Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#461
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

ой ну тады и не знаю может тогда центральный архив РК)))))))

 

Вот что пишут на блогах:

 

Статус: 

Жауап берілген - Отвеченные
Дата создания: 
среда, 15 августа, 2012 - 15:28
Автор: 
Битен Мадия
Категория: 
АХАЖ - ЗАГС (АХАТ - РАГС)
Вопрос: 
Здравствуйте! Хочу задать вопрос касательно даты рождения. у меня в метрике было указано что родилась в Каркаралинском районе,а родители говорят что я родилась в городе и переделали свидетельство потом. как узнать точно в каком роддоме я родилась и во сколько? можно ли это узнать через областной архив? или в районном ЗАГСе? заранее благодарю.
Ответ: 

 

 

 

Уважаемая Мадия! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что в соответствии cо статьей 187 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (далее – Кодекс) основанием для регистрации рождения ребенка является медицинское свидетельство о рождении. Согласно статьи 178 вышеуказанного Кодекса после государственной регистрации актов гражданского состояния лицам, в отношении которых совершена актовая запись, выдается свидетельство о рождении. Для получения интересующей Вас информации, Вам необходимо обратиться в ЗАГС Каркаралинского района с просьбой уточнить место и дату рождения, а также указать наименование медицинского учреждения где Вы родились. После этого, Вам необходимо обратиться в указанное медицинское учреждение для уточнения времени Вашего рождения. 


  • 0

#462
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

обратиться в ЗАГС
 я тоже подумала про ЗАГС, но вот вопрос в том что они то тоже сдают куда то в архив свои документы...поэтому предположила , что результат запроса быстрее будет получить с архива чем с ЗАГСа....
  • 0

#463
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Доброго времени суток! Имеется решение о банкротстве одного ТОО. Конкурсный предложил оплатить его услуги пока за счет кредиторов. Должник - ТОО, которое банкротят, ничего не имеет, перспектив в части получения денег ноль. ТОО кредитор не хочет платить конкурсному управляющему вознаграждение. Конкурсный бесплатно работать не хочет. Говорит что ему затраты никто не восполнит. Уважаемые ответьте пожалуйста на вопросы: кто возместит затраты конкурснику, если кредитор ему не заплатит?


  • 0

#464
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

 

Подскажите, пожалуйста, какая дополнительная ответственность ложится на арендодателя при сдаче жилья иностранцу?

Дополнительная помимо какой? Платите налог и живите спокойно.

 

Спасибо!

 

Нашла информацию для россиян.

"

Собственнику, планирующему сдать жилье мигрантам, надлежит помнить, что, в соответствии с законом, иностранный гражданин временно пребывающий обязан при перемене жилья вставать заново на миграционный учет по новому месту пребывания.

 

Тем не менее, уведомление о пребывании иностранца на новом месте проживания подается принимающей стороной – наймодателем. В данном случае собственник, сдающий помещение, может подать через многофункциональные центры заявление лично в территориальные органы ФМС или почтовым отправлением направить уведомление.

 

У нас по другому? 

 

Где-то находила информацию, что если иностранцу нужно каждый месяц где-то регистрироварися - то это делает арендадатель, как вдаделец жилья. 


  • 0

#465
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Доброго времени суток! Имеется решение о банкротстве одного ТОО. Конкурсный предложил оплатить его услуги пока за счет кредиторов. Должник - ТОО, которое банкротят, ничего не имеет, перспектив в части получения денег ноль. ТОО кредитор не хочет платить конкурсному управляющему вознаграждение. Конкурсный бесплатно работать не хочет. Говорит что ему затраты никто не восполнит. Уважаемые ответьте пожалуйста на вопросы: кто возместит затраты конкурснику, если кредитор ему не заплатит?

Статья 100. Очередность распределения имущественной массы

1. Административные и судебные расходы покрываются вне очереди за счет имущества банкрота.

Административные расходы, связанные с проведением процедуры банкротства, включают затраты по оплате услуг привлекаемых специалистов, суммы текущих выплат временному и банкротному управляющим, оплате труда лицам, работающим по трудовому договору, обязанность по уплате которых возникла с момента и в течение периода после возбуждения дела о банкротстве.

Суммы административных расходов в пределах соглашения, заключенного комитетом кредиторов с банкротным управляющим, могут быть оплачены управляющим по мере их возникновения.


  • 0

#466
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Где-то находила информацию, что если иностранцу нужно каждый месяц где-то регистрироварися - то это делает арендадатель, как вдаделец жилья. 

У нас такого нет. Иностранцы сами должны отмечаться в МВД, если есть такие требования.


  • 1

#467
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста.... Раздел имущества между супругами. Оба прописаны и проживают в одном городе, будет раздел денег, машин, но  квартира в другом городе. В какой суд подавать заявление? По месту прописки и проживания ответчика  или по месту основного объекта дележа (квартиры) ???  что то по поиску не нашла ничего на эту тему... 


  • 0

#468
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста.... Раздел имущества между супругами. Оба прописаны и проживают в одном городе, будет раздел денег, машин, но  квартира в другом городе. В какой суд подавать заявление? По месту прописки и проживания ответчика  или по месту основного объекта дележа (квартиры) ???  что то по поиску не нашла ничего на эту тему... 

Подаётся по месту проживания ответчика.


  • 0

#469
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Здравствуйте!

 

По общему правилу иск подается по месту регистрации ответчика, вам будет необходимо предоставить сведения, что имущество в другом городе принадлежит либо ответчику, либо истцу .....  


  • 0

#470
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений

"Статья 230. Признание брака (супружества), заключенного
за пределами Республики Казахстан

  1. Брак (супружество) между гражданами Республики Казахстан и между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, заключенный за пределами Республики Казахстан с соблюдением законодательства государства, на территории которого он заключен, признается действительным в Республике Казахстан, кроме случаев, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Кодекса."

 

Спасибо Вам большое за разъяснения. Даже удивительно, что в нашей бюрократической стране могут быть действительны документы без заверения десяти разных организаций :) 


  • 0

#471
Dr.Georg

Dr.Georg
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста :

-какая минимальная сумма нужна для обращения юр лица в суд о взыскании долга с физ.лица

-и какая минимальная сумма требуется  для обращения физ лица в суд для возмещения ущерба , причиненного  ему юрлицом


  • 0

#472
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста :

-какая минимальная сумма нужна для обращения юр лица в суд о взыскании долга с физ.лица

-и какая минимальная сумма требуется  для обращения физ лица в суд для возмещения ущерба , причиненного  ему юрлицом

Законом минимум не установлен.


  • 0

#473
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Сегодня ко мне домой звонил некий ЧСИ, напугал маму по поводу каких-то штрафов моих в ГАИ, дальше больше нашел меня на работе :dont:  когда я спросила что он хочет: сказал оплатить штраф, якобы я что-то подписала еще в мае! ничего не подписывала, никто вроде меня не останавливал, ладно если даже и есть штраф, то при чем тут ЧСИ? или это нововведения такие? Насколько законны действия ЧСИ, настойчивые звонки домой и на работу с требованием оплаты штрафа в ГАИ, это разве нормально? Подскажите плизз как себя вести юридически правильно в данной ситуации.


  • 0

#474
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Сегодня ко мне домой звонил некий ЧСИ, напугал маму по поводу каких-то штрафов моих в ГАИ, дальше больше нашел меня на работе :dont:  когда я спросила что он хочет: сказал оплатить штраф, якобы я что-то подписала еще в мае! ничего не подписывала, никто вроде меня не останавливал, ладно если даже и есть штраф, то при чем тут ЧСИ? или это нововведения такие? Насколько законны действия ЧСИ, настойчивые звонки домой и на работу с требованием оплаты штрафа в ГАИ, это разве нормально? Подскажите плизз как себя вести юридически правильно в данной ситуации.

Пусть просто отправит или передаст Вам постановление об адмштрафе. Только на его основании можно что-то взыскивать.


  • 1

#475
ОЛЬГА1.3

ОЛЬГА1.3
  • Частый гость
  • 64 сообщений

дв очень нужен совет-  по  исполнительному листу удерживают сумму  только с фиксированного оклада или с премий и поощрений тоже  и можно ли снимать деньги с замороженного счета по решению суда в счет уплаты по исполнительному листу  заранее спасибо


  • 0

#476
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

дв очень нужен совет-  по  исполнительному листу удерживают сумму  только с фиксированного оклада или с премий и поощрений тоже  и можно ли снимать деньги с замороженного счета по решению суда в счет уплаты по исполнительному листу  заранее спасибо

  Статья 59. Размер удержаний из заработной платы
                 и иных видов доходов должника
 
      При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода. 
 Статья 35. Порядок обращения взыскания на имущество
                   должника
 
      1. Взыскание по исполнительным документам обращается, в первую очередь, на денежные суммы должника, в том числе и находящиеся в банковских учреждениях, если иной порядок не определен в исполнительном документе.

  • 0

#477
sunday_morning

sunday_morning
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений

Добрый день! 

Ситуация такая.  

У родственницы гражданский муж заложил дом под бизнес 10 лет назад, но договор залога действовал 3 года. Она подписала только один раз, дальше они расстались и она потребовала отдать дом.

На данный момент дом стоит максимум 40-50 тысяч у.е., а сумма залога составляет около полумиллиона долларов. За все это время гражданский муж подделывал ее подпись, либо в банке просто закрывали на это глаза.

Насколько реально вытащить дом? Она одинокая, безработная женщина с ребенком-инвалидом на руках. На консультациях адвокаты заявили, что это абсолютно плевое дело и выиграть его очень легко. Так как очень остро стоит вопрос о финансах, не хотелось бы тратить деньги на ветер и в итоге оказаться на улице.

Спасибо большое заранее за ответы.


  • 0

#478
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день! 

Ситуация такая.  

У родственницы гражданский муж заложил дом под бизнес 10 лет назад, но договор залога действовал 3 года. Она подписала только один раз, дальше они расстались и она потребовала отдать дом.

На данный момент дом стоит максимум 40-50 тысяч у.е., а сумма залога составляет около полумиллиона долларов. За все это время гражданский муж подделывал ее подпись, либо в банке просто закрывали на это глаза.

Насколько реально вытащить дом? Она одинокая, безработная женщина с ребенком-инвалидом на руках. На консультациях адвокаты заявили, что это абсолютно плевое дело и выиграть его очень легко. Так как очень остро стоит вопрос о финансах, не хотелось бы тратить деньги на ветер и в итоге оказаться на улице.

Спасибо большое заранее за ответы.

Во-первых гражданский брак не позволяет делить имущество пополам, т.к. он не закрепляется законом.

Далее - что значит фраза "Она подписала только один раз"? 


  • 0

#479
sunday_morning

sunday_morning
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений

 

Добрый день! 

Ситуация такая.  

У родственницы гражданский муж заложил дом под бизнес 10 лет назад, но договор залога действовал 3 года. Она подписала только один раз, дальше они расстались и она потребовала отдать дом.

На данный момент дом стоит максимум 40-50 тысяч у.е., а сумма залога составляет около полумиллиона долларов. За все это время гражданский муж подделывал ее подпись, либо в банке просто закрывали на это глаза.

Насколько реально вытащить дом? Она одинокая, безработная женщина с ребенком-инвалидом на руках. На консультациях адвокаты заявили, что это абсолютно плевое дело и выиграть его очень легко. Так как очень остро стоит вопрос о финансах, не хотелось бы тратить деньги на ветер и в итоге оказаться на улице.

Спасибо большое заранее за ответы.

Во-первых гражданский брак не позволяет делить имущество пополам, т.к. он не закрепляется законом.

Далее - что значит фраза "Она подписала только один раз"? 

 

Прошло уже 8 лет, и столько же он привозил договор на пролонгацию, прошу извинить за неправильное выражение в первом посте.

Договора она после первого раза так и не видела. Я не знаю, продлевается ли он автоматически.
 


Сообщение отредактировал sunday_morning: 04.09.2014, 11:59:50

  • 0

#480
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

 

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста.... Раздел имущества между супругами. Оба прописаны и проживают в одном городе, будет раздел денег, машин, но  квартира в другом городе. В какой суд подавать заявление? По месту прописки и проживания ответчика  или по месту основного объекта дележа (квартиры) ???  что то по поиску не нашла ничего на эту тему... 

Подаётся по месту проживания ответчика.

 

   Askhat_Zhakupov ,  Jler  Спасибо за ответ... Но...

Статья 31. Предъявление иска по месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика 

 

DE FACTO...Подготовка подачи иска о разделе имущества.Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Если разделу подлежит недвижимое имущество, то иск должен быть предъявлен по месту нахождения этого имущества или его части.

 

В праве ли суд отказать в принятии иска по месту жительства????  Документы на недвижимость в другом городе в порядке. 


Сообщение отредактировал Тувика: 04.09.2014, 12:50:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.