Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#441
Ka7

Ka7
  • Гость
  • 44 сообщений

Добрый день!

 

У меня ситуация такая, купил квартиру в строищемся ЖК, позвонили, сказали придти подписать договора купли продажи. Дополнительно, меня направили к юристу, с тем чтобы подписать акты и подписать сразу договор с управляющей компанией заплатив за 3 месяца вперед целевые расходы, а также последующие ежемесячные платежи, согласно тарифу за обслуживание дома. Вопрос: Обязан ли Я подписывать договор с управляющей компанией? Я просто пока не планирую там проживать, так как на ремонт коплю деньги. А они  заставляютменя подписать договор с управляющей компанией, иначе мне не выдадут мою квартиру. Но по договру купли продажи ведь они должны мне выдать ключи на квартиру.  Помогите господа юристы, на чем основываются юристы строительной компании?

Заранее спасибо


  • 0

#442
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Подскажите пожалуйста.  Покупаем дачу в дачном массиве.... с 8 июля. Дача в Карасайском районе. Выбрали, проверили все документы у владельцев - вроде все в порядке, даже дом как то узаконен. Поехали оформлять сделку. Нотариус посмотрела - по базе владелец не бьется как хозяин потому что в 2009 году вступил в силу новый закон, по которому надо полчуиь справку из архива о том что  данному массиву  был выделен   участок земли, потом в акимате получить  список  кому был выделен и потом зарегестрировать все это в каскеленском ЦОНе. Хозяева документы оформляет с 8 июля. 16 июля была готова справка из архива, потом месяц тихо,  2 недели назад приезжал кто то определять границы участка с помощью какой то спутниковой антенны для составления плана участка.   Вчера план был готов - на план не нанесли дом.  Я абсолютно не могу разобраться в данной системе,  скажите пожалуйста - должен ли быть на карту участка нанесен дом? Как мы потом докажем что это не мы построили дом? При этом дом узаконен,  у владельца на руках бумаги на дом

Владельцы еще выписали доверенность  на предоставление их интересов   какому то знакомому  и на полгода. Как можно потом проверить - не продал ли он сам участок пока  мы ждем документы?

.   Всем спасибо заранее за ответы..

В Карасайском районе сейчас все сложно. Акимат делает спутниковые обмеры земель обществ дабы планы соответствовали реалиям. Спутниковые данные разнятся с старыми планами обществ. Из-за этого все стопорится. Будьте внимательны: в старых и новых доках все формулировки должны совпадать до точки.

 Дом на плане должен быть, если он узаконен. Другое дело что это был обмерщик участка для акимата - им, наверное, дома не нужны.


  • 1

#443
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Знающие люди растолкуйте мне.

При устройстве на работу объявили об месячном испытательном сроке.

После нескольких дней хождения на работу, был задан вопрос, когда будет подписан приказ?

В отделе кадров сказали приказа не будет, а будет составлен договор на возмездной основе.

Что сиё означает? Необходимо ли открывать ИП?

Какие еще минусы (или плюсы) будут впоследствии?


  • 0

#444
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Знающие люди растолкуйте мне.

При устройстве на работу объявили об месячном испытательном сроке.

После нескольких дней хождения на работу, был задан вопрос, когда будет подписан приказ?

В отделе кадров сказали приказа не будет, а будет составлен договор на возмездной основе.

Что сиё означает? Необходимо ли открывать ИП?

Какие еще минусы (или плюсы) будут впоследствии?

Работа сразу значит не ИП, а трудовой договор. В нём про испыталку и указано. Вам должны также дать приказ о приёме на работу под роспись.


  • 0

#445
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Работа сразу значит не ИП, а трудовой договор. В нём про испыталку и указано. Вам должны также дать приказ о приёме на работу под роспись.

 

Не факт, может быть составлен простой гражданский договор (как внештатный сотрудник), например на оконечный объем работ.

 

ЗЫ в таком случае, кто будет платить обязательные отчисления  - смотрите условия договора.


Сообщение отредактировал Crussa: 29.08.2014, 13:59:34

  • 0

#446
Lady.Ru

Lady.Ru
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация: соседям с верхнего этажа, Горводоканал или их дочерняя компания, установила через крышу (они имеют такое оборудование) на канализационную трубу заглушку за долги по коммунальным услугам еще в апреле месяце. Соответственно, их канализация перестала выполнять свои функции , а воду конечно же им не отрубили, так как они не пускают никого в квартиру. Естественно водой они пользовались, все нечистоты стояли в ванной и унитазе и постепенно через старые уплотнители в соединениях труб просачивались на мой потолок. Вскоре в коридоре и ванной пошел желто-коричневый дождь и весь мой ремонт полетел к черту. Финансовые претензии не выставляли, так как не хотелось ругаться с соседями. 

В какой-то момент,  ближе к июню, у них появились финансы, они оплатили часть долгов и службы сняли заглушку.

Недели две-три назад потекла вода по трубам и  "заплакал" потолок. Поднимаешься наверх - разговаривают через дверь. На все наши претензии говорят, что с КСК к ним приходил сантехник и все у них сухо, КСК говорит, что они никого не пускают. Дозвонились сегодня в компанию, которая ставит заглушки, они ответили : "У Ваших соседей снова стоит заглушка, их об этом предупредили, а все остальное - на совести соседей". На просьбу дать об этом бумажку - сказали только через суд.

В квартире стоит вонь, унитазом можно пользоваться, если только сидеть под зонтиком.

Что можно предпринять в данной ситуации? Куда можно обратиться? 

Заранее благодарю за ответ.


  • 0

#447
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений
Добрый вечер. Всех с праздником. У нас такая ситуация, муж сегодня в магазине мне на день рождения купил духи, к сожалению запах не мой.. решили обменять на другие. Приехали в магазин,но нам отказали,ссылаясь на то,что духи уже б/у (я один раз дома в воздух пшыкнула,чтобы аромат понюхать) Сказали,что мы воздушную пломбу уже пробили и поэтому сори,до свидания. При этом никаких объявлений нигде не висит.
Закономерно ли это? и что можно сделать? Испортили мне все предпрздничное настроение(((
  • 0

#448
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений
дубль

Сообщение отредактировал Anastassiya***: 30.08.2014, 22:37:58

  • 0

#449
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Добрый вечер. Всех с праздником. У нас такая ситуация, муж сегодня в магазине мне на день рождения купил духи, к сожалению запах не мой.. решили обменять на другие. Приехали в магазин,но нам отказали,ссылаясь на то,что духи уже б/у (я один раз дома в воздух пшыкнула,чтобы аромат понюхать) Сказали,что мы воздушную пломбу уже пробили и поэтому сори,до свидания. При этом никаких объявлений нигде не висит.
Закономерно ли это? и что можно сделать? Испортили мне все предпрздничное настроение(((

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества
 
1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:
 
лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
 
нательного белья;
 
чулочно-носочных изделий;
 
животных и растений.
 
В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).
 
 
вам все сказали правильно, данный товар уже не подлежит возврату и обмену

  • 2

#450
adminka

adminka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста. Собираюсь уехать за рубеж, скажем так надолго. Но гражданство РК будет при мне. Так вот, могут ли у меня возникнуть проблемы при выезде, если на меня оформлена ипотека, которую я исправно плачу. Заранее спасибо.


  • 0

#451
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Если будете продолжать исправно платить, то проблем никаких не возникнет


  • 0

#452
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

В Карасайском районе сейчас все сложно. Акимат делает спутниковые обмеры земель обществ дабы планы соответствовали реалиям. Спутниковые данные разнятся с старыми планами обществ. Из-за этого все стопорится. Будьте внимательны: в старых и новых доках все формулировки должны совпадать до точки.  Дом на плане должен быть, если он узаконен. Другое дело что это был обмерщик участка для акимата - им, наверное, дома не нужны.
  спасибо огромное!!!
  • 0

#453
Имхотеп

Имхотеп
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Доброй ночи!

Не подскажете, как можно узнать в каком роддоме я родился? Может база есть какая-нибудь общая? Или по всем роддомам надо таскаться?


  • 0

#454
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, какая дополнительная ответственность ложится на арендодателя при сдаче жилья иностранцу?

 

Отвечает ли арендодатель за "прописку" иностранца, за постановку иностранца на учет. 

Обязан ли арендодатель, как хозяин жилья, делать это лично? (Каждый месяц или каждые три месяца.)

 

Как это прописывается в договоре об аренде?

 

Или достаточно только заключить договор и платить налоги за аренду?

 

Заранее спасибо! 


  • 0

#455
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Отвечает ли арендодатель за "прописку" иностранца, за постановку иностранца на учет. 
 нет
  • 2

#456
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Доброй ночи!

Не подскажете, как можно узнать в каком роддоме я родился? Может база есть какая-нибудь общая? Или по всем роддомам надо таскаться?

Зачем это Вам, если не секрет? 


  • 0

#457
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Подскажите, пожалуйста, какая дополнительная ответственность ложится на арендодателя при сдаче жилья иностранцу?

Дополнительная помимо какой? Платите налог и живите спокойно.


  • 1

#458
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Доброй ночи!

Не подскажете, как можно узнать в каком роддоме я родился? Может база есть какая-нибудь общая? Или по всем роддомам надо таскаться?

род. дома такую информацию вам не дадут, тем более 30-летней давности, я считаю что вам нужно отправить запрос в центральный архив г.алматы


  • 0

#459
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

род. дома такую информацию вам не дадут, тем более 30-летней давности, я считаю что вам нужно отправить запрос в центральный архив г.алматы

А если он не с Алматы? =)


  • 0

#460
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

род. дома такую информацию вам не дадут, тем более 30-летней давности, я считаю что вам нужно отправить запрос в центральный архив г.алматы

А если он не с Алматы? =)

 

:D ой ну тады и не знаю :faceoff: может тогда центральный архив РК)))))))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.