удар-2 покупаеться без лицензии ?И если его применить в конфликте или самообороне-это хулиганство и нанесение легких телесных повреждений или нет ?

Надо ли предупреждать о возможности его применения ?


Сообщение отредактировал роло: 17.06.2017, 18:59:35


#4584
Viktoria127

Viktoria127
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день форумчане! Очень нужна грамотная юридическая консультация или совет тех, кто был в подобной ситуации. Буду очень и очень признательна за любой совет и помощь. Затопило соседей снизу, там находится йога-студия с тренажерами. Я живу на первом этаже. А снизу - получается цокольное помещение. Ночью прорвало гибкий шланг под умывальником в ванной. Все само собой в это время в квартире спали, когда подскочили в 5 утра, воды уже успело набежать и в квартиру, но больше вниз пролилась, в эту самую йога-студию. КСК составили акт о затоплении в мое отсутствие, я днем по работе была в командировке за пределами города, просила меня дождаться, но составили без меня. Виновником затопления в акте тоже указали меня, причина аварии - обрыв гибкого шланга в ванной комнате в моей квартире. Подпись свою я не успела поставить в данном акте. Иначе указала бы свои замечания по поводу произошедшего. Дому всего два года, ремонт и у нас, и в этой йога-студии не старый. Гибкие шланги вместе со смесителем покупала в магазине, не на рынке, но чеков к сожалению не сохранилось((( Шлангам этим чуть больше года, они не текли, не капали, резко ночью рванули. 

Теперь мне звонит хозяйка этой йога-студии и требует компенсировать ей ущерб в размере 1 миллион тенге((( По ее словам, у нее какое то крутое напольное покрытие, которое после затопления испортилось. Точнее там паркетная доска дорогостоящая. 

Понятное дело, сумма озвученная соседкой меня просто шокировала, злого умысла топить ее у меня само собой не было, шланги не бежали, т.е. не по моей халатности или недосмотру все это произошло. Плюс ко всему - есть вопросы к напольному покрытию в затопленной студии. На вид - обычный ламинат, и никак не паркет дорогостоящий. Но хозяйка сует мне под нос чеки на него, стоимостью более миллиона тенге. И говорит, что теперь она должна заменить не только затопленную площадь, но и весь паркет более 60 кв м в этом помещении, ибо по квадратам там уже не заменишь, если менять, то полностью. На этом основании и выкатывает мне такую огромную сумму. 

Вопрос к сведущим форумчанам, собственно, вот в чем. Я не отказываюсь нести ответственность за то, что произошло. Но хотелось бы знать объективно, какова степень моей вины в этом? Возможно, был гидравлический удар, и поэтому сорвало гибкий шланг. 

Кроме того, можно ли снизить сумму ущерба, который предъявляет хозяйка йога-студии. Все таки напольное покрытие за год могло износиться. Там по нескольку раз в день проходят групповые тренировки. Плюс идут занятия на тяжеленных тренажерах, их вес наверняка тоже влияет на степень износа паркета. 

Я предложила компенсацию соседке в размере 1 тыс. уе. Это та сумма, которую я могу хотя бы взять в кредит, чтобы возместить ей. Но ее это не устроило. Она хочет в три раза больше. Предложила соседке также помощь в поиске стройматериалов, аналогичных, но по более умеренной цене, и бригады строителей, с адекватными расценками. Но соседка от такого рода помощи с моей стороны категорически отказалась и настаивает именно на компенсации в денежном выражении.

Я - обычная, работающая мама, воспитывающая в одиночку несовершеннолетнего ребенка, помощи от бывшего супруга нет никакой в буквальном смысле. Для меня сумма, которую требует от меня соседка в качестве компенсации за ущерб, просто огромная и не по силам. 

Можно ли в данном случае снизить сумму ущерба с учетом приведенных обстоятельств. Также интересует вопрос - какова степень моей вины в аварии в данном случае? Играет ли роль то, что акт КСК о затоплении был составлен без меня и на нем нет моей подписи? Может, следует попросить составить новый акт в моем присутствии и внести туда уже свои замечания? Тогда что там указать? Кроме того, не смотря на то, что понимаю по-человечески соседку, ей тоже нанесен ущерб, но сумма, которую она предъявляет, считаю не совсем адекватной. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации? Нужен четкий алгоритм грамотных действий. Если дойдет до суда, чтобы я смогла себя защитить. А сумму компенсации ущерба снизить до объективной и адекватной по размерам. Простите за сумбурный текст. Очень расстроена случившимся и не знаю, как правильно поступить. Большое спасибо заранее всем откликнувшимся! Очень жду ваших советов. 


  • 0

#4585
W_Nell

W_Nell
  • Гость
  • 21 сообщений

Здравствуйте!
Можете подсказать?
У меня земельный спор с соседями . Обратилась на Ауэзова в НПЦзем, объяснила ситуацию, их юристы сказали просите у нас письменно гос.акт соседей. При них же написала, сдала. Позже письменно отказали ссылаясь на 144 ст. РК. (это ладно, но всё равно непонятно зачем они так советовали). С их ответом опять обратилась к юристам, всё объяснила. Уже другой юрист сказал, что надо просить ситуационную карту.
Написала -  прошу выдать ситуационную карту…выделить границы наших участков…и тд/ либо дать  мотивированный отказ…
Получила ответ от НПЦзем: земельный участок принадлежит такой …участки смежные… проезда между участками не имеется…
ст.167 …идите в суд… Можете обжаловать данное решение.

Я хотела чтобы они мне саму ситуационную карту приложили. Её нет. Сейчас планирую еще раз  попросить приложить эту карту. Либо буду жаловаться на них вышестоящему.
Имеют ли право НПЦзем не давать мне ситуационную схему? Как правильно поступить?

Благодарю за ответ!


Сообщение отредактировал W_Nell: 21.06.2017, 19:10:50

  • 0

#4586
gulnara-tk01

gulnara-tk01
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Подскажите, пожалуйста, со стоматологией (ТОО) был заключён договор, внесена предоплата. Услуги оказаны не были. Пациент ( физическое лицо) в силу определённых причин оказывается от услуг и хочет вернуть предоплату. ТОО отказывается вернуть деньги. В какой суд обращаться пациенту?
  • 0

#4587
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Истец физическое лицо, обращайтесь в районный суд по месту нахождения стоматологии
Но перед исковым заявлением, отправьте стоиатологии претензию
  • 0

#4588
gulnara-tk01

gulnara-tk01
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Истец физическое лицо, обращайтесь в районный суд по месту нахождения стоматологии
Но перед исковым заявлением, отправьте стоиатологии претензию

Спасибо большое за ответ. А претензию можно отправить почтой?
  • 0

#4589
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Отправляйте почтой заказное письмо с уведомлением, это подтверждает факт получения преиензии
  • 0

#4590
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день форумчане! Очень нужна грамотная юридическая консультация или совет тех, кто был в подобной ситуации.

Ваше присутствие не обязательно, но приветствуется при составлении дефектного акта. Вас должны уведомить о времени и дате составления акта и вручить вам ваш экземпляр. В вашем случае решающим аргументом в суде (а я так понимаю, что раз вы не согласны, то вопрос будет решаться именно там) будет заключение оценочной компании. Пострадавшая сторона на основании чего рассчитала ущерб? Вряд ли за несколько часов она успела сделать оценку. Пока это только ее хотелки. Вы вправе не согласиться и с оценкой и заказать свою.

Гибкие шланги вместе со смесителем покупала в магазине, не на рынке, но чеков к сожалению не сохранилось((( Шлангам этим чуть больше года, они не текли, не капали, резко ночью рванули. 
 

В данном случае можно сдать на экспертизу оборудование и возможно оно будет признано бракованным, но все это имеет смысл, если есть кому предъявить претензию.  Опять же ответственность можно переложить на того, кто устанавливал оборудование, но, опять же, если есть документы (договор подряда, где прописана ответственность и гарантийный срок).

Для меня сумма, которую требует от меня соседка в качестве компенсации за ущерб, просто огромная и не по силам. 
 

Если дело дойдет до суда и если есть возможность лучше Вам нанять грамотного юриста.


  • 0

#4591
gulnara-tk01

gulnara-tk01
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Девушка в теле, спасибо
  • 0

#4592
Viktoria127

Viktoria127
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Добрый день форумчане! Очень нужна грамотная юридическая консультация или совет тех, кто был в подобной ситуации.

Ваше присутствие не обязательно, но приветствуется при составлении дефектного акта. Вас должны уведомить о времени и дате составления акта и вручить вам ваш экземпляр. В вашем случае решающим аргументом в суде (а я так понимаю, что раз вы не согласны, то вопрос будет решаться именно там) будет заключение оценочной компании. Пострадавшая сторона на основании чего рассчитала ущерб? Вряд ли за несколько часов она успела сделать оценку. Пока это только ее хотелки. Вы вправе не согласиться и с оценкой и заказать свою.

 

Гибкие шланги вместе со смесителем покупала в магазине, не на рынке, но чеков к сожалению не сохранилось((( Шлангам этим чуть больше года, они не текли, не капали, резко ночью рванули. 
 

В данном случае можно сдать на экспертизу оборудование и возможно оно будет признано бракованным, но все это имеет смысл, если есть кому предъявить претензию.  Опять же ответственность можно переложить на того, кто устанавливал оборудование, но, опять же, если есть документы (договор подряда, где прописана ответственность и гарантийный срок).

 

 

Для меня сумма, которую требует от меня соседка в качестве компенсации за ущерб, просто огромная и не по силам. 
 

Если дело дойдет до суда и если есть возможность лучше Вам нанять грамотного юриста.

 

 

Руслана, большое Вам спасибо за разъяснение  :)  

 

Интересно было бы получить ответ еще на вот какой вопрос: есть ли смысл попросить КСК составить новый акт уже в моем присутствии?  Я бы внесла туда свои замечания и некоторые возражения? Поскольку они там и площадь затопления указали неточную, увеличили, округлив площадь помещения. То есть "на глазок", а не по факту.

 

Кроме того, в подобных случаях рекомендуют отправить заказное письмо с уведомлением пострадавшей стороне о том, что я предлагаю ей сделать ремонт своими силами из собственных материалов (аналогичного класса в качестве возмещения ущерба, поскольку такой большой суммы, которая соседка требует, у меня просто нет).  В таком случае, если соседка, допустим, не соглашается и проведет экспертную оценку стоимости ремонта, то по суду шансы, что признают обязанным возмещать ущерб деньгами, а не натурой минимальны. 

Так ли это? Может ли такой вариант помочь? Поскольку я действительно предлагала ей сделать ремонт своими силами, но она категорически отказывается, ее устраивает только возмещение ущерба в крупном денежном выражении. Я предлагаю найти обоюдоустраивающий компромисс, но соседка не соглашается(((. Спасибо заранее за комментарий. 


Сообщение отредактировал Viktoria127: 23.06.2017, 13:56:32

  • 0

#4593
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

есть ли смысл попросить КСК составить новый акт уже в моем присутствии?

Мое мнение - нет.

Кроме того, в подобных случаях рекомендуют отправить заказное письмо с уведомлением пострадавшей стороне...

 В любом случае лучше вести переписку. Вручите письмо лично, если вторая Сторона не отказывается поставить отметку о получении на вашем экземпляре.ь


  • 1

#4594
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Интересно было бы получить ответ еще на вот какой вопрос: есть ли смысл попросить КСК составить новый акт уже в моем присутствии?  Я бы внесла туда свои замечания и некоторые возражения?

 

поддержу Руслану, нет смысла просить сейчас КСК составлять повторный акт в вашем присутствии, сами поймете потом почему?

 

Кроме того, в подобных случаях рекомендуют отправить заказное письмо с уведомлением пострадавшей стороне о том, что я предлагаю ей сделать ремонт своими силами из собственных материалов (аналогичного класса в качестве возмещения ущерба, поскольку такой большой суммы, которая соседка требует, у меня просто нет).

 

Дождитесь письменной претензии от пострадавшей стороны, что же вы сразу признаете свою вину ...... не торопитесь, свою вину вы всегда успеете признать, в случае если ваш спор будет рассматриваться в суде, то кроме того, что будет назначена строительная экспертиза с целью установления суммы ущерба, Вы можете просить назначение технической экспертизы с целью установления причины разрыва/срыва шланга (гидравлический удар, брак в изделии, нарушение правил установки шланга и т.д. и т.п.), вашу вину в происшедшем еще надо установить 


  • 0

#4595
cadet

cadet
  • Гость
  • 6 сообщений

дд!подскажите пожалуйста юр.контору, по решению вопроса между инностранной компанией и нашей совместной тоо.Спасибо!


  • 0

#4596
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Приветствую! У нашего ТОО есть тупик. До нашего тупика есть участок дороги, принадлежащий другому собственнику. Вагоны проходят по его жд пути. За прохождение вагонов мы ему платили символически наличкой. Сейчас он говорит будете платить дороже или я путь поставлю на ремонт и к Вам никакой вагон не зайдет. Вопрос стоимость прохождения его жд пути как то регламентируется? И может ли он в одностороннем порядке поставить жд путь на ремонт? Как вопрос закрыть? Только путем переговоров или есть тарифы, утвержденные антимонопольным комитетом?


  • 0

#4597
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Право сервитута Вам в помощь


  • 0

#4598
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Добрый день .
Попросили спросить совета . Примерно две недели назад  в областном городе Казахстана произошло дорожно -транспортное происшествие ,на пешеходном переходе сбили женщину . Пострадавшую увезли в больницу ,диагностировали трещину тазовой кости .Виновники аварии просили не писать заявление и обещали материальную помощь . По рекомендации врачей женщине придется почти полгода лежать и не двигаться . Когда дело шло к выписке, виновники аварии заявили что дают сумму равную средней месячной зарплате РК (она хотела хотя бы 500 тыс т )  или она вообще ничего не получит а проблемы они разведут . Это женщину возмутило она написала заявление в полицию . Сейчас идет разбирательство .
Дело затягивают и тормозят . Имеет ли право пострадавшая просить денежную компенсацию на лечение и восстановление ? или это могут расценить как вымогательство и шантаж ? (такие разговоры идут )


  • 0

#4599
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Право сервитута Вам в помощь

Спасибо большое.


  • 0

#4600
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

добрый вечер. я выиграла суд у ТОО, на днях будет офиц решение. Думаю ТОО подаст апеляцию, но надеюсь суд откажет ТОО. вопрос: суд удовлетворил иск частично но сумма  хорошая. каким образом будут развиваться действия в дальнейшем после вступления решения  силу. судебный пристав будет этим заниматься? спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.